Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.04.2007, 13:21   #401
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
... просто мой УЛ начинается с 5 грамм...
Можно узнать, на скольких граммах он у вас заканчивается?
Нордис зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 13:23   #402
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
В таких "собраниях" главное - не ловить рыбу, а возможность пообщаться со многими и сразу в один день :-). Ну, и пивка попить, не без этого. Когда еще такая компания собирается?
на Бухаре в четверг, например
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 14:19   #403
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
На вопрос что такое УЛ ответ по-моему итак понятен:
спин тестом (реальным) до 5-7 г., тест по леске обычно 4-6 лб. приманки соответствующие. Какие еще будут вопросы?

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 14:35   #404
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
а участвовать не хочу, поскольку не люблю огромные сборища....
А мы не сборище, мы вполне организованая толпа.
Я чувствую, что скоро Вы будете дисскутировать по поводу цвета рукояток. А берег 2007 мы проведем разделившись на две команды - с пробковой ручкой и пластмассовой
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 14:53   #405
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Внимательно прочтите УЛ-конфу и все станет на свои места. Ответ Виталию был предоставлен, он его не принял. Реакция адептов была продиктована хаящими высказываниями и попыткой влезть со своим уставом в чужой монастырь.
УльтраЛайт - это, прежде всего, философия, а потом уже орудие. Ежели после прочтения УЛ-конфы это невдомек, что ж... Если опускаться до тривиальностей - то УЛ, утрировано, предполагает ловлю снастями на приманки длиной не более 5 см, весом не превышающих 5 г, с использованием лесок и шнуров с разрывной нагрузкой менее 6 Лб, спиннинговыми удилищами с мощностью до до 4-6 Лб. Такой ответ Вас удовлетворит?

Чем вызвано желание изменить место проведения соревнований? Вашей неспособностью ловить в подобных условиях? Отмазки про "любую цену" не катят - либо ты в состоянии что-либо поймать, либо ты только место на берегу занимаешь! Нет желания соревноваться - отойди в сторону и дай возможность половить другим.

Отсутствие желания принимать участие в соревнованиях объясняется тактическими разногласиями. К примеру, топаньем забродными сапогами по рыбе.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:01   #406
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Нордис Переглянути допис
Можно узнать, на скольких граммах он у вас заканчивается?
Можно узнать, мне скрывать нечего:
12 грамм
Yury зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:26   #407
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Внимательно прочтите УЛ-конфу и все станет на свои места. Ответ Виталию был предоставлен, он его не принял. Реакция адептов была продиктована хаящими высказываниями и попыткой влезть со своим уставом в чужой монастырь.
УльтраЛайт - это, прежде всего, философия, а потом уже орудие. Ежели после прочтения УЛ-конфы это невдомек, что ж... Если опускаться до тривиальностей - то УЛ, утрировано, предполагает ловлю снастями на приманки длиной не более 5 см, весом не превышающих 5 г, с использованием лесок и шнуров с разрывной нагрузкой менее 6 Лб, спиннинговыми удилищами с мощностью до до 4-6 Лб. Такой ответ Вас удовлетворит?

Чем вызвано желание изменить место проведения соревнований? Вашей неспособностью ловить в подобных условиях? Отмазки про "любую цену" не катят - либо ты в состоянии что-либо поймать, либо ты только место на берегу занимаешь! Нет желания соревноваться - отойди в сторону и дай возможность половить другим.

Отсутствие желания принимать участие в соревнованиях объясняется тактическими разногласиями. К примеру, топаньем забродными сапогами по рыбе.
Наконец-то вполне вразумительный ответ, а то я уж было подумал. что УЛ - есть тайна, покрытая мрякой.
По поводу "со своим уставом в чужой монастырь" - никто никуда не лезет, тем более "хаящих высказываний", по-моему, никто не допускал.
Просто с самого начала следовало "опуститься до тривиальностей".
Желание изменить место соревнований вызвано совсем иными причинами, нежели неумением ловить. Вы сами знаете, сколько реально человек будут что-то ловить, если точек элементарного выхода к воде считанные единицы (чтобы не "топать забродными сапогами по рыбе", а тем более, вейдерсами).
На счет "места на берегу занимаешь" позвольте с Вами не согласиться. Может быть, кто-то желает на самом деле научиться реально ловить (в том числе и УЛ), так где же ему, как не на соревнованиях понаблюдать и поучиться у более опытных рыболовов? И пусть решает, к какому виду спиннинговой ловли у него душа лежит (или, если угодно, к какой философии).
При этом, если на берегу останутся одни УЛётчики, у начинающего может сложиться неадекватное впечатление о рыбалке.
У меня, например, уже начинает складываться такое неадекватное мнение, что что УЛ - это какой-то супер-пупер элитный клуб, куда постороннему нечего соваться ("рылом не вышел"). Это я сужу по болезненной реакции некоторых УЛётчиков на элементарное обсуждение места проведения соревнований. Поправьте меня, если я чего-то недопонял.
Yury зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:34   #408
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
А мы не сборище, мы вполне организованая толпа.
Я чувствую, что скоро Вы будете дисскутировать по поводу цвета рукояток. А берег 2007 мы проведем разделившись на две команды - с пробковой ручкой и пластмассовой
дружище, извини, но ты не понял поднятой темы.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:37   #409
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Внимательно прочтите УЛ-конфу и все станет на свои места. Ответ Виталию был предоставлен, он его не принял. Реакция адептов была продиктована хаящими высказываниями и попыткой влезть со своим уставом в чужой монастырь.
УльтраЛайт - это, прежде всего, философия, а потом уже орудие. Ежели после прочтения УЛ-конфы это невдомек, что ж... Если опускаться до тривиальностей - то УЛ, утрировано, предполагает ловлю снастями на приманки длиной не более 5 см, весом не превышающих 5 г, с использованием лесок и шнуров с разрывной нагрузкой менее 6 Лб, спиннинговыми удилищами с мощностью до до 4-6 Лб. Такой ответ Вас удовлетворит?

Чем вызвано желание изменить место проведения соревнований? Вашей неспособностью ловить в подобных условиях? Отмазки про "любую цену" не катят - либо ты в состоянии что-либо поймать, либо ты только место на берегу занимаешь! Нет желания соревноваться - отойди в сторону и дай возможность половить другим.

Отсутствие желания принимать участие в соревнованиях объясняется тактическими разногласиями. К примеру, топаньем забродными сапогами по рыбе.
+1, Андрей очень толерантно разложил все по полочкам. Особенно 2-й абзац.

а решение по поводу места соревноаний пусть принимают организаторы. это их работа. конструктива в обсуждении здесь - мало.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:39   #410
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Наконец-то вполне вразумительный ответ, а то я уж было подумал. что УЛ - есть тайна, покрытая мрякой.
.
Тем же самым заканчивались все дебаты на этом сайте посвященые УЛ.Не проще ли перечитать конфу?

Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Это я сужу по болезненной реакции некоторых УЛётчиков на элементарное обсуждение места проведения соревнований
.
Кто из Улетчиков выступал в теме и обсуждал место? и где там была "болезная реакция"?
Красный зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 15:48   #411
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Парадокс

Загадочные, всё-таки, люди, эти УЛётчики:
Красный дает тест по леске - 5 гр., а @ndrey k - 6 lb.
Выходит, 1 lb = 5/6 грамма.
А я, наивный, предполагал, что 1 lb - это целый фунт.
Или в УЛ своя система весов?
Yury зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:00   #412
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Можно узнать, мне скрывать нечего:
12 грамм
Вы меня простите, но я никак не пойму, что Вы хотите тут кому то доказать или услышать в ответ?
5-12 г. это катерогия лайта и медиума, не я это придумал... давайте называть вещи своими именами.

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:23   #413
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Yury, давайте определим лучше, что есть средний и тяжелый джиг. Почему-то уверен, что однозначности и там не будет.
З.Ы. По поводу теста по леске 5 грамм - Вы, действительно, шутки юмора не поняли...
Гриша зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:26   #414
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
По-моему не нужно превращать рыбалку в какие-то политические дебаты...
Вот вчера рыбачили втроем - Олег, Гриша и я. Я естественно как адепт супер-ппупер клуба с правильным рылом взял палку до 7 г., Гриша как всегда со своим любимчиком эвидом до 3/8, я ставлю чирфул 40ф, Гриша- 2 дюймовый виброхвост на 5-ой головке... опередил я Гришу минут на пять, взяв щучьку грамм на 600-700, Гриша примерно такого же судачка, дальше интересней - у Гришы садится шнурок сантиметров 20 (на ту же резинку), потом и я таких же парочку беру на ридж 35, естественно все остались живы... ну а мы с Гришей отлично отдохнули!

ЗЫ все взрослые люди, зачем кидаться в друг друга грязью аки дети малые в песочнике?

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:31   #415
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Можно узнать, мне скрывать нечего:
12 грамм
5-12 грамм... Этот диапазон почти полностью перекрывает веса, которыми я ловлю щуку в стоячих водах на глубине до 7 м (на бОльшей ловлю ее редко). В этот диапазон входят почти все воблеры, на которые я ловлю ночью судака. Почему почти? Вот например Рапала Jointed Floating 9см, который 4 грамма(если я не ошибаюсь), не входит. Да и когда окуней ловлю (нормальных, не подумайте что пиписочных), вряд ли повешу что-нибудь тяжелее 12 грамм. Интересно, если это УЛ, то как тогда назвать ловлю на приманки весом в 1 г? Есть люди, которые кроме как ультралайтом, ничем не ловят, но ведь они не называют свою снасть Медиум... Или твистер с головкой 10 г - хэви джигом.(разве что в шутку ).
Почему сложилось мнение, что ультралайтом ловят только спортивных окушков в тяжелых случаях, когда нормальная рыба не клюет и нужно уйти от нуля? Для меня самого такие окушки обычно надоедливый прилов, и я стараюсь избегать места их скопления.
А теперь о том, что для меня ультралайт.
Приманки. Разделение по весу приманки - не совсем правильное. Скорее, это те приманки, на которые регулярно влетают нехищные рыбы.
Начнем с вертушек. Самые маленькие вертушки, которые выпускаются фирмами (не самоделки) и есть везде - это вертушки размера 00. Меньше тоже есть, но их днем с огнем не найдешь. Вот это и будет УЛ (00). Можно еще сюда и №0 дописать. Грубо говоря, это те блесны, на которые можно целенаправленно ловить, например, верховодку. №1 - уже не УЛ! (для меня). Воблеры самые маленькие - до 3.5 см, на которые можно ловить чехонь. Дюймовые твистеры. Если такой твистер надеть на вольфрамовую головку или мормышку 10 г, наверное это тоже будет УЛ. Кастмастер самый мелкий 2.5г, такие же по размеру колебалки. Кроме того, в УЛ можно записать любые приманки, соразмерные с вышеперечисленными - различные мухи, нимфы...
Возможно, другие УЛетчики со мной немного не согласятся, и скажут, что 5 см воблер - это тоже ультралайт. Ну и прекрасно, ведь четкой границы между ультралайтом и лайтом нету. Только не нужно эту границу размещать где-то между 8 и 15 граммами.
Тест спиннинга - неважно какой, спиннинг должен чувствовать все эти приманки при проводке. Понятно, что спиннингу 3-14 это уже не под силу.
Леска/шнур - такая, которая позволит добросить приманки до рыбы. Я уже с 0.16 чувствую себя некомфортно.
Можно конечно во время бесклевья повесить на 10-30 спин вертушку 00, надев перед этим на катушку 2500 размера леску 0.12, и ловить окуньков в болоте. Но вот это - действительно извращение....
Надеюсь, ответил исчерпывающе.
Нордис зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:33   #416
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Я никому ничего не доказываю, а отвечаю на конкретно поставленный мне вопрос о моём понимании ультралайта.
А кто придумал? Если не трудно, прошу Вас, укажите первоисточник, дабы "назвать вещи своими именами".
К тому же всё уже вполне обстоятельно нам объяснили. Больше вопросов по УЛ не имею.
да хотя бы открыть табличку с ТТХ тех же эвидов... или смитов, ГЛ вообщем ещё чево нибудь... есть канечно некоторые не соответствия, как например ул-вый 1141 :-))))

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:33   #417
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Шутки йумора

Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Yury, давайте определим лучше, что есть средний и тяжелый джиг. Почему-то уверен, что однозначности и там не будет.
З.Ы. По поводу теста по леске 5 грамм - Вы, действительно, шутки юмора не поняли...
Про джиг, прошу Вас не надо. Это не наш метод.
Может быть мы ещё обсудим вопрос UL-троллинга на шнур в 6lb?
По поводу теста по леске 5 грамм - я человек весьма простодушный, поэтому шуток йумора не понимаю. Я задал конкретный вопрос и расчитывал получить конкретный ответ без этих самых "приколов".
Наивный я и доверчивый!
Yury зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:41   #418
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
о, забыл, ведь есть еще суперультралайт до 3,5 г. и экстраультралайт до 2 г.
я за принцип - каждому свое

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:44   #419
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Гриша, а Юра тока на воблеры ловит, он не любит Джиг (и джигитов)
Леша, так пусть "полюбит" и расскажет им что-нибудь интересное.
Ты меня немного знаешь: я ловлю разными весами и в разных условиях и, естественно, не являюсь ортодоксом УЛ, но практикую ловлю в соответствующих условиях. Поэтому понимаю философов от/в рыбалки/е и самого уже достало, что у людей это буквосочетание ассоциируется с мелочевкой во всем и поэтому они испытывают потребность поглумиться над ловящими в этом классе. Мля, это что, комплексы?! Или просто задевает, что сами не могут нифига поймать, и ищут кого б под..нуть?
Гриша зараз поза форумом  
Старий 02.04.2007, 16:46   #420
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Табличка с ТТХ

Цитата:
Допис від Yurok Переглянути допис
да хотя бы открыть табличку с ТТХ тех же эвидов... или смитов, ГЛ вообщем ещё чево нибудь... есть канечно некоторые не соответствия, как например ул-вый 1141 :-))))

с уваж.,
Что есть Эвид? Продукт заурядной мериканической фирмы.
Если взять табличку с ТТХ такой же заурядной фирмы, как Абу Гарсия, цифры будут совсем другие.
У меня есть одно бюджетное удилище от Дайвы, которое маркируется как UL, но имеет тест по приманкам 3-12 гр.
Правы всё-таки УЛётчики, что UL - это философия (особенно диалектика, как раздел максистско-ленинской философии).
Yury зараз поза форумом  
 

Мітки
разговоры о рыбалке, ситуация на дорогах, треп обо всем




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua