Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2010, 18:25   #21
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну давай по пунктам.
Масло и дым летит всегда и у всех моторов про откручивании маслогорловины или вытягивании щупа.Вопрос с дымом сугубо в восприятии того что оттуда что то дует и это что то дурно пахнет.Понюхайте счюп и поймёте про что я.

Про распредвал.
А не факт что зазоры у моторов 15-20 разные,распредвал меняет фазы газо распределения,отсюда и мощность обороты .Правда это вместе с новым жиклёром в карбе и блоком зажигания.

Так что, вот такие дела.
Руслан, не говори чушь. Дым из маслозавливной горловины идёт у порядком изношенного мотора. Я об этом говорил здесь раньше. По масло открою секрет - оно брызгает у моторов с гидротолкателями или компенсаторами. Если их нету - брызгать не должно.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 18:31   #22
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, не говори чушь. Дым из маслозавливной горловины идёт у порядком изношенного мотора. Я об этом говорил здесь раньше. По масло открою секрет - оно брызгает у моторов с гидротолкателями или компенсаторами. Если их нету - брызгать не должно.
+1.Дымление с вентиляции картера,следствие прорыва газов через компресионные кольца(изношеность).
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 19:37   #23
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну что с вами спорить, летом могу два новых мотора показать в работе, и из обоих будет брызгать и дышать.На счёт чуши, Гена ты не прав,так как прорыв газов в картер неизбежен в принципе и есть для этого специальная трубка которая отводит их на дожигание к карбу в подмес к свежей смеси.Когда я это описал в посте ниже то не надо путать картерные газы с дымом.За дым можно было приныть и то что я описывал,вы же за слово вцепились.ТС мог просто видеть одно,а обозвать другим по незнанию.Картерные газы есть всегда .Ну представьте себе мотор с двумя поршнями которые двигаются синхронно (оба вверх и оба вниз) именно так работают все 4т моторы с двумя цилиндрами для уменьшения вибрации.Так эти поршни как насос прокачивают эти газы, вот отсюда и брызги и дыхание через щуп.Объем картера ведь не большой.

Это пример колен Ямы 9,9 и 15 4т
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  35a4c3a5aa1d9f520943746632898fad.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  4,7 КБ
ID:	57630   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7e0b3d19b8c8e8955ccb768df9a4fc47.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  5,2 КБ
ID:	57631  

Востаннє редагував Руслан 35: 27.02.2010 о 19:43.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 20:05   #24
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну что с вами спорить, летом могу два новых мотора показать в работе, и из обоих будет брызгать и дышать.На счёт чуши, Гена ты не прав,так как прорыв газов в картер неизбежен в принципе и есть для этого специальная трубка которая отводит их на дожигание к карбу в подмес к свежей смеси.Когда я это описал в посте ниже то не надо путать картерные газы с дымом.За дым можно было приныть и то что я описывал,вы же за слово вцепились.ТС мог просто видеть одно,а обозвать другим по незнанию.Картерные газы есть всегда .Ну представьте себе мотор с двумя поршнями которые двигаются синхронно (оба вверх и оба вниз) именно так работают все 4т моторы с двумя цилиндрами для уменьшения вибрации.Так эти поршни как насос прокачивают эти газы, вот отсюда и брызги и дыхание через щуп.Объем картера ведь не большой.

Это пример колен Ямы 9,9 и 15 4т
Руслан, я не спорю, прорыв газов есть всегда, но нормальном моторе они не выглядят как дым. И ты сам себе противоречишь - обьём картера с двигающимися поршнями всё время одинако как раз за счёт движения поршней в разные стороны. Больше тебе скажу в машинных моторах 2 поршня тоже движутся в другую сторону от 2 других. Иначе это действительно была помпа ещё огого какая и масло брызгало бы ой как.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 20:22   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, я не спорю, прорыв газов есть всегда, но нормальном моторе они не выглядят как дым. И ты сам себе противоречишь - обьём картера с двигающимися поршнями всё время одинако как раз за счёт движения поршней в разные стороны. Больше тебе скажу в машинных моторах 2 поршня тоже движутся в другую сторону от 2 других. Иначе это действительно была помпа ещё огого какая и масло брызгало бы ой как.
Гена глянь фотки колен внимательно.Поршней два и двигаются они вместе в одну и туже сторону,а ты мне про объём картера.... Поджимается картер при определённом такте, так как оба поршня в нижнюю мёртвую точку входят.Так что посмотри колено на фотке,это не машина с 4-мя поршнями.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:20 ----------

А про дым пусть ТС прояснит, то это что я описываю, или действительно дым.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Руслан 35: 27.02.2010 о 20:33.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 20:52   #26
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Для отвода избыточного давления в картере двигателя есть сопун,а газы подводятся для дожига в карб.При повышенном износе поршневых колец шофера отключали шланг от карба(повышенное поступление масла в топливнуюсмесь) и он болтался под мотором.Обильное дымление от него сигнализировало,что двигателю пора делать кап.ремонт.
С внедрением вакумного усилителя тормозов его стали подключать к системе вентиляции картера.
Сопуны стоят на мостах и КПП.
При открывании крышки масло-заливной горловины дымления быть не должно.Может быть пар тёплых газов при пониженной температуре воздуха,может частично выходить маслянный туман,но не дым.Помокрение вокруг пробки,свидетельствует об износе поршневых колец.

Востаннє редагував Валерий ua: 27.02.2010 о 21:14.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:08   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Для отвода избыточного давления в картере двигателя есть сопун,а газы подводятся для дожига в карб.При повышенном износе поршневых колец шофера отключали шланг от карба(повышенное поступление масла в топливнуюсмесь) и он болтался под мотором.Обильное дымление от него сигнализировало,что двигателю пора делать кап.ремонт.
С внедрением вакумного усилителя тормозов его стали подключать к системе вентиляции картера.По той же системе стоят сопуны на мостах и КПП.
При открывании крышки масло-заливной горловины дымления быть не должно.Может быть пар тёплых газов при пониженной температуре воздуха,может частично выходить маслянный туман,но не дым.Помокрение вокруг пробки,свидетельствует об износе поршневых колец.
Так отож, только сдесь есть еще и синхронное хождение поршней в одном направлении.А дым или (пар,туман) должен ТС ответить, а то домыслы сплошные.Но советую на работающем моторе открутить масло горловину, многие прозреют от увиденного.
Приведу пример с авто моего бати(Каптива) так на первом же ТО мастера с "Петровка-Авто" наперекос пробку маслозалиной горловины закрутили и мотор дышал через щель.Авто новое и никто под капот ни лазил, в общем через 5000 км улетело больше двух литров масла.Это небыло видно, так как моторный отсек закрыт красивым щитом и все потёки масла были по мотору со стороны салона.Конечно на сервисе дико извинялись и масло нашару налили до уровня, и моторный отсек вымыли,но мораль следующая-------- МАСЛО ВЫЛЕТАЕТ ЕСЛИ ЕСТЬ КУДА. Так что можете спорить и фантазировать, а я знаю что это именно так.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:18   #28
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Руслан,при при чём здесь "синхронное хождение поршней в одном направлении" и выброс газа/дыма через заливную горловину/сопун?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:23   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Руслан,при при чём здесь "синхронное хождение поршней в одном направлении" и выброс газа/дыма через заливную горловину/сопун?
Да в том что давление в картере растёт скачкообразно когда оба поршня картер поджимают при движении к НМТ.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:30   #30
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да в том что давление в картере растёт скачкообразно когда оба поршня картер поджимают при движении к НМТ.
Давление газов в картере ещё зависит от оборотов.
Ещё раз,ладно по другому:
- Является ли дым с открытой мас.горловины,признаком износа поршневой системы?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:37   #31
Vad
 
Реєстрація: 25.06.2009
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 29
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мотор заводили в холодном гараже после консервации, бывший хозяин шприцем через свечные отверствия масло осенью заливал. Вчера после регулировки клапанов, на прогретом моторе вытянул щуп, не то что дыма, но и масла не увидел. Только поднеся палец к отверствию щупа понял, что масло летит. А Вы тут демагогию развели
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:40   #32
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Давление газов в картере ещё зависит от оборотов.
Ещё раз,ладно по другому:
- Является ли дым с открытой мас.горловины,признаком износа поршневой системы?
Дым да, но это когда мотор устал, а во всё остальное время мотор дышит воздухом смешанным с прорвавшимися газами из камер сгорания и масляным туманом.Всё вкупе это и есть картерные газы,которые ТС мог принять за дым.Запах у картерных газов как у палёного масла,вот и мог так решить.Но ответить должен ТС.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------

Вот и ответил именно то о чём я и говорил.Кстати если не закрутить толком пробку масло горловины,то мотор будет весь в масле.На мотолодке это обсуждали.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:00   #33
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена глянь фотки колен внимательно.Поршней два и двигаются они вместе в одну и туже сторону,а ты мне про объём картера.... Поджимается картер при определённом такте, так как оба поршня в нижнюю мёртвую точку входят.Так что посмотри колено на фотке,это не машина с 4-мя поршнями.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:20 ----------

А про дым пусть ТС прояснит, то это что я описываю, или действительно дым.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Да век живи, век учись. Теперь никогда не хочу маленький мотор 4 такта. Отбалансировать такую систему очень сложно и и вот почему маленькие моторы 4 такта такие тяжёлые.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:01   #34
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Руслан,ответом удолетворён(выдавил)Тебе бы с такими разводами(всмысле кругами) в политику идти
Vad,ты сначала пост пишешь(что делать?),а потом демагогия.Ну-ну.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:10   #35
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Да век живи, век учись. Теперь никогда не хочу маленький мотор 4 такта. Отбалансировать такую систему очень сложно и и вот почему маленькие моторы 4 такта такие тяжёлые.
Да Гена в малышах всё плохо ,а вот решение от Ямы в 25-ке.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А это у Мерка 25 с 3-мя горшками.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] 25 EFI/3 CYLINDER 4-STROKE
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:21   #36
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да Гена в малышах всё плохо ,а вот решение от Ямы в 25-ке.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А это у Мерка 25 с 3-мя горшками.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] 25 EFI/3 CYLINDER 4-STROKE
Чего то я не совсем понял систему представленную по ссылке - вроде как есть балансир-противовес, И коленвал с эксценториком
Ну тогда ни под каким соусом я не хочу 2 цилиндровый 4 тактный мотор - его хоть и балансируют(наверное) но чисто теоретически это получается, что мотовесло одноцилиндровое.
Ну вот у мерка сбалансированная система, и весу не придаёт сильно, и отбалансировать просто.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:28   #37
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Чего то я не совсем понял систему представленную по ссылке - вроде как есть балансир-противовес, И коленвал с эксценториком
Ну тогда ни под каким соусом я не хочу 2 цилиндровый 4 тактный мотор - его хоть и балансируют(наверное) но чисто теоретически это получается, что мотовесло одноцилиндровое.
Ну вот у мерка сбалансированная система, и весу не придаёт сильно, и отбалансировать просто.
Ну почти так.Там нет эксцентрика,это балансир(псевдо цилиндр) поршни ходят по прежнему синхронно.Этот балансир как успокоитель колебаний в моторе.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:30   #38
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Гена,тоже в Сузе 15-ке.Коленвал сбалансирован противовесом.На ХХ шепчет,при повешении газа идёт небольшая вибрация,но при добавлении газа и до упора всё нормально.Это вылазит при подборе скорости на троллинге.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 22:36   #39
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Гена,тоже в Сузе 15-ке.Коленвал сбалансирован противовесом.На ХХ шепчет,при повешении газа идёт небольшая вибрация,но при добавлении газа и до упора всё нормально.Это вылазит при подборе скорости на троллинге.
Каким противовесом?[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 23:47   #40
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Каким противовесом?[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На рисунке плохо видно,на против шатунных шеек,между ними,тело видишь?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua