Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.01.2013, 22:13   #21
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Никасил скорее всего... При этом гильзы как таковой нет по определению... Цилиндр сформирован в блоке, расточен и покрыт этим самым никасилом...
Что-то я сильно сомневаюсь, чтоб слабосильный подвесняк имел никасиловое покрытие... Никасил - удел очень недешевых моторов: либо на спортивных моторах, или форсированые моторы на дорогих мотоциклетках.
А на подвесняке - это нонсенс...
Что-то ТС путает...

ЗЫ: Кроме того, алюминиевые цилиндры с покрытиями типа никасила и алюсила очень требовательны к качеству смазки, топлива и температурному режиму... Так что на подвесняке, в который льют что попало умрет очень быстро. Не думаю, что в Меркюри сидят идиоты, которые ждут-недождутся лавины претензий от юзерей

Востаннє редагував Dobermann: 15.01.2013 о 22:23.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 22:27   #22
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Что-то я сильно сомневаюсь, чтоб слабосильный подвесняк имел никасиловое покрытие... Никасил - удел очень недешевых моторов: либо на спортивных моторах, или форсированые моторы на дорогих мотоциклетках.
А на подвесняке - это нонсенс...
Что-то ТС путает...

ЗЫ: Кроме того, алюминиевые цилиндры с покрытиями типа никасила и алюсила очень требовательны к качеству смазки, топлива и температурному режиму... Так что на подвесняке, в который льют что попало умрет очень быстро. Не думаю, что в Меркюри сидят идиоты, которые ждут-недождутся лавины претензий от юзерей
Саша ты не поверишь, именно по этой причине сейчас в основном все Мерки с чугуном, а те с покрытием канули в историю.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
EnergySergey (15.01.2013)
Старий 15.01.2013, 22:36   #23
EnergySergey
 
Аватар для EnergySergey
 
Реєстрація: 07.02.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Саша ты не поверишь, именно по этой причине сейчас в основном все Мерки с чугуном, а те с покрытием канули в историю.
Ну да, мне так и сказали, что они выпускались до 2006 года...
Просто еще узнал стоимость ремонта такого мотора в случае выхода из строя ГБЦ... И сравнительно назвали цену на тот же Мерк 15... Разница была колоссальной..
EnergySergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 22:37   #24
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Саша ты не поверишь, именно по этой причине сейчас в основном все Мерки с чугуном, а те с покрытием канули в историю.
Что-то эта грустная история прошла мимо моего внимания... Не знал, что такие подвесники делали, поищу инфу на досуге...
Это на них наверное мара нашла...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 22:59   #25
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Ребята, в Мерке25М не никасил , а Меркосил (MERCOSIL) , не путайте одно с другим.

При производстве спользуется литье под давлением , компания Брунсвик запатентовала название сплава MERCOSIL. Т.е. - это не покрытие, как никасил.
Сам по себе этот сплав обладает очень высокой износоустойчивостью и коррозионной устойчивостью.
Блоки из MERCOSILа согласно сервисным руководствам допускают растачивание в ремонтный размер +0,76 мм без последствий для снижения износоустойчивости. Так что по барабану, что в моторах чугунные втулки или меркосил - ремонтный размер для обеих одинаков.

Ссылки по теме :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

P.S. Мерковскую двадцатьпятку с производства сняли по каким-то другим причинам.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 23:17   #26
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Что-то я сильно сомневаюсь, чтоб слабосильный подвесняк имел никасиловое покрытие... Никасил - удел очень недешевых моторов: либо на спортивных моторах, или форсированые моторы на дорогих мотоциклетках.
А на подвесняке - это нонсенс...
Насчет именно никасила - я поставил "скорее всего"... Уже поправили - вроде как меркосил... Помню что "сил" какой то, а вот какой...
А насчет дорогих решений в априори недорогой технике - вспомни евиновский е-тек в том же диапазоне мощностей... Скажешь оправдано? Увы, эти несовместимости порой встречаются очень часто...


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
ЗЫ: Кроме того, алюминиевые цилиндры с покрытиями типа никасила и алюсила очень требовательны к качеству смазки, топлива и температурному режиму... Так что на подвесняке, в который льют что попало умрет очень быстро. Не думаю, что в Меркюри сидят идиоты, которые ждут-недождутся лавины претензий от юзерей
Ежели лить чего угодно, так помрет оно быстро в любом случае, с гильзой или покрытием...
А насчет идиотов мысль кстати близка к действительности - некоторые их решения в указанном бренде кроме плевков и идиоматических выражений больше ничего не заслуживают... Да и не делают сейчас надежной долгоиграющей техники... Так что лавина-не лавина, но ресурс в новых моторах точно во главу угла не ставится...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 23:19   #27
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Ребята, в Мерке25М не никасил , а Меркосил (MERCOSIL) , не путайте одно с другим. .
Спасибо за ссылку. Почитал... (Manufacturing Feasibility of All- Aluminum Automotive Engines Via Application of High Silicon Aluminum Alloy)

Собственно это алюминиево-кремниевый сплав с повышенным содержанием кремния из которого химическим способом частично выбивают алюминий... Получается пористый материал, упрочненный кремнием и хорошо впитывающий смазку... В Европе эту технологию называют Alusil и Locasil, в зависимости от производителя... Так что как Брюнсвик умудрился патент получить - загадка...
Во-первых: к качеству смазки и температуре тоже весьма требователен, кольца можна применять только фирменные, а не "шо попало", поршни работающие по таким цилиндрам требуют специального противозадирного покрытия... Так что тоже очень недешево... И глупо - для подвесника...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 23:21   #28
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Так что лавина-не лавина, но ресурс в новых моторах точно во главу угла не ставится...
Гдето так...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 23:30   #29
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
А насчет идиотов мысль кстати близка к действительности - некоторые их решения в указанном бренде кроме плевков и идиоматических выражений больше ничего не заслуживают... .
Ну, везде есть глупости, хотя в целом мне лично Меркюри очень нравится... Более того - я бы даже сказал - что американские и американо-канадские моторы это лучшее, что есть на сейчас...

По поводу применения таких технологических изысков: глупо использовать их на дешевой технике, типо М 25... Такая техника как раз должна быть попроще и понеубиваемей... Это мое имхо...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2013, 23:47   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Ну, везде есть глупости, хотя в целом мне лично Меркюри очень нравится... Более того - я бы даже сказал - что американские и американо-канадские моторы это лучшее, что есть на сейчас...
Не знаю... Везде есть, но в этой марке, имхо, больше всего....
Когда приходится в них постоянно колупаться, на ум из "лучших решений от меркури" мне приходит воздушный фильтр на инжектор, фильтрующим элементом которого выступает поролонообразный материал... На этот же фильтр заведен отсос картерных газов... Масло, которое всегда есть в этих газах, оседает на поролоне фильтра.. На второй, в лучшем случае на третий сезон, распадающийся от масла поролон фильтра кусками улетает во впускной коллектор и дальше, со всеми вытекающими... Сам фильтр, если менять каждый сезон, стоит абсолютно дурных денег...
Недавно собирал редуктор 100 силки, мерк... Млять, по фирменному мануалу чтоб собрать, только локтайта надо 3 разных вида...
Я таких "интересностей" именно по мерку, могу еще накидать...


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
По поводу применения таких технологических изысков: глупо использовать их на дешевой технике, типо М 25... Такая техника как раз должна быть попроще и понеубиваемей... Это мое имхо...
Собственно я про это же и писал...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 00:06   #31
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Недавно собирал редуктор 100 силки, мерк... Млять, по фирменному мануалу чтоб собрать, только локтайта надо 3 разных вида...
Я таких "интересностей" именно по мерку, могу еще накидать...
Ты не удивляйся... Американцы в смысле обслуживания техники очень нудные и правильные люди: и если ты будешь следовать этим инструкциям (особенно с этими локтайтами), потом проблем не будет возникать...

ЗЫ: В свое время я именно из американских сервис-мануалов узнал например о существовании составов для посадки подшипников на валах и во втулках... О предварительной обработке сальников моликотом, и т.п. хитростях... И, поверь мне, весьма этим инструкциям благодарен...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 00:45   #32
was
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Почти Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях
Компрессия 6.2 --как по мне маловата (но невидя мотор от коментариев воздержусь). По ценам на запчасти--сопоставим и с другими ,,иномарками,,. По покрытию--есть ремонтные поршня, блок растачивается. Но --очень хорошая продувка, редуктор с передаточным 2, винты ненаматывают водросли, зажигание мощное(запуск увереный,малые дежит отлично, в оригинале свечи безэлектродные, ни одна ,,япономать,, с такими свечами работать не может), --очень динамичный мотор для 400кубовой 25. Мультирумпель--на любителя., на 25ке вещь прикольная. Единственое что в этом моторе меня невосторгает-вес, 52кг. Почему ,,Мерк,, прекрати выпуск этой модели , а продаёт ,,тоху,,(430см куб)--это наверно уже другая история.
was зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 07:35   #33
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Никасил - удел очень недешевых моторов: либо на спортивных моторах, или форсированые моторы на дорогих мотоциклетках.
Саша, так, для общего развития - во второй половине девяностых БМВ массово и серийно никасилил свои рядные шестёрки и V-8-ки.. Хотя может их и можно отнести к недешёвым и спортивным.. Но никак не к форсированным. И в параллельку ещё и алюсилил.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 11:37   #34
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Ты не удивляйся... Американцы в смысле обслуживания техники очень нудные и правильные люди: и если ты будешь следовать этим инструкциям (особенно с этими локтайтами), потом проблем не будет возникать...
Саша, я в жизни уже давно перестал удивляться, меня другое умиляет (умиляет, но не удивляет) - почему эти "американцы" (судя по сборке - со столицей в Пекине) сами не следуют своей мурзилке и не применяют этих же материалов? Повторюсь - это все щупалось и виделось своими органами осязания и зрения, после завода к редуктору точно никто не прикасался...

Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
ЗЫ: В свое время я именно из американских сервис-мануалов узнал например о существовании составов для посадки подшипников на валах и во втулках... О предварительной обработке сальников моликотом, и т.п. хитростях... И, поверь мне, весьма этим инструкциям благодарен...
Саня, ты меня слегка превратно понял... Оно все великолепно, когда на заводе аналогично поступают... А когда в редукторе нового мотора с пол-сезона эмульсия, при этом официалы говорят "ну это нормально", вскрываешь и "оппааа", и такие косяки несколько раз на разных моторах - сильно начинаешь чесать репу... И главное - у конкурентов (не буду упоминать марки) те же самые операции проще, без ущерба в качестве и комфорте пользования....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 11:40   #35
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
...во второй половине девяностых БМВ массово и серийно никасилил свои рядные шестёрки и V-8-ки.. Хотя может их и можно отнести к недешёвым и спортивным.. Но никак не к форсированным. И в параллельку ещё и алюсилил.
Скажем так - к недешевым гражданским автомобилям, адаптированных под спортивную эксплуатацию... Я неплохо помню то время, и врезалось в память то, что именно на тот момент блоки с критическим износом никасила тут в уркаине толком никто не умел восстанавливать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 11:43   #36
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я неплохо помню то время, и врезалось в память то, что именно на тот момент блоки с критическим износом никасила тут в уркаине толком никто не умел восстанавливать...
Так и есть.. И по сетям и на слуху ходили страшилки по этому поводу, потому очень часто первым вопросом продавцу авто тех годов было "никосил или алюсил"?!?! А я себе пригнал с Германии 328, ещё не зная этого всего и преспокойно на ней откатался пару лет не заморачиваясь...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (16.01.2013)
Старий 16.01.2013, 11:44   #37
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
Саша, так, для общего развития - во второй половине девяностых БМВ массово и серийно никасилил свои рядные шестёрки и V-8-ки.. Хотя может их и можно отнести к недешёвым и спортивным.. Но никак не к форсированным. И в параллельку ещё и алюсилил.
Я в курсе.
А разве я утверждал что он применяется только в форсированых моторах?
Просто там он работает лучше чем чугун... И огро-оомный плюс - ровные тепловые характеристики... Но сейчас в авто он применяется крайне редко, и на очень дорогих. А вот на мотоциклах - рядовое явление...
По поводу алюсила - то же самое. Я говорил что он требователен к качеству смазки и топлива. Но зато в отличии от никасила - рамонтопригоден...

Востаннє редагував Dobermann: 16.01.2013 о 12:03.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 11:50   #38
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я неплохо помню то время, и врезалось в память то, что именно на тот момент блоки с критическим износом никасила тут в уркаине толком никто не умел восстанавливать...
В Германии тоже их как правило меняют...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 12:02   #39
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Саша, я в жизни уже давно перестал удивляться, меня другое умиляет (умиляет, но не удивляет) - почему эти "американцы" (судя по сборке - со столицей в Пекине) сами не следуют своей мурзилке и не применяют этих же материалов? Повторюсь - это все щупалось и виделось своими органами осязания и зрения, после завода к редуктору точно никто не прикасался....
Ну, Паш, это простая логика:
Если ты, допустим, меняешь подшипник (не просто так, значит есть износ), следовательно было биение. Следовательно могли иметь место микроподвижки на валу или в постели, то бышь банальный износ. Именно для этого эти составы. А на конвеере, когда деталь новая - смысл?
Там только герметик, смазка - где надо, и фиксаторы резьбы...
А вот по поводу особенностей китайского производства: ну что тут поделаешь, глобализация...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2013, 12:08   #40
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
А я себе пригнал с Германии 328, ещё не зная этого всего и преспокойно на ней откатался пару лет не заморачиваясь...
Потому что незнание - сила и лучшее успокоительное!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (16.01.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua