Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.10.2011, 21:43   #21
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Сегодня ставил на свою лодку Джонсон-15 4т.(Он же Сузуа-15 4т.). Удивил, а потом и разочаровал шаг винта 9-1\4х9. Разгон и набор скорости бешенные, а потом шёлк-шёлк и мотор даёт отсечку и сброс оборотов и загоралась лампочка на блоке - наверное перекрут и это на 38-39км\ч!!! Хотя например Мерк-15 2т. спокойно разгонял лодку до 41км\ч. Кто додумался поставить на 15ку такой винт???
Андрей, а если бы ты повесил этот мотор на кастрюлю по тяжелее твоей лодки, ты опять бы винт критиковал?

На твоей худосочной лодке 4т не к чему , но это ведь не вина мотора.....
Отсечка это благо, она даёт моторчику пожить дольше, а вот 2т типа твоего можно крутить до полного разрушения.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 21:44   #22
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Не порадовал совсем вес( около 50кг) - реально носить его и ставить на лодку можно только вдвоём и не порадовала дибильная система подъёма-фиксации мотора (на Парсуне-15 2т. (он же копия Ямы-15) тоже система подъёма-фиксации ещё то Г....)
4-т все нелёгкие, посему производители всячески стараются этот вес уменьшить, это правда не всегда согласуется с качеством и долговечностью. Кстати... если память не изменяет, то старые американские 4-т "Биркэты" были полегче чем современные японцы сопоставимой мощности.
А что касаемо механизма подъема мотора, то после логичных Джонсонов долгое время не мог привыкнуть к алогичным рычагам подъма на Тохатсу, так что и Сузуковская хлипкая скобочка дело привычки.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 21:47   #23
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Ладно, с диагностикой решили.
Остался вопрос замена винта или ремонт ?
Меняется ли втулка в винте или это покупка нового ?

Что по новому, какой покупать ? Смотрел в инете есть 3 и 4 лопастные. Так же они разнятся по диаметру, шагу и материалу. Что выбрать, если придется покупать новый ?
Старый был какого диаметра и шага? Он устраивал по х-кам?
Если да, то покупаем аналог(он дешевле) с такими же параметрами(Солас например).
Ну ,а появится
SVS

Он и ответит по поводу демпфера.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 21:57   #24
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Пытался повесить на Дж-15 4т. винт 9-1\4х11 от Парсуна-15 2т. - не подошёл по зубьям зараза....
А так интересно было посмотреть какую скорость разовьёт лодка с 11м винтом.....
Руслан, а ты считаешь это нормальным, что 15ка на скорости 38км\ч перекручивает и отрубается???
Я всегда считал, что любая нормальная 15-ка просто обязана разгонять 330ю лодку до как минимум 39-40км\ч в одного....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 22:09   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Пытался повесить на Дж-15 4т. винт 9-1\4х11 от Парсуна-15 2т. - не подошёл по зубьям зараза....
А так интересно было посмотреть какую скорость разовьёт лодка с 11м винтом.....
Руслан, а ты считаешь это нормальным, что 15ка на скорости 38км\ч перекручивает и отрубается???
Я всегда считал, что любая нормальная 15-ка просто обязана разгонять 330ю лодку до как минимум 39-40км\ч в одного....
Андрей ты вообще про проскальзывание винта что либо слышал? Так вот на твоей лодке он один, на другой он будет другим. Винтом как раз и согласуют силовую установку к корпусу.
Кстати про возможность неконтролируемого перекрута на 2т я уже упоминал, вот оборотами и добирают скорость, главное тах не ставить, чтоб спать спокойно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 22:27   #26
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Давайте не отклонятся от темы, хотелось бы тут обсуждать именно сузуку. Да и другим обладателям будет полезно потом, если тема будет без флуда офтопа.

По винтам, поправьте если я не правильно понял.
Количество лопастей влияет на кпд и вибрацию. Меньше лопастей больше скорость и вибрация. Оптимальный вариант 3 лопасти?

Шаг винта влияет на скорость. Больше шаг - больше скорость, при тех же оборотах двигателя.

Материал винта Тут не совсем уверен в целесообразности покупки стального. Хотя пишут что у него не много выше кпд и само собой прочность. Критична ли прочность ,если при ударе сработает демпфер ? Действительно ли выше КПД или это больше реклама более дорогой запчасти ?

Вращение винта
левое или правое ?
Чуть озадачило, что на мой мотор предлагают как правое так и левое, [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 22:39   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Давайте не отклонятся от темы, хотелось бы тут обсуждать именно сузуку. Да и другим обладателям будет полезно потом, если тема будет без флуда офтопа.

По винтам, поправьте если я не правильно понял.
Количество лопастей влияет на кпд и вибрацию. Меньше лопастей больше скорость и вибрация. Оптимальный вариант 3 лопасти?

Шаг винта влияет на скорость. Больше шаг - больше скорость, при тех же оборотах двигателя.

Материал винта Тут не совсем уверен в целесообразности покупки стального. Хотя пишут что у него не много выше кпд и само собой прочность. Критична ли прочность ,если при ударе сработает демпфер ? Действительно ли выше КПД или это больше реклама более дорогой запчасти ?

Вращение винта
левое или правое ?
Чуть озадачило, что на мой мотор предлагают как правое так и левое, [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Вот ,а зачем Вам знать детали, если Вам в лом поискать ответы в гугле?
Просто берёте аналог с такими же характеристиками как у родного и всё тут. Там написана применимость к моторам, вот этим и ограничтесть.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 22:41   #28
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Скажу немного из личного опыта.
Суза 15 2-такта. В пользовании почти год на тестовом "Бекасе". Как-то сразу после обкатки сподобился "убить" родной винт, с 9 "шагом". После розмыслов и общения с домовыми прикупил Раскал 9, правда пришлось потокарить немного. На сегодняшний день под мои задачи меня устраивает вполне: скорость\загрузка считаю приемлимыми.
anastasiy2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 23:07   #29
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Руслан 35

Почему вы решили что "влом искать" ?

Как раз и искал и ищу. Но считаю практику более важной, чем теория. Потому прошу советов от обладателей моторов или более понимающих в судоходстве, чем я. Методом перебора, определить выбор винта - не представляется возможным, так как довольно дорого выйдет. Купить такой как был, не вижу смысла, если возможно есть более оптимальный вариант (его и пытаюсь определить).
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2011, 23:13   #30
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Руслан 35

Почему вы решили что "влом искать" ?

Как раз и искал и ищу. Но считаю практику более важной, чем теория. Потому прошу советов от обладателей моторов или более понимающих в судоходстве, чем я. Методом перебора, определить выбор винта - не представляется возможным, так как довольно дорого выйдет. Купить такой как был, не вижу смысла, если возможно есть более оптимальный вариант (его и пытаюсь определить).
А каким образом Вы определяете оптимальность винта? Для этого нужен Тахометр и ЖПС, всё остальное только практик может с той или иной долей вероятности ответить .
Мой вопрос оставили без внимания, я спросил какой был родной винт(диаметр и шаг). Сколько груза мотор выводил на глисс, ну и если и скорость знаете, то вообще будет здорово.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 00:06   #31
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А каким образом Вы определяете оптимальность винта? Для этого нужен Тахометр и ЖПС, всё остальное только практик может с той или иной долей вероятности ответить .
Мой вопрос оставили без внимания, я спросил какой был родной винт(диаметр и шаг). Сколько груза мотор выводил на глисс, ну и если и скорость знаете, то вообще будет здорово.
Оптимальность для меня соотношение расход топлива/скорость. При этом так же актуально потраченные деньги на сам девайс и работа двигателя не на износ.
Шаг 9¼ x 10 (родной винт, если верить описаниям в инете то шаг такой, более точно посмотрю на днях). Груз колеблется, так как чаще беру лодку на прокат (южанка, казанка и прочее) реже свою ПВХ Сузумар 360. Обычно 2 пассажира (~ по 70-80 кг), мотор, бак, ну и не много пасочек. Скорость на сузумаре с 2-мя пасажирами 35-38 км\ч по джпс, на железке 32-35 км\ч.
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 09:01   #32
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Оптимальность для меня соотношение расход топлива/скорость. При этом так же актуально потраченные деньги на сам девайс и работа двигателя не на износ.
Шаг 9¼ x 10 (родной винт, если верить описаниям в инете то шаг такой, более точно посмотрю на днях). Груз колеблется, так как чаще беру лодку на прокат (южанка, казанка и прочее) реже свою ПВХ Сузумар 360. Обычно 2 пассажира (~ по 70-80 кг), мотор, бак, ну и не много пасочек. Скорость на сузумаре с 2-мя пасажирами 35-38 км\ч по джпс, на железке 32-35 км\ч.
Вот гляньте вначале на цифры своего винта, а потом можно будет говорить,что либо. Но если всё устраивало, то не вижу смысла менять параметры.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 09:02   #33
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
что есть благо, а что губительно ?

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Пытался повесить на Дж-15 4т. винт 9-1\4х11 от Парсуна-15 2т. - не подошёл по зубьям зараза....
А так интересно было посмотреть какую скорость разовьёт лодка с 11м винтом.....
Руслан, а ты считаешь это нормальным, что 15ка на скорости 38км\ч перекручивает и отрубается???
Я всегда считал, что любая нормальная 15-ка просто обязана разгонять 330ю лодку до как минимум 39-40км\ч в одного....
Н-да ... вижу что для Вас полностью чужды брендовые моторы ( так как судя по Вашим постам , Вы дружите полько с Парсунами и им подобными), которые при перекруте отрубаются !!! А что же Вы скажите про то , что более мощные моторы продаются ВООБЩЕ без винтов и купивший такой мотор сам для себя подбирает именно тот , который по его мнению оптимальный ???
ИМХО - то что есть системы отрубания при перекруте, это благо, которое поможет мотору долго и счастливо жить, достовляя удовольствие своему владельцу. (Руслан ,спасибо, всё правильно написано !)
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 16:46   #34
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот гляньте вначале на цифры своего винта, а потом можно будет говорить,что либо. Но если всё устраивало, то не вижу смысла менять параметры.
Посмотрел, как я и писал выше 9¼ x 10, алюминий.

Вопрос остается открытым, кто-то менял демпфер на подобных винтах ?
Имеет ли смысл брать винт с большим шагом ?
Имеет ли смысл брать стальной винт ?
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 16:51   #35
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Посмотрел, как я и писал выше 9¼ x 10, алюминий.

Вопрос остается открытым, кто-то менял демпфер на подобных винтах ?
Имеет ли смысл брать винт с большим шагом ?
Имеет ли смысл брать стальной винт ?
Брите винт с такими же параметрами если они Вас устраивали.
Сталь на моторах подобной мощности не нужна.
Винт с бОльшим шагом может снизить максимальную скорость и грузоподъёмность комплекта(может оказаться тяжелым). Может увеличить расход топлива на волнении и уменьшит приёмистость 100%.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 17:19   #36
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Посмотрел, как я и писал выше 9¼ x 10, алюминий.
Имеет ли смысл брать винт с большим шагом ?
Для ДТ15 и названных условий это оптимальный винт.
И ИМХО, лучше брать именно сузучий оригинал.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 17:31   #37
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Для ДТ15 и названных условий это оптимальный винт.
И ИМХО, лучше брать именно сузучий оригинал.
Лучше, то он лучше, только имеет славу "хлипкий демпфер". Солас имеет пристойное качество,винты Туринг-Поинт(раскал) имея другую геометрию более тяговиты.
Так,что есть нюансы.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 19:25   #38
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Посмотрел, как я и писал выше 9¼ x 10, алюминий.

Вопрос остается открытым, кто-то менял демпфер на подобных винтах ?
Имеет ли смысл брать винт с большим шагом ?
Имеет ли смысл брать стальной винт ?
Я менял демпфер, он доступен как запчасть.
Как уже ответили ребята, для Ваших условий не имеет смысла.
Сталь - не имеет смыла, на много тяжелее алюминиевого (не та мощность мотора) и значительно повышается риск повреждения редуктора при ударе по винту.
+Сложность при подборе винта (не от чего оттолкнуться), стальной винт с такими же параметрами как установленный (алюминий) может сильно отличаться по динамике.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предидущее сообщение было в 19:18 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Лучше, то он лучше, только имеет славу "хлипкий демпфер". Солас имеет пристойное качество,винты Туринг-Поинт(раскал) имея другую геометрию более тяговиты.
Так,что есть нюансы.
Руслан, позволю себе не согласиться, касательно "хлипкий демпфер". У меня лежит несколько убитых в хлам винтов, но демпферы на них целые. Я лично уже давно эксплуатирую DF-15, утёр и укоцал не один винт в Коробовке (корчи, мели, тряпки) и с демпфером у меня вопрос ни разу не возникал.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 20:13   #39
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Руслан, позволю себе не согласиться, касательно "хлипкий демпфер". У меня лежит несколько убитых в хлам винтов, но демпферы на них целые. Я лично уже давно эксплуатирую DF-15, утёр и укоцал не один винт в Коробовке (корчи, мели, тряпки) и с демпфером у меня вопрос ни разу не возникал.
Ну факт есть факт.Это не единичный случай даже на этом форуме именно в этой мощности. При том,что про другие марки тоже слышал, но ....ну очень редко.
Думаю виной здесь партия винтов, а не системный дефект, а такое очень даже возможно. Хотя ведь додумались испохабить Сузу ДТ 40 убрав в модели 2000(какого то года) сальник разделяющий две камеры кривошипа, и пошли случаи поломок и гарантийные замены коленвалов...
Вам ли это не знать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2011, 01:30   #40
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Если нет смысла брать сталь, то буду покупать от соласа алюминий.

А по замене демпфера, что и как ? Неужели надо выбрасывать целый винт?
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua