Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2015 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Отчеты за 2015 год архив отчетов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.09.2015, 10:16   #21
Кантона
 
Аватар для Кантона
 
Реєстрація: 01.06.2014
Звідки Ви: Київ
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 921 раз(а) в 20 сообщениях
Останні кілька місяців рибалю на набережній Дніпра поблизу моста Метро. Від роботи не далеко, зручне місце, завжди є риба. Востаннє був у неділю. Приїхавши на місце о 9:30, побачив очікуваний ажіотаж. Рибалки з ночі ще залишались в очікуванні того самого трофею, який має ось-ось клюнути. Поряд з ними розкладались ті, хто приїхав порибалити вдень. З моїм одним фідером знайти щілини вдається завжди без проблем, але цього разу довелось ледь не втискуватись серед рибалок, тим паче дехто займав до 10 метрів берегу, щоправда не завжди ефективно. Останнім часом годую рибу лише вареним пшоном та паніровочними сухарями. Без магазинних домішок. Помітив, що на крупну фракцію на дні чудово реагує плотва. Любить поїсти і лящ. Загодував на першій бровці метрів за 35 від берега, зв"язав патерностер, фідергам 5 см, годівниця 70гр, поводок 0.12, кручок - 14 owner. Збирався ловити цілий день, тому часто міняв довжину поводків та насадки. Клювало як на чистик білий, так і з піною. Особливої різниці не помітив. Темп лову тримав середній. Активність риби була з 10 до 15. Потім пішов на спад. Поряд сидів чоловік з шаньками на 3 палки. Раз в 40-50 хв доставав ляща. У мене цього разу без вась. Під кінець рибалки влетіло кілька чехонь. Всього наковиряв майже три десятка риб. Подарував Дніпру кілька годівниць, ракушки обрізали шнур. Довелось змінювати місце. На останній світлині улов з попередньої рибалки у п"ятницю.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Кантона зараз поза форумом  
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.09.2015, 10:44   #22
TsJ
 
Аватар для TsJ
 
Реєстрація: 16.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 3.650 раз(а) в 79 сообщениях
День без джига

День без джига

Привычные места ловли на «секретном» водоеме, честно говоря, нам уже приелись. Хотелось обследовать новые неизведанные места «нашего» водоема. За день до рыбалки решили с отцом что поедем все-таки проверить очень интересное место, о котором не раз слышали! Посмотрели дорогу как проехать. Едем! На нашем Ланосе проедем точно!
Дедушка, на наше предложение половить беленькую рыбку маховой удочкой сразу же согласился. А брату даже и предлагать не нужно, если речь идет о ловле на глухую оснастку маховой удочкой, то он сразу же даст положительный ответ не задумываясь!
Поэтому мы на следующий день в четыре ночи всей дружной рыболовной семьей выдвинулись на рыбалку.
И так. Дедушка с братом решили целенаправленно ловить жирненькую верховодку, которую в дальнейшем планировали засушить. Ой, какая же вкусная из нее получается таранка! Ммм… Пальчики оближешь! А нам с отцом не терпелось проверить новое место на наличие судака, а так же наши догадки о наличие крупного окуня в траве. И определить, будет ли он отзываться на крупные воблеры минноу. Плюс, к тому же, приехали новенькие дышащие легенькие «джерси», которые так хотелось побыстрее опробовать в деле.
Утро выдалось безоблачным и тихим, по воде стелилась легкая рябь. Отличная погодка! В полный штиль, как правило, по нашим наблюдениям, рыбка клюет не охотно, так как она слишком насторожена. А вот когда дует легенький ветерок и нагоняет небольшую волну – это другое дело. Порой в сильный ветер и непогоду нам удавалось поймать больше, нежели в тихий безветренный день. Так что от погоды многое зависит.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Лодки собраны, спиннинги заряжены, поплавки отстроены, прикормка замешена, живчики - опарики готовы соблазнять своим биением верхводочку Можно приступать. На этот раз мы с отцом решили немного сменить место дислокации, и сбросить лодки в совсем другом месте. Такое решение было принято лишь потому, что брату и дедушке со «старого» места придется очень много времени потратить на путь к затоке, где лучше всего проклевывает верховодка. Это место и для нас хорошо. С него ближе и нам идти на веслах. В планах же у нас было проверить совсем новое для нас место на наличие судака на интереснейшем рельефе. Новое место-это всегда интересно и поучительно. Будем пробовать.

Пополнение в семействе воблерков "RA" от Lucky John: MakoRA и BassaRA собственной персоной)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Но все было бы хорошо, если бы не разрядившийся аккумулятор для эхолота. Благо, мы это обнаружили задолго до того, как подойдем к месту. В новых неизведанных местах без эхолота делать нечего. Без него как без глаз. Да и идти на весла предстояло около часа на нашем Эдвенчере. В пустую тратить время не хотелось. Проверим его в следующий раз. Вообще-то, планах у нас было проверить новое место на мобильном надувастике Шкипере. Однако когда обе лодки были накачаны, мы задумались о выборе лодки Спиннингового скарба у нас оказалось много, и мы все-таки передумали! Будем ловить с Эдвенчера.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Исходя из сложившейся ситуации с аккумулятором от эхолота, решение приняли быстро. Проведем день без джига! Обследуем прибрежную травку. Может, и щучку поймаем. Конечно, сложившаяся ситуация немного подпортила настроение. Но что поделаешь, нужно чаще проверять рыболовную аппаратуру! Сами себя наказали.
Отец первым делом ставит удачливую вращалку, на которую ловил в прошлый раз дедушка. И сразу же, практически с первых забросов, открывается небольшим, но бойким окуньком.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Мои старания и упорство в твичинге пока плодов не приносят. Но это пока! В прошлый раз с одной точки удавалось снять по одной-две дежурных рыбки, и точка замолкала. Как говорится, волка ноги кормят, а нас - частая смена места и тип приманки. Так, не спеша мы курсировали и подлавливали окушков вдоль прибрежной травки. Но своей активностью окунь нас не радовал, да и размер пойманной рыбы желал быть крупнее.

размер пойманной рыбы желал быть крупнее.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]


У меня на этой рыбалке отличились уловистостью 90-я «Бассара» и позолоченная вертушка «КомплитЭдишн».

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У отца же в фаворитах была его любимая 69-я «Анира» и классическая меппсовская вертушка «Аглия лонг» желтого цвета.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Из-за все еще теплой воды окунь кормится выходами. И эта рыбалка не стала исключением. Пара часов утренней активности, и ближе к девяти часам клев сошел на нет.

Поймал на вертуху)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Твичинговать воблера с поводками из тонкого 0,31-го флюра мы продолжали. Испытывали судьбу. Однако, с таким диаметров флюра, воблера себя совсем по-другому ведут! И, что я еще хочу сказать. Мне нравится использовать в качестве полуметровых поводков флюр Team Salmo Fluorocarbon Hard. Нареканий пока по поводу этого флюорокарбона у меня нет.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С джигом сегодня не срослось, ну и пусть! Рыбалка сегодня выдалась такой же увлекательной, как впрочем, и всегда.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Брат с дедушкой так же получили незабываемое удовольствие от ловли верховодки. Поймали около полутора килограмм жирненьких «семечек».

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Эта рыбалка нам преподнесла правильный урок, что рыболовная аппаратура всегда должна быть проверенна и подготовлена! В нашем же случаи нужно чаще проверять заряд аккумулятора для эхолота!
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи!
Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
TsJ зараз поза форумом  
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.09.2015, 16:23   #23
SlooD
 
Аватар для SlooD
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 235
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 2.880 раз(а) в 133 сообщениях
Десенка. Ночь. Фидер.

Даже зная, что на набережной поклёвывают лещики, всё равно не могу себя пересилить греть бетон там во всю ночную
А на Десенке, даже если без рыбы - благодать лагеря свернуты, компании разъехались, вообщем были мы там в гордом одиночестве
Теперь по существу ))
Кормили салапинка, наживка опарики в разных количествах
Клевать начало почти сразу, т.е. с часиков 20.00 и до 3-х ночи.
Что интересно, с подсадкой пенки влетели подлещики, но нужно было ждать ) на чистый опарыш ловилась вот такая вот рыбка, и довольно приличных размеров.
В полночь влетел почти лящик, грамм на 800.
С 3-х ночи до 5-ти утра тишина полнейшая. Луна светила, освещая наш скромный рыбацкий мини-лагерь, с лугов ветер приносил реально горячие потоки воздуха, вообщем до 5-ти утра ночь была шикарнейшая
Но в 5-ть утра пришел он - СМОГ сначала думал туман клубиться над рекой, но когда туман окутал и меня, я слегка подофигел и как обычно начало проклёвывать )) выручил велосипедный баффик, смоченный в реке и одет на лицо - в таком вот наряде и рыбачили, пока через пару часов немного все рассеялось
Подводя итоги - шикарная теплая ночь, тишина и покой наличие клёва, неплохой улов, вообщем не успел зайти домой, а снова хочется обратно
вот так вот
И всем правильным рыбакам мирного неба, чистого воздуха и конечно НХНЧ!

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
SlooD зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.09.2015, 22:52   #24
LevChandr
 
Аватар для LevChandr
 
Реєстрація: 08.05.2015
Звідки Ви: Полтава. Мобильная связь.
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1.243
Поблагодарили 916 раз(а) в 40 сообщениях
Совские ставки

Открыл тоже осенний сезон по хищнику, но не дома, а как обычно в командировке. Итак: город Киев место ловли- Совские ставки. В какой-то ветке видел спрашивали о видовом составе находящейся там рыбы, по хищнику есть окунь и даже проскочил карандашный судачёк,поговаривают что и щука есть. Ловил на самом большом, который с островом.Пробовал и на других но результата ноль. Да и на том что ловил все поклёвки только со стороны посадки, где сплошь деревья и корчи. Ну а если раскусил место, то поклёвывает не плохо даже иногда нормального размера кокуни. Опять таки есть тенденция привыкания рыбы к приманке, приходится частенько экспериментировать , но это и хорошо. Вот не много фоток, приманки описывать долго. Долучення 470768

Долучення 470769

Долучення 470770

Долучення 470771

Долучення 470772

Долучення 470773

Долучення 470774

Долучення 470775

Долучення 470776
Извините, что-то миниатюры не получились,ноут совсем глючит еле дописал, некоторые буквы приходилось копировать.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
LevChandr зараз поза форумом  
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 11:24   #25
Andi
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Вишневе
Дописи: 1.305
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4.821
Поблагодарили 4.308 раз(а) в 627 сообщениях
В субботу, так как времени много не было и на дорогу его тратить не хотелось поехал к нам на набережную, где меня уже с ждали.
Рыба не заставила себя долго ждать и я был вознагражден подлещем. По поводкам у меня было пофиг, клевало как на короткий см.25 так и на длинный метра 1,5. А далее клюнула ОНА. Клюнула с дальней дистанции и по началу себя не показывала, а под берегом дала жару. Подсаку взяли вовремя, так как под берегом растительности дофига и трошкы. Из за нее было много сходов именно в траве. Да и собственно о плотве, после короткой фотосессии, подхожу к садку и тут эта вЭпра, делает сильный рывок вырывается с рук, падает на набережную а потом в воду... Начали ржать... Ну думаю пускай живет, и в надежде заглядываю под лестницу а там Она, стоит. Видно приглушилась при падении, хватаю подсаку и вылавливаю ее по второму разу... из этих рук еще ни кто не вырывался... Потом РЖАЛИ долго, и громко, даже наш сосед, который стоял с права от меня. Да таким образом я две рыбы словил, был еще и сеня аналогично слинявши наглым образом
Клев хороший с утра (если это понятие было применимо ко мне, так как приехал на берег только в 8,30), было такое впечатление что мы возле себя собрали всю рыбу с окрестностей, так как соседи тихо покуривали... Не то чтобы совсем, но по сравнению с нами было грустно...
Когда начал раздувать губатый, клев начал исходить на нет, и только конкретные клеваки были видны, когда фидер чуть не в воду вылетал. В 17,30 уже был дома, солил рыбу.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Andi зараз поза форумом  
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 14:14   #26
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Реєстрація: 12.03.2009
Звідки Ви: Сосница
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1.928 раз(а) в 67 сообщениях
Колебло

За несколько недель жаркой и сухой погоды дождей совсем не было, вода в речке сильно упала. И без того маленькая речушка обмелела очень сильно, естественно, ловля рыбы сейчас - довольно трудное занятие. Большая часть хищника, я имею в виду щуку и окуня, стоит в траве, там она охотится и редко выходит на открытые участки. Выманивать рыбу получается только поппером или микроколебалкой. Поппер часто цеплялся за траву, и я решил ловить на блесны.

Koketka 40мм 7 грамм от SV в темной расцветке отлично выманивала окуней. Правда, большинство клюнувших окуней были неприлично мелкого размера, таких мы с братом отпускали.

Обычно окунь держится обрывистых берегов, прячась под нависшими кустами, как под карнизом, но в этот раз стайного окуня мы не обнаружили. Сейчас это очень редкое явление, максимум, что удавалось поймать с одного места, это всего три окуня.

Начали мы рыбалку примерно в обед, чтобы ещё раз проверить, когда лучше клюет язь, утром или вечером. За всё время ловли на речке в этот день я видел лишь одного язя, он стоял на границе водной растительности и, как только лодка к нему приблизилась, скрылся в траве.

До вечера у меня было три поклёвки язя. Один совсем неохотно вышел на блесну и провожал её до самой лодки, но так и не осмелился по ней ударить. Другому язю весом с полкило «Кокетка» понравилась больше, и он четко сел на крючок и быстро оказался у меня в руках. Под конец ловли попался совсем мелкий язь.

Со щукой в этот раз было похуже в плане количества поклёвок. Брат поставил самую большую «Кокетку» весом 13.5 граммов, на неё поклёвок было больше, чем на более миниатюрную модель. Оно и понятно: для такого хищника как щука размер приманки всегда играет важную роль, то она клюет на микро, то подавай ей крупные воблеры.

Одну щучку поймал и я, хотя ловил на мелкую блесенку в расчете на язя. В зубастой было не больше 600 граммов, но блесну она глотнула глубоко, и я боялся, чтобы она не перекусила поводок из флюра, очень не хотелось потерять уловистую приманку. Вот такая получилась у нас послеобеденная рыбалка в августе.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Serginio зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 18:06   #27
biba
 
Реєстрація: 11.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 1.543
Поблагодарили 1.522 раз(а) в 38 сообщениях
Там где по вечерам гуляет Dood

Вчера 7,30 вечера до 8,30 утра сегодня.
Корм: вареный горох/ пшеничная каша/ молотый поджареный лен + магазинная сыпучка.
Дистанция 55-60 метров .
Красный пучком, белый или белый с пеной.
За ночь до пол седьмого даже не объедало .
Утром потихоньку проклюнула. Лещик на пучек красного, на белого с пеной густера и синец.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но праздник длился не долго (в 8,30 свалили на работу).
Третья рыбалка когда ночью ни тычка.
Зато не жарко было, ляпота.
Норму НЕ взяли уверенно


Всем добра!
biba зараз поза форумом  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 18:20   #28
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Talking Там, где пройдет Осенний Лещ - 2015

Кое-как "зашифруюсь", поэтому буду предельно краток: см. фотофиксацию

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Dood зараз поза форумом  
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 19:59   #29
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.388
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Дуплеты бывают разные

Сегодня Квх.
Вчера случайно заглянув на сайт погоды, быстро поняла, что нужно ехать на рыбалку. Не часто море балует погодой на целый день. И если на работу я могу позволить просто не пойти, то оставить голодными троих детей, пусть даже слегка взрослых - это выше моих сил. Быстренько приготовив им еду и оставив записку, рванули на дачу. На воде уже в 6-00, далеко не ехали, начали постепенно, якорь за якорем ( много якорей ) проверять наши места. И вот ближе восьми утра мы были вознаграждены сначала поклёвками мелочи, ну а потом достойным дуплетом. Клюнули одновременно у двоих, поэтому и подсаку заходили вместе. Как сказал один мой друг :- У вас даже судаки парами, как мизера ходят. Затем взяли ещё по пару килушек и раздача окончилась, только неугомонная мелочь отгрызая хвосты приманкам намекала на присутствие рыбы. Было пару обидных сходов, но куда же без этого, всё как обычно
День пролетел быстро и незаметно, но классно и душевно.
Всем правильным НХНЧ и конечно душевных рыбалок.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  894.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  67,1 КБ
ID:	471961   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  893.jpg
Переглядів: 245
Розмір:  138,5 КБ
ID:	471962   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  892.jpg
Переглядів: 231
Розмір:  172,5 КБ
ID:	471963   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  891.jpg
Переглядів: 247
Розмір:  89,3 КБ
ID:	471964  

Востаннє редагував витусик: 08.09.2015 о 15:58.
витусик зараз поза форумом  
161 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.09.2015, 21:56   #30
ВАДИМ С Л
 
Аватар для ВАДИМ С Л
 
Реєстрація: 07.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 9.661
Поблагодарили 32.717 раз(а) в 689 сообщениях
Exclamation Десенка сегодня.

Ловил сегодня на Десенке синца, на бугорок 9 метров стал по ориентирам, эхолот с собой не брал... сегодня сеня начал клевать после 13-00... ловился хорошо на голый пенык, как всегда в общем... иногда подсаживал к пеныку один опарик, корм: горох, сухари и совсем чуть-чуть магазинной прикормки, плотва.
16-00 потихоньку стал собираться домой, проплывает рядом красный катер... дыбил который тянет за собой доску на верёвке с другим д... короче волна слегка попала в лодку, я ему раз крикнул по нормальному... плыви подальше от меня, тем более места хватает... но нет же, плывет второй раз рядом, снова вода в лодке... тут я уже не выдержал нагнул матов... ясное дело оно слышало... третий раз я уже понял что оно задумало... уже назло рядом проплыло ху.ло... и еще тот дыбил на верёвке с доской, выскочил в нескольких метрах от лодки ... еще я успел заметить, всё это уроды снимали на камеру... как результат в лодке вода... много воды... чуть не утонул... лодка осталась на плаву... вовремя поднял жилетку повыше, телефон хоть не намок... всё обошлось... всё целое не чего не утопил...
Всё таки я пока против официального разрешения на ношение огнестрельного оружия... в тот момент я расценивал это как угроза своей жизни, и 100% открыл бы огонь... а зная свою руку и глаз... в общем я бы долго не рыбачил...
Настроение пропало... кое как вечерпал воду, собрал мокрые вещи, поднял якоря, немного трусит... хоть на улице жарко, мысль только одна, расплата... мажоры достали... тем более я очень хорошо знаю где эти уроды паркуются... прям под десёнским мостом, эта красная лодка и стоит всё лето... но пока я маслал туда, посмотрел на садок лежащий в лодке с рыбой, посмотрел вокруг, на воде штиль, погодка отличная для сентября... правда смог напрягает... в общем красота и как то отошел, остыл... осадок конечно остался...
На берегу рыбу не фотографировал, а что там фоткать, синца ведь все видели... настроения честно сказать так себе было... три фотки до... Отаке
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  57,0 КБ
ID:	471997   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  79,7 КБ
ID:	471998   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  169,9 КБ
ID:	471999  

Востаннє редагував ВАДИМ С Л: 08.09.2015 о 17:40.
ВАДИМ С Л зараз поза форумом  
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 00:18   #31
Artem_D
 
Аватар для Artem_D
 
Реєстрація: 04.09.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 1.523 раз(а) в 26 сообщениях
Thumbs up Охота на жереха в стиле ультралайт

После пары недель уже руки чесались по спиннингу...
После поиска потенциального места на яндекс карте решено ехать на Десну в место, где река делает поворот и предположительно должна быть глубина . Запланировал на 3 сентября.
Снасть проверенная, а вот по приманкам мне интересно было разловить новую колебалку - Дайга «Малёк» 3.5 г серебро с розовой полоской. Изначально мне блесна показалась крупноватой т.к. я, обычно, не выхожу за пределы 2г. Но решил пробовать. До этого использовал японцев Smith и течественные SV (Индивид, Кокетку и Реалистик). Смит работал исправно, а вот с SV у меня ни чего не сложилось.
По приезду на место стало понятно, что берег слишком высокий и нужно спускаться к урезу воды. Собираю спиннинг и цепляю блесенку не подходя к краю берега. Плавно спускаюсь мягкими шагами стараясь не создавать какого либо шума. На берегу я как на ладони, а рыба в утренние часы стоит в метрах от берега.
Сначала подхожу к воде чуть ниже предполагаемого места ловли, чтобы понять как себя ведет блесна и познакомиться с ее игрой. Блесна оказалась очень универсальной. «Малёк» завелся с пол оборота. Попробовал провести вниз и вверх по течению. Удивительно, но при спуске по течению на не большой скорости она уже играла, а при проводке против течения не входила в штопор. Конечно, на сильном течении и быстром темпе блесну уже очень сильно мотыляет, но она остается колебалкой. И все же, если говорить об оптимальном темпе, то для данной блесны – это средний и умеренно медленный темп проводки. Можно и останавливать. При остановке на натянутой леске блесенка «сыпется», как падающая полоска бумаги.
После знакомства с блесной начинаю простреливать с колена предполагаемое место стоянки веером от берега и дальше с интервалом в метр. Глухо…, ни всплесков, ни поклевок. Делаю вывод, что я был слишком заметен. Продвигаюсь чуть выше по течению, приседаю за траву и замираю. Заброс в ту же зону и средний темп проводки – пусто. Еще заброс и замедляю подмотку – поклевка и мелкий 25см голавлик болтается на крючке. Обычно, голавль и жерех не стоят в одной зоне одновременно. Делаю заброс чуть дальше и в 12-14 метрах от берега получаю уже приятную мощную поклевку. Рывка нет. Просто жужжит фрикцион приятно радуя слух. Понимаю, что место для вытаскивания рыбы не пригожее так как поднять ее не смогу (шнур и поводок слабоваты). Спускаюсь чуть ниже по течению, где можно волоком достать на берег. Всего вываживание заняло около 30 секунд . Долгожданный жерех 2.5кг и 60см совершенства )).
Сегодня уже заглянул в Дайгу за Мальками для друзей-товарищей.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Artem_D зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 07:03   #32
Sanyaba23
 
Аватар для Sanyaba23
 
Реєстрація: 16.12.2012
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 1.861
Поблагодарили 879 раз(а) в 28 сообщениях
Проверка на Гуйве)

После работы было пару часиков - решено проверить работу Мегабасовского 110 Вижена-в итоге за 2 часа 3 поклёвки -все шнурки , были отпущены подрастать .Уровень воды на низком уровне - пора дождикам поработать...
Всем НХНЧ!!!

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Sanyaba23 зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 09:54   #33
Артюха
 
Аватар для Артюха
 
Реєстрація: 22.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 1.371
Поблагодарили 2.103 раз(а) в 44 сообщениях
Вчора , море , Микита , Соня і я ) .По рибі - не наш був день, знаходили , але або відверту дрібниця , або ту якої все було до лампочки ) ) Активність нульова. Море вчора було схоже на суцільне противне болото - все зелене . Багато зустрічей на воді було - ".. давали їсти , давали пити ..") )
До темна чекали в надії що ВІН все ж таки ..
Надіям нашим в цей день не судилося збутися )
Всім дякую за хорошу компанію і до нових волнуюшіх зустрічей) )

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Артюха зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 13:07   #34
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Сплав по реке Сейм: с. Пески – с. Нечаевка (66 км, 5 дней).

Совсем недавно удалось завершить с друзьями пятидневный сплав по самой чистой и красивой реке Украины – Сейму. Решили стартовать от поселка Пески и финишировать чуть ниже по течению от города Путивля. В этих местах мне еще не доводилось бывать, но от своих товарищей я неоднократно слышал истории о непревзойденной красоте реки, о безупречной прозрачности воды, об огромных голавлях, жерехах, которые курсируют вдоль высоких берегов и наводят страх на местную уклейку. Особенно подкупали рассказы о крупных рыбинах, которые во время поклевки разгибают крючки и рвут прочные лески…
Наша команда состояла из четырех человек: моей родной сестры (Юлии), ее мужа (Тобиаса), моего постоянного напарника Антона и меня.
Приключения для сестры и ее мужа начались уже у самого дома, когда они увидели машину, на которой нам предстояло преодолеть более 200 км. Тобиас, впервые увидев «тачку», сразу же воскликнул: «О, scheiße». После этих слов мы ее так и нарекли крепким немецким словцом «scheißewagen», что в переводе на русский означало очень старенький «Москвич». По дороге к месту старта Юля и ее муж постоянно переспрашивали у меня все ли в порядке с машиной. Нормально ли то, что она дребезжит и грохочет или с ней случилось что-то непоправимое. Успокоить их можно было лишь словами, что у водителя данного агрегата Сергея – золотые руки, он ее может починить практически при любых поломках. После этих фраз расспросы у моих компаньонов откладывались на непродолжительное время, но страх в глазах никуда не девался.
Экипаж

По прибытию на место нас поразила прозрачность воды в Сейме. Она составляла около 5-6 метров. Возле берега ютились тучные стаи уклейки, а на быстрине время от времени мощными всплесками проявлял себя хозяин речных перекатов – крупный жерех. Рыбка в реке присутствовала… Но будет ли она атаковать наши приманки в такой прозрачной воде, нам было неизвестно?
Мы очень надеялись, что в данном путешествии все сложится для нас самым наилучшим образом.
место старта

Во время сплава из-за непривычно чистой и прозрачной воды складывалось впечатление, что лодка зависла в воздухе и скользит над водорослями. Такого чувства я еще не испытывал ни разу.
Как только мы отчалили от берега, мои компаньоны сразу же отобрали у меня два спиннинга, отставив лишь только нахлыстовое удилище. К сожалению, спиннинговая рыбалка у меня была эпизодически лишь в тех случаях, когда мои друзья теряли интерес к спиннинговой ловле. Но как только мне удавалось что-то поймать, спиннинги сразу же отбирались.
Чуть ниже места старта открываются замечательные виды. Левый берег реки становится холмистым. На одном из крутых поворотов река «выгрызла» высокую глинистую кручу, на которой виднелись разлапистые ели. Место поистине уникальное. Сейм не переставал нас поражать своей красотой.

Сразу же возле места старта на втором забросе у Антона произошла очень мощная и резкая поклевка. Сражение продлилось всего несколько секунд. Крупный жерех вышел на поверхность, показал нам серебристый бок и резким рывком мгновенно освободился от крючков. После осмотра снасти было обнаружено, что крючки воблерка Panicra были полностью разогнуты.
Вечером у костра все вспоминали о крупном жерехе и сожалели, что Антону не удалось его вытащить. Эх, здоровенная была торпеда!

Ранним утром возле лагеря я обнаружил перспективное место и решил обловить его нахлыстом. Поклевка последовала мгновенно: голавль шумно атаковал жука и резко рванул на глубину. Вот это была борьба. Сильнющий попался боец! Складывалось впечатление, что в такой прозрачной воде и рыба оказывает более мощное сопротивление.

нахлыстовый трофей

Чуть ниже по течению у огромного поваленного дерева крупная рыба постоянно шумно охотилась на малька. «Жерех безобразничает» - подумал я. Позже выяснилось, что это был голавль. Размер выловленного трофея меня приятно удивил.

Ниже по течению рыболовам предоставляются шикарные места. У завалов курсируют добротные голавли и крупные жерехи. Правда, чтобы их поймать потребуются определенные навыки, терпение и удача.
Перспективные рыболовные места

Иногда Госпожа Удача составляла нам компанию и порой была пятым членом нашей команды. Рыбака атаковала наши приманки и дарила незабываемые впечатления во время борьбы.

Во время обеда изобрели новое блюдо: гамбургер по-украински. Чтобы его смастерить, потребуются следующие продукты: сухая колбаса, хлеб, сало (маринованное) и чеснок. Было очень вкусно!
украинский походный гамбургер

Возле города Путивля от Сейма отделяется речушка Любка и уходит в сторону от города. Лодки мы направили именно сюда. Места здесь очень живописные, напоминают Карелию.
украинская Карелия

Вечером приготовил походный суп. Всем понравилась моя импровизация. До этого еще ни разу не готовил подобное блюдо.
Когда полностью стемнело, любовались ночным небом и наблюдали за падающими звездами. Пытались загадать желания. Но не у всех это получалось.
Один с сошкой, а семеро с ложкой

Наступил новый день, а значит, настала пора отправляться за новой порцией рыболовных приключений. Решили вернуться в русло Сейма и зайти в Путивль, чтобы посмотреть на достопримечательности города.
Мои компаньоны не теряют зря время и во всеоружии прочесывают все перспективные места.
Проверяем на наличие активной рыбы все перспективные места

Иногда и мне удается выхватить спиннинг на несколько минут. Голавль атакует приманки, но чтобы его поймать необходимо было здорово потрудиться.

Из-за поворота реки нашему взору открылся чудный вид. Мы у подножья Путивля. Идем на экскурсию.

Обеденная трапеза была украшена шикарным блюдом из вареных раков.
Обед туристов

А вечером жарим картопельку и наблюдаем за рекой. Красиво здесь, уютно и очень тихо.
Ужин

Наступил новый день. Просыпающаяся река нехотя сбрасывает с себя дымное одеяло. Пора и нам просыпаться и отправляться за новыми приключениями.

Этот день я решил полностью посвятить нахлысту, ведь места для спиннинговой ловли были непригодны. И это было верным решением.
Нахлыстовый заброс


Нахлыстовые трофеи

Вечером возле села Нечаевка (конечная точка нашего путешествия) мы обнаружили перспективный перекат, где кормилась многочисленная стая крупного голавля. Не теряем времени ни минуты и отправляемся на рыбалку.

Трофейные особи проигнорировали наши приманки, но несколько голавлей меньшего размера все же заинтересовались воблерами и подарили яркие моменты во время вываживания.
Вечерний улов


Ранним утром прощаемся с рекой и отправляемся домой.
Утренний Сейм

Спасибо тебе река и до скорой встречи! Мы сюда обязательно вернемся.

Востаннє редагував Серж 80: 13.09.2015 о 12:41.
Серж 80 зараз поза форумом  
234 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 18:01   #35
кот-68
 
Аватар для кот-68
 
Реєстрація: 24.05.2012
Звідки Ви: Киев ул.Любая 8
Дописи: 818
Сказал(а) спасибо: 3.185
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 341 сообщениях
Буду краток,суббота 05.09. в черте города, с 6.00-11.30.Свой личный рекорд по судаку был побит 2.600 до этого был 2.200
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150905_121929.jpg
Переглядів: 315
Розмір:  111,7 КБ
ID:	471957   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150905_121922.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  96,6 КБ
ID:	471958   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150730_180125.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  92,1 КБ
ID:	471959   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20150905_121917.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  106,3 КБ
ID:	471960  

Востаннє редагував кот-68: 08.09.2015 о 15:56.
кот-68 зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 21:15   #36
Guardian
 
Аватар для Guardian
 
Реєстрація: 14.11.2014
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 3.233
Поблагодарили 2.124 раз(а) в 68 сообщениях
Десна

Сегодня, с рассвета до 16.00.
Десна. Воды очень мало.
Наживка - белый с пеной, поводок 1 метр. Заброс - около 20 метров.
Клев только с одной точки. Левее, правее, у соседей - не клюет.
Около 10 сходов, сразу после подсечки. Почему - хз.
Ловили с супругой, общий вес 6 кг.
Подуст - зверь, только с 5-й попытки удалось в подсак завести. Лещи тоже бешеные при вываживании, никогда я их такими буйными не видел. Один даже "свечку" сделал )))))))))))))
Извиняюсь за фото рыбы дома, но стали быстро собираться чтобы не попасть под дождь.

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
Guardian зараз поза форумом  
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 21:27   #37
TsJ
 
Аватар для TsJ
 
Реєстрація: 16.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 3.650 раз(а) в 79 сообщениях
Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Новое для нас место, которое мы не смогли проверить на прошлой рыбалке из-за неисправности эхолота, не давало нам покоя. Уж больно хотелось пробить его джигом. От одного хорошего знакомого давно узнали, что место перспективное, с интереснейшим рельефом и большим количеством рыбы.
Из-за случившегося катаклизма в Киевской области с пожаром леса, учебу отменили, и я не долго думая, сразу же приобрел себе билет домой, пока в один конец Дома, в Кривом Роге, ситуация не лучше, также видна задымленность воздуха. Ходят слухи, что или в Черкассах какой-то завод взорвался, либо в Желтых Водах на урановых шахтах что-то произошло. Конкретной информации никто дать не может. Да и сам Кривой Рог – металлургический гигант постоянно делает выбросы едкого разноцветного дыма в атмосферу.
Что делать!? Нужно ехать на рыбалку, на природу, где хоть немного воздух почище, влажнее, посвежее.
Пятница, рабочий день у отца заканчивается немного раньше, нежели обычно. Встречаемся, заезжаем по делам, потом за продуктами. И по дороге домой отец предлагает идею «фикс»: поехали, проверим «новое» место. Машина загружена всем необходимым. Отец утром побывал уже на рыбалке, но результат уж больно скромен, чтобы его оглашать .
Времени у нас не так много, но ничего, зато посмотрим, и определим для себя, стоит ли место внимания или нет в дальнейшем. На все про все у нас имеется два с половиной часа до полной темноты.
Путь к новому месту не обошелся без приключений. Петлять между полей и лесопосадок на нашем Ланосе пришлось не мало. Но, к предполагаемой стоянке мы добрались.
Акватория большая, куда идти даже и не знали. Прибрежная трава с молодым рогозом и осокой просто манили закинуть с утра туда воблерок и протвичить его.
Начнем с середины, заодно и просмотрим рельеф. Времени мало, будем джиговать, будем искать активную рыбу!
Ловить нам пришлось сегодня мало, так как практически все время я с отцом потратил на поиски интересного рельефа на веслах.
Нам удалось сделать до десятка стоянок, с которых мы производили до пяти веерных забросов, и если не удавалось зацепиться за рыбу, снова переплывали, снова начинали поиск рельефа.
Выход судака начался практически тогда, когда солнце полностью скрылось за горизонт.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Поклевки происходили практически на каждой проводке по несколько раз. Продолжался пир у клыкастого не долго, всего-навсего около получаса. Размер клыкастых не радовал, но количество поклевок было велико. Азартная ловля получилась.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Фотографировал предельно мало: было уже довольно темно, высокое значение ISO (светочувствительность матрицы) применять не хотелось, да и голодный судак не давал покоя. Как правило, выход судака в вечернее и ночное время очень короток, и терять время не хотелось. Нужно было ловить каждый момент! Хотелось насладиться ловлей.
Сегодня целенаправленно ловил большими для меня весами (чебураха 16 грамм), чтобы быстрее найти активную рыбу. И скажу: «Работало»! Да еще как! 16 грамм на глубине 8 метров, конечно, многовато, но это приносило свои плоды!
В качестве приманки использовал трехдюймовый выброхвост цветом под малька - LJ Minnow.
Возлагали большие надежды, что клев у клыкастого возобновится с полной темнотой. Но, увы, судак больше не потревожил нас своими тычками и яростными поклевками.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Около девяти вечера решили завершить нашу рыбалку.
Новое место нам понравилось. Стоит внимания! Но мы решили, что заезжать в это место на машине больше не будем! Так как подъезд к водоему очень плохой (много глубоких ям и высоких бугров тяжело преодолимых нашим Ланосом), изрядно поцарапали машину, да и подход к самой воде не порадовал (приходится пробираться к открытой воде только сквозь камыш по илу).
Будем ходить на веслах к этому месту! Лучше пускай поработать часок веслами, нежели убивать машину на такой дороге.
Всем ни хвоста, ни чешуи!
TsJ зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 22:04   #38
Maloy
 
Аватар для Maloy
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 6.846
Поблагодарили 4.338 раз(а) в 150 сообщениях
Сегодня, вторая половина дня, Десенка.
Решил немного пополоскать новый силикон. Рак в воде вообще красавчик, но сегодня он без поклевок, на слаг небольшой судачек, который быстро был струшен обратно, и холостой удар.
На чабби минноу что-то клюнуло, скорее жерех, и за пару секунд разогнул тройник, я недостаточно ослабил фрикцион после джига. А еще щука безнаказанно порезала предатор... вообщем соседка, которую встретил перед рыбалкой выходя из квартиры, была явно не к добру
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0183.jpg
Переглядів: 154
Розмір:  119,2 КБ
ID:	472072   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0184.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  113,2 КБ
ID:	472073  

Востаннє редагував Maloy: 08.09.2015 о 21:59.
Maloy зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.09.2015, 23:44   #39
Maximer
 
Аватар для Maximer
 
Реєстрація: 30.05.2011
Звідки Ви: г.Украинка
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 441 раз(а) в 14 сообщениях
Talking Украинка, Фидер

Друзья, сегодня был исторический день. Я второй раз в жизни пробывал ловить на фидер (первый раз был два дня назад в Стайках, поймано 4 плотвы и 2 густеры). Пришел на набережную Украинки на причал. Там в 5 утра уже тусовалось человек 5 со светлячками. Мне это показалось многовато (дальше понял что это еще никого небыло ))) Решил стать правее причала, в одном из окон в траве. Минут 40 раскладывался, замешивался. Наконец, стою. В руках новенький Транзит, купленный 3 дня назад на базаре, в глазах огонь.
Что вам сказать, если в Стайках на Днепре рыбка брала очень нежно и осторожно, то тут у меня аж глаза на лоб лезли. Дергало прут так, что думал выпрыгнет из рогатки. Пропустить поклевку было тяжело )) Это я уже потом понял, чего все на причал лезли. Это потом я понял, что травы под водой в том месте немерянно (и есть подозрение, что еще и оборванный шнур).
Короче, поймал ДВА подлеща грамм по 800. Два (радости полные штаны). Еще штуки 4 (один покрупнее моих) тупо оторвались при попытке вывести их через траву. Было оторвано 6 поводков и один кормак (какая-то глухая цепа, но пружинит, похоже на чей-то шнурок). Несмотря ни на что очень доволен (два лаптика, добытые честным трудом). Поклевки видел, рыбку поймал, в 10-30 побежал домой (тупо закончились крючки и поводки). В следующий раз прийду более оснащенным
Когда уходил, посмотрел на причал, там стояло человек 15. Со стороны причал похож на ежика )) Как они умудрялись закидывать плечом к плечу для меня до сих пор загадка
Maximer зараз поза форумом  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.09.2015, 00:20   #40
gastbp
 
Реєстрація: 27.10.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 1.884 раз(а) в 49 сообщениях
КВХ

На рыбалку ехать не собирались так как были вчера и на сегодня обещали плохую погоду , а утром все поменялось решили ехать , к двенадцати были на воде рыба ловилась с первой точки , вернее у меня поклёвки а у напарника реализация , судак был переборчев в приманках , ближе к вечеру дело пошло веселей а как стемнело началась интересная рыбалка , были и поклёвки и хорошие сходы с приманками , рыбалкой довольны будем ждать погоду.!

Востаннє редагував SL: 08.09.2015 о 13:46.
gastbp зараз поза форумом  
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua