Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.07.2012, 07:17   #3821
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
прошу совета

ситуация следующая. Ловлю,к примеру, на течении, нашол бровочку, выбрал ориентир, закармливаю. Заброс, кормушка 80 гр. падает на воду и ее сносит течением на определенное растояние - там и получается закормочный стол. Ловлю ловлю... и тут струя либо ослабевает либо практически пропадает. Выходит, кормушка ложится уже не на стол а выше по течению. Как подкорректировать дальнейшие забросы что б попадать на стол? С ув.

Востаннє редагував e$tet: 24.07.2012 о 11:11.
e$tet зараз поза форумом  
Старий 24.07.2012, 07:33   #3822
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Уменьшить вес кормушки.
Футболер зараз поза форумом  
Старий 24.07.2012, 08:30   #3823
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Если на Днепре ловил-ловил на струе, а потом выключили воду, то лучший вариант собраться и идти домой, ИМХО. Или загорать. Ну не любит речная рыба в "болоте" ловиться
Тяжело даже с уменьшением веса кормушки спрогнозировать куда она упадет с изменением скорости течения - и петля от течения, и снос на падении весьма сильно относят кормушку от места приводнения. Особенно на хороших глубинах. А забрасывать на 5-10м ниже по течению после его остановки - ну я даже не знаю. Скорее всего получим полосу из прикормки: точка сноса кормушки на течении - точки падения на спаде течения - точка падения на стояке.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
e$tet (24.07.2012)
Старий 24.07.2012, 09:48   #3824
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від KeFear4ik Переглянути допис
ситуация следующая. Ловлю,к примеру, на течении, нашол бровочку, выбрал ориентир, закармливаю. Заброс, кормушка 80 гр. падает на воду и ее сносит течением на определенное растояние - там и получается закормочный стол. Ловлю ловлю... и тут струя либо ослабевает либо практически пропадает. Выходит, кормушка ложится уже не на стол а выше по течению. Как подкорректировать дальнейшие забросы что б попадать на стол? С ув.
По своему опыту скажу что нет смысла как-то корректировать заброс. Воду отключают не мгновенно. И просто кормовое пятно смещается и образуется в новом месте. А рыба идет за пятном. Корм же не лежит на дне... Его съедают. Вся рыба что стояла на том пятне переместится за пятном.
Malyshh зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AK (24.07.2012), Dood (24.07.2012), duffy333 (30.07.2012), e$tet (24.07.2012), SEMEN (30.07.2012), Sergey1 (24.07.2012), Балыкши (24.07.2012), Футболер (24.07.2012)
Старий 25.07.2012, 09:31   #3825
Antrate
 
Реєстрація: 13.06.2011
Звідки Ви: Вишгород
Дописи: 144
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
Есть крючки Owner 50148 # 9, подскажите, они пойдут для ловли леща, плотвы, и под какую наживку они больше "заточены".
Antrate зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 10:35   #3826
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Под леща (не пдлещика) на фидер пойдут. Для плотвы другие нужны - и форма, и размер. На эти Овнеровские пойдет пучек опарышей или червей - саме главное чтобы жало оставалось открытым.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Antrate (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 11:04   #3827
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
саме главное чтобы жало оставалось открытым.
Любопытный тезис... А Вы пробовали ловить на фидер с жалом крючка спрятанным в насадке/наживке?

У меня были рыбалки когда с открытым жалом видимых поклевок нет вовсе, а с закрытым - есть и поклевки и улов. Хотя, бывало и с открытым жалом ловилось. Вообще, в старой советской книге под авторством Сабунаева (сам путал с Сабанеевым) есть такой тезис что для поплавочной ловли жало крючка должно быть открыто, а для донной - спрятано. Что выглядит логично: поплавок показывает поклевку когда поднят подпасок, а донка/фидер - только когда рыба хочет уйти от того места где взяла насадку/наживку на большее расстояние, чем позволяет поводок.
alko зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 11:41   #3828
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Любопытный тезис... А Вы пробовали ловить на фидер с жалом крючка спрятанным в насадке/наживке?

У меня были рыбалки когда с открытым жалом видимых поклевок нет вовсе, а с закрытым - есть и поклевки и улов. Хотя, бывало и с открытым жалом ловилось. Вообще, в старой советской книге под авторством Сабунаева (сам путал с Сабанеевым) есть такой тезис что для поплавочной ловли жало крючка должно быть открыто, а для донной - спрятано. Что выглядит логично: поплавок показывает поклевку когда поднят подпасок, а донка/фидер - только когда рыба хочет уйти от того места где взяла насадку/наживку на большее расстояние, чем позволяет поводок.
это скорее либо совпадение либо какое то редкое исключение из правил нежели статистика. Открытое жало - это святое правило любого фидериста. ИМХО.
e$tet зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 13:52   #3829
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Любопытный тезис... А Вы пробовали ловить на фидер с жалом крючка спрятанным в насадке/наживке?
Лично мое мнение по этому вопросу. Я исхожу из опыта карп-фишинга - там открытое жало это обязательное условие успешной засечки и соответственно поимки рыбы. Фидер в плане механики работы крючка ничем не отличается. При чем что на стояке, что на течении. Спрятанное в опарыше, черве и кукурузе жало дает больше шансов рыбе выплюнуть насадку так и незасекшись. На засечке крючку со спрятанным жалом приходится пробивать больше тканей чтобы засечься. И если с безбородочными моделями это еще где-то ка-то, то со стандартными уже заметно.
Хотя я постоянно слежу за англоязычними журналами фидерной тематики, но ни разу не видел и не читал, чтобы даже в сложных условиях ловли жало крючка пряталось. Даже при использовании таких мягких насадок как паста, тесто или хлеб.
duffy333 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Балыкши (25.07.2012), Сан Саныч (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 14:11   #3830
Antrate
 
Реєстрація: 13.06.2011
Звідки Ви: Вишгород
Дописи: 144
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
duffy333
Какой тогда крючок на плотву и подлещика?
Antrate зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 14:30   #3831
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Лично мое мнение по этому вопросу. Я исхожу из опыта карп-фишинга - там открытое жало это обязательное условие успешной засечки и соответственно поимки рыбы. Фидер в плане механики работы крючка ничем не отличается. При чем что на стояке, что на течении.
IMHO отличается, и сильно. В карпфишинге сама оснастка работает на самозасечку рыбы под весом грузила, а потому открытое жало есть чуть ли не обязательным условием для правильной работы оснастки. Да и перезабросы не часты. В фидере же оснастки (традиционные, не а-ля "метод") конструируются из расчета чтобы "поклевка" передавалась на квивертип и подсечку осуществлял сам рыболов. Отсюда, как мне кажется, и есть необходимость в как можно более позднем обнаружении крючка рыбой. Ради этого и поводки потоньше+подлиннее и крючки поменьше. Впрочем, не настаиваю. Если "не будет клевать" - попробуйте крючок прятать. Особенно на стояке.


Цитата:
Спрятанное в опарыше, черве и кукурузе жало дает больше шансов рыбе выплюнуть насадку так и незасекшись.
Разумеется. Но, с другой стороны, при поводке в полметра-метр у рыбы есть более чем достаточно времени обнаружить открытый крючок (который обнаруживается рыбой на порядок раньше) и так же выплюнуть его не засекаясь (или, наколовшись, успеть освободиться до того как рыболов успеет сделать подсечку). Открытость же жала серьезно повышает требования к остроте крючка - крючок должен впиться в ткани рыбы на первом же касании этих самых тканей и без помощи веса кормушки (которая выбывает из игры из-за длины поводка).
alko зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 14:49   #3832
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... В фидере же оснастки (традиционные, не а-ля "метод") конструируются из расчета чтобы "поклевка" передавалась на квивертип и подсечку осуществлял сам рыболов. ...
Тут все от используемой оснастки зависит - на сколько она "самозасекающая". Ярче всего "самозасекаемость" выражена у патерностера. Меньше всего - у ин-лайна типа того, что был на ЧМ. Все петлевые оснастки где-то посредине и самозасечка зависит от размера основной петли.

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... Но, с другой стороны, при поводке в полметра-метр у рыбы есть более чем достаточно времени обнаружить открытый крючок (который обнаруживается рыбой на порядок раньше) и так же выплюнуть его не засекаясь (или, наколовшись, успеть освободиться до того как рыболов успеет сделать подсечку). ...
Я бы не преувеличивал умственные способности рыбы Для "обнаружения" ей нужен "жизненный опыт" от того, что она раньше накалывалась на "подобное". У нашей рыбы такого опыта нет - если она попала в садок, то она в 99% уже не жилец
Кромето того, я лично на стояке практически никогда поводками длиннее 15см не пользуюсь - какой смысл в том, чтобы поводок был черт знает где в стороне от кормового пятна? Исключение, если я ловлю пикером плотву/краснопера/уклейку на падении. Но у меня тогда и прикормка дающая облако мути в толще воды.
На днепровском течении летом практически 100% рыбы самозасекается на поклевке. Тот же лещ. Про густеру и плотву вообще молчу. Так что длина поводка на подсечку в этом случае не влияет, ИМХО - он все равно "в струнку" вытянут по течению, что 15см, что 150см.

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Открытость же жала серьезно повышает требования к остроте крючка - крючок должен впиться в ткани рыбы на первом же касании этих самых тканей и без помощи веса кормушки (которая выбывает из игры из-за длины поводка).
А смысл ловить с тупыми крючками??

Востаннє редагував duffy333: 25.07.2012 о 15:20.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 15:09   #3833
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Antrate Переглянути допис
duffy333
Какой тогда крючок на плотву и подлещика?
Для фидера летом это крючки в номерах 12-14, имхо. Модель крючка зависит от насадки с которой ловим: для мотыля и пинки нужны крючки с тонкой проволокой, для опарыша и червя потолще проволока.
У меня любимые крючки для ловли летом на Днепре в районе Киева - это модель Дреннан Карбон Фидер.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 16:01   #3834
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.989
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... А Вы пробовали ловить на фидер с жалом крючка спрятанным в насадке/наживке?...
Когда-то, еще в прошлом веке, я истово придерживался теории "сокрытия жала" и всегда при ловле донным способом (с применением китайского телескопа, но уже с "прогрессивной оснасткой" - несимметричной петлей), тщательно соблюдал этот "постулат".

Но однажды, уже в этом веке (после 2000 года), один из знакомых продвинутых любителей сталечных прутов продемонстрировал мне ловлю Лещиков с применением открытого жала при наживлении на крючок червя красного обыкновенного. Впечатлило!

С тех пор я всегда пользую открытое жало, и лишь при супер-нежно-капризном клеве, какой иногда бывает у спортивного типа плотвички-лаврушки ("а ля ранне-весенний Русановский канал") - пробую сокрыть жало: иногда успешно, иногда нет...
Dood зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (25.07.2012), duffy333 (26.07.2012), Provodnik (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 16:01   #3835
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кромето того, я лично на стояке практически никогда поводками длиннее 15см не пользуюсь - какой смысл в том, чтобы поводок был черт знает где в стороне от кормового пятна?
Если на коротком поводке поклевки есть/видны, то смысла ловить длинным, конечно же, никакого. Какую оснастку Вы используете на стояке с такими поводками? Если можно, то хотелось бы знать и линейные размеры петли/отводов. Впрочем, если речь о "методе" то вопрос снимается.


Цитата:
Так что длина поводка на подсечку в этом случае не влияет, ИМХО - он все равно "в струнку" вытянут по течению, что 15см, что 150см.
То что поводок "в струнку" роли не играет - у рыбы заднего хода почти нет так что если насадку она встретила/взяла идя против течения то с поводком 150см у нее есть 3 метра хода для "передумать" (утрирую конечно, но не сильно).


Цитата:
А смысл ловить с тупыми крючками??
Никакого. Но они же сами затупляются на выматываниях при перезабросах (будучи открытыми). Причем с моей точки зрения они могут быть еще остры, а на практике - не работать.

Востаннє редагував alko: 25.07.2012 о 16:55.
alko зараз поза форумом  
Старий 25.07.2012, 21:25   #3836
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.066
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.366
Поблагодарили 12.927 раз(а) в 708 сообщениях
жало крючка

почитал полемику, много интересного и даже забавного
поделюсь и своими наблюдениями:
-по пучку красного прятать не надо,совсем не надо,бессмысленно,лещ его втягивает жадно стараясь не растерять.
-при ловле на одного,прячу т.к. предпочитаю ловлю с длинным хвостиком и если не прятать мелочь обрывает не засекаясь.
-с мягкими насадками и заменяющей их пеной чем крупнее размер крючка тем менее он должен выглядывать,на крупных не более миллиметра.
-с белым не прячу никогда,правда и крючки всегда мелкие.
ну в общем где то так
Provodnik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alko (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 21:40   #3837
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... Какую оснастку Вы используете на стояке с такими поводками? Если можно, то хотелось бы знать и линейные размеры петли/отводов. Впрочем, если речь о "методе" то вопрос снимается. ...
То что я пишу - это мой личный опыт, заработанный многими жопочасами на самых разных водоемах, и то что лично мне дает стабильно положительные результаты на рыбалке. И отнюдь не претендую на истину в последней инстанции...
Ин-лайн или несиметричка в основном на стояке, если мы про метод не говорим. Если нужен эффект самоподсечки то ход кормушки делаю совсем коротким (около 5-7см) - для этого либо стопор на такое расстояние у ин-лайна ставлю, либо петельку такую маленькую у несиметрички вяжу. Если самоподсечки не хочу, то стопор не ставлю или петлю до 40см вяжу. Патерностер только при ловле на падении, о котором писал ранее, и с поводками от 30см.

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
...То что поводок "в струнку" роли не играет - у рыбы заднего хода почти нет так что если насадку она встретила/взяла идя против течения то с поводком 150см у нее есть 3 метра хода для "передумать" (утрирую конечно, но не сильно).
Утрируете и сильно Бросьте шар прикормки у берега и посмотрите по какой траектории берет корм мелочь - по какой угодно но только не по прямой. Обычно схватила и в сторону. А еще фильмы с подводными съемками стоит посмотреть - тоже масса информации к размышлению. Так что ход рыбы с насадкой во рту на поводке 150см никак не 3м, ИМХО.

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... Но они же сами затупляются на выматываниях при перезабросах (будучи открытыми). Причем с моей точки зрения они могут быть еще остры, а на практике - не работать.
Самый лучший тест на остроту - это насаживание опарыша или пинки. Если входит как по маслу - отлично. Если хуже пробивает, или "сминает" опарыша - сразу в мусорник. Просто, быстро и не нужно об ноготь на каждом забросе проверять. Ловля с червем подразумевает и больший размер рыбы, и не такая темповая. А соответственно и крючок больше, и проволока толще. Тут и на ногте жало можно проверить. Хотя часто опарыш все равно в качестве "стопора" на крючке используется.
Кроме того в местах с "тяжелым" дном (ветки, коряги, камни, ракушки) лучше использовать модели крючков со слегка загнутым вовнутрь жалом - при прочих равных дольше не тупятся.

Востаннє редагував duffy333: 25.07.2012 о 21:57.
duffy333 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (25.07.2012), e$tet (25.07.2012), Балыкши (26.07.2012), Герман (03.08.2012)
Старий 25.07.2012, 22:09   #3838
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Тут и на ногте жало можно проверить.
Одигн из знакомых недавно мне расказал историю после которой я перестал проверять остроту крючка таким образом. Я ее вообще перестал проверять, появилось малейшее сомнение, поводок нафиг (после каждой рыбалки все используемые поводки туда же).

проверяя на ногте крючек, все было как написано "в книгах", крючек царапал ноготь без малейших усилий. Но сходы и холостые поклевки продолжались. Он его (поводок отложил) поставил новый, сходы прекратились. Когда он посмотрел на жало через ув. стекло, оказалось что жало крючка загнулось вовнутрь, соответственно царапать царапает, а засекает в разы хуже!

Вышеописанное касается только ловли карпа (в любых проявлениях)


ПС как можно проверить на остроту крючек № 16 на ногте?
Сан Саныч зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (25.07.2012), duffy333 (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 22:17   #3839
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
ПС как можно проверить на остроту крючек № 16 на ногте?
Никак вроде. Ну, или жену с собой для этого на рыбалку брать - у женщин пальчики с маникюром изящные
Так я ж про опарика написал для примера. С мотылем в принципе то же самое - с тупым крючком он сильно рвется и вытекает практически сразу же.

PS: это ж как должно было быть жало завернуто? вон у тех же Гарднеровских Талун Тип жало изначально загнутое, но засекают карпа аж бегом.

Востаннє редагував duffy333: 25.07.2012 о 22:23.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сан Саныч (25.07.2012)
Старий 25.07.2012, 22:43   #3840
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Ну, или жену с собой для этого на рыбалку брать - у женщин пальчики с маникюром изящные
только после каждой рыбалки маникюр придется обновлять.

Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Так я ж про опарика написал для примера. С мотылем в принципе то же самое - с тупым крючком он сильно рвется и вытекает практически сразу же.
Я написал обобщая, не имея ввиду написанное вами.


Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
PS: это ж как должно было быть жало завернуто? вон у тех же Гарднеровских Талун Тип жало изначально загнутое, но засекают карпа аж бегом.
ХЗ как оно там было завернуто, но я пока ни разу не пожалел что сделал такой (выбрасывать поводок) вывод.

Из любопытства...
Сколько в среднем у Вас уходит поводков за рыбалку при ловле бели. Понимаю что в зависимости от условий, допустим "сложные", ракушка в раене "лестниц" на набережной!
Сан Саныч зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua