Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.08.2007, 12:35   #321
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
[FONT=Times New Roman]
Саша, я настаивать не буду – не такой я специалист в биологии , но наличие внешних различий присутствует и оно стабильно: шапка цвета спелой вишни (или, по крайней мере приближается к нему, но не коричневая), такого же оттенка ножка, нижняя часть шапки желтоватая, а не белая или зеленоватая. К тому же, в один и тот же день, в одном месте можно найти и белого и боровика.
Рома, я тоже не спец
Эти две масти мне хорошо знакомы. Я тоже не уверен, что это не подвиды, тоже находил почти рядом. Просто повторяю то, что читал.
А вообще с грибами это случается. Вспомни подосиновики, например. Классический цвет шляпки - яркий, почти оранжевый. Но есть темные, тусклые, цвета лежалого кирпича. И ножка у них снизу красноватая. Что характерно, осины обычно в тех местах тоже с красноватыми стволами у корня. То есть, видимо, почва влияет.
Так и с боровиками может быть. Избыток того же красного пигмента, например.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 15:21   #322
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
DJ Спасибо за поздравления :-) Очень приятно!!! Очень надеюсь на осень, потому что этим летом ни рыбалки, ни грибной охоты толковых не получилось Жара и
Татьянка зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 16:44   #323
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
Расставляю точки над "Ї" (сасибо Игорёне Фишерману - напомнил).

Гриб называется: "Белый гриб, форма сосновая, боровик". Также, помимо обыкновенного Белого гриба, имеются ещё три формы: берёзовая, сетчатая и тёмно-бронзовая.

Т.е. это стойкая отдельная форма белого, и посему считаю, что называться "боровиком" может только описаный мною ранее гриб!!!
Znak R зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 17:03   #324
Тоша
 
Аватар для Тоша
 
Реєстрація: 16.07.2007
Звідки Ви: Київ/Сирець/дер штудент/син турецькопідданого
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
На счёт соревнований – можно провести, но это действительно должен быть именно дружеский междусобойчик с символическими призами и без судей. А вот над системой подсчёта надо подумать, т.к. если подсчитывать балы за один гриб в зависимости от вида, то не учтён вес. Да и мелких лисичек можно насобирать сотни. Можно вообще сделать две равноправные номинации: одна за самый большой общий вес, вторая за самого большого белого (боровика). Плюс ещё какие-то второстепенные номинации, например: самые большие грибы других видов, самый необычный по форме гриб и самая необычная негрибная находка в лесу.
+1 со всеми тезисами абсолютно согласен, молодца, очень хорошие мысли))
Тоша зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 12:11   #325
ярослав
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 371 раз(а) в 35 сообщениях
Так, для поддержки разговора. Звонил вчера знакомому в хмельницкую обл. (Дунаевцы). Так он говорит что с понедельника у них единица измерения грибов "багажник", берут только белые.
ярослав зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 13:16   #326
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
Расставляю точки над "Ї" (сасибо Игорёне Фишерману - напомнил).

Гриб называется: "Белый гриб, форма сосновая, боровик". Также, помимо обыкновенного Белого гриба, имеются ещё три формы: берёзовая, сетчатая и тёмно-бронзовая.

Т.е. это стойкая отдельная форма белого, и посему считаю, что называться "боровиком" может только описаный мною ранее гриб!!!
Помнится, спор возник из-за того, что ты сказал, что белый и боровик - разные грибы
Цитирую
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
Белый и боровик всё таки разные грибы
Лесото зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 16:35   #327
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Exclamation !

Взял бы кто "доброго" админа с собой "на грибы" .... а то что-то совсем скучно ....
Admin зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 18:41   #328
Berezka
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Вот не подходил к компу несколько дней, а тут оказывается гиперактивность.
По просьбе и от имени РОМЫ ЗНАКА

Плюс ещё какие-то второстепенные номинации, например: ...самая необычная негрибная находка в лесу.
Мы в последний поход в лес нашли мобильный - думаю я бы выиграла номинацию самой негрибной находки

Были супер планы на праздники махнуть за грибами, а тут такая жара, что не то, что грибы, а и туристы в лесу не выживут... Грусно.
Berezka зараз поза форумом  
Старий 24.08.2007, 00:55   #329
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Взял бы кто "доброго" админа с собой "на грибы" .... а то что-то совсем скучно ....
когда грибы пойдут - не вопрос.... а то мне одной с дитем что-то совсем страшно за грибами ездить...
Татьянка зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 10:22   #330
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Житомирщина

На Независимомть посетил Житомирскую область с целью познакомиться с потенциальными будущими родствениками( что называется к теще на блины) ну, и в лес заскочили.Итог- за час-полтора здоровая сковородка лисичек, подосиновиков, трошки белых.Отаке.
Красный зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 10:23   #331
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: Лессото

Саша, ну ошибся малёхо в формулировке, но я имел в виду, что боровик стабильно другой. К тому же полностью фраза звучала так: "Белый и боровик всё таки разные грибы, хотя они самые ближайшие родственники", так что не так уж сильно я и ошибся , т.к. есть отдельно просто Белый гриб и есть отдельно Белый гриб - Боровик.
Ну ладно, закрываем эту тему, теперь, слава богу, всё ясно.

ТО: DJ

Серёга, сейчас за грибами смысла ехать нет, пойдут - поедем.

Востаннє редагував Znak R: 27.08.2007 о 10:32.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 28.08.2007, 08:42   #332
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
За грибами.

Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
ТО: Лессото

Саша, ну ошибся малёхо в формулировке, но я имел в виду, что боровик стабильно другой. К тому же полностью фраза звучала так: "Белый и боровик всё таки разные грибы, хотя они самые ближайшие родственники", так что не так уж сильно я и ошибся , т.к. есть отдельно просто Белый гриб и есть отдельно Белый гриб - Боровик.
Ну ладно, закрываем эту тему, теперь, слава богу, всё ясно.

ТО: DJ

Серёга, сейчас за грибами смысла ехать нет, пойдут - поедем.
Демони!!!!!!!!! Мене не забудьте.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 09:57   #333
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: fishermann

Тебя не возьмёшь...
Znak R зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 14:24   #334
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Тоже в лес хочется. Тут пришла в голову мысль, наверное, подумаете, как всегда бредовая.

Мысль такова: ребята, а можно ли места дислокации грибов GPS сохранять. Даже не так сформулируюю вопрос: целесообразно ли?
Если прийти на это место в следующий год, какова вероятность (если не учитывать фактор конкурентов-гибников), что они там будут расти? грибницы же не переползают с места на место?
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 15:17   #335
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Тоже в лес хочется. Тут пришла в голову мысль, наверное, подумаете, как всегда бредовая.

Мысль такова: Если прийти на это место в следующий год, какова вероятность (если не учитывать фактор конкурентов-гибников), что они там будут расти? грибницы же не переползают с места на место?
Вопрос спорный:
2000-й год - обводной канал.За пару часов на склонах обводного ( за рыбстаном 7-10 км.) по три ведра только белых. Через неделю то-же самое.
2001-й год там-же ели-ели по ведру собрали.
С тех пор каждый год наведуюсь в те места - полный ноль
В Старом наоборот - ездим в одно и то-же место и всегда с "уловом".
А вообще--грибы везде есть.Искать надо уметь.(шутка)
шурик- М зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 15:49   #336
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
А где бывали в лесах с памятками войны? Окопы, блиндажи и т.п. Был в лесу как в сторону Ровжей ехать (сейчас вроде Януковича угодья) - вроде окопы, вроде воронки.. Хочу с миноискателем порыться, да думаю не я один там уже побывал.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 17:43   #337
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Мысль такова: ребята, а можно ли места дислокации грибов GPS сохранять. Даже не так сформулируюю вопрос: целесообразно ли?
Если прийти на это место в следующий год, какова вероятность (если не учитывать фактор конкурентов-гибников), что они там будут расти? грибницы же не переползают с места на место?
Можно и нужно. Я в селе лет 25 грибы на одних и тех же местах собираю. Некоторые со временем умирают, новые появляются.
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Вопрос спорный:
2000-й год - обводной канал.За пару часов на склонах обводного ( за рыбстаном 7-10 км.) по три ведра только белых. Через неделю то-же самое.
2001-й год там-же ели-ели по ведру собрали.
С тех пор каждый год наведуюсь в те места - полный ноль
В Старом наоборот - ездим в одно и то-же место и всегда с "уловом".
А вообще--грибы везде есть.Искать надо уметь.(шутка)
Тут, понимаешь, есть нюанс. Есть места, где тот или иной гриб всегда прет (благоприятные почвы, влажность и т.д), а есть такие, где только эпизодически. Кроме того, не может грибница круглый год быть матерью-героиней. Отдыхать она тоже должна. И если вдруг она дала тучу грибов за раз, то, например, через месяц при тех же условиях на том же месте можно ничего не найти.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 18:50   #338
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Аналогичный случай в Кутаиси...

[quote=шурик- М;67573]Вопрос спорный:
2000-й год - обводной канал.За пару часов на склонах обводного ( за рыбстаном 7-10 км.) по три ведра только белых. Через неделю то-же самое.
2001-й год там-же ели-ели по ведру собрали.С тех пор каждый год наведуюсь в те места - полный ноль[quote]
Возле островкого полигона пару лет назад нашел жирнейшее место по польскому.Польский конечно не белый и не подосиновик,но к-во впечатляло.Ездил раза 4,и всегда с 9 утра до обеда полный жигулевский багажник.Вот уже 2 года приезжаю и глухо.Причем однажды меня уговорили знакомые поехать которые видели эти обьемы-Сань ну покажи место.Когда нас встретил ОП обиделись и подумали шо я след сбрасываю -В такую даль вёз и не показал место...
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 29.08.2007, 18:56   #339
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
А где бывали в лесах с памятками войны? Окопы, блиндажи и т.п. Был в лесу как в сторону Ровжей ехать (сейчас вроде Януковича угодья) - вроде окопы, вроде воронки.. Хочу с миноискателем порыться, да думаю не я один там уже побывал.
Зачем с войны?Я както полез за грибом в яму и чуть не наступил на снаряд.Присмотрелся а под хвоей их десятки,причем некоторые с взр.вещ-м в виде трубочек.Вояки видать по -пьяни потеряли или так забыли...
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 31.08.2007, 16:50   #340
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
А где бывали в лесах с памятками войны? Окопы, блиндажи и т.п. Был в лесу как в сторону Ровжей ехать (сейчас вроде Януковича угодья) - вроде окопы, вроде воронки.. Хочу с миноискателем порыться, да думаю не я один там уже побывал.
Прежде чем с миноискателем порыться - 300 раз подумай надо-ли оно тебе.Есть ли у тебя опыт обращения с подобными вещами времен ВВ. Или просто решил попасть в "историю". Сколько лет с ТЕХ ВРЕМЁН прошло,а на житомирщине каждый год подобных искателей по запчастям.....

НЕ обижайся. Может чуть грубовато.НО.
ПОДУМАЙ!!!!!
шурик- М зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua