Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.07.2008, 18:57   #321
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Скользящий грузик можно использовать как со скользящим, так и с закреплённым поплавком. Пока скользящий груз опирается на нижний стопор (это при ускорении, с которым рыба тянет вниз, меньшим 8,5 м/с2), он оказывает рыбе такое же сопротивление при потяжке, как и закреплённый груз! Парадоксально, но факт (ИМХО)!
Ну а мах, если по-простому, - это классическая удочка-поплавчанка нашего детства (начинали мы все ловить без всяких там ухищрений: катушек, колец на удочке и т.д.).

Век живи век учись.
С ув. К
Konstant зараз поза форумом  
Старий 26.07.2008, 01:35   #322
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
При решении этой задачи, когда крючок и леска движутся с ускорением a вниз, на скольз

Есть сомнения в правильности модели:
правильно ли указано сопротивление воды ( и то что все происходит в воде) - это то , что вниз.
Опыт ловли с т.н. дальним забросом (в основном плотва) гововорит о явном преимуществе скользящего грузила (оснастка 6-8 гр)
п.с.может поклевка плотвы( карп например) по " резкости" выходит за теоретическую модель?
BOBON зараз поза форумом  
Старий 27.07.2008, 14:12   #323
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
Есть сомнения в правильности модели:
правильно ли указано сопротивление воды ( и то что все происходит в воде) - это то , что вниз.
Опыт ловли с т.н. дальним забросом (в основном плотва) гововорит о явном преимуществе скользящего грузила (оснастка 6-8 гр) ...
Поскольку при a < 8,5 грузило всегда опирается на нижний стопор, т.е. не скользит вдоль лески, то сила трения грузила о леску не учитывается. Учитывается только сила трения грузила о воду. Эта сила направлена всегда в сторону, противоположную направлению движения грузила (тела) в воде. В данном случае грузило опирается на нижний стопор, который движется вниз (рыба потянула крючок, леску, стопор и т. д. вниз). Значит сила трения будет направлена вверх (противоположно направлению движения грузила).
Ничего вразумительного не могу сказать о преимуществе скользящего грузила массой 6 г и более на матчевой снасти. Может рыба там тянет в основном вверх? Я ранее поторопился сказать: "Полагаю, что в случаях, когда рыба тянет крючок в сторону или вверх, результат по чувствительности будет аналогичным". Трудно подобраться мне теоретически к случаю потяжки строго вверх. Но, всё-же думаю, что при потяжке вниз под некоторым углом - результат будет такой же, как и при потяжке строго вниз. Ранее в ответе MEXICO сказал: "За пять лет международных соревнований я ни у кого не видел скользящих грузов при ловле в спокойной воде, а они в отличие от нас более 50 лет соревнуются, другое дело штекер на сильном течении а ля десна или матч в специфических условиях". Может он объяснит нам преимущества скользящих грузил в этих условиях, в том числе и для матча в специфических условиях. Я же, посмотрел всю имеющуюся у меня (скачанную с Инета) литературу по матчу. Нигде не нашёл настоятельных рекомендаций по установке скользящих грузил (оливок). Всегда упоминаются они в нейтральной тональности (просто упоминаются). Возможно применение скользящих грузил не связано непосредственно с чувствительностью снасти, а обусловлено удобством установки и снятия, возможностью передвижения (изменения расстояния от грузила до крючка) и другими факторами. Правда, пересмотрев все свои грузила, не нашёл ни одного тяжёлого грузила (> 1г) для поплавчанки без отверстия (канальца) в нём. Может и есть в этом какая-то "сермяжная правда"? - Так что, есть простор для дальнейшего обсуждения!
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 27.07.2008, 22:30   #324
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.948
Поблагодарили 16.032 раз(а) в 1.634 сообщениях
ИМХО,скользящий груз оправдывает свое назначение только при ловле на покаточную снасть.А на поплавок...Кто его знает...Может и есть в этом своя прелесть.Но,как по мне,зачем в данном случае отходить от устоявшихся стереотипов?
Tsar зараз на форумі  
Старий 28.07.2008, 14:41   #325
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Любой груз уравновешивает систему поплавок -груз. и если груз перестает действовать на нее тогда поплавок выполняет роль стопора ведь он уже не уравновешен и рыбе надо приложить больше усилий чтоб потопить его.
В спорте на сильном течении где ловят штекером поплавками от 20 грамм
часто используют скользящие груза ведь подсечка следует при любом изменении высоты поплавка более чем пара мм. Дальник на больших глубинах от 8 метров тоже часто видел скользящие грузы но на таких глубинах трудно проверить на дне он или нет (в спорте запрещено ложить основной груз на дно) и там тоже подсекают при малейшем вздроге поплавка.
А вобщето правельная снасть для стоячей воды это когда два опарыша еще не топят поплавок три уже почти невидно а без них поплавок на пару см выше торчит тогда хорошо видно подход рыбы и поклевка ведь снась почти нейтральна по плавучести и рыба берет намного смелее.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 28.07.2008, 15:19   #326
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
В спорте на сильном течении где ловят штекером поплавками от 20 грамм
часто используют скользящие груза ведь подсечка следует при любом изменении высоты поплавка более чем пара мм...
Не понял этого. Ну и что?
А чем уступают фиксированные груза в спорте, при ловле штекером на сильном течении?
TUR зараз поза форумом  
Старий 28.07.2008, 23:51   #327
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
К мобилочке

Suum cuique.
Кажется латынь.
BOBON зараз поза форумом  
Старий 29.07.2008, 00:07   #328
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Извиняюсь Геннадий, но Вы пока не ответили.
Думаю, что речь опять же о мошенничестве. На соревнованиях, в штекере , на большом течении.
Намного легче, всегда, на течении, перегрузить поплавок и поставить скользящий груз. Дать дополнительный допуск и все. Снасть на дне. Поплавок сверху, малейшие поклевки фиксируются. Но это не честно!
Это запрещено правилами!
TUR зараз поза форумом  
Старий 29.07.2008, 07:38   #329
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
TUR - Может в спорте кто и мошенничает но я к таким не отношусь у меня по жизни и в бизнесе было да и будет тысячи больших и маленьких честных побед, гораздо прикольней выигрывать честно и если хитрить то в плане прикормки насадки методе ее подачи и т д вариантов масса , как пример мошенничества был кубок какой то фирмы на набережной и иностранная команда проводившая его вроде как за лохов нас принимала и грузы на дне и докорм большими шарами все как говорится для победы но почему то они не в сборной своей страны и врядли туда попадут может потому что когда с монстрами отбирается то все твое на виду.. .

Мне трудно точно описать процесс штекера на большом течении, в субботу был на десне и 20 грамм было мало, поклевки были видны как частое подрагивание поплавка. с одной стороны поплавок держит леска на удилище и удерживает не на утоп а снос его и на большем течении эти силы приличные и груз с поводком уже можно рассматривать как маятник рыба тянет не строго вниз а в сторону и чтоб утопить поплавок нужно выравнять образовавшийся треугольник поплавок груз и поводок с крючком а на глубине 4-6 метров это уже ощутимые расстояния.
может скользящие большие грузки ставят потому что их легче монтировать и они не слетят как те что на ножках хз....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Безымянный.jpg (6,3 КБ, 180 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 29.07.2008, 23:40   #330
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
TUR - Может в спорте кто и мошенничает но я к таким не отношусь...
Я ни в коем случае Вас к этим людям и не относил!
Извиняюсь, если мой пост выглядел двусмысленно.
Еще один вопрос.
По словам спортменов допускается не более 10% от основной огрузки на дне. В правилах не так, и вообще не понятно, вроде как вообще нельзя.
Сергей Иванович говорит, что подпасок на дно касть можно. Что проверка состоит в креплении глубиномера к основному грузу.
Вопрос: -что такое основной груз?
Ситуация: -поплавок 2гр. Огрузка, допустим, дробинами: 1,0; 0,6;0,3;
0,1.
Изначально -подпасок -0,1гр на дне.
В процессе ловли принято решение утяжелить подпасок до 1гр (разные причины: встречный ветер, уклейка, наличие леща и т.д). Основной (так называемый) груз находится значительно выше (0,5-0,6м) от глубины. Скажите-это есть нарушение? И является ли груз в 1/2 рузоподъемности основным уже?
Ведь так я могу оставить вверху дробину и 0,1гр и назвать ее основной?

Спасибо.
TUR зараз поза форумом  
Старий 30.07.2008, 15:28   #331
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Основная огрузка это грузоподьемность поплавка в целом и если 2 грамма поплавок то подпасок может быть от 0 до 0,19999 грамма.
На многих соревнованиях судьи смотрят свободный проплыв поплавка и чтоб
антена была ровной т.е. подпасок не волочился а если и волочился по дну то не влиял на положение поплавка.
и если много дробин то считают следующий груз от подпаска если он не тяжелее 10 % если он тяжелее то цепляют проверочный груз за падпасок.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 06.08.2008, 17:47   #332
derweter
 
Аватар для derweter
 
Реєстрація: 06.08.2008
Звідки Ви: Рязань
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Давно присматриваюсь к палке MAVER SUPERLITIUM Z03-SL10-700 по моему прелесная весчь.В субботу еду на ПТИЧКУ возьму всенепременно!!!
derweter зараз поза форумом  
Старий 09.08.2008, 09:16   #333
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.040
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Уважаемые кто подскажет?Ловлю карбоновой удочкой,6 м.На рыбалке после лова вродебы хорошо вытираю.Но при раскладовании удочки между первым и вторым коленом всеравно получаются царапины.Я понимаю это от песка,но откуда он берется?На остальных стыках такого нет.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 09.08.2008, 12:41   #334
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
To Derveter.
Лучше купи SPRING Plus SL. Новая модель с очень хорошими характеристиками.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 11.08.2008, 13:03   #335
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Уважаемые кто подскажет?Ловлю карбоновой удочкой,6 м.На рыбалке после лова вродебы хорошо вытираю.Но при раскладовании удочки между первым и вторым коленом всеравно получаются царапины.Я понимаю это от песка,но откуда он берется?На остальных стыках такого нет.
Песок внутри колен. Удилище изнутри промывать нужно. Можно прям на водоеме. Или дома. И оч хорошо. + уплотнитель нанести.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 12.08.2008, 18:37   #336
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Песок внутри колен. Удилище изнутри промывать нужно. Можно прям на водоеме. Или дома. И оч хорошо. + уплотнитель нанести.
а что за уплотнитель и где можна на него посмотреть, приобрести?
norb зараз поза форумом  
Старий 12.08.2008, 19:12   #337
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.040
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
И мне интересно что за уплотнитель.По совету Щербаковых натирал стыки парафином .Но это какбы не уплотнитель.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 18.08.2008, 14:26   #338
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Я думаю что под уплотнителем скрываются спреи я в киеве встречал два вида один с тефлоном а другой с карбонном в основном это штекерные
заморочки так как колена постоянно в движении, а лучше всего дома разобрать удочку и акуратно чтоб не зацепится об полотенцесушитель или краны (были преценденты) помыть теплой водой мыльной и по возможности и внутри, можно протянуть леску с ватой или тряпочкой.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 18.08.2008, 15:06   #339
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Упс. Сорри, а я на что-то отвлекся и не ответил.
Когда то давно дали мне некий силиконовый уплотнитель, но какой то он был стремный и очень загадочный...
Поэтому пользуюсь исключительно стеарином/парафином.
Вполне нормально все получается, если тонким и равномерным слоем наносить, и аккуратно разогреть.

ПС. Еще торцы колен оставляют следы на эмали ванной. особенно комлевое, оно самое длинное :-( Вот с установкой новой ванной встал серъезный вопрос: где мыть удилища, а главное - садок...

ППС. Внутренние части колен промываю струей из шланга душа.
Если тепло - внутренние стенки сохнут быстро и нормально, а если прохладно и сыро, то лучше протереть тряпочкой.
Внешние протираю всегда.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 19.08.2008, 11:56   #340
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
«Уход за махом»
или
«О роли свечных заводиков в поплавочной ловле»

ИМХО

В процессе рыбалке на маховом удилище собирается некоторое количество пыли и грязи, не говоря уже о том, что на него может попасть и песок.
При разборке после рыбалки весь этот абразив уже повреждает лако-красочный слой, особенно нижнюю часть колен в районе стыков. При транспортировке и хранении пыль и грязь попадает с внешних поверхностей на внутренние и затем, при сборке, снова царапает бланк.
Для того чтобы этого избежать, необходимо:

А) чистое и сухое удилище собрать в рабочее положение, нанести метки в местах соединения колен. Удилище разобрать полностью. Нанести тонкий слой парафина /стеарина на нижние части колен от торца до метки + 3-4 см выше. Далее аккуратно парафин расплавить зажигалкой, протереть мягкой, неворсистой тряпочкой. Удилище собрать.

Б) На водоеме после рыбалки. Удилище просушить и по всей длине протереть мягкой тряпочкой чтобы удалить пыль и грязь.

В) Дома. Удилище полностью разобрать, тщательно промыть снаружи и внутри. Протереть тряпочкой и просушить.

Роль уплотнителя заключается не только в том, чтобы не дать попасть грязи в/под места стыков. Даже, если вы забудете протереть удилище на водоеме или помыть дома, значительную часть мелких царапин примет но себя слой парафина/стеарина. Но от песка он не спасет. Так что лучше выполнять все перечисленные выше процедуры.
Чтобы не давать грязи попадать внутрь комлевого колена, можно замазать «сливную дырочку» на грибке комля, но не забывать вылить воду (если она туда попала) и удалить влагу из него в конце рыбалки. Уплотнитель на стыках, в этом случае, еще и защищает от попадания влаги внутрь удилища.

ПС. На всякий случай напомню, что все торцы колен новых удилищ необходимо обработать мельчайшей наждачкой, во избежание расслоения волокон.
Jerry зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (02.11.2017), pupil (19.08.2016), skywalker (25.07.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua