Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2013 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.06.2013, 22:39   #301
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Запоздалое открытие...

Наконец-то уровень воды достиг приемлемого для установки лагеря уровня и в субботу я таки открылся!
Первый взгляд с правого берега на знакомый остров пессимизма не внушал: палаток, как для выходного дня, сравнительно немного...
Лагерь оборудовали не спеша, дабы к вечеру попытаться поймать чего-нибудь на первую в этом сезоне уху. На берег я выбрался лишь к вечерним сумеркам с намерением погонять вечернего судачка... И тут первый сюрприз: на берегу лишь 3-4 палатки, обитатели которых буквально застолбили участок берега метров 80... Трижды пытался втиснуться между со щедрым размахом расставленными прутами с колокольчиками, но так и не сумел.
Ну, нет так нет... Осталась надежда на утро... неоправданная надежда... Все пруты с колокольчиками и обвисшей сталькой ночевали на берегу и ловить по прежнему негде. Лишь к вечеру воскресенья одна из компаний съехала, освободив изрядный участок берега (и, причем, практически без мусора).

... Все выше описанное был пролог, который читать было вовсе не обязательно. А теперь по существу.
Ловил исключительно на поверхностные приманки, т.к. освободившийся после предшественников участок берега сплошь зарос водной растительностью. Окунь (вернее, окунек) активен лишь с рассвета до восхода солнца. После восхода солнца ему на смену приходят мальки, считающие себя жерехами, а также не по возрасту хищная чехонь размером никак не более 20-25 см. Причем чехонь просто издевается над приманкой, постоянно выпрыгивая перед ней и бодая (уж не знаю куда ).
Расчлененка!

Вдоль берега и в толще водной растительности масса малька, что не может не радовать... хотя, возможно, именно поэтому большинство поклевок происходило именно в пределах этих зарослей, а на "оперативном просторе" - практически дырка от бублика...
... Ну, в общем уху - ели, спасибо Река... и все такое прочее. Всех с прошедшим праздником, а заодно и с наступающим - благо, снова "длинные выходные".
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 460
Розмір:  123,4 КБ
ID:	277370   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жерешок.jpg
Переглядів: 438
Розмір:  107,1 КБ
ID:	277371   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жерешок_1.jpg
Переглядів: 462
Розмір:  67,4 КБ
ID:	277372   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жерешок_2.jpg
Переглядів: 369
Розмір:  63,8 КБ
ID:	277373   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мальки.jpg
Переглядів: 358
Розмір:  115,2 КБ
ID:	277374  

Yury зараз поза форумом  
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.06.2013, 22:41   #302
Старый
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Украинка
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 1.001 раз(а) в 37 сообщениях
Украинский лещ

....Очень долгие годы моего увлечения рыбалкой, мне никак не удавалось поймать леща...
Уже год как ловлю фидером. Ловилась разная рыба плотва, чехонь, даже карась, но леща все не было.
Воскресенье 23 июня.
Место - р. Днепр где то в районе Украинки. Подъем в 4 утра. До этого не мог долго заснуть заснул где то в 2 часа. Сбор. В 6 часов на точке. Ловлю с лодки.
Прикормка, остатки фишдрима из морозилки. Сварил вечером кашу, по рецепту Степаненко. Стал на точку.
Снасть - фидер 3.3 метра, тест до 120 грамм. Поставил закормочную кормушку на 50 грамм. Пробую дно, ее сносит как пушинку. Ставлю кормушку 80 грамм, тоже самое. Решил остановиться на 100 граммовой кормушке. Поводок 0,2 мм, длина 0,7 м, крючки гамакацу Ф22 №8. Наживка опарыш по 4 штуки на крючек.Ловлю около часа ничего, даже поклевки нет. Рядом на соседней лодке ловят леща. Что-то не то. Принимаю решение переставиться. Поделился с удачливыми соседями опарышем и червяком (попросили) и переставляюсь. Кормлю новое место. И тут поклевка. Про эту поклевку я читал в отчетах о рыбалке и видел на соревнованиях. Небольшие подергивания кончика фидера, а потом кончик выпрямился, я подсекаю, на том конце приятная тяжесть. Завожу в подсаку. Лещ - по моим меркам около 1 кг. Ура, это мой первый лещ в жизни. Радости полные штаны. Продолжаю ловлю. Да пользуюсь спреем шоколад. Мне кажется что он влияет на клев. После этого ловлю еще 2 таких же лещей. Потом сход и точка затихает минут на 20. Потом еще 3 леща и все. Последний лещ очень сильно упирался, я в пол-воды решил воспользоваться фрикционом, ослабил, он немного пободался и успокоился. После этого я его спокойно взял рыбку в подсаку. Больше не ловится. Но мне этого достаточно. Сбылась моя рыбацкая мечта я поймал первого леща.
На базе Юра, сказал что это не лещи, а подлещики. Лещи от 1.5 кг. Дома взвешивание показало 4 кг.
Еще ньюансы рыбалки для размышления. Это моя первая фидерная рыбалка, когда я применил 2 вида прикормки. Это сыпучка, и отдельно каша. Кажется каша лещу понравилась. Прикормку и ту и ту переувлажнил.
Впереди поимка настоящего товарного леща.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1472.jpg
Переглядів: 643
Розмір:  144,1 КБ
ID:	277377  
Старый зараз поза форумом  
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.06.2013, 22:46   #303
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Сегодня, прогулка по реке, немного выступили по белому. Попадались микрожерешата до полторашечного калибра и чуть повзрослее язята в относительном отношении. Но все равно, по белому открылись. ну, и, конечно же куда без них- ненавистное полосатое отребье, тоже попадалось, одно приятно- редко!
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Lavr зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.06.2013, 23:18   #304
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.393
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
На выходные вырвались на водоем побулькать квоком , наживка ракушка , погода все дни прелесть , компания супер ,
результат 23,100
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09782.jpg
Переглядів: 1540
Розмір:  140,7 КБ
ID:	277391   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09783.jpg
Переглядів: 1570
Розмір:  136,3 КБ
ID:	277392   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09785.jpg
Переглядів: 1688
Розмір:  110,1 КБ
ID:	277393   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09794.jpg
Переглядів: 1854
Розмір:  109,1 КБ
ID:	277394   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09839.jpg
Переглядів: 1590
Розмір:  181,2 КБ
ID:	277395  

fed-vitalii зараз поза форумом  
117 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.06.2013, 23:39   #305
Dmitriy 1
 
Аватар для Dmitriy 1
 
Реєстрація: 01.10.2011
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1.026 раз(а) в 19 сообщениях
Сорокашичи - Вершина Deluxe

Отметили день рождение жены на природе. Были двое суток на базе Вершина. Рыбачили мало, больше катал на лодке и ели шашлыки.
Прямо возле базы на яме затролил на 9-го танцора судачка и сомика, отпустил подрастать. На второй день выбрались на центральное русло днепра, там поймал еще одного сомика - забрал с собой на базу и выпустил в протоке у пристани, чтобы вырос большой и покусал рыбаков которые там линей краснокнижных пакуют вечерами
Соседи на электромоторе ходили рядом с базой и поймали 4 щуки и 2 судачка. На русле спрашивал что кто поймал, у всех или ОП или таже мелочь. Были еще ребята на большом катере, ходили на море, судака нашли, джиги использовали 22 гр. Хорошо отдохнули, дорога нормальная ... Берегитесь оводов, нападают стаями, летают на сверхзвуковой скорости, да еще ко всему противоударные
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4802.jpg
Переглядів: 813
Розмір:  110,0 КБ
ID:	277399   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4806.jpg
Переглядів: 719
Розмір:  71,6 КБ
ID:	277400   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4813.jpg
Переглядів: 822
Розмір:  78,6 КБ
ID:	277401   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4837.jpg
Переглядів: 689
Розмір:  41,7 КБ
ID:	277402   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4817.jpg
Переглядів: 635
Розмір:  61,9 КБ
ID:	277403  

Dmitriy 1 зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 07:54   #306
славик1
 
Аватар для славик1
 
Реєстрація: 10.02.2012
Звідки Ви: киев
Дописи: 318
Сказал(а) спасибо: 922
Поблагодарили 282 раз(а) в 40 сообщениях
КВХ 22-23июня

Добрый день всем Домовым.Решил и я отчитаться за прошедшие выходные.
Моя вторая половинка после напряженных трудовых будней захотела на природу.Вариант я ей предложил только один-конечно КВХ, и ей отдых с купанием и мне рыбалка .В субботу после обеда выехали из Киева в сторону Ясногородки.По приезду на знакомые места я был шокирован количеством палаток.Кое как став между этими микрораенами из гамаков ,лежаков,палаток и павильонов начал собирать лагерь.Тем временем к лагерям начали подходить на лодках "ДОБЫТЧИКИ" с уловом состоящим из судачков 20-25 см,на вопрос про ловлю нормальной рыбы сказали- за три дня на двоих всего 2 килушных судака.
Утром часа в 4 я вышел из палатки,под моросящий дождик скинул лодку ,навесил двигатель и погрузив весь скарб пошел по направлению к фарватеру.Став на первой точке сразу заработал поклевку недомерка сантиметров 25- отпустил.До 12 часов было выловлено и отпущено более полусотни судакодетей ростом до 38 см.Я ждал поклевки нормального судака, но видать чегото делал не так.Моя половинка проснувшись и назагоравшись начала скучать и мой телефон стал красным.Думаю ну последние 5 забросов и на базу.Заброс 4-х дюймового твистера на 15 гр короткая ступенька......и под лодкой происходит долгожданный удар.Спиннинг в дугу но после короткой борьбы судак был взят в подсак.
Рост судака 65 см,вес 3.420кг.
P.S: сорри за качество фото,фотали телефоном.
Всем спасибо и НХНЧ.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20130623_120206.jpg
Переглядів: 1110
Розмір:  252,3 КБ
ID:	277427   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20130623_124704.jpg
Переглядів: 1180
Розмір:  74,3 КБ
ID:	277437  
славик1 зараз поза форумом  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 08:44   #307
dema
 
Аватар для dema
 
Реєстрація: 07.06.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 1.304
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 31 сообщениях
От Жучки до Ольгинского

Вася есть и немного ест.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0521.jpg
Переглядів: 628
Розмір:  75,8 КБ
ID:	277439   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0528.jpg
Переглядів: 771
Розмір:  103,2 КБ
ID:	277440   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0527.jpg
Переглядів: 723
Розмір:  114,3 КБ
ID:	277441   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0530.jpg
Переглядів: 667
Розмір:  99,4 КБ
ID:	277442   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0529.jpg
Переглядів: 606
Розмір:  90,4 КБ
ID:	277443  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0512.jpg
Переглядів: 554
Розмір:  86,1 КБ
ID:	277444  
dema зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 09:29   #308
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.708 раз(а) в 3.517 сообщениях
Щучья речка Десна

Как ни странно, но в рыбалке я больше всего не люблю на рыбалку собираться. А в этот раз особенно мучительно было, так как стояла цель перевезти все барахло из Киева на дачу одной ходкой. В еще четверг, выпив немного пива для храбрости, принял волевое решение и свалил все барахло в прочные ашановские сумки, тупо все вперемешку, в надежде потом это все перебрать.
Потешил маниакальное стремление к красивым и функциональным комплектам приманок. Мечтаю довести деснянский набор до совершенства, к сожалению не все доступно в продаже у нас.
Внимание! Высокая вероятность рекламы!
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну и конечно воблеры, но их фоткнуть уже как-то и забыл.

Традиционно проспал на час. Когда сел в машину - уже можно было делать первый заброс, совсем светло, в итоге на воде уже в половине шестого - поздновато...
Моторчик порадовал запуском с первой шворки, газу до отказу и сразу на точки. Точек в планах две. С поправкой на высокую воду рухаюсь на проверенные места.
На Десне только сошла вода по сути, но уровень еще очень высокий, вода очень мутная. В воздухе стоит не очень-то приятный запах ила. В общем лагерем бы я пожалуй сейчас не хотел стоять, сыровато, жарковато, насекомых-кровососов тьма. Правда очень красиво на берегах, зелено, буйно. Народу полно.
На любимой яме по эхолоту +1 метр к осеннему уровню. Там где было 8.2 - сейчас 9.2. Яма и любимая бровка буквально забиты рыбой! Я такого летом раньше не видел. Видимо от течения прячется.
Якорюсь под берегом, груз 50 г, самая компактная приманка, леска ПП 10 лб... без шансов. Летит как Карлсон. Еле удается поймать первое падение - дальше он сказал поехали и махнул рукой.
Не теряя времени иду на окуневый залив. Там вроде как все по-старому.
Ставлю новый для себя воблер марки "Удачная поделка" Краппи МДР и сразу ловлю щуренка, потом еще одного, потом еще, потом еще... меняю приманки, ставлю те, на которые еще не ловил, клюет на все... В общей сложности больше тридцати щурят от ладони до 30 см, на любую приманку, даже на "вэки", все за борт без фото и прощальных поцелуев. Если честно расстроен, окуня поймал всего одного. Щурята ходят стаями, вытоки стариков кипят от их активности.
Плюнул, включил эхолот, стал смотреть выток из старика и бровку. Снова рыба, дохрена рыбы, эхолот рисует ее с упорством умалишенного!
Якорюсь. Забросы. На 42 г можно ловить. Клюет. В свинец, все время в свинец. Или откусывает хвосты.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Такая фигня через раз. Мелкий судачок. Плюс зацепы. В отчаянье пробую тролить на воблер. Хватает на один проход метров пятьдесят, понимаю что не умею и не научусь никогда. Психую, завтракаю, принимаю допинг.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
После завтрака решаю больше не трепать нервы, купаюсь, валяюсь на песочке. Ну и решаю ловить так, как все время хочу, но никогда не ловлю - на вытоках и под деревьями, на воблера и блесны сплавом или с якоря.
И это было правильное решение. Удовольствия получил с лихвой. Клевала разная рыба, на разные приманки. Специально для старины АВМа поймал мега-жереха на его блесну и сфоткал .
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
А еще были голавлики, жирные верховодки, вездесущие щурята, а потом я нашел где, на что и как клюет чехонь... Никогда раньше целенаправленно не ловил. А тут на авторскую вольфрамовую вертушечку... Это просто кайф, ну и таранка на балконе сушится.
Но главное - это конечно щурята. Будете на Десне - присмотритесь, они везде. Они ждали этой высокой воды пару-тройку лет в озерах, стариках, баклушах... А теперь их всех вымыло оттуда в Десну и они, как взаправские хищники, охотятся на мальков. Щуки будет много через несколько лет. Да и судак есть мелкий. В общем большая вода принесла новую жизнь и новый позитив .
Киря зараз поза форумом  
104 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 10:55   #309
Kostya
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 55 раз(а) в 7 сообщениях
Smile Вечерний судак на Днепре

Вчера вечером представился уникальный случай найти в волшебстве природы ответ на целый ряд мучительных вопросов
о предпочтениях на активной рыбалке: «спиннинг-нахлыст-тенкара ?», «мульт-мясорубка ?», «шнур-леска-ФК ?» и т.п.
Приехал на место около 8 вечера и обнаружил, что забыл дома только что заботливо смазанную катушку.
Обзвон знакомых с просьбой выручить ни к чему не привел и в лучших традициях клуба Kiev’s Borodka Tristar Overseas
было принято решение провести удачную рыбалку на вечернего судака без катушки.
Итак: удилище – Shinigami Amashi 260 sm, 7-25 g, 8-16 lb от SALMO, леска – порядка 10 м безымянного монофила диаметром 0,48 мм,
застежки американки размера 00, приманки – специально(по приколу) использовались только специально настроенные дешевые китайские
воблеры размером 7-10 см и весом 6-10 гр.
Леска была привязана вглухую к крючку для приманок и пропущена через кольца удилища. Заброс, анимация приманок и вываживание рыбы
осуществлялись путем сложных па шаманского танца с использованием элементов техники спиннинга, традиционного нахлыста, тэнкары,
«проволочки», бородки, зимнего отвестного блеснения и ритмичного притоптывания сапогами по дну для привлечения удачи.
И она не заставила себя долго ждать. С половины девятого вечера до 11 ночи были пойманы два судачка и получена еще масса
«зажигательных» поклевок и сходов. К сожалению у трех моих соседей по рыбалке на воблеры, силикон и блесны за то же время была
поймана лишь одна чехонь.
Но красавица луна над перекатом, мощные струи воды, озверевшие комары и мошкара, серебро резвящейся чехони и жерешков думаю и их не оставили равнодушными и смягчили расстройство по поводу неудачи – ведь на рыбалке улов далеко не самое главное…
И только один вопрос меня теперь гложет – в чем же секрет вчерашнего внимания судака к моей немудренной снасти?
Может в составе секретного покрытия на тюльпане моего удилища, которое местами просвечивается через стертый лак и таинственным образом взаимодействуя с моим биополем и атмосферным электричеством привлекает рыбу? А если это так, то не противоречит ли это правилам спортивной рыбалки, не является ли запрещенным типом снасти?...
А в целом получен такой заряд бодрости и творческого зуда, что дома до 2-х ночи заснуть не мог, пока немного не остыл.
Желаю и всем моим коллегам по увлечению меньше заморачиваться мелочными вопросами и дискуссиями, почаще ходить на рыбалку и получать удовольствие именно от этого не смотря ни на что.
О дальнейших творческих планах - попробовать по нарастающей: - без удилища, - без воблеров, - без крючков и, как Басаврюк(из Вечеров на хуторе возле Диканьки), с одним только садком и убедительным взглядом... А чем черт не шутит.
Kostya зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 10:58   #310
Lenny
 
Аватар для Lenny
 
Реєстрація: 06.05.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 737 раз(а) в 62 сообщениях
Smile

Был на рыбалке 21-24.06 каждый день.

Отлично клевало только в пятницу, окунь/судак. Брало на силикон, воблеринг не принес желаемых результатов.
Все остальные дни набегами и не долго.
Воду сбрасывали все выходные и очень сильно. Проснувшись, например в понедельник обнаружили, что от нашей лодки до воды более 3 метров.

Из интересного - под вечер на глубине 4 м на сильном течении взял сомик на супер секретный силикон За это был удостоен чести быть сфотографированным и отпущенным.

В понедельник утром на косе был бой жереха, который продолжался более часа. Просто канонада какая-то. Наглели до такой степени, что малек искал укрытие у меня в ногах. Ничего не боятся, беспредельщики
Жерехом оказались жерешата менее кила весом. Все отпущено
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1574.JPG
Переглядів: 685
Розмір:  124,3 КБ
ID:	277454  
Lenny зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 11:47   #311
юрчик79
 
Аватар для юрчик79
 
Реєстрація: 23.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 1.187 раз(а) в 33 сообщениях
Тетерев

Доброго всім дня. В суботу пробував рибалити на річці Тетерев в районі села Воропаївка. З ранку себе добре проявляв окунь на сілікон і на живця, після підняття сонця клювання "притихло". При порівнянні з 15 червням (був на тому ж місці) то кльов був набагато хужий, в той день було виловлено 2 щуки, 5 судаків і десятка 2 окуня, а в цю суботу можливо сказалось те, що вода упала сантиметрів на 40. Із приємного було те,що при ловлі живця під берегом на поплавочну удку з крючком "глотунцем" і огризком червяка був виловлений короп на 1 кг. Фото немає - телефон забув вдома. От таке.
юрчик79 зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 11:49   #312
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Карасевый релакс,на выходных.

В виду грядущих выходных, решили с родственниками поехать отдохнуть.Подальше от Киева,Днепра, с его снующими катерами, да и просто подальше от суеты большого города,куда-то туда, где утром вместо рева двигателей машин,слышно пение птичек
Место выбрали буквально сразу.Поехали на 3 дня,с собой взяли палатку,котелок,лодку надувасик на веслах, ну и разумеется снасти
По приезду разбили на склоне палатку в сосновом лесу,а сразу под склоном поставили снасти, которые очень хорошо просматривались с палатки.
Но так как кроме нас в том месте очень любят ловить рыбу местные рыбаки с окружающих поселков, то мы решили основательно переманить рыбу на свою точку,для этого накачали лодку и отплыли 40 метров от берега и сгрузили на точку лова 9кг корма.После чего вернулись на место и стали неспеша раскладывать снасти.
Клев начался с 1 заброса,в основном карасевая братия.Размер разный от ладошки и больше,иногда влетала красноперка но очень маленькая,иногда подлещики еще меньшего размера и даже маленькие карпики которые как и все выше перечисленое топилось в водной пучине,кроме карасей
Клев не затихал по сути ни днем ни ночью,днем в самую жару клевало раз в 15-20 минут,ночью и утром раз в 3-5 минут.Но закорм сделал свое дело.
По окончанию рыбалки и фотосессии садков,большую часть рыбы отпустили - пусть радует нас в следущие выходные остальную же часть рыбы отдали местным отдыхающим на уху и поменяли у ныряльщиков на раков,чему и они и мы остались очень довольны.

Дистанция:
40 метров.

Поводок:
0.22,60 сантиметров с крючкем 10 номера по международной класификации ( маленький,золотого цвета)

Корм:
Тот что пошел на первичный закорм с лодки: Перловка 500 грамм+пшено 2кг+1 пачка фишдрим универсал + комбикорм
Тот которым ловили : 1 пачка фишдрим гросс карп + 1 пачка фишдрим универсал + комбикорм + 1 баночка кукурузы.

Наживка:
Опарик 2 штучки на крючек или же бутербродик из 1 червя + 1 опарика.

Фото:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0976.jpg
Переглядів: 535
Розмір:  59,8 КБ
ID:	277456   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0997.jpg
Переглядів: 546
Розмір:  48,8 КБ
ID:	277457   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1001.jpg
Переглядів: 646
Розмір:  124,3 КБ
ID:	277458   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1006.jpg
Переглядів: 563
Розмір:  75,5 КБ
ID:	277459   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0993.jpg
Переглядів: 1209
Розмір:  215,2 КБ
ID:	277460  


Востаннє редагував Senat: 25.06.2013 о 12:04.
Senat зараз поза форумом  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 12:24   #313
mirisa
 
Аватар для mirisa
 
Реєстрація: 08.10.2007
Звідки Ви: Киев, м. Дарница
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 2.514
Поблагодарили 2.277 раз(а) в 64 сообщениях
Вершина де "люкс"

Добрый день, был там 2 дня. Ничего не поймал, но поупражнялся с :
- ЖПС-ом в протоках- можно без бывалого лазить, практически все протоки на последней карте навитела совпадают с реальными камышами, если протока узкая на карте- то она как правило заросшая травой, по широким можно выйти на русло. Если у Вас смартфон с навителом- возьмите дополнительное питание- либо на акумах, дибо зарядное от прикуривателя, я сделал на акуме для эхолота еще гнездо 12 в (мама), выложил смарт на переднюю сидушку и занимался навигацией. Мне понравилось
- удлинителем румпеля (колено от 6м. удочки насаженое на румпель)- на 3-м. колибри +3,5 ниссан-марине с 1 челом в 100 кг+ рюкзак...пересел на переднюю лавочку- особой скорости не добавилось, максимум 11 км /ч...может не так сидел, не так свистел...? Надо еще поупражняться, а то на ютубе челы летают, а я нешмогла...
- установка 9,8 сил движка на колибли 3,0 м (без надувного киля и стрингеров, только книжка - пол) с 2-мями челами под 100 кг на скорости выталкивает лодку на глисс, но лодке не хватает жесткости,передняя часть свисает вниз, лодка сгибается в районе уключин и просиходит шлепок передком об воду с брызгами, при этом все дно трется о балоны, очучения и на вид как-то не очень.....боялся, что может протереть ПВХ.
- база как таковая может убрать из названия "де люкс"...ща отдельно пойду в ветку - "Куда и скем поедем на рыбалку" и накакаю им там...
- фоток наделал много. Брал зеркалку. Днем ловить тяжко- жара, вечером можно, но надо обработаться антипригарным средством москитолом или типа того.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4871.jpg
Переглядів: 400
Розмір:  121,1 КБ
ID:	277466   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4874.jpg
Переглядів: 393
Розмір:  44,5 КБ
ID:	277467   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4859.jpg
Переглядів: 657
Розмір:  27,8 КБ
ID:	277468   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP4881.jpg
Переглядів: 438
Розмір:  122,5 КБ
ID:	277469  
mirisa зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 13:32   #314
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Выходные получали удовольствие в тишине. Лес, озеро,карасики ловились исправно и радовали своим упорством. На одну удочку скучно не было. Перелова нет да и незачем. Вечером приятный аромат и не забываемый вкус. Лес удивительно снимает усталость рабочих дней. Всего 80 км от м. Харьковская и такая чистота и тишина аж не привычно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC08853.jpg
Переглядів: 626
Розмір:  36,7 КБ
ID:	277482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC08854.jpg
Переглядів: 619
Розмір:  45,8 КБ
ID:	277483   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC08858.jpg
Переглядів: 778
Розмір:  62,5 КБ
ID:	277484   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC088680.jpg
Переглядів: 717
Розмір:  227,1 КБ
ID:	277485  
Толяныч зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 14:08   #315
VVP
 
Реєстрація: 02.04.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 264 раз(а) в 23 сообщениях
На выходных был на Десне в менском р-не Черниговской области.
Один вечер потратил на ловлю окуня на вертушки, клевало исключительно на одну вертушку серебристо матового цвета
(золотистые и серебристые с красными точками есть не хотел)
Одно утро потратил на поиски щуки на заливах Десны, клевало опять же на один воблер окуневого цвета,
на воблеры типа уклейки и джексоновского карася не хотело клевать.
Было поймано три щучки, одна на кило, две крохотных уплыли подрастать.
Местные говорят что в заливах после высокой воды осталось много щурят карандашей, которых вылавливают волоками целыми корзинами.
В районной газете статья о том что местного рыбака оштрафовали на 12500 грн(для села огромные деньги) за вылов 35 маленьких щучек.
Надеюсь хоть немного поможет, щучек откровенно жалко,а если хочется жареной мелочи, то в заливах плавают тонны верховодки.
Пардон,фотографий пока нет.
VVP зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 14:12   #316
susanin
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Киевская обл., Броварской р-н.смт В.Дымерка
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 71 раз(а) в 4 сообщениях
Десна Черниговская губерния

22-24 Десна - прекрасна!!!!!!!
Вода падает но уровень ещо достаточно высокий. По рыбе: старое русло - карась - восновном ладошечный, хорошо ловится с расвета до 8 -ми часов и вечером часов с семи и до темна причём исключительно на бодрого червя, проскакивает линь и даже махонькая щучка (была немедлено утоплена). после утренего клева карася пошол к Десне - накормил неменьше сотни комаров. густера ловится в заброс... даже устал от такого ритма: наживил бросил секунд 20 - вымативай, и сначала... ставлю крючки побольше - обьедает наживку, уже собирался домоой когда проклюнулюнул лещтик где-то под кило, в 11.30 смотался. забрали на 3-х: около 6-ти кил карась\линь на жарку, немного тараночной густеры + лещ конечно... Фото не делал - забыл фотопарат дома !! карася ловили на мах, кормили - макухой ловили на червя; речную рыбу - кукурузная каша+фишка лещ+сухарь, червь и опарыш брало почти одинаково хорошо. Отакэ!
susanin зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 14:14   #317
Goldencatchboy
 
Аватар для Goldencatchboy
 
Реєстрація: 12.04.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 68
Images: 47
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.829
Поблагодарили 2.555 раз(а) в 50 сообщениях
Лето

Отдых выдался просто на славу
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0231.jpg
Переглядів: 823
Розмір:  91,5 КБ
ID:	277491   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0230.jpg
Переглядів: 793
Розмір:  108,2 КБ
ID:	277492   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0227.jpg
Переглядів: 901
Розмір:  53,9 КБ
ID:	277493   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0194.jpg
Переглядів: 852
Розмір:  150,2 КБ
ID:	277494   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0195.jpg
Переглядів: 960
Розмір:  189,5 КБ
ID:	277495  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0196.jpg
Переглядів: 813
Розмір:  97,8 КБ
ID:	277508   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0197.jpg
Переглядів: 770
Розмір:  72,9 КБ
ID:	277509   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0201.jpg
Переглядів: 808
Розмір:  74,0 КБ
ID:	277510   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0207.jpg
Переглядів: 788
Розмір:  115,7 КБ
ID:	277511   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0208.jpg
Переглядів: 799
Розмір:  100,8 КБ
ID:	277512  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0214.jpg
Переглядів: 755
Розмір:  158,3 КБ
ID:	277514   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0218.jpg
Переглядів: 894
Розмір:  76,6 КБ
ID:	277515   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0276.jpg
Переглядів: 797
Розмір:  81,0 КБ
ID:	277517   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0487.jpg
Переглядів: 747
Розмір:  75,8 КБ
ID:	277519   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0489.jpg
Переглядів: 862
Розмір:  71,5 КБ
ID:	277520  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0490.jpg
Переглядів: 796
Розмір:  73,5 КБ
ID:	277521   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0492.jpg
Переглядів: 784
Розмір:  64,6 КБ
ID:	277522   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0496.jpg
Переглядів: 991
Розмір:  48,4 КБ
ID:	277523   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0503.jpg
Переглядів: 747
Розмір:  79,7 КБ
ID:	277524   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0511.jpg
Переглядів: 759
Розмір:  87,7 КБ
ID:	277525  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0515.jpg
Переглядів: 714
Розмір:  81,8 КБ
ID:	277526   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0520.jpg
Переглядів: 763
Розмір:  68,3 КБ
ID:	277527   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0517.jpg
Переглядів: 817
Розмір:  142,6 КБ
ID:	277528   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0519.jpg
Переглядів: 852
Розмір:  96,0 КБ
ID:	277529   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0521.jpg
Переглядів: 985
Розмір:  85,6 КБ
ID:	277530  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0524.jpg
Переглядів: 1194
Розмір:  114,6 КБ
ID:	277531   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0557.jpg
Переглядів: 877
Розмір:  112,8 КБ
ID:	277532   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0415.jpg
Переглядів: 905
Розмір:  121,4 КБ
ID:	277533   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0482.jpg
Переглядів: 845
Розмір:  117,8 КБ
ID:	277534   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CSC_0483.jpg
Переглядів: 913
Розмір:  167,9 КБ
ID:	277535  

Goldencatchboy зараз поза форумом  
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 14:51   #318
Maxim (VP)
 
Аватар для Maxim (VP)
 
Реєстрація: 01.07.2012
Звідки Ви: Київ
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1.009 раз(а) в 147 сообщениях
Подорож в минуле. Частина Друга.

В п’ятницю, вирішивши термінові справи о першій половині дня, о 15.30 я вже був на водоймі. Останній раз на цій водоймі я був п’ять років тому. Це така собі маленька річечка в Київській області поблизу м. Біла Церква. Ширина річки в деяких місцях менше метра. А найширше місце в моїй зоні лову було метрів 15.
Взагалі, я люблю ловити на малих річках. Це своя неповторна романтика. Такі риболовлі пам’ятаєш ще довго. І що найголовніше - це приємні спогади від таких річок, які залишаються з нами на довгі роки.



Приїхавши на водойму, я здивувався прозорості води. На глибині близько трьох метрів можна було побачити гру твістера. Чесно кажучи, я був вражений. Поки діставав з чохла спінінг, чіпляв на нього котушку, протягував флюорокарбон крізь кільця та в’язав приманку, я розмовляв з місцевим дідусем, який підійшов до мене поцікавитись:
- А що то в тебе, сину, за такий короткий та тонкий спінінг?! Це ти з ним зібрався щуку ловити?!
Ех... що воно зараз за рибалки!, - з подивом сказав дідусь та продовжив розмову.
З його слів я дізнався що в 2012 році тут вимерло багато щуки, через викиди у воду якихось хімічних речовин в сусідній ставок. І протягом двох тижнів тут плавали вверх животами щуки, серед яких було багато екземплярів кілограмів по п’ять, за словами місцевих.



Мене це надзвичайно вразило. Менш ніж за п’ять років, протягом яких я не ловив на своїх старих місцях, сталося непоправне. Риби залишилось надзвичайно мало.
Я почав ловлю зі, ставшого вже улюбленцем, твістера Reins G-tail Saturn Micro 2 inch кольору Lox.
Близько двадцяти закидань не принесли жодного результату. Лише краснопірка виходила до берега за приманкою. Але ж як чудово ловити, коли вода така прозора. Бачиш кожну рибку, яка пливе за твоєю приманкою, кожного жучка та водного мешканця.
Помінявши твістер на черв’яка Crazy Fish Tipsy 2 inch в кольорі, близькому до моторного масла, я домігся лише більшої зацікавленості краснопірки до моєї приманки. Особливо цікавим було те, що краснопірка цікавилась черв’яком лише в товщі води. При проводці приманки поблизу дна, риба взагалі не проявляла ніякої активності.



Спека докучала, і я вирішив пройтись до тіні, яку створювали столітні дерева маленького лісу. Там я вирішив все таки ще раз випробувати нові мікроколивалки, куплені напередодні. Нашвидкуруч прив’язавши Smith Pure 1.5g (#S) срібного кольору, я відправив її під латаття. Роблячи найповільнішу проводку, я очікував на удар щуки, який я вже почав забувати - так довго не ловив цю річну красуню. Але й ця приманка не принесла мені результату. Тоді я вирішив її змінити на Smith Pure 1.5g (GYR), яка з однієї сторони жовтого кольору, а з іншого - золотого. І на черговому закиданні я отримав покльовку.



Зробивши підсічку, я витягнув на берег маленьку краснопірку. Краснопірка до блешні жовтого кольору проявляла набагато більшу цікавість, ніж до інших приманок. Отримавши ще декілька покльовок, які так і не вдалось реалізувати, я почав повертатись в зворотну сторону, так як годинник невпинно натякав на те, що час сьогоднішньої риболовлі закінчується.



На зворотній дорозі я вирішив випробувати останню мікроколивалку, яка сьогодні ще не побувала в воді - Forest PAL 1.6 г (#02) срібного з блакитним кольору. На черговій проводці за неї вийшли декілька хороших окунів грамів по 200-300. Давно я таких не ловив. Але жодні маніпуляції з приманкою не принесли результату. Вони так і не клюнули. Нічого, іншим разом... Зате я на мормишку зловив хорошу уклейку, яку також відправив до рідної стихії.



На зворотному шляху поблизу маленького місточка зустрів дівчинку з хлопчиком років семи-восьми. Вони з величезним задоволенням, ловлячи на тісто, витягували поплавцевою вудкою невеличких уклейок. І їх радощам не було меж! Я в цей час про себе подумав: "А яке зараз покоління росте. Що дітям потрібно для рабощів: Sony Playstation 4, сучасні планшети та незрозумілі мультфільми в інтернеті?!". А ці діти отримували задоволення від ловлі звичайною поплавцевою вудкою. Я згадав дитинство. Згадав свої перші риболовлі. Як нас змінює час…



P.S. Вирішив розмістити цей звіт і в загальних звітах, так як дійсно мене переповнюють емоції від цієї риболовлі. Прошу пробачення, якщо порушив правила форуму. Якщо так не можна, то модератор може видалити цей звіт.

Більше цікавого в моєму блозі [[Ссылки только членам профсоюза. ].
З повагою, Maxim (VP)
Maxim (VP) зараз поза форумом  
82 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 14:52   #319
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
судаки

секретный всем известный водоем. Пока сбросили лодку на воде в 4:00. До 11-12 дня было вытянуто из воды около полсотни судаков и судачат и сомика на 3кг. Судачищ не было. Забрали 6шт. Всё, что меньше контрольных 42-х сразу топилось. Рыбалка удалась, позитив получен.
auto-master зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.06.2013, 15:16   #320
ivan111
 
Аватар для ivan111
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 604
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.019
Поблагодарили 3.358 раз(а) в 124 сообщениях
КВХ

Выбрались в воскресенье и понедельник с моими друзяками на КВХ. Были на базе Пеликан. На этой базе в Сорокошах я был второй раз в жизни, поэтому первый день отправились искать точки. В начале по упирались в поверхностные приманки по заливам (забегая вперед скажу что ни у меня, ни у моих друзей за два дня не было не одного выхода, хотя охранник на базе говорил что на поперы щука клюет). Потом поехали на русло, там куча сомятников, но судак молчал. Удалось найти немного судачков и окуней на ямках в заливах. Правда размер не очень радовал, взяли немного на уху остальных отпустили. На второй день решили ехать сразу на эти точки, но на них размер не радовал еще больше чем в первый день. Поэтому чтобы привести домой хоть пару хвостов решили все таки идти на русло. В этот день на русле клевало немного повеселее, хотя мелочи тоже хватало, но все таки пару тройку судачков под килушку жене привез. Так же взял на трол одну неплохую щуку и одну поменьше. Вот таке.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1020
Розмір:  273,8 КБ
ID:	277560   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 980
Розмір:  270,9 КБ
ID:	277561   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 1102
Розмір:  186,0 КБ
ID:	277562   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 1287
Розмір:  248,8 КБ
ID:	277563  
ivan111 зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 

Мітки
окунь, отчеты о рыбалке




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua