Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.10.2015, 08:09   #2941
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
посмотрев вот это видео [[Ссылки только членам профсоюза. ] решил сделать экспериментальный образец! на скорую руку сварганил- вывод такой для себя сделал- крючок этот толькоо лишний вес а работает как и обыкновенный. так что в топку. только что поклепал! а вот видео нового квока! снимал сегодня, правда сапог начал протекать так я как вошь [[Ссылки только членам профсоюза. ] крутился. дата на фотике сбита так как часто вынимаю с него акумуляторы. и камеру уже ставил метров на восемь
В одном ты прав. Работает он одинаково с обычным квоком. А на счет топки не уверен. Это квок Толи Рымарева. И поверь он знает в этом толк. Не одно ведро настругал. Подарил и мне один обратник для коллекции. Хорошие квоки.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (04.10.2015)
Старий 04.10.2015, 10:22   #2942
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
от славян
Цитата:
- вывод такой для себя сделал- крючок этот толькоо лишний вес а работает как и обыкновенный. так что в топку.
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
... А на счет топки не уверен. Это квок Толи Рымарева. И поверь он знает в этом толк.
Согласен с Олегом. И добавлю трошки от себя.
Лишний вес возможно является ещё и стабилизатором движения.
Вроде как маховик в моторе. Правда, при квокании нет мёртвых точек хода поршня, но тяжесть, особенно в районе пятачка, смягчает рывки. И удар выходит более плавным.
Я так думаю.

Востаннє редагував киргиз: 04.10.2015 о 15:49.
киргиз зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
славян (04.10.2015)
Старий 04.10.2015, 17:58   #2943
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
от славян


Согласен с Олегом. И добавлю трошки от себя.
Лишний вес возможно является ещё и стабилизатором движения.
Вроде как маховик в моторе. Правда, при квокании нет мёртвых точек хода поршня, но тяжесть, особенно в районе пятачка, смягчает рывки. И удар выходит более плавным.
Я так думаю.
Лишний вес- понятие абстрактное. Ведь эталона не существует. В волну обычно стучу квоком 100гр и 41см длиной. В штиль 60гр и 32-33см длиой. Пятки у них тоже разные. Круглая вогнутая и плоский ивовый лист.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (04.10.2015), киргиз (04.10.2015), славян (04.10.2015)
Старий 04.10.2015, 20:06   #2944
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
Ого! пока я был на работе тут столько дискусий образовалось! по поводу веса выскажу свое мнение. согласитесь что тем легче квок тем удобней им работать в плане того что рука устает меньше. осмелюсь возразить что если центр тяжести сместить к пятаку то работать квоком наоборот будет хуже. здесь я с чем то согласен с философом который свои квоки центрирует грузиками. мое мнение - центр тяжести все же должен быть ближе к ручке. именно тогда по моим убеждениям будет больше инерции на конце квока а следовательно и меньше энергии затрачиваться в конце удара когда квок приобрел уже некую движущую силу от руки. а мягкий или быстрый вход пятака в воду я считаю это уже умение квочника создать пллавный или быстрый вход пятака и тем самым изменять звук квока! это уже парни мастерство а не физика процессов. и есть у меня еще лично мое мнение что все же нарыбаллке должно быть несколько квоков в том числе и разных по весу. я полагаю что с такоой растакановкой мы можем не только сделать вывод какой квок сегодня лучше подымает рыбу но и долго работая квоком и меняя их по моим наблюдениям рука не так забивается. так что "Лишний вес- понятие абстрактное" я бы добавил еще где этот вес на конце или в ручке. имено это я и хотел сказать наскоро сделав обратный квок. естественно за пол часа работы получилась очень сырая заготовка у которой центр тяжести сильно смещен в сторону пятака и это мне очень показалось неудобным- тратиться много усилий на его работу и это очень прилично ощущается. а еще нож заточен так примерно и немного не так вот и сложилось такое у меня убеждение что все же зачем делать обратный если он работате как прямой но при этом больше тратить материала и усилий на обработку этого чуда! его нада сделлать с титана или с амгэ. тогда и получиться развесовка и вес в целом неабстрактый. ну а с топкой я конечно погорячился имея в виду что пусть пока ледит до лучших времен. появиться вдохновение доделаю потихоньку. так что хвала и респек Толе Рымареву за его идею . новое всегда интересное! да и приятно взять сделаную вещь в руки , вещь в которую вложил столько умения и мастерства и конечно труда.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ontens (07.10.2015), киргиз (04.10.2015)
Старий 04.10.2015, 21:21   #2945
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
по поводу веса выскажу свое мнение. согласитесь что тем легче квок тем удобней им работать в плане того что рука устает меньше. осмелюсь возразить что если центр тяжести сместить к пятаку то работать квоком наоборот будет хуже. здесь я с чем то согласен с философом который свои квоки центрирует грузиками. мое мнение - центр тяжести все же должен быть ближе к ручке. именно тогда по моим убеждениям будет больше инерции на конце квока а следовательно и меньше энергии затрачиваться в конце удара когда квок приобрел уже некую движущую силу от руки.
Я тоже необъяснимо тяготею к лёгким квокам. И тоже "по философу" смещал иногда противовесом центр тяжести к месту захвата ручки . Таким смещённым вариантом махать приятнее. Но как всегда, не стоит переборщать.
противовес.JPG

Но как только для сравнения возьму в руки квок близкий к варианту Философа (140 грамм с довольно тяжёленьким "передком"), то сразу ощущаю эффект стабилизации. И даже звук вроде получается на слух другой.
Может это просто мистика, наваждение, от которого невозможно избавиться.

Вот покажу иллюстрацию к своему "тяготению" ко всяким самоделкам.
Когда-то, в далёкие 70-е, один знакомый рыбак показал мне проспект шведской АВU. Там было всё необычно. Особенно мне понравилась мультипликаторная катушка. И я решил выточить сам что-то похожее.
Конструкцию долго рисовал и долго вытачивал. Но всё получилось.
DSC04943.JPG
Механизм редуктора отключается нажиманием на рычажок сверху вниз "выкл".
При этом пружиной раздвигаются шестерни редуктора.
После заброса нажимаем на кнопку спереди "вкл". И шестерни сдвигаются в зацепление с катушкой.
При этом передняя часть рычажка, имеющая уступ, со щелчком захватывает подвижную пластинку механизма редуктора. И удерживает такое рабочее состояние.

Пробуксовка имеется - цанговый механизм регулируется круглой гайкой с насечкой.

Испытания на водоёме показали, что без центробежного регулятора скорости бросать очень трудно. Сразу вспухает знакомая по Невской борода. Правда, я таки одну щучку споймал.
Потом начал пристраивать воздушный регулятор скорости с помощью крыльчатки как у плесоса. Планировалось, перекрывая отверстие "всасывания", получить хороший эффект авто-регулировки скорости (демпфирование).
Ещё в пректе был лесо-укладыватель в виде бесконечного винта.
Но после Чернобыля как-то всё смешалось и катушка осталась как память .

Вот и сейчас всё пытаюсь изобрести велосипед в виде старого квока, но уже новой конструкции.

Востаннє редагував киргиз: 07.10.2015 о 08:10.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fishmannick (27.10.2016), Sergey1 (11.10.2015)
Старий 04.10.2015, 22:42   #2946
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Опять ищем центр тяжести в квоке? И где же все таки должен быть центр тяжести? В "супер кистевом", кистевом и более прогонном(все квоки одинакавой длинны, высоты,выполнены из одного и того же материала и почти одинаковы по весу) центры тяжести в разных точках? Как кто считает?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (11.10.2015)
Старий 04.10.2015, 23:38   #2947
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
видео кажется Димы Квока.
.
думаю врядли , скорее Володи Фирсова
kryug зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 09:11   #2948
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Опять ищем центр тяжести в квоке? И где же все таки должен быть центр тяжести? В "супер кистевом", кистевом и более прогонном(все квоки одинакавой длинны, высоты,выполнены из одного и того же материала и почти одинаковы по весу) центры тяжести в разных точках? Как кто считает?
Эта тема подробно обсуждалась осенью 2013 года. Там же и о весе и о форме ручки интересные высказывания.
Но к единому мнению пока не пришли. У каждого свой подход.

Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
... скорее Володи Фирсова...
Правильно. Это Володины съёмки. Я хотел ему заказать подобные ролики с кЛоковым ударом. Но что-то пока не вижу его новых записей в youtube.
киргиз зараз поза форумом  
Старий 05.10.2015, 18:05   #2949
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
ролики с кЛоковым ударом. Но что-то пока не вижу его новых записей в youtube.
опа!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
volodya зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (05.10.2015), kryug (06.10.2015), Ontens (07.10.2015), Sergey1 (11.10.2015), киргиз (05.10.2015), ЛЕГАС (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 19:14   #2950
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від volodya Переглянути допис
опа!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Первый раз посмотрел на евросоме.....аритмия будоражила.
Грешно смеяться над больными людьми. Эта фраза из "Кавказкой пленницы" стала крылатой. Но тем не менее я советую начинающим посмотреть этот ролик раз пять и каждый раз попытаться найти ответ на свой очередной вопрос. А самый главный из них, почему так много холостых поклевок?????
Моя последняя рыбалка на Дунае была очень похожей и поэтому три из пяти дней я провел с урезом, дабы защитить свой "пояс" многолетнего увлечения квоком. Благоприятных условий за все это время было всего пару часов. Выход сома продолжался 30-40мин. За это время реализовал четыре поклевки. Весь мелкий. Домой взял одного- отчет о том, что я действительно был на рыбалке. Кроме сомика были карпики, судачки, жерех. Так что можно себя утешить еще одним высказыванием- мастерство не пропьешь.
На вопрос при чем здесь квоки? Скажу что использовал три. Условия менялись. Направление и сила ветра, активность и т.д. Снасти также менял несколько раз. И когда сомик разодорил меня до максимума, я поставил два мелких крючка и умудрился засечь сразу два сомика. Фотоаппарат и телефон, как всегда, благополучно лежали на берегу в палатке. Такой дуплет, честно говоря, вижу впервые.

Востаннє редагував ЛЕГАС: 05.10.2015 о 19:39.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (12.10.2015), Ontens (07.10.2015), киргиз (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 20:20   #2951
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
ЛЕГАС в твоем посте я еще раз нахожу подтверждение того что когда сом начинает щипать и не активный надо уменьшать крючки, что я и делал и добился результата и еще когда идет щип я отпускал потихоньку урез и смотришь сомик киль на 5 уже болтается! а с большими- хвать и тикать! походу как мы не маскируем крючки эта усатая бестия все же их чувствует.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (05.10.2015), Олег 41 (06.10.2015)
Старий 05.10.2015, 21:35   #2952
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від volodya Переглянути допис
опа!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо, Володя ! Как всегда, очень интересно.
Вытащил то, что меня всегда интересует.
В.Фірсов під водою.mp4

Володя. К тебе большая просьба. Когда будешь снимать подобный ролик работы квока, то запиши, пожалуйста замедленно, так называемый кЛоковый удар.
То есть, опускание пятачка в воду прямо вниз или под углом. С последующей остановкой под водой. При этом должен получиться звук "падающего в воду камня". Вода захлопывает воронку и из центра вылетает довольно высокая струйка воды.
Этот видео-фрагмент возможно поможет понять механику и обычного кВокового удара.
С уважением. Валера - киргиз.

Востаннє редагував киргиз: 05.10.2015 о 21:56.
киргиз зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (11.10.2015)
Старий 05.10.2015, 22:14   #2953
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
На самом деле чистого кЛокового удара сейчас никто не применяет. А вот ввод пятки квока в воду так же как и кЛока, пятка вдавливается практически параллельно поверхности воды, приводит к снижению частоты и вызывает более сильную вибрацию. Подобную технику применяю на глубинах больше 15м, при этом площадь пятки не превышает 900мм.кв.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volodya (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 22:41   #2954
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Спасибо, Володя ! Как всегда, очень интересно.
Вытащил то, что меня всегда интересует.
Долучення 479384

Володя. К тебе большая просьба. Когда будешь снимать подобный ролик работы квока, то запиши, пожалуйста замедленно, так называемый кЛоковый удар.
То есть, опускание пятачка в воду прямо вниз или под углом. С последующей остановкой под водой. При этом должен получиться звук "падающего в воду камня". Вода захлопывает воронку и из центра вылетает довольно высокая струйка воды.
Этот видео-фрагмент возможно поможет понять механику и обычного кВокового удара.
С уважением. Валера - киргиз.
Валер я рыбалю в черте города и что бы не привлекать окружающих любопытных рыбаков стучу таким ударом ,лодки находящиеся метрах в 50 практически меня не слышат ,зато гидро удар получается ,мама не горюй, так что с техникой знаком. Сделаем.
volodya зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (11.10.2015), киргиз (05.10.2015)
Старий 07.10.2015, 00:20   #2955
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Вот провёл последние испытания новой конструкции квока.
Идея пришла в голову как продолжение шарнирного варианта ножа, предложенного Димой с Вышгорода.
шарнир 1.JPGшарнир 2.JPG


Захотелось подпружинить подвижную часть ножа. Пружинный вариант предположительно должен был смягчать рывки пятака на этапе входа в воду.
А на выходе, чтобы ускорить движение, предполагался упор, ограничивающий дальнейшее сгибание шарнира.
Но оказалось, что можно обойтись и без такого принудительного ограничения. Пружина дожна иметь достаточную жёсткость и ограниченность по растяжке. И поэтому , доходя до предела растяжимости, сама ограничит дальнейшее сгибание.
Было испробовано много разных вариантов. Вот первый - с работой спиральной пружины на изгиб. Стрелкой показано направление движения ножа в воде.
ОТЖАТО.JPGПРИЖАТО-.JPG

Но эта система оказалась хлипкой. Пружина растягивалась.

Неплохим вариантом оказалось усиление действия пружинки резиновым хомутиком.
усиление резиной.JPG
Но резина ненадёжна. Истирается и рвётся.

Попробовал вариант с пружиной, работающей на растяжение. Крепление очень простое. Пружинка задвигалась между витками на пластинку. И в эту же пластинку внутри пружины винтом закреплялась шпилька, чтобы пружинка не съехала с пластинки. Этот вариант намного лучше. Но и эта пружинка растянулась от нескольких ударов по воде.
Работало всего три витка и плохо закалённая сталь вышла за пределы упругой деформации.
DSC04960.JPG

И вот третий вариант. Конструкция должна быть понятна по фото.
Снова пружинка надвинута между витками на пластинку.
Хвостовая часть слегка натянута и закреплена крючёчком.
варіант 4+.JPG
Как и в предыдущем случае работает только часть пружины. Стучал раз 50.
Ничего не растянулось и не соскочило. Пружинка оказалась что надо.
Изначально завита - виток к витку. Поэтому работало 9 витков а не 3, как в предыдущем случае.
И хорошо закалена. Поэтому не вышла за пределы упругой деформации.

Удары получаются интересные. Действительно, при заходе в воду как бы автоматом устанавливается нужная скорость. Ускорения можно почти не делать. Но можно и ускорить.

Но пришла новая идея. Витая пружинка это хорошо. Но почему бы не попробовать НЕ-спиральную пружину. Сначала испытал плоскую спираль от старого будильника. Но она была слабой. Нужно было собирать «рессору» из трёх пластин. Сложно крепить.

И вот последняя "плодотворная идея". Углепластиковый кончик спиннинга.
Как раз у меня завалялся один. Но он снова был мягковат.
И пришлось поставить кончик от советского стеклопластика. Вот опытный вариант.
Торчащий назад хвостик пригодится для испытания разной длины рабочей части.
пружина.JPG
Всё работает.

И понятно, что открываются возможности для многих вариантов не только по жёсткости,
но и по строю, как у спиннинга : фааст, мидиєм, слєюв.
строй.jpg

Пробовал прикрепить пятак прямо к кончику:
пятак.JPG
Но не тут-то было. Обтекания не получается - одни "хлюпы" выходят. Поэтому пришлось вставить кусочек ножа (показан на предыдущем фото).

Хотя такой квок пока не назовёшь "автоматическим", (всё же необходим определённый навык), но думаю, он имеет будущее. То есть будет выручать, например, когда вдруг "пропал удар".

П.С. Эта конструкция испытана пока только для пятака, раположенного параллельно ручке. Такой пятак, работая как веслом, даёт хорошее усилие, сгибающее пружину.

Для обычной, перпендикулярной конфигурации пятачка возможно пружина должна быть слабее.
Испытания продолжаются.

Востаннє редагував киргиз: 07.10.2015 о 20:31.
киргиз зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (12.10.2015), kalinux (07.10.2015), Ontens (08.10.2015), Sergey1 (11.10.2015), Віталій7 (07.10.2015)
Старий 07.10.2015, 08:56   #2956
АЛАВЕРДЫ
 
Реєстрація: 27.11.2010
Звідки Ви: г.Винница
Дописи: 1.043
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 451 сообщениях
Еще на рыбалку ездить,а крышу уже рветзима впереди
АЛАВЕРДЫ зараз поза форумом  
Старий 07.10.2015, 09:09   #2957
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
На самом деле чистого кЛокового удара сейчас никто не применяет. А вот ввод пятки квока в воду так же как и кЛока, пятка вдавливается практически параллельно поверхности воды, приводит к снижению частоты и вызывает более сильную вибрацию. Подобную технику применяю на глубинах больше 15м, при этом площадь пятки не превышает 900мм.кв.
Я очень часто применяю похожий вид такого удара.Этот удар очень эффективен при больших глубинах.Один из моих "любимых ударов". Другое дело,что не любым квоком с любым пятаком он качественно получится,но это совсем другой разговор.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій7 (07.10.2015), киргиз (07.10.2015), ЛЕГАС (07.10.2015)
Старий 07.10.2015, 18:12   #2958
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Я очень часто применяю похожий вид такого удара.Этот удар очень эффективен при больших глубинах.Один из моих "любимых ударов". Другое дело,что не любым квоком с любым пятаком он качественно получится,но это совсем другой разговор.
Все верно. Если у квока малый вынос и он лучше слушается на кистевом ударе, то такой удар им сделать сложнее.ИМХО. А вот с большим выносом и сильно прогонной технике в самый раз. Этот гул в "бездну" не спутаешь с кистевым щелчком.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій7 (07.10.2015), киргиз (07.10.2015)
Старий 07.10.2015, 22:39   #2959
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
самая большая глубина которую я видел в первом сезоне 14 метров и то на участке в 3на 3 метра а так в основном от 7 до 12. я думаю гул в бездну на таких глубинах отобьет все мозги у сома. как вы господа думаете на сей счет?? по этому я думаю что как выразился Легас кистевой щелчек будет в моем случае уместней. это на двине такие есть глубины а на днепре в районе орши самая глубокая ямка длиной 20 на 15 метров 4.7 метра а на осталльном протяжении от орши до копыси- эт гдето примерно 30 км вниз по течению и винтом скоблишь по дну вот такой днепр у нас на северо востоке беларуси. рыбы нет
славян зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (08.10.2015)
Старий 08.10.2015, 07:23   #2960
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Слава, дело не только в глубине. В период высокой активности сома в июле и августе возможно и достаточно щелчка и то ненадолго. Если проутюжить яму пару раз в течении часа, то третья попытка обычно выглядит как будто яма пустая. Смена техники в сторону увеличения мощности удара дает результат. А осенью тем более.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (08.10.2015), славян (08.10.2015)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua