Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.10.2011, 13:14   #2381
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
Интересная комбинация поломок, не похоже на перегруз при вываживании на затянутом фрикционе.
Я вот тоже подумал, что не может такого случиться при вываживании, даже при резком вращении. Ведь люфтов и биений в катушке нет. Катушка должна была удариться шпулей.
Вот пример (хоть и не Дайва, но принцип тот же): достаточно легкий удар всего лишь ручкой отвертки по торцу штока и вот такой результат. В моем случае, правда, паразитка выдержала, потому что монолитно металическая. А местом послабее оказалась деталь S - паза.
На Дайве, как мне показалось (выделил красным), тоже видно следы такого удара.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 444.jpg (271,6 КБ, 129 переглядів)
Тип файлу: jpg привод оси.jpg1.jpg (183,0 КБ, 138 переглядів)
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 20.10.2011, 13:36   #2382
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
вот тоже подумал, что не может такого случиться при вываживании, даже при резком вращении. Ведь люфтов и биений в катушке нет. Катушка должна была удариться шпулей.
Так и есть, стопудово - видно по вмятине, что был именно удар по шпуле. Я в спешке и не додумался. Возможно, что это несколько меняет картину, так как случай скорее форс-мажорный, нежели бытовой Я вот недавно смотрел фильм Шанина по поверхностным приманкам, там он "Новым Сертейтом" довольно энергично выдирал щук из травы. Я еще подумал - она у него до сих пор жива или крякнула И еще интересно было бы посмотреть на кишки нового Р-кастома , а вдруг там всё веселее?
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Partizan (20.10.2011), Леонидыч (21.10.2011)
Старий 20.10.2011, 17:32   #2383
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.809
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Ловля на покупного бычка

Попробовал сегодня на покупного бычка чето за 3 часа ни одной поклевки((( http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showp...&postcount=189

Только надел любимый твистер дело по чуть чуть пошло.
ovm зараз поза форумом  
Старий 20.10.2011, 22:49   #2384
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
То, что удилище "форелевое" по сути, мало что значит. Сейчас есть целые серии удилищ для ловли форели микроджигом. ...
Андрей, интересуются спиннингом 14-28 грамм. О каком микроджиге может идти речь ? Да и о форелевом удилище ИМХО тоже.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 08:46   #2385
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Андрей, интересуются спиннингом 14-28 грамм. О каком микроджиге может идти речь ? Да и о форелевом удилище ИМХО тоже.
Я, конечно, дико извиняюсь, но насчет микроджига и форели это один из частных примеров. Форелевых удилищ дх и не только микроджиговых, например, вот - [[Ссылки только членам профсоюза. ] Я держал эти удилища в руках и "зуб" даю, что их жесткости и строя вполне хватает для комфортного джига. Совсем недавно классикой "нашего" джига были лососевые удилища, типа, Дикой речки, Авида и лумисовских СТР-ов, так, не понимаю, почему форелевые удилки нельзя пользовать для джига? Или вот - [[Ссылки только членам профсоюза. ] И, опять же, форелевые в нормально-развитых странах таки бывает и побольше среднестатистической пиписьки. В последний раз Кардиф я держал в руках лет пять назад, не помню маркировку модели, но джиговать ей однозначно можно было. В общем, если вернуться к истоку вопроса, то для меня лично ясность наступила бы взяв удилище в руки.

Востаннє редагував SL: 21.10.2011 о 08:52.
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEGION (21.10.2011), phreon (25.10.2011)
Старий 21.10.2011, 08:52   #2386
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
2SVP

Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
День добрый!
Кто-нибудь имел дело с таким прутом (серией) - Daiwa PROCYON ?
Под джиг насколько будет подходяще?
C тестом 7 - 28 подойдет. Был у меня когда-то такой длиной 2,70. Так называемый средне-быстрый строй. ИМХО - универсал.

С тестом 5 - 25 (вроде бы такой тест) - ИМХО - лапшеват
Gennady зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SVP (21.10.2011)
Старий 21.10.2011, 09:51   #2387
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.167
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Вот еще форелевое удилище [[Ссылки только членам профсоюза. ], я если б знал какую военную тайну - точно бы за такое удилище японскому шпиёну растрепал
Киря зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (25.10.2011), phreon (25.10.2011)
Старий 21.10.2011, 11:55   #2388
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
...так, не понимаю, почему форелевые удилки нельзя пользовать для джига? ...
А я и не писАл, что нельзя использовать форелевые палки для джига. Просто в моем понимании палка с тестом 14-28 г не вяжется с ловлей форели. Повторюсь, в моем понимании.
А в свое время 842-ым Лумисом и джиговал, и твичил, и просто воблерил.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 12:52   #2389
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
А я и не писАл, что нельзя использовать форелевые палки для джига.
Значит мне так приснилось Человек, вроде как спрашивал, годится ли форелевый Кардиф для джига, я ответил "а почему бы и нет, если ..."
Цитата:
Просто в моем понимании палка с тестом 14-28 г не вяжется с ловлей форели. Повторюсь, в моем понимании.
Форель вырастает до 5килограмм веса, а то и больше и, как известно, рыба очень боевая. Чем же еще такую ловить, ультролайтовой ковырялкой?
Roderro_U.jpg
Цитата:
А в свое время 842-ым Лумисом и джиговал, и твичил, и просто воблерил.
842-ой это универсал, можно и джиговать, но тем же Траут Ван джиговать куда удобнее.
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
LEGION (21.10.2011)
Старий 21.10.2011, 17:45   #2390
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Люди, подскажите пожалуйста о Вигоре 64 L, держал его на выставке, очень понравился! Думаю будет хорош под лайт джиг + продавец говорил, что дружит с перегрузом вплодь до 20 гр...
Хотя некоторые говорят, что ета палочка под твич больше из за своей длинны?! Мне тоже показалоась маловата длинна для джига (так как до етого ловил 210 см) и взял в руки уже 722 L, но ето уже была совсем другая палочка, хотя тест одинаковый до 7 гр. тут вершинка уже помягче и на потряс отличается сразу.
Кто сталкивался с даными палочками, дайте совет или отзыв.
Заранее всем благодарен!
Mazdovuy зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 18:25   #2391
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Помогите с выбором!

Добрый вечер домовому народу.Помогите подобрать бюджетную палочку в основном под джиг,но по случаю и под воблерки,для ловли с берега судака и щуки(если повезет)чтоб были хороши бросковые качества.(важно)Ловить буду на Днепре.
приглянулся вот [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.74м с тестом 10-35гр,но думаю будет грубоват,может все таки 2.44м и 5-20гр,но тогда дальность пострадает?!
Или может что нибудь с этого [[Ссылки только членам профсоюза. ]
или Ваши предложения,буду весьма благодарен.Заранее большое спасибо!!!
Дімас зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 18:55   #2392
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.745
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Помогите подобрать бюджетную палочку в основном под джиг...
Старая провереная палочка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
ИМХО.Хороша для джига.Можно даже в длине 2,44 в том же тесте.
Cultik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (21.10.2011)
Старий 21.10.2011, 19:25   #2393
Леонидыч
 
Аватар для Леонидыч
 
Реєстрація: 15.09.2011
Звідки Ви: Проживаю и работаю на Батькивщине Т.Г.Шевченка
Дописи: 70
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Возможно, что это несколько меняет картину, так как случай скорее форс-мажорный, нежели бытовой

Ув.Andron !
Благодаря Вам мы получили экспертный (!) обзор статусной катушки Daiwa new 10' Certate 2500, ее "начинки", "деловых качеств", причины "ранения" катушки в отдельном конкретном случае.
Лично я многое почерпнул из Ваших последних постов о Certate. Поэтому остаюсь приверженцем Daiwa Exist (хотя само-собой разумеется, ни одна из моделей не застрахована от форс-мажора).
В этой связи мне импонирует мнение ИНЕ, который считает, что катушку для спиннинга необходимо покупать порядка на четверть дороже от своих финансовых возможностей, чтобы потом не жалеть о несбывшейся...
ИМХО, у кого не получается приобрести такую сразу, нужно набраться терпения, временно порыбачить какой-либо бюджетной катушкой (например, Экусимой), подзаработать .., затем приобрести топовую (т.е.рабочую + надежную + эстетически совершенную + дорогую) модель одного из ведущих производителей. Чтобы не совершенствоваться путем проб и ошибок от дешевой модели к более дорогой.
Ясный красный, это касается наших Коллег (надеюсь большинства), которые используют снасти не для "добывания рыбы", а сочетают рыбалку с рыболовной философией, любовью к окружающей природе и бережным отношением к своему спиннингу.
Леонидыч зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 20:01   #2394
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.086
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.017
Поблагодарили 10.533 раз(а) в 2.022 сообщениях
я для легкого берега такую использую – [[Ссылки только членам профсоюза. ] довольно универсальная, и в джиге хороша, но по деньгам правда возможно перебор будет
zbb зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 20:16   #2395
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
но по деньгам правда возможно перебор будет
Пожалуй да
Дімас зараз поза форумом  
Старий 21.10.2011, 22:41   #2396
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.602
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.221
Поблагодарили 4.706 раз(а) в 627 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
Люди, подскажите пожалуйста о Вигоре 64 L, держал его на выставке, очень понравился! Думаю будет хорош под лайт джиг + продавец говорил, что дружит с перегрузом вплодь до 20 гр...
Хотя некоторые говорят, что ета палочка под твич больше из за своей длинны?! Мне тоже показалоась маловата длинна для джига (так как до етого ловил 210 см) и взял в руки уже 722 L, но ето уже была совсем другая палочка, хотя тест одинаковый до 7 гр. тут вершинка уже помягче и на потряс отличается сразу.
Кто сталкивался с даными палочками, дайте совет или отзыв.
Заранее всем благодарен!
Приветствую. Пользуюсь Вигором 67" МН до 21го грамма. После Лумиса 783 приятнее лег в руку. Мощный. Держит двойной пергруз. Ловил джигом на полтинник плюс силикон...кидал силовым. Бросок на уровне...включается весь бланк. Выраженной "концеватости" как у Легенды (к примеру) нет. Под твич крупных воблеров- бомба. Рудру дергает как положено, джеркует. Насчет длины? Длина ощущается только при подсечке....не так уверенно как более длинным.
Мike зараз поза форумом  
Старий 22.10.2011, 01:15   #2397
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Леонидыч Переглянути допис
Ув.Andron !

ИМХО, у кого не получается приобрести такую сразу, нужно набраться терпения, временно порыбачить какой-либо бюджетной катушкой (например, Экусимой), подзаработать .., затем приобрести топовую (т.е.рабочую + надежную + эстетически совершенную + дорогую) модель одного из ведущих производителей. Чтобы не совершенствоваться путем проб и ошибок от дешевой модели к более дорогой.
Ясный красный, это касается наших Коллег (надеюсь большинства), которые используют снасти не для "добывания рыбы", а сочетают рыбалку с рыболовной философией, любовью к окружающей природе и бережным отношением к своему спиннингу.
Так ведь Экусима в пыль превратися или рыбак-философ умрет от старости так и не попробовав ловить хотя бы на Эксию с учетом уровня заработков большинства живущих в Украине. Одно может утешить - накопленные за годы экономии на Экзист деньги пригодятся родным в организации похорон
Моя имха в том, что заниматся "рыболовной философией" можно и нужно с той снастью, которую безболезненно позволяют средства, не превращая катушку или спиннинг в фетиш.
И вообще, если говорить о рыболовной философии и любви к природе, то эти понятия никакого отношения не имеют к уровню снасти.
Провинциал зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bek (22.10.2011), donserg (29.10.2011), Miseko (22.10.2011), фокусник (22.10.2011)
Старий 22.10.2011, 10:32   #2398
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.343
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Что я могу сказвть. Фетиш не фетиш, но начав пользовать Цертейт Гипер Кастом понял, что его механизм это настоящие швецарские часы. Качество токарной работы деталей просто космос. По сравнению с другими катушками как будто пересел с жигулей на инфинити.
evm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Леонидыч (22.10.2011)
Старий 22.10.2011, 12:43   #2399
Леонидыч
 
Аватар для Леонидыч
 
Реєстрація: 15.09.2011
Звідки Ви: Проживаю и работаю на Батькивщине Т.Г.Шевченка
Дописи: 70
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Так ведь Экусима в пыль превратися или рыбак-философ умрет от старости так и не попробовав ловить хотя бы на Эксию с учетом уровня заработков большинства живущих в Украине. Одно может утешить - накопленные за годы экономии на Экзист деньги пригодятся родным в организации похорон
Моя имха в том, что заниматся "рыболовной философией" можно и нужно с той снастью, которую безболезненно позволяют средства, не превращая катушку или спиннинг в фетиш.
И вообще, если говорить о рыболовной философии и любви к природе, то эти понятия никакого отношения не имеют к уровню снасти.

Не будем прибедняться.
ИМХО, каждый, кто причисляет себя к достойной плеяде Рыболовов, а не добытчиков (читай браконьеров), стремится к гармоничной снасти, в том числе и к приобретению статусной (читай надежной) спиннинговой катушки.
И это не спиннинговый фетиш, а нормальное стремление к более совершенному. Спасибо Andron-у и другим, кто помогает нам разобраться, что хуже, а что лучше. "Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем..." (штрихи Дзен). Это и есть одна из составных частей рыболовной филосифии.
Уверен, что добрая часть Домиковских - люди невысокого или среднего достатка; большинство - не имеют отношения к рыболовному бизнесу.
В то-же время всех нас объединяет одно увлечение - "Рыбалка пуще неволи". И на это Хобби каждый способен потратить не только имеющиеся у него наличные, но и те, которые он только расчитывает заработать и уже знает, как и на что их потратит. Вы пройдите по выставке. Мужские игрушки стоят дорого. И чем старше мужчина, тем дороже игрушки... Но покупать их стоит! А почему и не Вам ?! Вы ведь этого достойны ?! Вы уверены в себе, имеете достаточный жизненный и рыболовный опыт, знаете и сумеете обращаться с хорошей катушкой ?! Тогда Вам просто необходимо попробовать "пересесть с Жигулей на Инфинити"! Тем более, если у Вас его нету в натуре.
Есть правильная пословица, в которой говорится, что мы не так богаты, чтобы покупать плохие вещи... Так живите в гармонии с собой. Посмотрите на украшения и кофточки супруги : она у Вас ( если не слушать женских жалоб, а по-честному) не обижена. Вы молодец ! Значит пришло время подумать немного и о себе.
А денег всегда не хватает. Но, согласитесь, во время "козацьких забав" мы иногда больше тратим (причем не задумываясь) на пиво и др...(вреднейшие, но такие заманчивые мужские привычки).
Если Вы не так богаты, как и я, то попридержите хотя-бы на короткое время свои вредные привычки, смело отложите из з/платы (наши супруги это делают получше нас ), и купите статусную катушку ! Уверен, не пожалеете! Назад к Ексии возвращаться не захотите.
И на рыбалке будете в гармонии не только со снастью, но и со всей природой, поскольку Вы забудете о катушке как таковой... Ваша снасть будет продолжением Вашей руки! Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем...

Рецепт проверен : [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Желаю этого Всем Домовым и себе тоже!
С ув.

Востаннє редагував Леонидыч: 22.10.2011 о 13:02.
Леонидыч зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (24.10.2011), rubolov (22.10.2011), zbb (24.10.2011), Провинциал (22.10.2011)
Старий 22.10.2011, 13:16   #2400
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Леонидыч Переглянути допис
Не будем прибедняться.
ИМХО, каждый, кто причисляет себя к достойной плеяде Рыболовов, а не добытчиков (читай браконьеров), стремится к гармоничной снасти, в том числе и к приобретению статусной (читай надежной) спиннинговой катушки.
И это не спиннинговый фетиш, а нормальное стремление к более совершенному. Спасибо Andron-у и другим, кто помогает нам разобраться, что хуже, а что лучше. "Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем..." (штрихи Дзен). Это и есть одна из составных частей рыболовной филосифии.
Ваша речь напоминает проповедь какого-нибудь "сандея аделаджи" от рыбалки... Без обид
Согласен по поводу стремления к лучшему. Да я и не против Экзиста. И надеюсь когда-нибудь сам буду ловить Экзистом или, скорее, Стелой (ну это субъективное).
Вообще-то мы затронули такую тему... филосовскую... Ну, а как известно, философия на то и есть, что у каждого своя и самая правильная
Желаю всем возможностей ловить Экзистами и Стелами!

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предидущее сообщение было в 13:13 ----------

Цитата:
Допис від Леонидыч Переглянути допис
Но, согласитесь, во время "козацьких забав" мы иногда больше тратим (причем не задумываясь) на пиво и др...(вреднейшие, но такие заманчивые мужские привычки).
С ув.
Не перегибайте Не трогайте святое
Провинциал зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (22.10.2011), Monax (23.10.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua