Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.12.2010, 22:11   #2321
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Ром , мы ж говорим о своего рода шок-лидере ,а не об оснастке. Полуметровый отрезок можно в кольца и не подматывать,а пятиметровый отрезок 0,4-0,45-0,5 мм выбьет не только кольца на вершинке, а и душу из меня к концу рыбалки
Саша, ты просто сказал о леске 0,22-0,23 так меня этот факт при упоминании ракушки сподвиг на воспоминания о ловле леща на набережной. Посему и написал про отрезок лески 0,50. Да я и не думаю что там тонкий монофил в струю выдержит долго.
Я шок лидерами пользовался, морока есть ..привыкнуть надо, но вещь, согласен — хорошая! Правда там де нет крутой бровки или если кто не поможет (перекинет снастюху) .... тогда прощай шоклидер. Шнур живучее. А вообще, хочу будущий сезон посвятить моно.

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:57 ----------

Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Мое ИМХО... нет пожалуй буду категоричен. Итак запомните! Флюр японцы придумали для морской рыбалки и чистой прозрачной морской воды. Флюр - это выброшенные деньги, для использования в наших реках ( кроме горных речек с чистой водой, для ловли форели и хариуса). Ибо в воде наших рек (Днепр, Десна, Буг, Днестр и т.д. и т.п.), находится столько взвеси из микрочастиц, что эта взвесь полностью нивелирует преимущества флюра перед обычной леской. Если уж так хотите использовать флюр, используйте как шок-лидер. В остальном согласен с Саней, обычной хорошей лески достаточно.


Позволю себе немного заметить тоже, на твоё ИМХО.
Те песни про прозрачность флюрика, есть песни. Не весь флюрик прозрачный, хотя и флюрик. Как выздоровею, заедь ко мне в магазин, я опущу тебе в аквариум две лески, моно и флюр одного диаметра, но спрячу катушки чтоб ты не видел де шо. Я думаю ты будешь долго удивляться своим непоколебимым представлениям о "прозрачности" флюра.

Если сказать просто, термин «флюрокарбон» указывает на некое соединение фтора и углерода. Сама по себе эта леска сделана собственно из полимера, известного как поливинилиден фторид (PVDF). Производственный процесс почти такой же как и для всех наших нормальных нейлоновых монолесок. PVDF начинает свою жизнь в виде пластиковых гранул, которые поступают на завод, где они затем засыпаются в разогретый бак и расплавляются. Жидкий пластик продавливается потом через крупное отверстие, из которого выходит непрерывная «колбаса» липкого клея, похожего на пластик. Эта «колбаса» быстро охлаждается в воде, что помогает выровнять все молекулы полимера в одном направлении. На этом этапе леска однородно толстая и чтобы получить различные диаметры, она прогоняется через нагретые ролики и слегка растягивается, уменьшаясь в диаметре, пока не достигнет нужной толщины. После этого она окончательно охлаждается и наматывается на шпули, готовые к поставке в магазины.

Это ваще для интереса что вообще есть флюр. Хотя некторые его сорта и действительно в воде менее заметны.

Но преимущество флюрика не в том. Флюрик тяжёлый. Он быстро ложится на дно. Многие шнуры просто плавают и при той же ловле карпа, он проплывая рядом задевает за шнур плавниками и пугается. Флюрик же ложится на дно как шоклидер карповый.
Флюрик довольно стойкая вещь к истиранию. Ты можешь преспокойно с жёстким (он более невидим) флюриком диаметром 0,45 охотиться за щукой используя флюрик в качестве поводка. Я так делал с Гарднеровсим флюриком, и ниодна щука мне не срезала блесну, или воблер.
Флюрик не подвержен разрушению солнечными лучами, поэтому ты смело сможешь использовать шоклидер ооооооооооооочень долго, пока ракушки таки не перетрут его.

Ну дето так. Я думаю ты поставишь мне СПАСИБО?

Востаннє редагував Бадардинов: 01.12.2010 о 22:18.
Бадардинов зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.12.2010, 22:37   #2322
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Как выздоровею, заедь ко мне в магазин....
Кстати давно хотел, жаль что вы не работаете в субботу. В будни дни мне проблематично. Что касается флюра, так я о том и писал, что флюр не панацея.
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Если сказать просто, термин «флюрокарбон» указывает на некое соединение фтора и углерода. .....
Спасибо Ром, за ликбез, не поверишь, я видел как делается леска.

Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Но преимущество флюрика не в том. Флюрик тяжёлый. Он быстро ложится на дно. Многие шнуры просто плавают и при той же ловле карпа, он проплывая рядом задевает за шнур плавниками и пугается. Флюрик же ложится на дно как шоклидер карповый.
Флюрик довольно стойкая вещь к истиранию. Ты можешь преспокойно с жёстким (он более невидим) флюриком диаметром 0,45 охотиться за щукой используя флюрик в качестве поводка. Я так делал с Гарднеровсим флюриком, и ниодна щука мне не срезала блесну, или воблер.
Флюрик не подвержен разрушению солнечными лучами, поэтому ты смело сможешь использовать шоклидер ооооооооооооочень долго, пока ракушки таки не перетрут его.
Что касается ловли карпа, я пас, ни разу в жизни не доводилось ловить. Так что верю. А вот что касается поводка для щуки..... Почти все наши домовые фидермены знают меня в лицо, и почти все знают что 60-70% я ловлю хищника ( фидер это моя такая тайная любовь). Так вот, ты уж меня извини.... жрет щука твой флюр, аж бегом , только щепки разлетаются, особенно молодая щука до 1,5кг. Более менее 0,5 держит, так что бы быть спокойным. Это не замена стальному поводку.

Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Ну дето так. Я думаю ты поставишь мне СПАСИБО?
Рома, да я тебе спасибо скажу, хотя бы только за ту встречу на Русановке. Когда я как слепой котенок пытался понять что есть фидер, и с чем его едят. Ты первый кто мне спокойно ответил на все вопросы.

З.Ы. Я вообще не истина в последней инстанции. Так опытом делюсь, как и все тут. Но говорю только о том что знаю и попробовал сам. Удачи.
Kong зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (01.12.2010)
Старий 01.12.2010, 23:17   #2323
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
эххх

Блин начитался я тут всего от вас за последний день Думал что я хоть что-то, смыслю в фидерной ловле. Хоть какой то придельный минимум. А оказалось, что почти, ничего, не смыслю. Кучи вопросов теперь созрели.
Я вот пользовался шнуром 0.08лб + шок лидер тоже шнур 0.18лб. И теперь мне кажется что я какую-то каку творил Вот скажите пожалуйста, какой тогда шнур, лучше всего использовать по лб? или же лучше моно леску? И что лучше использовать на шок лидер, и какого диаметра?
Вот многие говорят что шнур 0.15лб самое то, другие говорят что надо меньше, третие что можно и больше...
Вообщем я теперь совсем запутался, и не имею малейшего представления, что мне наматывать на шпули к весне
Подскажите советами, а то мучают вопросы
Святослав зараз поза форумом  
Старий 01.12.2010, 23:18   #2324
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Так вот, ты уж меня извини.... жрет щука твой флюр, аж бегом , только щепки разлетаются, особенно молодая щука до 1,5кг. Более менее 0,5 держит, так что бы быть спокойным. Это не замена стальному поводку.
Не в тему канеш, но я сам ловил щук с поводком из флурика, даже с того же мягкого который тут прорекламировал. Да посекла щука зубами, но я её вытащил, поводок тот дето может и щас в коробке валяется.
А вот Гарднеровкий тот жёсткий флюрик, так у нас спиннингисты чёт больше брали чем карпятники. А когда-то парень пришёл, спортсмен по спиннингу, так брал 5 упаковок, себе и друзьям. Флюр как проволока, но реально люди брали жалоб небыло. Может ты каким другим пользовался. Я на 3 кг щуку самую крупную свою на джеркбейт поймал с флюром отем от Gardner, знакомый ловит.... только там если не ошиюаюсь попрочнее флюрик [[Ссылки только членам профсоюза. ] никаких жалоб. А стальной поводок тоже как ты знаешь долго не служит, одна поимка и выкинь, то вертлюжок разлетицца, то ещё какие дела. Ну то каждому своё уже.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 01.12.2010, 23:36   #2325
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Ну чтобы твоё ИМХО поколебалось в сторону истины... не думай как в конфеты попадает повидло, а кушай фкусняшки.....
Рома, у меня слов нет!!!! Это просто ПЯТЬ!!!
VIVA зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (02.12.2010)
Старий 02.12.2010, 01:02   #2326
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Да при увеличении пуза сила которая действует на шнур увеличится. Но сила которая действует на кормак уменьшится (физика 6 или 7 класс закон параллелограмма сил) за счёт более острого угла при разложении сил по данному закону.
Не понял как этот закон к "парусу" применить???
А на сильном течении, даже если большую дугу "выдуешь",
всё равно сносить будет если груза, или кормуха подобраны не правильно.
И сносить будет, по МОЕМУ опыту ещё сильнее, парус то натянет
течением, то опять ослабит... Груз дёргает, и подрывает со дна чаще.
А если ещё мусор, прибавить, который моё мнение, на парус больше
цепляется- вообще кормак не удержишь в одной точке.
ОТАКЭ имхо.
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
А вот чё при дуге короткие поводки не работают я даже писать не хочу..всёравно не поверят.
Позволь я попробую?
Потому ,что дуга, своим колебанием отпугивает рыбу(особенно широкотелых лещей)от кормушки и соответственно тут шансы есть только у длинного поводка. У короткого поводка есть класный друг и товарищ - сталька!
Вот с такими утверждениями мне согласится, точно, тяжело будет.
Столько раз на стальку водоросли прицепятся... "Парус" течением выдует...
Кормак при этом , протяжками, срывает со дна, и несёт .
Так вот именно в эти моменты, ну ОЧЕНЬ часто клевали лещи.
Оснастка при этом с короткими поводками.
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 02.12.2010, 01:06   #2327
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
А вот Гарднеровкий тот жёсткий флюрик, так у нас спиннингисты чёт больше брали чем карпятники.
Можно попробовать этот материальчик. По поводу больше брали.... модная волна была такая, все как ломанулись, флюр скупать. Сейчас вроде попустило. Вообще лучший поводок это скрутка Андрона из стальки или AFW [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Никаких тебе застежек и карабинов. Произведение искусства. Но это тема другой ветки.
Kong зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (02.12.2010)
Старий 02.12.2010, 09:05   #2328
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
...Я вот пользовался шнуром 0.08лб + шок лидер тоже шнур 0.18лб. И теперь мне кажется что я какую-то каку творил Вот скажите пожалуйста, какой тогда шнур, лучше всего использовать по лб? или же лучше моно леску? И что лучше использовать на шок лидер, и какого диаметра?...
...Вот многие говорят что шнур 0.15лб самое то, другие говорят что надо меньше, третие что можно и больше...
...Вообщем я теперь совсем запутался, и не имею малейшего представления, что мне наматывать на шпули к весне
Подскажите советами, а то мучают вопросы
Прежде, чем вязать шок-лидер, я продумываю, а для какой, собственно, цели, он мне нужен?

1) Воспринять на себя усилие при забросе - в этом случае большая "паспортная" разрывная нагрузка шок-лидера должна обеспечить дальний силовой заброс кормушки с прикормкой. Я выбираю для этого мягкий шнур или монофил, фактическим диаметром не менее 0,25 мм и с разрывной "по паспорту" не менее 15-20 кг. Длина шок-лидера минимальная (для обеспечения максимально дальнего заброса) и складывается из 3-4 витков на катушке + длина удилища от катушки до тюльпана + свис при забросе около 1 м. Обычно это 5,5 - 6,0м.

2) Воспринять мощные рывки рыбы у берега, возле подсаки, когда удилище поднято кверху. В этот момент шок лидер уже намотан на катушку и полностью воспринимает (или готов воспринять) на себя рывки беснующегося Рыбоида. Материал шок-лидера - мягкая растягивающаяся монофильная леска, диаметром не менее 0,25 мм. Длина шок-лидера - около 2-х длин удилища или немного больше, обычно 8-10 м.

3) Воспринять на себя царапины на "недружественном" дне - определяем длину участка, на котором дно оставляет на основной свои метки в виде царапин и прочих повреждений - и привязываем шок-лидер из монофила или плетни немного большей длины, чем видимый участок повреждений (это может быть и 0,5 м, а может - и 15 м и более). Обычно я использую леску Черниговскую Высокопрочную диаметром 0,50 - 0,60 мм.

Если же по условиям ловли действуют сразу 2 или 3 названных факторов - я выбираю компромисс. ИМХО.

Могут быть и другие мнения...
Dood зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.12.2010, 10:14   #2329
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Ну будем считать что с Шок лидером на время разобралист.
Но вопрос опять таки. Что тогда на шпули наматывать? что лучше? шнур или моно? и какой по диаметру?
Святослав зараз поза форумом  
Старий 02.12.2010, 10:25   #2330
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Ну будем считать что с Шок лидером на время разобралист.
Но вопрос опять таки. Что тогда на шпули наматывать? что лучше? шнур или моно? и какой по диаметру?
Легче, пожалуй, ответить на вопрос: .... блондинки или брюнетки?

Попробуй половить хотя бы одну рыбалку исключительно на моно, и еще одну - исключительно на шнур.

А затем уже определяйся, в каких условиях ловли - что лучше для тебя: плетенка или моно.

Я в основном ловлю на шнур, если требуется некая амортизация - ставлю шок-лидер из монофила и/или резинку между поводком и оснасткой.

И только лишь зимой, когда температура воздуха отрицательная, и кольца покрываются льдом, применяю монофил.
Также пикером, с малыми кормушками или грузиками, недалеко от берега (где-то до 20м) - монофил.
Еще, когда в воде много мусора - к примеру, тополиный пух и т.д... - монофил

ЗЫ: мне - блондинки!

Могут быть и другие мнения...

Востаннє редагував Dood: 02.12.2010 о 10:35.
Dood зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ValeraYar (03.12.2010)
Старий 02.12.2010, 10:49   #2331
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Легче, пожалуй, ответить на вопрос: .... блондинки или брюнетки?

Попробуй половить хотя бы одну рыбалку исключительно на моно, и еще одну - исключительно на шнур.

А затем уже определяйся, в каких условиях ловли - что лучше для тебя: плетенка или моно.

Я в основном ловлю на шнур, если требуется некая амортизация - ставлю шок-лидер из монофила и/или резинку между поводком и оснасткой.

И только лишь зимой, когда температура воздуха отрицательная, и кольца покрываются льдом, применяю монофил.
Также пикером, с малыми кормушками или грузиками, недалеко от берега (где-то до 20м) - монофил.
Еще, когда в воде много мусора - к примеру, тополиный пух и т.д... - монофил

ЗЫ: мне - блондинки!

Могут быть и другие мнения...
Ну собственно шпули восновном то, по 2 на катушках. Я и собирался на одну шнур - на другую моно.
Но меня интересует больше диаметр если с моно всё понятно, болие мение, то со шнуром не очень. Нормальный ли например будет шнур - стрен микрофьюс 0.12лб? если условия позволят, то нормально таким шнуром кидать 100 грам кормак + корм на хорошие расстояния?

Зы. Мне Брюнетки
Святослав зараз поза форумом  
Старий 02.12.2010, 11:45   #2332
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
...Но меня интересует больше диаметр....
....Нормальный ли например будет шнур - стрен микрофьюс 0.12лб? если условия позволят, то нормально таким шнуром кидать 100 грам кормак + корм на хорошие расстояния?...
Сколько шнуров - столько и мнений, а может, мнений и побольше, чем шнуров, будет.

Я, к примеру, на стрен микрофьюз (белый) 0,10 мм - 5,9 кг установил шок-лидер из монофила 0,35 мм и на этом шок-лидере связал несимметричную петлю "а ля Замматаро", пробовал ловить с кормушками АХС на 100 гр и 120 гр, в конкретном месте, на перспективной дальности от 50 м до 60 м, с ракушкой на дне - получается (см.фото).

А вот "...стрен микрофьюс 0.12лб..." - таким ловить не приходилось.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Несимметричная петля - 1.jpg (116,6 КБ, 84 переглядів)
Dood зараз поза форумом  
Старий 02.12.2010, 11:54   #2333
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Блин начитался я тут всего от вас за последний день Думал что я хоть что-то, смыслю в фидерной ловле. Хоть какой то придельный минимум. А оказалось, что почти, ничего, не смыслю. Кучи вопросов теперь созрели.
Я вот пользовался шнуром 0.08лб + шок лидер тоже шнур 0.18лб. И теперь мне кажется что я какую-то каку творил Вот скажите пожалуйста, какой тогда шнур, лучше всего использовать по лб? или же лучше моно леску? И что лучше использовать на шок лидер, и какого диаметра?
Вот многие говорят что шнур 0.15лб самое то, другие говорят что надо меньше, третие что можно и больше...
Вообщем я теперь совсем запутался, и не имею малейшего представления, что мне наматывать на шпули к весне
Подскажите советами, а то мучают вопросы
От послухайте меня!
Для начала скажу что я работаю в рыболовном магазине, и некоторых рыболовов это очень "напрягает".... думают что я парю товар через инет чтоб заработать на них деньги. Вам скажу, что я от того что советую получу зарплату, и не более того (если купите щас, то получу больничный я на нём щас). Просто уже говорил на одном форуме и вам скажу. Я могу просто немножко дешевле покупать снасти и пробовать, тестировать, испытывать их так же как и вы.... за свои (!) деньги, так же как и вы. Это я и делаю, для того чтобы выявить имеющиеся преимущества у товара того магазина в коем я работаю. А попробовав товар за свою же зарплату, я потом совершенно бесплатно советую людям! Вот честное слово! К тому же, в команды ребята тоже много чем обзавелись в магазине. Уж поверьте, деньги у них (в отличие от меня ) есть, но вот чёт то что советую, они слушают и покупают. Что-то им нравится больше, что-то меньше, дело такое.... Так вот!
Если вы ловите на течении, ловите на шнур! Это имеет свои преимущества перед моно... если захотите опишу подробнее какнить.
При этом (читайте выше про "рекламу") не пожалейте денег и купите себе вот этот шнурок [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Правда для начала, и если ловите тяжёлыми кормухами, купите лучше тот же шнурок, но диаметром 0,17 мм.... не переживайте за диаметр, он реально тоньше Power Pro 0,15.
Шнурок в размотке 275 м..... размотаете надвое, и поверьте мне, вы себе на несколько лет!!!! обзаведётесь шнурком Высшего качества!
Это я вам говорю, опять же, Поверте (хоть многим это и трудно) из своего личного опыта применения данного девайса.
Данным шнурком, я забрасываю кормухи 100-120гр абсолютно без шок лидеров (0,12) а 0,17 шнурок, это вообще Автомат Калашникова от шнуров.. как Power Pro 0,15, только тоньше, я им как то кормухи 150+корм забрасывал и ничё.... держит.
Отак!
Бадардинов зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (02.12.2010), Ajax (02.12.2010), Dood (02.12.2010), F1RST (05.12.2010), ukrsema (03.12.2010), ValeraYar (03.12.2010), Vitek09 (02.12.2010), Сасыколи (02.12.2010), Святослав (02.12.2010)
Старий 03.12.2010, 11:21   #2334
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Не понял как этот закон к "парусу" применить???
А на сильном течении, даже если большую дугу "выдуешь",
всё равно сносить будет если груза, или кормуха подобраны не правильно.
И сносить будет, по МОЕМУ опыту ещё сильнее, парус то натянет
течением, то опять ослабит... Груз дёргает, и подрывает со дна чаще.
А если ещё мусор, прибавить, который моё мнение, на парус больше
цепляется- вообще кормак не удержишь в одной точке.
ОТАКЭ имхо.

Вот с такими утверждениями мне согласится, точно, тяжело будет.
Столько раз на стальку водоросли прицепятся... "Парус" течением выдует...
Кормак при этом , протяжками, срывает со дна, и несёт .
Так вот именно в эти моменты, ну ОЧЕНЬ часто клевали лещи.
Оснастка при этом с короткими поводками.
На рис. показаны какие силы действуют на кормак при разной величине пуза. Рисунок выполнен в маштабе 1:200 заброс на 50м. Левая часть пузо 1м, правая пузо 3м. По рис. видно, что сила действующая на кормак изменилась более чем в два раза.
Fк-сила действующая на кормак.
Fт-сила действующая на шнур (сила течения).
Fф=Fк-сила действующая на фидер.
При уменьшении пуза Fк стремится к бесконечности.
При дальнейшем увеличении пуза Fк будет уменьшатся медленней, но в тоже время будет расти Fт и в какой то момент Fк начнёт расти.
График зависимости Fк от пуза будет иметь вид представленный на рис.
Вывод: увеличение пуза это не панацея от сноса и не избавляет от необходимости подбирать груз и шнур.
Так что дерзайте. Весна покажет.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото0063.jpg (59,2 КБ, 64 переглядів)
Sergey1 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Titar (03.12.2010), ukrsema (03.12.2010), ValeraYar (03.12.2010), Бадардинов (03.12.2010), Балыкши (03.12.2010), Святослав (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 11:55   #2335
Vitek09
 
Аватар для Vitek09
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Какой силы должна быть подсечка при ловле с "пузом"? Нужно ли подсекать так чтобы выбрать все пузо или достаточно "стандартной" подсечки? Всегда ли видно поклевку?
Vitek09 зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 14:08   #2336
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Так что дерзайте. Весна покажет.
Недавно только дерзал...
На практике пузо не спасает(рыбачил в сентябре на Десне заброс 20 метров, с пузом кормак
сносило под берег за 5- 10 мин, без пуза полчаса снать минимум могла стоять).
С уважением....
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:23   #2337
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitek09 Переглянути допис
Какой силы должна быть подсечка при ловле с "пузом"? Нужно ли подсекать так чтобы выбрать все пузо или достаточно "стандартной" подсечки? Всегда ли видно поклевку?
Если мы говорим про пузо, то это ловля на течении. На течении вообще подсекать ненужно, делаешь потяжку, плавно и с ускорением поднимаешь удочку на себя и всё. Причём скорость этой потяжки может быть разной, но очень часто плавная потяжка, как при ловле на покаток зимой, делает своё "чёрное дело".
А поклёвку на течении видно всегда если поводок не длинее 1,5 метров и на насадку покушается рыба крупнее бычка с палец или ерша.
Бадардинов зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vitek09 (03.12.2010)
Старий 03.12.2010, 16:32   #2338
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Недавно только дерзал...
На практике пузо не спасает(рыбачил в сентябре на Десне заброс 20 метров, с пузом кормак
сносило под берег за 5- 10 мин, без пуза полчаса снать минимум могла стоять).
С уважением....
я как-то на Десне, по старой памяти попробовал ловить на резинку.
груз - хороший кирпич, заплыл на 30 метров. опустил...
на берег выбрался, размотал снасть, запустил в воду...
через минут 15 вся снасть уже была под углом в 45 градусов к берегу, и я ничего не мог с этим поделать.
еще через 5ть минут - все было вдоль берега.
так что не надо ровнять х.. с пальцем(пардон за французский)

речь не идет о ловле на бешенном и сильном течении с ровным дном когда и 100 и 200 и 500 грамм груза тебя не спасут от сноса снасти. по крайней мере, я думал, что мы говорим не об этом.

советы, которые даны выше по ловле на умеренном течении, предоставляют возможность обходиться более тонкими снастями, меньшими грузами и позволяют ловить больше.

В том, что небольшой излишек шнура(2-5 метров), отданный течению спасает от сноса кормака - факт для меня не единожды проверенный, и в этом я полностью поддерживаю однодумцев.

Если у Вас это правило не работает - два варианта - либо что-то делаете не так, либо Вы исключение из правил.

С уважением.
Браташ зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 16:40   #2339
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
советы, которые даны выше по ловле на умеренном течении, предоставляют возможность обходиться более тонкими снастями, меньшими грузами и позволяют ловить больше.

В том, что небольшой излишек шнура(2-5 метров), отданный течению спасает от сноса кормака - факт для меня не единожды проверенный, и в этом я полностью поддерживаю однодумцев.

Если у Вас это правило не работает - два варианта - либо что-то делаете не так, либо Вы исключение из правил.

С уважением.
У него наверное сталька. Я так понимаю. Тогда лишний вес стальки возможно как то и нивелирует вес кормушки на сильной струе. Да ещё и со способностью стальки ловить и держать на себе мусор.... про который он и говорил.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 03.12.2010, 17:20   #2340
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
У него наверное сталька. Я так понимаю. Тогда лишний вес стальки возможно как то и нивелирует вес кормушки на сильной струе. Да ещё и со способностью стальки ловить и держать на себе мусор.... про который он и говорил.
Способность у шнура ловить и держать
на себе мусор выше чем у стальки(пробовал ловить на шнур, и на леску пробовал).
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
В том, что небольшой излишек шнура(2-5 метров), отданный течению спасает от сноса кормака - факт для меня не единожды проверенный, и в этом я полностью поддерживаю однодумцев.
Если у Вас это правило не работает - два варианта - либо что-то делаете не так, либо Вы исключение из правил.
С уважением.
Я думаю, что исключение...
У меня просто кормаки стоят там, где надо, а если их и сносит течением
то я решаю эту проблему по-другому(не выдуваю дугу, потому что на
моей практике знаю, что и с дугой кормаки тянуть тоже будет).
С уважением.
МаксимусС зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua