Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.04.2012, 10:57   #2081
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
так а хишнику эти "волны" не мешают охотитса..он же вроде как тож с помощью "волн" охотитса должны - сбивать "прицел" :-)
Логично.
Но почему-то более крупной рыбе легче "фильтровать помехи", чем мальку. Просто опыт (наблюдения), "физику процеса" - я не знаю...

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vub (18.04.2012)
Старий 18.04.2012, 11:02   #2082
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.167
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
У КК была статья "Квантовая теория клева", там описывался, в качестве примера, усиленный клев хищника во время прохождения ЖД-состава через мост. Как известно, Кузьмин как Чехов - статью написать может о чем угодно, но возможно что-то в этом есть. Еще бы плотность рыбы слегка увеличить, для чистоты эксперимента...
Киря зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 11:12   #2083
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.167
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Блин, ну и память у меня на эти глупости . Вот этот кусок из стать, нашел.


Под грохот поезда

ЕСТЬ в "квантовой" теории клева один раздел, который стоит несколько особняком. В одной характерной ситуации "выходы" хищника можно спрогнозировать заранее. Если вы ловите на акватории в непосредственной близости от железной дороги, будь то мост или хотя бы насыпь с путями, протянувшаяся вдоль уреза воды, то очень часто всплески активности бывают четко привязаны к моментам прохождения тяжелых поездов. Нет поезда - нет или почти нет поклевок. Но вот идет товарняк - тут же мы видим всплески жереха или другой хищной рыбы, и главное - начинаются поклевки. А как только поезд удаляется, все замирает...
На такую закономерность я впервые обратил внимание лет двадцать назад, когда ловил на Клязьме, у моста в районе ст. Усад. Потом мы с друзьями очень неплохо "ловили на поезд" на Оке, под Серпуховом. Даже на Москве-реке, под метромостами, где уровень шума от проходящих поездов значительно ниже, можно временами проследить тот же эффект. Объяснение феномена, на мой взгляд, таково. Прохождение поезда сопровождается своего рода землетрясением (или, если ближе к теме, "водотрясением"), уровень возникающих при этом колебаний таков, что рецепторы боковой линии подавляются, и рыба не в состоянии адекватно контролировать происходящее вокруг. Этим-то и пользуются хищники по отношению к своим жертвам, пробираясь к ним незамеченными. Потому и основные пики активности хищной рыбы (чаще это жерех, судак и голавль) приходятся на те самые минуту-полторы, пока на мосту или насыпи грохочет тяжело груженый состав, разумеется, не под всяким мостом можно с успехом использовать это явление. Под одни - нас как потенциальных террористов просто не пустят, под другими - нет ничего такого, что привлекало бы хищную рыбу-все плоско и мелко. Но если вам случится оказаться в подобном месте, обратите хотя бы внимание, не начинает ли хищник бить по поверхности, когда проходит поезд, или попробуйте постучать джигом по дну лежащего ниже опоры приямка - даже если до поезда вы это делали без малейшего намека на успех. Всякое может быть.
Киря зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorkiev (18.04.2012), Sergey1 (18.04.2012), yrezz (19.04.2012)
Старий 18.04.2012, 11:13   #2084
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
У КК была статья "Квантовая теория клева", там описывался, в качестве примера, усиленный клев хищника во время прохождения ЖД-состава через мост...
Карлос Кастанеда? - Нет, не читал...
Довелось мне как-то ловить чехонь ночью с земснаряда. Так вот при включении драги, при самашедшем шуме и вибрации, чехонь клевала из-под земснаряда, шо дурная. Наверное, при вибрации с корпуса земснаряда какая-то хрень сыпалась...
Yury зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (18.04.2012)
Старий 18.04.2012, 11:40   #2085
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Карлос Кастанеда? - Нет, не читал...
Довелось мне как-то ловить чехонь ночью с земснаряда. Так вот при включении драги, при самашедшем шуме и вибрации, чехонь клевала из-под земснаряда, шо дурная. Наверное, при вибрации с корпуса земснаряда какая-то хрень сыпалась...
Ну чехонь тоже хищник...
Святослав зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 12:41   #2086
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.289
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
ну

у некоторых ...у которых руки из плеч растут - и снасточки рвёт на части...патаму как садяьтса сразу по два жереха...даже летом...это для общего развития
Цитата:
[RIGHT] Во-вторых --- я пояснил , что на правах эксперта проводил ловлю по просьбе "трудящихся" и вся пойманная рыба была бы отпущена!
l
мдаааа эксперты они такие - рыбу отпускают...сисняюсь спрасить вам эксперта кто присвоил"элитное российское издание"...
Цитата:
пока некий мистер-стукач не стал учиться счёту на моих крючках.
а вот оскорблять нинада
Цитата:
теперь я с любопытством буду наблюдать сколько отчетов по донной ловле будет пропущено с НЕСКОЛЬКИМИ крючками в кадре:coo
а не надо наблюдатьнадо писать!!! модераторы тоже люди - могут и пропустить случайно...пишите - помагайте...и будет вам счастье

ЗЫ: ОТВЕЧАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО...особенно если грубо
vub зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 13:03   #2087
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Довелось мне как-то ловить чехонь ночью с земснаряда.
Йура, а что это ты делал ночью и на земснаряде?
Неужто ЖБК "Ковальской" помогал песок намывать?
Beer зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 13:06   #2088
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Йура, а что это ты делал ночью и на земснаряде?
Неужто ЖБК "Ковальской" помогал песок намывать?
Юра жабу сочинял...
Alexzender зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (18.04.2012)
Старий 18.04.2012, 13:07   #2089
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Йура, а что это ты делал ночью и на земснаряде?
Неужто ЖБК "Ковальской" помогал песок намывать?
Не, не Ковальской, а Батуриной. Стоял земснаряд под правым берегом напротив устья Десны и намывал на Дубки. Там у меня знакомый работал.
Yury зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beer (18.04.2012), Геннадий С. (18.04.2012)
Старий 18.04.2012, 17:23   #2090
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Блин, ну и память у меня на эти глупости . Вот этот кусок из стать, нашел.


Под грохот поезда

ЕСТЬ в "квантовой" теории клева один раздел, который стоит несколько особняком. В одной характерной ситуации "выходы" хищника можно спрогнозировать заранее. Если вы ловите на акватории в непосредственной близости от железной дороги, будь то мост или хотя бы насыпь с путями, протянувшаяся вдоль уреза воды, то очень часто всплески активности бывают четко привязаны к моментам прохождения тяжелых поездов. Нет поезда - нет или почти нет поклевок. Но вот идет товарняк - тут же мы видим всплески жереха или другой хищной рыбы, и главное - начинаются поклевки. А как только поезд удаляется, все замирает...
На такую закономерность я впервые обратил внимание лет двадцать назад, когда ловил на Клязьме, у моста в районе ст. Усад. Потом мы с друзьями очень неплохо "ловили на поезд" на Оке, под Серпуховом. Даже на Москве-реке, под метромостами, где уровень шума от проходящих поездов значительно ниже, можно временами проследить тот же эффект. Объяснение феномена, на мой взгляд, таково. Прохождение поезда сопровождается своего рода землетрясением (или, если ближе к теме, "водотрясением"), уровень возникающих при этом колебаний таков, что рецепторы боковой линии подавляются, и рыба не в состоянии адекватно контролировать происходящее вокруг. Этим-то и пользуются хищники по отношению к своим жертвам, пробираясь к ним незамеченными. Потому и основные пики активности хищной рыбы (чаще это жерех, судак и голавль) приходятся на те самые минуту-полторы, пока на мосту или насыпи грохочет тяжело груженый состав, разумеется, не под всяким мостом можно с успехом использовать это явление. Под одни - нас как потенциальных террористов просто не пустят, под другими - нет ничего такого, что привлекало бы хищную рыбу-все плоско и мелко. Но если вам случится оказаться в подобном месте, обратите хотя бы внимание, не начинает ли хищник бить по поверхности, когда проходит поезд, или попробуйте постучать джигом по дну лежащего ниже опоры приямка - даже если до поезда вы это делали без малейшего намека на успех. Всякое может быть.
Неблагодарное дело опровергать теории рыболовных "гуру", но думается мне, что в случае с поездом все намного проще. Боковая линия рыбы и "интеллект" хищника, который якобы пользуется случаем, здесь не при чем.
Шум, грохот и вибрация проходящего поезда пугает уклею, она шарахается, массовое движение уклеи инстинктивно толкает хищника на атаку. То есть примитивные инстинкты движут хищником и не более.
Могу привести другой пример. На небольшом водоеме мелочь (тюлька) сбилась в углу возле дамбы. Никакой активности хищника не видно. Но, стоит пройтись в вейдерсах вдоль берега и шугнуть тюльку, которая убегая начинает массово выпрыгивать из воды, как тут же активизируется и начинает жировать окунь. Жор длится не более 5 минут и все стихает,потому что,видимо, малоактивного окуня хватает лишь на короткую атаку. И нужно выжидать не менее получаса, чтобы потом все повторить заново.
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 17:29   #2091
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Неблагодарное дело опровергать теории рыболовных "гуру", но думается мне, что в случае с поездом все намного проще. Боковая линия рыбы и "интеллект" хищника, который якобы пользуется случаем, здесь не при чем.
Шум, грохот и вибрация проходящего поезда пугает уклею, она шарахается, массовое движение уклеи инстинктивно толкает хищника на атаку. То есть примитивные инстинкты движут хищником и не более.
Могу привести другой пример. На небольшом водоеме мелочь (тюлька) сбилась в углу возле дамбы. Никакой активности хищника не видно. Но, стоит пройтись в вейдерсах вдоль берега и шугнуть тюльку, которая убегая начинает массово выпрыгивать из воды, как тут же активизируется и начинает жировать окунь. Жор длится не более 5 минут и все стихает,потому что,видимо, малоактивного окуня хватает лишь на короткую атаку. И нужно выжидать не менее получаса, чтобы потом все повторить заново.
Возражу!
А как же эффект привыкания? По ЖД мосту поезда идут ПО РАСПИСАНИЮ - и уклея должна бы давно привыкнуть к этому и не очень то и шугаться, не находите..?

А в вашем примере с дамбой - да, конечно, неожиданно шугануть - работает...

Но ситуации только поверхностно похожи, а так - они разные..

С ув
Zander зараз поза форумом  
Старий 18.04.2012, 17:38   #2092
Timoxa
 
Аватар для Timoxa
 
Реєстрація: 07.04.2010
Звідки Ви: Киев Березняки
Дописи: 276
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.000
Поблагодарили 440 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Возражу!
А как же эффект привыкания? По ЖД мосту поезда идут ПО РАСПИСАНИЮ - и уклея должна бы давно привыкнуть к этому и не очень то и шугаться, не находите..?

А в вашем примере с дамбой - да, конечно, неожиданно шугануть - работает...

Но ситуации только поверхностно похожи, а так - они разные..

С ув
Интересно, а разве уклея оседлая рыбка и постоянно является местной ? или она "мигрирует" по водоему в поисках пищи?
Timoxa зараз поза форумом  
Старий 19.04.2012, 11:21   #2093
Odnorukiy_kaleka
 
Аватар для Odnorukiy_kaleka
 
Реєстрація: 21.06.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1.947
Поблагодарили 728 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Все же, это жабья икра
Добрый день , на счет окуневой икры уверен на 100 % , просто видел как он ее отлаживает и какие ленты получаются , у жаб немного не такая..и интервал между икринками больше ,и еще.... жабки еще малость в анабиозе ..так как бродил в забродкомбинезоне и имел возможность наблюдать этих полусонных квакуш , для их "нереста" еще очень рано!!!
с уважением
Odnorukiy_kaleka зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (19.04.2012), Святослав (19.04.2012)
Старий 19.04.2012, 14:13   #2094
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 589
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.583
Поблагодарили 2.139 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Возражу!
А как же эффект привыкания? По ЖД мосту поезда идут ПО РАСПИСАНИЮ - и уклея должна бы давно привыкнуть к этому и не очень то и шугаться...

С ув
+1000! Еще в советское время мне довелось понырять(много) именно под Петровским мостом...Рыба(а тогда ее там ой как было) ну абсолютно никак не реагировала на грохот от поездов, меня это очень удивляло поначалу...Должно быть, таки эффект привыкания имеет место... Замечу, что с самого моста во время движения поезда сыплется много мусора, может это как-то влияет на повышение активности рыбы
SVT зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sous (19.04.2012), Небритый (19.04.2012)
Старий 19.04.2012, 18:39   #2095
ghost_86_86
 
Аватар для ghost_86_86
 
Реєстрація: 25.01.2010
Звідки Ви: Киев.район Осокорки
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 232 раз(а) в 30 сообщениях
отчет

Обсуждали не раз и пришли к выводу, что отчёты всякие нужны, очёты всякие важны
Вот и я говорю ОТЧЕТЫ.
ghost_86_86 зараз поза форумом  
Старий 19.04.2012, 18:49   #2096
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від ghost_86_86 Переглянути допис
Обсуждали не раз и пришли к выводу, что отчёты всякие нужны, очёты всякие важны
Вот и я говорю ОТЧЕТЫ.
Вы бы лучше больше "правильных" отчётов писали, чем возмущались. Т.с. своим конкретным примером!
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 19.04.2012, 19:00   #2097
ghost_86_86
 
Аватар для ghost_86_86
 
Реєстрація: 25.01.2010
Звідки Ви: Киев.район Осокорки
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 232 раз(а) в 30 сообщениях
отчет

Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
Вы бы лучше больше "правильных" отчётов писали, чем возмущались. Т.с. своим конкретным примером!
Так в том то и дело, если не хочеш називать место, снасть, способ ловли и т.д.,зачем что-то писать?
ghost_86_86 зараз поза форумом  
Старий 19.04.2012, 19:07   #2098
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від ghost_86_86 Переглянути допис
Так в том то и дело, если не хочеш називать место, снасть, способ ловли и т.д.,зачем что-то писать?
а зачем задавать такие вопросы, если сам пишешь раз в месяц? Хотят люди писать так - на здоровье. Здесь никто никому ничего не должен и всё делается сугубо добровольно. Не нравится отчёт - пролистайте дальше - под Ваши вкусы и предпочтения (а равно и мои, и кого угодно) никто подстраиваться не будет.
Adm1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Небритый (19.04.2012)
Старий 19.04.2012, 19:15   #2099
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від ghost_86_86 Переглянути допис
Так в том то и дело, если не хочеш називать место, снасть, способ ловли и т.д.,зачем что-то писать?
+100500!
Пишут здеся, скажем: ловили плотву... в черте Киева.
А я сижу и сушу моск: чем ловили - джигом, троллингом, нахлыстом? Или все-таки на квок?
А место - где ближе и свободнее, там и место.
Yury зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ptica69 (19.04.2012)
Старий 19.04.2012, 20:17   #2100
combox
Banned
 
Реєстрація: 04.11.2008
Звідки Ви: Киев (Веник)
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1.039 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Odnorukiy_kaleka Переглянути допис
Добрый день , на счет окуневой икры уверен на 100 % , просто видел как он ее отлаживает и какие ленты получаются , у жаб немного не такая..и интервал между икринками больше ,и еще.... жабки еще малость в анабиозе ..так как бродил в забродкомбинезоне и имел возможность наблюдать этих полусонных квакуш , для их "нереста" еще очень рано!!!
с уважением
на обводном они пару дней назад такие песни запевали, что аж прям как в пионерлагере возле озера
combox зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odnorukiy_kaleka (20.04.2012), Святослав (19.04.2012)
 

Мітки
обсуждение отчетов, отчеты о рыбалке




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua