Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.05.2016, 08:50   #2081
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
Выбрался потренироваться на ближайший водоем и возникли следующие вопросы:

1. Глухая оснастка, поплавок Garbolino 14 gr, грузики 3 шт. по 0,1 гр., один грузик внизу возле вертлюжка (как подпасок). После нескольких заборосов леска закручивалась, перехлёствывалась с поплавком, запутывалась и т.д. Пробовал перед приводнением поплавка притормаживать леску, при этом запутывалась оснастка практически мгновенно.
Или слишком большая глубина выставлена для такой огрузки(0.3грм), или насадка крутится в полете, или несвоевременная остановка на излете, или... "колдовство"

Цитата:
2. Поплавок с антенкой и окрашенной вершинкой - на дистанции порядка 40м не видно вообще. Как можно промерить глубину, когда поплавок с антенкой сливается в одну линию с отражением? Со зрением вроде бы все нормально, был в поляриках
- значит, такой поплавок...
Цитата:
3. Замесил прикормку, налепил шары размером с мячик для большого тенниса. Рогатка Drennan Softfeed GBait Soft. Шары не летят и в полете разбиваются. Решил, что недоувлажнил прикормку, хотя может надо было использовать стик. Дополнительно увлажняю, все равно не летят - метров на 10... Делаю шары размером с шарик для настольного тенниса, и только тогда начало что-то получаться. Собственно что не так?
Для дальней дистанции прикормка должна быть поплотней и желательно с "стиком" .
Размер шариков зависит от возможностей рогатки , но больше "мандарина" шары лучше не делать.

А вообще , если сегодня есть желание , подъезжайте со своими снастями на Оболонь , все покажу на практике (пока у меня есть свободное время). Лучше один раз увидеть , чем сто раз "прочитать на форуме"
SSG зараз поза форумом  
Старий 03.05.2016, 20:32   #2082
Grom
 
Аватар для Grom
 
Реєстрація: 17.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 3.696
Поблагодарили 1.926 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Хоть и сам начинающий матчевник ,но попробуюответить ,
1) По первому вопросу как-то мало инфи ... какая дистанция ловли и самоеглавное какая глубина , почему такая малая оглузка на леске ( аж 0.3 грм) , но скорее всего ответ и кроется в этом боло легкий вес на леске ...
2) 40 метров это уже не малая дистанция ,поэтому нужны большие антенны...
3) банально не правильная техника заброса рогаткой , у меня в этом году была такая же проблема , решается тренировками заброса обычной земли 3-5 ведер и все стает на свои места )) Как обьяснить не знаю , просто в один прекрасный момент почувстовал технику , и полетело-о-о-о-о-о

1) глубину так и не получилось промерять огрузки вроде хватило для поплавка

2) ставил высокую графитовую антенку и с ней огружал...
Grom зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
aleksandrfeed (03.05.2016)
Старий 03.05.2016, 20:42   #2083
Grom
 
Аватар для Grom
 
Реєстрація: 17.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 3.696
Поблагодарили 1.926 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис

А вообще , если сегодня есть желание , подъезжайте со своими снастями на Оболонь , все покажу на практике (пока у меня есть свободное время). Лучше один раз увидеть , чем сто раз "прочитать на форуме"
Фото поплавка ниже. Огружал по красную вершинку.

Жаль поздно до форума добрался, может в следующий раз напрошусь в компанию на небольшой мастеркласс
Долучені зображення
Тип файлу: jpg RIMG0147.jpg (64,7 КБ, 46 переглядів)
Grom зараз поза форумом  
Старий 03.05.2016, 21:40   #2084
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
Фото поплавка ниже. Огружал по красную вершинку.
Я не о том как огружен , хотя если так, как написали , то огружен правильно. Дело в другом - если большой свис (выставлена большая глубина) да еще диаметр лески "немаленький" , то массы подпаска (доп. огрузки) может не хватить для полного "вылета" при остановке поплавка перед приводнением и при падении поплавка нижняя часть оснастки плюхается рядом с ним в кучу.

Цитата:
Жаль поздно до форума добрался, может в следующий раз напрошусь в компанию на небольшой мастеркласс
Ну , насчет мастер класса это "сильно" сказано , я не мастер. А в остальном ... - пожалуйста
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grom (03.05.2016)
Старий 03.05.2016, 22:06   #2085
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
1) глубину так и не получилось промерять огрузки вроде хватило для поплавка
Так то понятно что хватило , просто нужно было снать пару шайб , и этот вес перенести на основную , так проще ! И вообще , а чем бусловлена такая дистанция ловли ?
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grom (03.05.2016)
Старий 03.05.2016, 22:35   #2086
Grom
 
Аватар для Grom
 
Реєстрація: 17.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 3.696
Поблагодарили 1.926 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Так то понятно что хватило , просто нужно было снать пару шайб , и этот вес перенести на основную , так проще ! И вообще , а чем бусловлена такая дистанция ловли ?
Дистанция - выбирал произвольно, пытался как-то промерять. Т.к. только учусь, поэтому конечно же первое желание новичка - запульнуть подальше
Grom зараз поза форумом  
Старий 04.05.2016, 11:11   #2087
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Вітаю колег за захопленням!
Можна сказати роблю перші кроки в матчі. Зіткнувся з такою проблемкою: на силовому закиді відстріл поплавка. Основна жилка 0,18мм поплавок 8г, петлі на тюльпані не було. Чи можна прив’язати шок лідер з товстішої жилки? Якщо так то який матеріал, діаметр, довжина і вузол кріплення з основною жилкою. Дякую.
ILV зараз поза форумом  
Старий 04.05.2016, 11:24   #2088
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Силовой заброс и 0.18 плохо сочетаются ...
Шок лидер , конечно можно , 0.22- 0.25мм думаю будет как раз .
Но лично я бы поставил основную 0.2 - 0.22 , и поцепил поплавок грузоподьемностью 12-14 грм ... так мне намного проще ИМХО
aleksandrfeed зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ILV (04.05.2016), Vasyan (05.05.2016)
Старий 04.05.2016, 11:25   #2089
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
Дистанция - выбирал произвольно, пытался как-то промерять. Т.к. только учусь, поэтому конечно же первое желание новичка - запульнуть подальше
Я тоже сейчас учусь , и дальше чем 20-25м не ловлю
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grom (04.05.2016)
Старий 05.05.2016, 07:12   #2090
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Вітаю колег за захопленням!
Можна сказати роблю перші кроки в матчі. Зіткнувся з такою проблемкою: на силовому закиді відстріл поплавка. Основна жилка 0,18мм поплавок 8г, петлі на тюльпані не було. Чи можна прив’язати шок лідер з товстішої жилки? Якщо так то який матеріал, діаметр, довжина і вузол кріплення з основною жилкою. Дякую.
если скользящая оснастка
первое: одень перед нижним стопором (не знаю какой делаеш) силиконовый кембрик - 1-2см он будет беречь место разрыва..
если кембрика нет - тогда силиконовый стопор диаметра больше чем колечко крепления

если на глухом креплении : поменяй технику заброса - не досылай кистью (кстати и на скользящей оснастке тоже).

шок-лидерами не пользуюсь, так как проще освоить правильный заброс матчем. всегда ловил леской 0.18.

ну и конечно проверь саму леску - может она повреждена.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (05.05.2016)
Старий 05.05.2016, 07:29   #2091
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від aleksandrfeed Переглянути допис
Силовой заброс и 0.18 плохо сочетаются ...
Шок лидер , конечно можно , 0.22- 0.25мм думаю будет как раз .
Но лично я бы поставил основную 0.2 - 0.22 , и поцепил поплавок грузоподьемностью 12-14 грм ... так мне намного проще ИМХО
извини... в следующем сообщении ты пишешь "Я тоже сейчас учусь , и дальше чем 20-25м не ловлю " то зачем тогда советы даёшь?
причём достаточно спорные

с леской 0.18 поплавок 18+2 на скользящей оснастке улетает метров на 60.
это силовой заброс? дистанция маленькая?
поэтому не давайте таких советов.
хотите далеко ловить - первое: утончайте леску. дальность заброса прямо зависит в первую очередь от диаметра лески.
тонкая леска - также меньше парусит...

это пару лет назад пошла волна ка куче сайтов "советуем 0.22-0.25". и все подхватили её. а вы забросьте 0.25 с поплавком 8 гр метров на 30 - это не так просто, особенно в ветер.

второй вопрос про поплавки 14 гр. если ты сам ловишь с 25 м - зачем такой поплавок? это какие такие условия принуждают делать такую тяжёлую оснастку?

на 25м: леска 0.18 + стик на 5 гр на скользящей оснастке +5гр на леске - рыбка до 5 кг ловится красиво и грациозно (без вяких шок лидеров - нежно и аккуратно)
и для этого надо сделать ну пару десятков тренировочных забросов: не ленитесь... соберите снасть и пробуйте....

.... короче: хотите давать советы - пишите про личный опыт.
и не обижайтесь - я по доброму
матчевая ловля сильно увлекает. всем хочется поделиться и тд и тп. но не запутывайте тех, кто делает первые шаги в ней.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KARBON (07.05.2016)
Старий 05.05.2016, 07:38   #2092
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
1) глубину так и не получилось промерять огрузки вроде хватило для поплавка

2) ставил высокую графитовую антенку и с ней огружал...
чтобы померять глубину - поищи "грузики для промера глубину для поплавочной ловли".
если совсем по простому - зажми дробинку на крючке.
чуть сложнее - привяжи к петельке маленькой грузик - например 2 гр и накинь петельку на крючок. так ты однозначно утопишь свой поплавок - тем самым проверишь точную глубину до крючка

в твой поплавок можно прекрасно вставить длинную антенку и промерять глубину с грузиком на леске с точностью на антенку (кажется гарболино продают антенки отдельные на целых 15см).
только при это способе ты должен понимать что глубину промеряешь до точки крепления грузика (часто цепляют за вертлюжок, чтобы крючок при промере снять, а потом не учитывают длину поводка),
alexyat зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 10:26   #2093
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
извини... в следующем сообщении ты пишешь "Я тоже сейчас учусь , и дальше чем 20-25м не ловлю " то зачем тогда советы даёшь?
причём достаточно спорные

с леской 0.18 поплавок 18+2 на скользящей оснастке улетает метров на 60.
это силовой заброс? дистанция маленькая?
поэтому не давайте таких советов.
хотите далеко ловить - первое: утончайте леску. дальность заброса прямо зависит в первую очередь от диаметра лески.
тонкая леска - также меньше парусит...

это пару лет назад пошла волна ка куче сайтов "советуем 0.22-0.25". и все подхватили её. а вы забросьте 0.25 с поплавком 8 гр метров на 30 - это не так просто, особенно в ветер.

второй вопрос про поплавки 14 гр. если ты сам ловишь с 25 м - зачем такой поплавок? это какие такие условия принуждают делать такую тяжёлую оснастку?

на 25м: леска 0.18 + стик на 5 гр на скользящей оснастке +5гр на леске - рыбка до 5 кг ловится красиво и грациозно (без вяких шок лидеров - нежно и аккуратно)
и для этого надо сделать ну пару десятков тренировочных забросов: не ленитесь... соберите снасть и пробуйте....

.... короче: хотите давать советы - пишите про личный опыт.
и не обижайтесь - я по доброму
матчевая ловля сильно увлекает. всем хочется поделиться и тд и тп. но не запутывайте тех, кто делает первые шаги в ней.
Если в матче я пока новачек , то в рыбной ловле (в часности фидер ) уже очень давно ... и перенести правила из одного вида ловли в другой можно и нужно !
Так вот по моим ответам:
Первое , человек ловит с 8 грамовым поплавком , а не 18 . Вы бросаете силовым забросом такие поплавки ???
Второе , я нигде не писал какими поплавками ловлю тембоее слайдерами ...
Советовать новичкам топ оснастки нельзя нив коем случае! Это приводит к отстрелам и запутываниям . Ну а дальше забросом этого вида ловли . и переходом на более простые ! В прошлом году я выиграл область по фидеру с кормушкой 20 грм !!!! когда все ловили минимум 100грм. Но это не значит что теперь всем нужно ловить маленькими кормушками . Точно так и тут , вы бросаете 18 грм поплавок на 60 метров , но я не думаю что у вас матч какой-то сенсор флагман с катушкой за 500 грн в большинсте случаев у новичков такие снасти ... и про 60 метров они только мечтают ... и я в том числе
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 10:34   #2094
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
если скользящая оснастка
первое: одень перед нижним стопором (не знаю какой делаеш) силиконовый кембрик - 1-2см он будет беречь место разрыва..
если кембрика нет - тогда силиконовый стопор диаметра больше чем колечко крепления
если на глухом креплении : поменяй технику заброса - не досылай кистью (кстати и на скользящей оснастке тоже).
шок-лидерами не пользуюсь, так как проще освоить правильный заброс матчем. всегда ловил леской 0.18.
ну и конечно проверь саму леску - может она повреждена.
Жилка в порядку. Стараюся кидати плавно, але все одно через надцять закидів (часто потрібно перезакидати) метрів на 30-35 жилка 0,18мм періодично не витримує і відстрілюється поплавок, тому подумав що допоможе шоклідер.
Я вірно зрозумів: силіконовий кембрик повинен трохи замортизувати поплавок під час закиду. Але перед нижнім кріпленням поплавка я ставив силіконовий стопор.
А чим погана ідея шоклідера?
ILV зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 10:45   #2095
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Жилка в порядку. Стараюся кидати плавно, але все одно через надцять закидів (часто потрібно перезакидати) метрів на 30-35 жилка 0,18мм періодично не витримує і відстрілюється поплавок, тому подумав що допоможе шоклідер.
Я вірно зрозумів: силіконовий кембрик повинен трохи замортизувати поплавок під час закиду. Але перед нижнім кріпленням поплавка я ставив силіконовий стопор.
А чим погана ідея шоклідера?
Что-то с оснасткой "не так". Лучше фото выложить оснастки в сборе , тогда будет разговор более предметный.
Но чтоб рвало "нормальную" леску 0.18 при поплавке 8грм - это нужно очень постараться.
Где-то в оснастке есть критическое место , которое дает такие разрывы - нужно смотреть хотя-бы по фото.
SSG зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ILV (05.05.2016), Вадим Поляков (06.05.2016)
Старий 05.05.2016, 10:49   #2096
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Я вірно зрозумів: силіконовий кембрик повинен трохи замортизувати поплавок під час закиду. Але перед нижнім кріпленням поплавка я ставив силіконовий стопор.
А чим погана ідея шоклідера?
Кембрик никак не амортизирует поплавок.Он просто бережет узел от ударов колечка поплавка.То же самое делает ваш силиконовый стопор.
Ищите причину отстрелов и где именно рвется леска.
Провел много рыбалок с основой 0.18,поплавки от 6+2 до 12+6,ни разу отстрелов не было.
Причины ставить шок-лидер для поплавка 8гр нет никаких.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (05.05.2016)
Старий 05.05.2016, 11:13   #2097
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Якщо жилка 0,18мм повинна без проблем витримувати закид поплавка 8г, тоді певно потрібно перевірити саме кріплення поплавка до жилки, можливо в ньому дефект.
А можливо ще порадите які краще використовувати кріплення для поплавка що ковзає?
Дякую всім за допомогу.
ILV зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 11:32   #2098
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Жилка в порядку. Стараюся кидати плавно, але все одно через надцять закидів (часто потрібно перезакидати) метрів на 30-35 жилка 0,18мм періодично не витримує і відстрілюється поплавок.....
Напишите подробнее, какое удилище(марка), какая леска(марка), ну а какой вес бросаете мы уже знаем.
vandal зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 11:50   #2099
ILV
 
Аватар для ILV
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Украина, г. Тернополь.
Дописи: 186
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 289 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Напишите подробнее, какое удилище(марка), какая леска(марка), ну а какой вес бросаете мы уже знаем.
Вудилище Salmo Diamond Ultra Match - 3,9 м. до - 15 г. Марку жилки не пригадаю якась італійська упаковку викинув. Але до чого тут марка вудилища та жилки?. Зважаючи на пости більш досвідчених колег думаю спробувати поміняти кріплення поплавка або змонтувати глуху оснастку.
ILV зараз поза форумом  
Старий 05.05.2016, 12:42   #2100
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від ILV Переглянути допис
Марку жилки не пригадаю якась італійська упаковку викинув. Але до чого тут марка вудилища та жилки?.
Может просто леска старая?Или неподходящая.
Вот тут,в соседней ветке,есть посты о таком явлении.Там и я отписывался.Так вот на 0.235 60 гр+корм нормально забрасываю,без отстрелов.

Вот все обсуждение http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=100269
Я использовал для крепления поплавка обыкновенный маленький вертлюжек с застежкой.Ничего мудреного.
ИЩИТЕ ПРИЧИНУ ОТСТРЕЛОВ.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (05.05.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua