Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2013, 15:06   #2081
ась
Русалка 1 ранга
 
Аватар для ась
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.331
Сказал(а) спасибо: 1.214
Поблагодарили 812 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Hans Kurz Переглянути допис
Скорее всего Вы все-таки видели "синюю ножку", она же рядовка фиолетовая [[Ссылки только членам профсоюза. ]. У меня в последнем отчете есть на фото в общей массе. Мы его всегда берем.
нет, рядовка фиолетовая для меня привычный гриб. То, что видела я було именно синего, даже с зеленоватым оттенка, а не сиреневого и фиолетового. Жаль, только, не догадалась сфотографировать
ась зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 15:20   #2082
Belich
 
Аватар для Belich
 
Реєстрація: 05.02.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 863 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Ярослав2 Переглянути допис
Я тут давеча с "грыбныком " в лесу пообщался. Чел в вылинявшей форме прапорщика с выражением идиотского счастья пер на горбу мешок ... СВИНУХ. На вопрос, что за гриб, чел уверенно изрек - " ... ГРУЗДИ!!! В книге картинка - один в один!!!! Гля - ножка вверх, шляпа в стороны, и эти ... как их .... ну ребра снизу - ГРУЗЬ ТОЧНО ГРЮ!!! ... "

Читатель грибной литературы, однако.
С этой свинушкой мутная история: знаю людей, которые ее собирают всю жизнь, и все нормально. В то же время сейчас гриб считается ядовитым (в старых советских книгах писали, что съедобный), описано много случаев отравления в том числе со смертельным исходом.

А недавно прочел, что зеленушки тоже могут вызывать смертельные отравления [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Belich зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 16:43   #2083
Толик13
 
Реєстрація: 14.06.2013
Звідки Ви: Киев. Связист.
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 382 раз(а) в 17 сообщениях
зеленки

ну верить всему, что пишут в интернете признак плохого тона.
а с другой стороны мой знакомый потерял дочь и еле спасли сына. Кушали белые и маслюки. Но не знали что в месте сбора находился зарытый скотомогильник.
Так что несколько случаев во Франции никак не показательны.
Толик13 зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 17:15   #2084
Ярослав2
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 580 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
С этой свинушкой мутная история: знаю людей, которые ее собирают всю жизнь, и все нормально. В то же время сейчас гриб считается ядовитым (в старых советских книгах писали, что съедобный)
Вопрос не столько в свинухе, а в том, что чел смотрит в книгу, а видит ... ... х.рен знат что.

Я долго и нудно втолковывал незадачливому читателю и про свинух, и про грузди, и про реанимацию ..... А он в конце лекции выдал перл о том, что несмотря ни на что " ... в той кныжке на картыни было такэ, якэ я и зибрав. И то груздь."

Мой товарищ после того, как мы отошли предположил, что может быть .... естественный отбор?
Ярослав2 зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 17:51   #2085
Лилия
 
Аватар для Лилия
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Вишнёвое
Дописи: 374
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 8.128
Поблагодарили 4.630 раз(а) в 290 сообщениях
я на позапрошлой неделе возила на грибалку одну знакомую семейную пару. Смотрю - бойко так собирают свинушки, спрашиваю: ребятки, что собираете? Они: поддубники, они такие вкусные жареные. Говорю: ну ваше право, есть их или нет. Но это не поддубник, а свинушка толстая. Почитайте в инете, фотки посмотрите.
Набрали они "поддубников" пару ведер. Но потом звонили, говорили, что почитали-посмотрели. Подумали и решили, раз живы, значит будут и дальше свинушки собирать.
Так что каждый сам себе злобный буратино.
Лилия зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 18:20   #2086
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Эти грибы были сфотографированы на склоне термального источника в с. Н. Солотвино Ужгородского района неделю назад.
Т.е. вы хотите сказать, что это именно Саркосцифа?
Gen_Red зараз поза форумом  
Старий 08.10.2013, 23:12   #2087
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
А недавно прочел, что зеленушки тоже могут вызывать смертельные отравления [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Учтите, что википедия это очень занимательный проект.
Туда может написать каждый. И рядом с очень серъезными статьями лежат полностью маразматическими.
Кроме того, обратите внимание, в этой статье практически все ссылки на литературу свежую - постсоветского периода.
А в наше время пишут все кому ни лень. Книгу выпустил, если продается, получил гонорар..., а что там написано.., сейчас это и не сильно редактируют!
Поэтому ссылки на википедию - в последнюю очередь!!!
argus зараз поза форумом  
Старий 09.10.2013, 16:32   #2088
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
Exclamation Ядовитые зелёнки

1. Возможность сорвать любой даже 100% съедобный гриб на месте смерти какого нибудь животного и получить отравлением Ботулотоксином (читаем Ботулизм) есть всегда... Особенно этим опасны дикие шампиньоны, навозники и другие грибы любящие "богатую органику". С зелёнкой во Франции была похожая ситуация. На там у потерпевших пострадала в первую очередь не печень а мышечная, сердечная и нервная система.
2. Аутоимунная реакция - аллергия. Грибы богаты сложными органическими соединениями и это может однажды вызвать негативную реакцию на подобии анафилактического шока... но это всё индивидуальная предрасположенность.
3. Те же органические соединения уже определённые как токсины имеют свойства накапливаться в печени. И можно годами есть те же свинухи-поддубники, а потом бах и печень отключилась...

Способ один. Отваривать... Отваривать... и чем больше те лучше.
1. Большинство грибных токсинов разрушаются при термообработке (кстати такие есть в опятах).
2. Токсины, тяжёлые металлы и радионуклиды вымываются.
3. Как по мне отваривание пластинчатых грибов не сильно влияет на их вкус и структуру. А лисички так то вообще "гриб многоразового использования" Грибы блюдо не для сыроедов
SubmarineR зараз поза форумом  
Старий 09.10.2013, 16:46   #2089
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від ась Переглянути допис
День добрый, решила и я к вам наведаться из данной ссылки заинтересовало следующее - Млечник голубой (Lactarius indigo). Довольно распространенный вид грибов, растет в восточной части Северной Америки, Восточной Азии и Центральной Америке...

Но я в субботу эти грибы видела в лесу под Киевом.. один в один.. еще долго думала, что это может быть - уж больно цвет необычный и красивый, по этой же причине даже в руки брать не стала - решила, что мухомор какой. на сбитом грибе сок тоже голубой был, все как в ссылке.

У нас эти грибы тоже водятся?
Интересно как они на вкус. В английских источниках написано что абсолютно съедобный. Рыжики кстати тоже из рода млечников. Скорее всего это его "аватар" из Америки. Возможно он связан с остролистым американским дубом. Продайте место...
SubmarineR зараз поза форумом  
Старий 09.10.2013, 16:51   #2090
Толик13
 
Реєстрація: 14.06.2013
Звідки Ви: Киев. Связист.
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 382 раз(а) в 17 сообщениях
не согласен с опасностью ботулизма. Сами бактерии не опасны и содержатся повсеместно в грунте. Опасен токсин выделяемый ими, ботулинотоксин. А вот вырабатывать его бактерии начинают только в анаэробной среде, тоесть при отсутствии поступления кислорода, грубо говоря в банках герметично укутаных например, и при температуре выше +18.
Тоесть если гриб вырос на месте где издох зверь, ботулизма не будет. А вот в месте где зарыто много дохлых свиней, грибница натянет трупного яда и даже съедобный грибок станет химической бомбой.
Не знаю при отваривании такой яд выварится или нет?
Толик13 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
pit (11.10.2013)
Старий 09.10.2013, 16:52   #2091
ась
Русалка 1 ранга
 
Аватар для ась
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.331
Сказал(а) спасибо: 1.214
Поблагодарили 812 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від SubmarineR Переглянути допис
Интересно как они на вкус. В английских источниках написано что абсолютно съедобный. Рыжики кстати тоже из рода млечников. Скорее всего это его "аватар" из Америки. Возможно он связан с остролистым американским дубом. Продайте место...
поворот на Плюты от старообуховской трассы в сторону Украинки, почти сразу за поворотом справа молодая сосновая посадка. Там еще небольшой карман и шлагбаум. Далеко углублятся не надо - в зарослях кустов почти у самой дороги видела - от дороги метров 15-20ть буквально
ась зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SubmarineR (10.10.2013)
Старий 09.10.2013, 17:00   #2092
Асури
 
Аватар для Асури
 
Реєстрація: 21.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 837
Поблагодарили 686 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Толик13 Переглянути допис
не согласен с опасностью ботулизма. Сами бактерии не опасны и содержатся повсеместно в грунте. Опасен токсин выделяемый ими, ботулинотоксин. А вот вырабатывать его бактерии начинают только в анаэробной среде, тоесть при отсутствии поступления кислорода, грубо говоря в банках герметично укутаных например, и при температуре выше +18.
Тоесть если гриб вырос на месте где издох зверь, ботулизма не будет. А вот в месте где зарыто много дохлых свиней, грибница натянет трупного яда и даже съедобный грибок станет химической бомбой.
Не знаю при отваривании такой яд выварится или нет?
Читала, что запрещается собирать грибы вблизи кладбищ, скотомогильников.
Конечно и не собиралась. Но с точки зрения попадания токсинов в грибы не понимаю, как это возможно. Грибница (мицелий) находится 10-30 см от поверхности. А захоронения намного глубже
Асури зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SubmarineR (10.10.2013)
Старий 09.10.2013, 20:55   #2093
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen_Red Переглянути допис
Уважаемый, что-то я запамятовал - в каком это месте я попутал УФ с ионизирующим излучением???
Я тоже специально перечитал посты и не обнаружил!
argus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Gen_Red (09.10.2013)
Старий 09.10.2013, 21:13   #2094
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від SubmarineR Переглянути допис
1. Возможность сорвать любой даже 100% съедобный гриб на месте смерти какого нибудь животного и получить отравлением Ботулотоксином (читаем Ботулизм) есть всегда... Особенно этим опасны дикие шампиньоны, навозники и другие грибы любящие "богатую органику". С зелёнкой во Франции была похожая ситуация. На там у потерпевших пострадала в первую очередь не печень а мышечная, сердечная и нервная система.
2. Аутоимунная реакция - аллергия. Грибы богаты сложными органическими соединениями и это может однажды вызвать негативную реакцию на подобии анафилактического шока... но это всё индивидуальная предрасположенность.
3. Те же органические соединения уже определённые как токсины имеют свойства накапливаться в печени. И можно годами есть те же свинухи-поддубники, а потом бах и печень отключилась...

Способ один. Отваривать... Отваривать... и чем больше те лучше.
1. Большинство грибных токсинов разрушаются при термообработке (кстати такие есть в опятах).
2. Токсины, тяжёлые металлы и радионуклиды вымываются.
3. Как по мне отваривание пластинчатых грибов не сильно влияет на их вкус и структуру. А лисички так то вообще "гриб многоразового использования" Грибы блюдо не для сыроедов
И следующий пост.
Вроде правильно... что-то...., но самые важные мысли полная, пусть извинят меня форумчане за грубость, херня!
Какой ботулизм из почвы! Кто из потребляющих грибы людей ест их сырыми?
Да никто! А при 80 градусах, а тем более 100 ТОКСИНЫ ботулизма погибают. Кипячение или жарка несколько минут и усе - нету заболевания!
Кроме того , я сильно подозреваю, что лес не сильно усеян дохлыми (от ботулизма) животными, и человеческим гуано!
Ну про аллергию - это круто. А на шоколад, орехи, яблоки и т.д. - аллергии нет?
А разрушающиеся при термообработке токсины - это конечно хорошо. Только самые опасные, например, бледной поганки - не разрушаются.
Ну а то, что "Токсины, тяжёлые металлы и радионуклиды вымываются" это вообще перл! Это сколько ж времени нужно мыть и кипятить, чтобы они вымылись!

Конечно бумага все стерпит.
Но люди читают и сравнивают.
Ну не писал Gen_Red про УФ излучение!

Востаннє редагував argus: 10.10.2013 о 00:11.
argus зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gen_Red (09.10.2013), pit (11.10.2013), Vitus (10.10.2013), winter_ru (09.10.2013)
Старий 09.10.2013, 21:40   #2095
Gen_Red
 
Аватар для Gen_Red
 
Реєстрація: 29.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 2.306 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від SubmarineR Переглянути допис
2. Аутоимунная реакция - аллергия.
Я уже и не думал отвечать на это, т.к. меня самого раздражают споры на форумах...
Но тут написали вы, argus
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Конечно бумага все стерпит.
Но люди читают и сравнивают.
И я не выдержал

Я не понимаю, зачем использовать термины не зная или не понимая их значения Или расчёт на то, что на этом форуме "пипл схавает"?
Ставить тире между аутоиммунной реакцией и аллергией (по тексту поста тире читается как равно), простите, но это тоже абсурд. Это всёравно, что поставить равно между водой и огнём...
Gen_Red зараз поза форумом  
Старий 10.10.2013, 00:04   #2096
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Все таки "аутоиммунная реакция" -это несколько сложно. Нужно хотя бы "что-то" об этом почитать, а не только посмотреть доктора Хауса и вставить красивое словосочетание. Я стараюсь объясняться "попроще"!
А это из серии "народных тезисов", о которых я уже писал:
Человек может заразиться коровьим бешенством.
Новые виды гриппа - это страшно.
Масло вредно (даже растительное) - ведь там холестерин.
ГМО - это плохо.
.......
И наконец -белый гриб растущий рядом с поганкой - это смертельно страшно!

Зачем думать - нужно бояться!
Хочу сказать - за годы после Советской власти,образование становится все хуже и хуже. Но мало того, что образование ухудшается - людей отучают думать, а зачем думать,лучше пустить в народ ужастик, может отвлекутся от реальности!
Надеюсь,что это будет последний отвлеченный пост и мы вернемся к теме!!!

Востаннє редагував argus: 10.10.2013 о 00:09.
argus зараз поза форумом  
Старий 10.10.2013, 12:00   #2097
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
...Да. хорошо спелись. Не беспокойтесь. Никто не собирается забирать у вас корону грибных специалиста советской школы не доверяющей буржуйской пропаганде
SubmarineR зараз поза форумом  
Старий 10.10.2013, 14:19   #2098
Gen.
 
Реєстрація: 02.06.2010
Звідки Ви: Киев, Нивки.
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 502 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Какой ботулизм из почвы! Кто из потребляющих грибы людей ест их сырыми?
Да никто!
В почве опасен не токсин ботулизма, а его споры. В домашних условиях они не разрушаются при кипячении.
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
А при 80 градусах, а тем более 100 ТОКСИНЫ ботулизма погибают.
Кипячение или жарка несколько минут и усе - нету заболевания!
Вы предлагаете жарить маринованные грибы??? Смысл тогда мариновать?
Gen. зараз поза форумом  
Старий 10.10.2013, 19:36   #2099
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen_Red Переглянути допис
Т.е. вы хотите сказать, что это именно Саркосцифа?
Нет, просто указал место, где их видел...
Beer зараз поза форумом  
Старий 10.10.2013, 20:13   #2100
winter_ru
 
Аватар для winter_ru
 
Реєстрація: 16.07.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 1.300
Поблагодарили 1.312 раз(а) в 117 сообщениях
Что за гриб?

Коллеги, подскажите пожалуйста что за гриб.
Растет в сосне, на полянках в песке.
Извините за качество фото, сразу не проверила, а сейчас уже поздно, грибы выбросила.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC04864.jpg (107,8 КБ, 111 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC04863.jpg (63,5 КБ, 132 переглядів)
winter_ru зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua