Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.07.2013, 19:03   #2121
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Вверху на фото Sunline Super PE 6LB, под ним Penn 0,12 мм

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так очевидней ?
Не-а. Sunline Super PE на рынке есть в трех цветах: белый, салатовый и зеленый. Так какой из шнуров на фото - Sunline Super PE?
alko зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (15.07.2013), phreon (15.07.2013)
Старий 15.07.2013, 19:17   #2122
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
По-поводу измерений толщины с Харспина - боян. Уже обсуждалось и даже сам автор признал, что некоторые измерения были некорректны, так как шнуры фоткались под предметным стеклом в "раздавленном" состоянии.

З.Ы. Вообще, поражаюсь насколько люди верят картинкам на форумах и при этом не верят собственным глазам. Любой, у кого есть достаточный опыт юзания разных шнуров в состоянии на глаз на ощупь определить профпригодность шнура для его потребностей, а тем более сравнить толщину двух шнуров.
phreon зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (15.07.2013), Lavr (15.07.2013), Yury (15.07.2013), zbb (15.07.2013)
Старий 15.07.2013, 20:01   #2123
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
... Меня СуперПЕ вполне устраивает, как шнур на пол-сезона - сезон. Если бы не его изрядная "чувствительность" к траве и прочим подводным безобразиям, был бы для меня хитом №1.
Размотка 150 метров, гуманная цена, хороший вылет и вообще, что еще сказать, диаметры на все случаи жизни, после долгих скитаний от того до того, также остановился именно на нем. 8 Лб на лайте- гуд! 15-20 на остальном- более чем сносно; 60- джерк, тоже недурно! И все, про эксперименты со всякими "Суффиксами" и "Пеннами" забыл уже давно, от добра, добра не ищут. Гонял одно время "Каст Евей", но не сказал бы, что он мне дал какое-то существенное преимущество в рыбалке.
Lavr зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (15.07.2013), Yury (15.07.2013)
Старий 15.07.2013, 20:16   #2124
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Не-а. Sunline Super PE на рынке есть в трех цветах: белый, салатовый и зеленый. Так какой из шнуров на фото - Sunline Super PE?
Дефекты освещения - ночью фотографировал со вспышкой.. Не поленился, перефотографировал для наглядности только что.

Сверху вниз
Sunline Momentum #0,6 заявленная 0,156 мм - фактическая как минимум 0,2 мм - 5,13 кг
Penn international Premium Braid заявленная 0,12 мм - фактическая как минимум 0,2 мм - 7,74 кг
Sunline Super PE 6lb заявленная 0,128 мм, фактическая как минимум 0,2 мм - 2, 47 кг

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис

З.Ы. Вообще, поражаюсь насколько люди верят картинкам на форумах и при этом не верят собственным глазам. .
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Размотка 150 метров, гуманная цена, хороший вылет и вообще, что еще сказать, диаметры на все случаи жизни, после долгих скитаний от того до того, также остановился именно на нем. .. И все, про эксперименты со всякими "Суффиксами" и "Пеннами" забыл уже давно, от добра, добра не ищут.
Так что там, Юра, про "добро и эксперименты с пеннами" ??

Мне это всё больше напоминает какую-то всеобщую зомбированность..
Хоть ты ему ссы в глаза, а он - божья роса !(с) (это не конкретно в Ваш адрес, Юра, не поймите превратно..)

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
По-поводу измерений толщины с Харспина - боян. Уже обсуждалось и даже сам автор признал, что некоторые измерения были некорректны, так как шнуры фоткались под предметным стеклом в "раздавленном" состоянии.
Автор - Серёга Zerger - Вам лично признался в этом ??

Цитата:
Все шнуры рассматриваются без предметного стекла.Фотки не все получаются качественно. Иногда, как не кручу - ничего не получается, поэтому выложены некоторые смазанные.
Фокус у фотоаппарат иногда работает нормально, а иногда отказывается фокусироваться и никакие "танцы с бубном" не помогают. Времени много уходит на то, чтобы подружить фотик с микроскопом..
и ещё оттуда же от "автора"..

Цитата:
P.S. чем дороже плетенка - тем больше врут про разрывную Наверное, поэтому она и продается дороже

Востаннє редагував Vilya: 15.07.2013 о 20:31.
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:20   #2125
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Sunline Super PE 6lb заявленная 0,128 мм, фактическая как минимум 0,2 мм - 2, 47 кг
Так, а в чем, собственно то проблема шнура??? 6Лб- 2,47 кг, по моему, примерно точные данные.
Lavr зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:23   #2126
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
...Sunline Momentum #0,6 заявленная 0,156 мм - фактическая как минимум 0,2 мм - 5,13 кг...
Sunline Super PE 6lb заявленная 0,128 мм, фактическая как минимум 0,2 мм - 2, 47 кг...
Моментум хлам. СуперПЕ воще шлак выходит.
Но вот незадачка - СуперПЕ я отловил туеву хучу времени, с десяток катушек сносил точно. И даже теоретически Моментум не может быть так опупезно офигенен в сравнении с ним.

Востаннє редагував greyushka: 15.07.2013 о 20:39.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:36   #2127
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Моментум хлам. СуперПЕ воще шлак выходит.
Заметьте, не я это предложил ! (с)

Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
4. Бояны с "Харспина" уже изрядно поднадоели.
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:37   #2128
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Моментум хлам. СуперПЕ воще шлак выходит.
Почему же?
Если учесть, что СуперПЕ светлый, а Пенн - тёмный, то фактически выходит, что СуперПЕ тоньше Пенна... не говоря уж о равномерности структуры плетения по длине...
... Судя по картинке, шнуры сухие и в "свободном" состоянии, что абсолютно не соответствует условиям реальной рыбалки...
Yury зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:41   #2129
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
... Судя по картинке, шнуры сухие и в "свободном" состоянии, что абсолютно не соответствует условиям реальной рыбалки...
Предлагаете намочить и сильно натянуть ? Кого и на что ?
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:45   #2130
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Предлагаете намочить и сильно натянуть ? Кого и на что ?
Зачем сильно? Думаю, 20-30 грамм вполне достаточно... или по стопсят на рыло...
Yury зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vilya (16.07.2013)
Старий 15.07.2013, 20:48   #2131
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Дефекты освещения - ночью фотографировал со вспышкой.. Не поленился, перефотографировал для наглядности только что.

Сверху вниз
Sunline Momentum #0,6 заявленная 0,156 мм - фактическая как минимум 0,2 мм - 5,13 кг
Penn international Premium Braid заявленная 0,12 мм - фактическая как минимум 0,2 мм - 7,74 кг
Sunline Super PE 6lb заявленная 0,128 мм, фактическая как минимум 0,2 мм - 2, 47 кг

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Из Вашего фото: Momentum толще всех, даже не сомневался в этом. Super PE тоньше Penn'а - это и визуально видно и подтверждается если померить кол-во пикселей в шнурах на картинке с помощью графического редактора.

В указанные Вами разрывные - не верю абсолютно, их такими получить можно было только если разрывную Super PE мерить на узле, а остальных шнуров - на безузловке.
alko зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:49   #2132
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Заметьте, не я это предложил ! (с)
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Но вот незадачка - СуперПЕ я отловил туеву хучу времени, с десяток катушек сносил точно. И даже теоретически Моментум не может быть так опупезно офигенен в сравнении с ним.
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Предлагаете намочить и сильно натянуть ? Кого и на что ?
Ну, и к чему весь этот популизм? Насколько я понимаю, уже ниже пояса. Недолго ждать пришлось.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 20:50   #2133
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Так что там, Юра, про "добро и эксперименты с пеннами" ??

Мне это всё больше напоминает какую-то всеобщую зомбированность..
Хоть ты ему ссы в глаза, а он - божья роса !(с) (это не конкретно в Ваш адрес, Юра, не поймите превратно..)
Да, нет, меня зомбировать крайне сложно, если я что-то себе конкретно выбираю, то, обычно, этому есть все же логическое объяснение.
Можно тут долго рассусоливать о диаметрах, разрывах и прочем, но всякий здравомыслящий человек будет исходить из своих потребностей. Для меня, в выборе шнура, ключевым фактором всегда является способность рваться по возможности, исключительно на узле, где привязана приманка. Ибо ну очень часто приходится отрываться, особенно в джиге. По этой причине, любой шнур с размоткой менее 130 метров- для меня уже исключен, но не в том дело, именно "Супер ПЕ", в плане обрыва, весьма предсказуем, редко бывают случаи когда теряется весомый отрезок. Все без исключения не ПЕ шнуры- как раз наоборот, весьма славны своей непредсказуемостью, пара месяцев интенсивной рыбалки, все ловиш, ловишь- все хорошо, а потом, понеслась, то двадцать, то пятнадцать метров бац- вторая смена через десяток рыбалок 60-и метровый обрубок, с которым не придумаешь что делать и куда его засунуть поглубже. Всегда на сезон хватало двух шнуров, а "Супер ПЕ", даже если он и не столь прочен, пусть даже и так будет, но пару сезонов у меня держится. И сыпаться может начать по немного только со средины второго сезона, но то уже не сильно важно, ибо он уже практически свое отжил. А 60-и либровый "Супер ПЕ"- вообще вечный, при 150 метрах, и с такой разрывной, пусть даже и меньшей чем у "Пенна" с аналогичными пропорциями, пройдет еще много-много лет, пока закончится.
Lavr зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:05   #2134
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Ну, и к чему весь этот популизм? Насколько я понимаю, уже ниже пояса. Недолго ждать пришлось.
Любезный, Вы как-то неадекватно реагируете на мои реплики, тем более на те, которые предназначены отнюдь на Вам.. Что так ? Настроение плохое ? Или обидел Вас чем ненароком ? И чего Вы , извините, дожид -ались (-етесь ) ???
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:18   #2135
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Да, нет, меня зомбировать крайне сложно, если я что-то себе конкретно выбираю, то, обычно, этому есть все же логическое объяснение.
Юр, ну какая уж тут логика, когда из двух шнуров одинакового условного диаметра с одинаковой стоимостью человек осознанно и довольно упрямо выбирает девайс с разрывной нагрузкой втрое меньше ??? Мне это кажется, мягко говоря, странным..

Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
именно "Супер ПЕ", в плане обрыва, весьма предсказуем, редко бывают случаи когда теряется весомый отрезок.
Как раз по этой причине отказался от применения этой плетёнки, которая добрых пару лет была у меня основным и любимым шнуром.. Новый шнур Super PE 6lb начал рваться, как гнилая нитка где попало - уж никак не на узле ! Ваня не даст соврать, даже отсылал ему этот шнур для исследования. Правда результат исследования показал, что всё ништяк ! Я , собственно, не в обиде - ни на Ибис, ни на Ваню, ни на Sunline, просто сделал свои выводы. И не придумал же я эту страшную историю, встряв в итоге на минус три недешёвых воблера..

Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Все без исключения не ПЕ шнуры- как раз наоборот, весьма славны своей непредсказуемостью, пара месяцев интенсивной рыбалки, все ловиш, ловишь- все хорошо, а потом, понеслась, то двадцать, то пятнадцать метров бац- вторая смена через десяток рыбалок 60-и метровый обрубок, с которым не придумаешь что делать и куда его засунуть поглубже.
Penn использовал год с небольшим довольно часто. Ни разу такой истории с ним не было, как и не было ни у одного человека с Воблеры.ком, которым этот шнур я посоветовал ! Все пользуются по сию пору, а в личку пишут - исключительно слова благодарности. Попробуй сам, уверен, что Penn тебя не разочарует !
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:22   #2136
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
...Автор - Серёга Zerger - Вам лично признался в этом ??
Всем на Домике. Спиннингист отправлял образцы повторно, и ошибка была выявлена. Ребятам с Харспина респект за непредвзятость и стремление к безошибочности.
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Любезный, Вы как-то неадекватно реагируете на мои реплики...
Вполне адекватно, учитывая Ваше позерство с беспрерывным маханием шаблей и вульгаризмы вроде испражнения в органы зрения.
А ждал очевидности. Зачем спорить, если и так все станет ясно.
По теме - Моментум этот примерно как КастЭвей. Почти те же яица, вид сбоку. И все эти танцы с саблями выеденного яица не стОят. Буря в стакане воды.
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (16.07.2013)
Старий 15.07.2013, 21:24   #2137
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис

В указанные Вами разрывные - не верю абсолютно, их такими получить можно было только если разрывную Super PE мерить на узле, а остальных шнуров - на безузловке.
Дык я ж не заставляю никого верить, мил человек ! И кто Вам сказал, что это я их указал ?? - [[Ссылки только членам профсоюза. ]!
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:35   #2138
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Дык я ж не заставляю никого верить, мил человек ! И кто Вам сказал, что это я их указал ?? - [[Ссылки только членам профсоюза. ]!
В _своем_ сообщении Вы указали. А тестированиями можно разными махать, вот еще одно, которое гораздо ближе к реальности: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
alko зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:45   #2139
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
А ждал очевидности.
Отнюдь.. Вы ждали повода, чтобы зацепиться хоть за что-нибудь !!!, потому как мотивированно возразить хоть чем-то на мои выводы Вы были (и есть) просто не в состоянии..

Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Зачем спорить, если и так все станет ясно.
Дык вменяемым из числа форумчан, надеюсь, и так давно всё ясно..

Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Всем на Домике. Спиннингист отправлял образцы повторно, и ошибка была выявлена. Ребятам с Харспина респект за непредвзятость и стремление к безошибочности.
Действительно нашёл повторное измерение. Каюсь..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Sunline Super PE 6lb заявленная 0,128 мм, фактическая 0,17-0,18 мм , 2,47 кг

Востаннє редагував Vilya: 15.07.2013 о 21:58.
Vilya зараз поза форумом  
Старий 15.07.2013, 21:46   #2140
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Однажды лебедь, рак и щука ... а воз и ныне там

Как по мне, то слишком много буков, причём так увлеклись в буквоплётсве, что начали переходить на личности Много уже было и статей всяких и копьеломаний по данному поводу, а вот чего до сих пор не было достигнуто, так это какого-либо чёткого ответа на большинство вопросов. На заре брызганья слюнями по данному поводу, это лет с десять назад, я так завёлся по данному поводу, что решил написать статью по шнурам в РУ. Для этого для начала добыл измерительный микроскоп и сам всё измерил. Мои данные меня просто поразили, когда я всё это выложил редактору, то статью просто на 2/3 урезали ввиду возможного скандала от рекламодателей
Мерять и рассуждать по фото, сравнивая с проволкой и т.д., как это делалось выше, это пальцем в ... нёбо. Измерительный микроскоп даёт более-менее чёткую цифру толщины шнура, но и при этом говорить о чем-то точном сложно ибо нельзя измерить диаметр квадрата или трапеции априори , а круглых шнуров просто не существует. В этом несложно убедиться при большом увеличении. Тот же микроскоп показывает плотность плетения шнура. Не знаю как кому, а для меня это важный параметр
Что касается разрывных нагрузок, то тут тоже миллион вопросов - как правильно мерять? при каких условиях? Узлы? Крепления? Длина? и т.д.. В общем, если отбросить эмоции, то смысл спора выше равен нулю Да и сложно как-то понять о чём спор - какой из х..ых шнуров лучше?
Думаю, что лучший способ разобраться - это всё-таки лично половить многими шнурами и сделать вывод. И еще. Народ похоже, действительно, не на шутку зазомбировали , сейчас появилось немало тонких шнуров с большой разрывной нагрузкой и почему-то многие решили, что тот же ПП в 10Лб всегда можно заменить шнуром в три раза тоньшим, но с аналогичной заявленной толщиной . Я думаю, что всему своё место и назначение (уже не говоря о мурахах в голове) и, исходя из этого в каждом конкретном случае тот или иной шнур будет иметь преимущество.
ЗЫ Лично у меня на шести шпулях сейчас совершенно разные шнуры, четыре из шести меня полностью устраивают.
Andron зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (15.07.2013), Cultik (16.07.2013), Dralex (16.07.2013), LEGION (15.07.2013), SLOGGER (20.07.2013), Vilya (15.07.2013), Yury (16.07.2013), Женя Славутич (16.07.2013), метровский (15.07.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua