Перегляд одного допису
Старий 14.10.2008, 16:45   #1139
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
извините что можт не совсем в тему, но больше не знаю куды написать...
собирал грибы в воскресенье, вечером обнаружил клеща в ноге, упешно его замучил подсолн. маслом и солью и пинцетиком вытянул - проверял хорошо, смотрел - ни лапок, ни башки в ноге не оставалось, только маленькая ранка..
народ подскажите - вчера в месте укуса немножко появилась опухоль и покраснение, сегодня это все стало чуть больше.. может ли это быть от яда который выделяется клещом при укусе или все таки не все я вытащил? что делать?
Не паникуй. Жить будешь. Реакция на укус клеща у каждого индивидуальна. У меня, например, первые два-три дпя красное уплотнение, затем остается язвочка, которая заживает до 6 месяцев. Неприятно, но не смертельно.
У товарища, как после комара - на следующий день и следов нет.
Если клеща извлек целым, в этом надо было убедиться в первую очередь, то, скорее всего , виновата соль (не сыпь мне соль на рану).
В след. раз - три тьху через плечо - в пробочку раст. масло и плотно накрываем клеща, лишая его кислорода, ждем мин. 5-10 и ощущаем как он вылазит. Когда шевеления под крышечкой закончились, пинцетом выкручиваем его по часовой стрелке. Проверяем цел ли клещ. Ранку прижигаем йодом.

ПС: В нашей полосе энцифалитный клещ отсутствует
Konstant зараз поза форумом