Перегляд одного допису
Старий 20.08.2019, 18:14   #75
maxG
 
Аватар для maxG
 
Реєстрація: 28.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 637
Сказал(а) спасибо: 3.980
Поблагодарили 2.507 раз(а) в 194 сообщениях
Десна

Последний раз я был здесь в мае, но как будто вчера. Тогда пели птицы, а трава была ярко-сочной и пахла особой утренней свежестью... В тот выезд мы ходили выше по течению, пытаясь убедить на поклевку несговорчивого судака. Лишь к концу рыбалки, прийдя к знакомым завалам, поймали пару приятных увесистых полосатых окуней и дежурную околокилушку, засевшую в прибрежном омутке, а в самом конце выезда, когда сонце поднялось высоко, между двумя завалами я был вознагражден честным килограммовым судаком, атаковавшим виброхвост в глухом завале. После поимки - 2 заброса и 2 обрыва. Рыбалка тут не терпит слабонервных: гора оборванных приманок и шнура, непростой берег, капризный оппонент... Но от этого ценность результата только выше... А еще - чувством приманки. Оно тут - особенно. Все нервы там - в куске свинца, который стучит по веткам или ищет на дне неровности... Эффективная проводка - короткая, всего несколько ступенек: груз должен позволять максимально продлить падение приманки в нужном месте - это увеличивает шансы на успешный трюк.

Такая ходовая рыбалка, с сумкой на плече и удочкой в руках - самая близкая к чистому противостоянию с рыбой.

...А сейчас - летний вечер и низкая вода. Всего несколько компаний, берег практически пуст. Я смотрю на реку. Она - другая. Но тем интереснее. А вот и отбойная струя почти на том же месте, что и раньше. Вяжу застежку и цепляю дайвовский виброхвост песочной цветовой консистенции. Это пока лучшее, что здесь работает. 2 заброса носят, скорее, разведывательный характер. На третьем, когда приманка начинает проваливаться в русловую ложбину и идет ровно по струе, следует звонкий удар по грузу. Подсечка и упористое сопротивление. Судак. Зачетный. По опыту знаю, что тут должен быть кто-то еще. Меняю приманку. Фиш-аповский виброхвост. Чуть правее, и дальше... 2 слабых контакта и минус 2 приманки - хвосты откушены. Подозреваю на судака. Но на третьей проводке садится небольшая щука. Отпущена. Третья рыба была менее сговорчивой, но села через пяток забросов. В ней - честных 1,5 кг и море энергии. Снова спускаюсь с обрывистого берега и беру рыбу рукой. А потом были еще места и поклевки. Толковых рыб не было. Окунь и судачок, которые уплыли домой. Минус пяток монтажей и шикарный жерех, патрулировавший кромку воды у обрыва... А потом стало заметно холодать. Солнце спряталось за деревьями. Река почему-то стала тише. После очередного обрыва снасти решаю завершать. Три часа медитации. Спасибо, Река!
maxG зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей