Перегляд одного допису
Старий 31.10.2017, 22:34   #926
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 726
Сказал(а) спасибо: 4.851
Поблагодарили 10.104 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Допис від hanka Переглянути допис
Писала как-то natortik очень красиво про то, что зачем себя лишать разнообразия, или что-то вроде...
Я вот тоже люблю собирать т. н. благородные грибы, получать эстетическое удовольствие. А есть я люблю разные. И мне лично многие из "разных" вкуснее моховиков. В субботу набрали подзеленок- смакота! По мне, так вкуснее зеленок, только что крошатся.
Вообще, я многие пластинчатые люблю- сыроежки жаренные, например.
(Скромный шарк ножкой )

Нам тоже подзеленки (мышата, рядовка серая) нравятся больше зеленушек Как-то они насыщеннее, и консистенция (плотность-упругость) приятнее. Но это если жарить, в закатке выбрать сложнее.

А вообще, употребление в пищу разнообразных грибов часто приносит массу новых впечатлений - и попрошу без подтекста Плюс дает возможность реализовать хобби в любой сезон и в неурожайные годы. Естественно, если хочется, чтоб впечатления были положительными - прежде, чем что-то брать, надо это всесторонне изучить и чувствовать себя уверенно. За последние 5-6 лет мы сильно расширили свою эээ... кормовую базу. Раза в два как минимум Пара примеров: маремуха (мухомор краснеющий, мухомор серо-розовый), очень нежный и сочный гриб, практически деликатес. Созревали его попробовать 4 года (2 года уверенно определяли). Или тополевая рядовка - гриб, по вкусу очень близкий к той же подзеленке. Зрели на неё два года (пока не стало ясно, как тополевку отличать от рядовки погубленной в полевых условиях... банально: лизнуть если не жжется - тополевка). Да масса примеров есть, перечислять долго можно.

Кстати, выбирая, кому отдать предпочтение - пластинчатым грибам или трубчатым, тоже предпочту пластинчатые. В целом и в длительной перспективе Больше видов, больше вкусов, чаще встречаются и менее прихотливы... Где-то так
natortik зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belich (31.10.2017), biba (02.11.2017), Grysepet (02.11.2017), hanka (01.11.2017), pit (02.11.2017), vitalz (01.11.2017), Бобиков (01.11.2017), Лилия (02.11.2017), Мусик (02.11.2017)