Перегляд одного допису
Старий 21.08.2019, 15:11   #80
antalant
 
Аватар для antalant
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 763
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 350 раз(а) в 73 сообщениях
Конка: карась на микроджиг...

В связи с вызваным дефицитом окуня в моём водоёме начал задумываться о поимке мирной рыбы на микроджиг, в частности карася. Появились некоторые практические наблюдения. Упущу советы по снастям (думаю все и так знают) и просто скажу, что сам ловлю на форелевый спиннинг с тестом до 2-х грамм. Как и любую другую рыбу карася нужно найти. Самое простое это увидеть поднимающиеся пузырьки воздуха со дна, при условии безветренной погоды конечно. Ловлю монтажами (свинец) от 0,8 до 2 грамм. Силиконовые приманки (в основном черви) в размере до двух дюймов. Мой фаворит по приманкам при ловле карася это FishUp Tanta 1.5", в цвете 074 Green Pumpkin Seed. Крючки MH-12 # 8-12, флюр # 0.128, минизастёжка # 3. Провожу приманку строго по дну с подёргиванием на месте и с длительной остановкой в перспективной точке. Поклёвка карася (особенно крупного) - это чёткий мощный одиночный удар, после чего должна следовать незамедлительная подсечка. Рот и сама пасть у карася небольшие и если вовремя не подсечь, он незамедлительно выплюнет приманку. Крючки должны быть острыми, чтобы просечь мясистый рот карася. На вываживании даёт резкий быстрый старт (особенно крупные экземпляры), может выходить "на свечку", но при этом привычка "идти в берег" очень помогает вывести даже довольного крупного карася на особо деликатную снасть. Кто не пробовал, обязательно попробуйте. Мне понравилось.
Правильным рыбакам НХНЧ!





Востаннє редагував antalant: 21.08.2019 о 15:35.
antalant зараз поза форумом  
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей