Перегляд одного допису
Старий 06.10.2015, 16:14   #369
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Пятница, 2-е

В четверг кум практически рядом с домом в черте Киева, выгуливая собаку, присел, так сказать, под кустом подумать о жизни. Пока сидел, высидел пару подберезовиков. Пробежавшись по кустам (уже без мыслей о жизни), набрал за полчаса небольшой кулечек на сковородку. И это при абсолютно сухой почве.
Это, в общем, пролог. А под влиянием его рассказа у меня оформилась мысль сбегать еще раз на любимое место в черте Киева. Аналогичное по ландшафту, разве что лес там намного старше, да и болота кругом, что дает надежду на влажность почвы. И воспоминания о неудачном выезде трехнедельной давности в те же места меня не остановили. Еще и дядя Сеня позвонил, напросился со мной и не отступился, как я его не отговаривал, намекая на возможность вернуться с пустыми корзинами.
Мой негативный прогноз, в общем, оправдался. Лес пуст. Разве что красный мухомор обильно растет, как бы издеваясь над грибниками. Первого подберезовика дядя Сеня нашел, когда мы уже прилично намотали по лесу, а я уже сильно и не вглядывался под ноги и в кусты не лазил. Ну, почти. Разве что о жизни подумать.
Подберезовики росли, как правило, по одному. Те, что в лощинах, несли на себе отпечаток прохладных ночей: порыжевшие гифы, потрескавшаяся по краям шляпка. Мне также посчастливилось наткнуться на полянку из 6 молодых подосиновиков, хотя при такой холодине они уже обычно не растут.
А всего я забрал 7 подосиновиков, примено столько же подберезовиков и пару сыроежек. У дяди Сени примерно такой же результат, если учесть, что он забирал еще и маремухи (розовые мухоморы), которые тоже попадались кое-где в небольшом количестве. Я их не беру, поскольку дома меня если не убьют, то дырку в голове сделают.
В общем, всю пятницу, пиная ногами землю и обозревая сопутствующие водные пейзажи, я жалел, что не поехал туда на рыбалку. Немного спас ситуацию неучтенный куст глода, который я без зазрения совести обчистил, коротая время до маршрутки.
Грибной сезон я, видимо, закрыл. Становится холодно, а с тем количеством осадков, какое рисует Гисметео, на опята, зеленки и рядовки надеяться глупо.

З.Ы. В субботу поехал туда с лодкой. Об этой рыбалке мне и писать совсем не хочется
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_9793.JPG (266,3 КБ, 204 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9795.JPG (229,2 КБ, 309 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9797.JPG (297,7 КБ, 402 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9799.JPG (274,4 КБ, 425 переглядів)
Лесото зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей