Перегляд одного допису
Старий 17.09.2013, 17:01   #393
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 643
Сказал(а) спасибо: 6.143
Поблагодарили 5.468 раз(а) в 422 сообщениях
Карпаты, Карпаты...

Пишу сюда, а не в отчеты, т.к. речь пойдет об общих впечатлениях и рекомендациях, если они кому-то нужны
Если - нет, то табуретками, прошу не бросаться, играю, как умею
11 августа выехали в Яблуницу
В навигаторе по доброте душевной не нашел, набрал следующий пункт по трассе - Ясиня. Оказывается у китайцев не ЯблУница, а ЯблОница
Сдуру, не прочитал советы в инете и попер по яндексу и навигатору. И попал по полной схеме Ни в коем случае не ездите через Хмельницкий, только Киев-Житомир-Ровно-Дубно-Тернополь-Бучач-Ив-Франковск-Яремча.
Ужасная дорога только в Надвирной, но это 1,5 км, а не 240 км ям и ужаса. Навигатору верьте с умом, китайская девушка может истошно завопить, чтобы вы свернули, и вы послушно можете оказаться на козьей тропе. Все 10 спутников вас отправят в дорожный ад.
В общем, 11 августа, уже глубокой ночью, добрался до Яремче (где-то под Коломыей 18 км полтора час ехали) Там ночевали, дорого, но приятно. Утром добрались до Яблуницы. Дом знакомых находится на груни Дил. Добраться туда легче на танке, поэтому мы машину оставили внизу, а наверх нас мисцевый экстремал довез. Кстати, потом мы там чуть не попали в очень серьезную ситуацию, там гоняют отморозки на квадроциклах, один вылетел нам навстречу, снес изгородь и врезался в дерево, спасибо ему, что не в нас.
Про грибы скажу одно - они там трудовые в плане физических затрат. Собирают их по груням. Грунь - это такая гора, выпас, обрамленный лесом, потички пробивают себе дорогу и образуют многометровые обрывы. Грибов валом, но и грибников много, поэтому приходится пролезать, проползать через непроходимые заросли, где иногда и руку трудно просунуть, так плотно стоят ели или смереки. Но грибы - красавцы. Такого экстрима я никогда не испытывал.
В принципе, можно никуда не ходить, соседи вам за 25 гривен кг принесут уже почищенные и помытые аккуратненькие боровики. Могут и маринованные предложить или сушеные за 500 гривен кг (или 150 гривен трехлитровая банка).
Если я и поеду еще раз по грибы в Карпаты, то уже буду знать, что лучше заказать отель по трассе в районе Ворохта-Буковель-Яблуница-Поляница и просто отъезжать на грибные точки, можно и через перевал в Закарпатье, это недалеко. В горы я больше не полезу
Вот такие дела, дорогие мои друзья.
З.Ы. По дороге видел массу грибников, машин на обочинах, особенно вокруг Житомира. А грибов по трассе продают тоннами
Но нам покупные грибы не нужны!!!!
Piter Salo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей