Тема: Херабуна
Перегляд одного допису
Старий 18.04.2016, 13:19   #76
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Все таки зима для поклонников херабуна страшная штука . Ну вот никак не получается порыбачить любимыми снастями когда все озера во льду.

Нет, конечно, можно совсем войти в роль и ловить херабуной в лунке, как делают некоторые китайские товарищи.


Но, все-таки это не наш метод

Так что нам остается только терпеть, готовить снасти, вспоминать прошлые вылазки и ждать подходящего сезона.

Пока в Киеве и Москве еще холодновато, только недавно сошел лед, и вода не прогрелась для полноценной рыбалки, я решил воспользоваться моментом и посетить Казахстан. Поработать ну и если получится поймать первых в этом году карасиков.

В дорогу была собран походный набор – биодорга 5,4м, комплект поплавков, несколько готовых оснасток в наборе, тесто. Все компактно распихал в чемодан и легкий тубус. Нам поклонникам херабуна много с собой возить не надо


Хоть и провел я 7 дней в стране степей и гор, а времени порыбачить удалось выкроить чуть .
Всего 3 часа включая сборы и саму ловлю.
Выехали еще затемно. Рассвет 6-05 по местному времени встретили на водоеме. Пока разгружались, взошло солнышко, и открылась потрясающий вид на озеро и горы.




Красоту не передать фотографией. Это надо просто увидеть.

Быстро разобрался. Замешал тесто Старый призрак – V9 #5 + волокна 5 + #918 большое поле
Получилась отличная насадка со сладким вкусом. В меру пылящая и плотная. Самое то на карася.

Глубина ловли примерно 70 см. Специально выбрал, где по мельче, тк весной рыба греется на не глубоких участках и тут ее проще собрать и поймать. Рядом подтопленные кусты, на дне местами водоросли. Идеальное место для весеннего карася.


Первая поклевка примерно через 10 мин. И дальше клевало с хорошей активностью. Вначале никак не мог реализовать поклевки. Скорее всего, мелкий карась первым приплыл полакомиться сладостями.
Ну а первым трофеем сезона стал как не странно амур грамм на 150. Пока я отвлекся, он успел прилично проглотить насадку. Так что отпускать уже не имело смысла. В течении следующих 30 мин я выловил еще 5 карасей размером около 100 гр.


А потом подул ветер . И оказалось, что я выбрал совсем не ту сторону. Ветер в лицо. Достаточно приличный. 1.5 граммовая оснастку забросить просто не реально.

Было бы больше времени сменил бы место или поставил поплавок по тяжелее. Но времени не было и, промучившись еще минут 10, я свернулся.

Вот такое начало сезона 2016

Спасибо Казахстану, Алматы и мои друзьям за отлично проведенное время. Всем хороших уловов
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Trolik (18.04.2016)