Перегляд одного допису
Старий 12.12.2016, 17:10   #659
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
10-11.12

Зимний сезон… Мы открыли его еще 29-го ноября. То есть зимние грибы мы собирали и раньше, но 29-го началась не календарная, а настоящая зима. Ночью снежком притрусило, но его было еще немного. И Витя ака Webmaster, пока мы с Пичугиным ходили по вешеночным местам, насобирал кулечек фламмулины.
А потом повалил снег. За час-полтора позасыпало все, ни о какой фламммулине речь уже не шла. Да и вешенку искали по приборам – в GPS у меня точки забиты. Кое-как наковыряли Пичугину на сковороду, и то хорошо. Некоторые места и откопать не смогли. Тут бы щетка автомобильная пригодилась, а руками сильно не накопаешь.
П1.jpgП2.jpg
Но то уже дела прошлые. Потом был мороз, открытие ледового рыболовного сезона… И вот опять пошла оттепель, снег смыло дождем, и в эту субботу я снова наведался на те места. Так сказать, дорезать, что не дорезали. К тому же относительно теплая и мокрая погода давала надежду, что и новые грибы нарастут. Планировал подсобирать зимних опят, и они не подвели. Набрал полтазика. На вешенку особо не рассчитывал, после морозов она по классике нарастает медленно. Так оно и было – на проверенных местах. Но нашел пару новых для себя мест, которые еще не выстреливали в этом году. Вот они фактически и сделали мне весь «улов». Конечно, не те гигантские, роскошные вешенки, что осенью, но тоже молодой, крепкий, свежий гриб. На одном из таких мест произошел один инцидент, то ли испортивший мне настроение, то ли развеселивший, я так и не разобрался.
Фламмулина.jpgФламмулина1.jpgВешенка1.jpgФламмулина2.jpgВешенка2.jpgФламмулина3.jpg
Началось все с собаки. Там метрах в 150 был забор, огороженная территория. Вот оттуда она и прибежала. Небольшая, с питбуля, дворняжка в ошейнике. И начала на меня лаять. Я внимания не обращаю – полает себе и перестанет. А собачонка настырная оказалась. Не замолкала минут 10, пока я ту вешенку срезал – гроздь-то крупная. Мне-то что, а вот кое-кому этот концерт надоел. Подходит оттуда, со стороны загородки, субъект в спецовке:
- Что вы тут шумите, собака лает, спать мешаете! Идите отсюда!
Меня, конечно, немного смутило сочетание слова «спать» с надписью «охрана» на спецовке, но кто я такой, чтоб учить кого-то профессиональной этике? Тем более что меня больше волновала суть претензий, в которую я сначала не въехал. Присмотрелся: действительно, ко мне обращается, не к собаке. Я по наивности попытался намекнуть:
- В чем проблема? Заберите собаку.
В ответ:
- Чего вы здесь собираете? Идите вон туда собирать, здесь нельзя!
- Интересно. А кто запрещает?
- А здесь от самого стадиона наша территория!
Тут я во второй раз офигел от наглости и тоже повысил голос:
- А где забор? Табличка? Нету? Тогда забирайте собаку и до свидания!
Он еще что-то пробурчал, кликнул псину и ушел. Вот не понимаю: раньше так нельзя было сделать? Без наездов?
Но как бы то ни было, грибов я насобирал, и настроение у меня было хорошим до самого конца дня, да и последний описанный эпизод вспоминался больше с улыбкой.
Выход за грибами получил неожиданное продолжение на следующий день. Утром в воскресение мы вчетвером поехали в Воропаев искать лед. Лед нашли, но не вышли: поднялась вода, и лед от берега отошел. В поисках выхода на лед немного протопали вдоль берега. Выхода не нашли, зато отыскали парочку семеек фламмулины, причем крупной. Лед позже нашли на Росе, но не рыбу. Рекорд поставил Андрей, который нынче Lüdwig, поймавший 13 окуньков. Зато я снова немного добрал там зимних опят. В общем, выходные удались.
Ф11.jpgУлов1.jpgУлов2.jpg
Дальше снова заморозки, так что на лед еще успеем. Но и про грибы забывать не будем. Грибной сезон, как и рыболовный, не заканчивается никогда.
Лесото зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей