Перегляд одного допису
Старий 03.09.2012, 15:17   #347
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Отчёт за неделю

Прошлое воскресенье. Окрестности Музычей.
Час дня. По дороге на дачу прошу остановить машину возле посадки ибо мне поведали, что был замечен грибник вчера утром.
Пять минут среди поросли берез, осин, лещины и дубов принёс 2 белых переростка и красивый, крупный красноголовец.
По приезде на дачу был делегирован в лес для "грибочков на пожарить к ужину". Не скромничая захватил с собой 20-ти литровое ведёрко.
Полтора часа продирания по молодому сосняку принесли почти полное ведро маслят. По началу недоумевал почему возле срезанной семейки вокруг оставлено валом одиночек либо присутствовали целые россыпи крупных раскрывшихся. Когда уже лазил с полным ведром отборных маслят, понял ну их нафик тех одиночек - лениво за ними лазить с полным ведром по хащам, а старые брать западло при таком изобилии молодых отборных.
Ведро до полного добивал в смешанной молодой посадке десятком белых и десятком подберёзовиков.

Домой пришёл, пообедал и решил пойти на второй круг. Все начали отговаривать, типа уже 6 часов скоро стемнеет ну его нафик.
Решил не сдаваться и пошёл собирать вечерние маслята.
Сбор закончил в 20-00 уже при свете луны - двадцатилитровое ведро было почти полным.

Четверг. Черниговская губерния - день в счёт отпуска.
Приехали с утра с товарищем Серёгой (meser) и проганяв 5 часов собрали аж 5 белых и по паре десятков польских + 20 лисичек.
Такая ситуация удручала, да и отсутствие грибников вызывало подозрительные мысли.
Принял решение "йти світ за очі". 7 км протопали почти без остановки.
На пределе отчаяния встретили машину грибников с корзинкой беляков. Мы поняли, что прошли это расстояние не зря. Придя в лес, где были грибы за 2,5 часа 50 белых у меня и 30 у Серёги.

На этом гейм овер - ибо на маршрутку уже было пора.

Субота. Те же грядки.
Компания в составе меня, Серрёги+сын, ЦЫГАН+1 выехали на машине +1.
Всё то же 20-ти литровое ведро было заполнено за 5 часов (110 отборных молодых беляков)

+ пару красавцев подберёзовиков и подосиновиков.


Часть из этого времени посвятил проведению мастер-класса по сбору грибов.


Воскресенье. Всё тот же ставший за два дня родным участок леса.
На место прибыл в 13-00. Часть встреченных по дороге машин останавливались дабы их водители с тоскливыми корзинками, где обитало до трёх десятков беляков могли пошутить в мой адрес.
- Ты бы ведро побольше захватил
- Фонарик на забыл взять
- Оба на, ночная смена пришла
Я всем отвечал - вечером приезжайте посчитаете мои грибочки.
До 17-00 было собрано под сотню белых, после семи десятков уже начал сбиваться со счёта.

Так что кто себя узнал в спрашиваюших успокаиваю - ведра как раз хватило под забивку отборным молодняком.
daiwer зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей