Перегляд одного допису
Старий 13.11.2008, 13:53   #112
krisa_yy
 
Реєстрація: 22.09.2008
Звідки Ви: Киев, работа - реклама
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Итак, правильный ответ: это ПРОВОКАЦИЯ.
Мне просто было интересно, насколько осторожны в суждениях наши эксперты, если гриб им неизвестен. К сожалению, прозвучала-таки цифра "100%" , несмотря на то, что гриб явственно отличается от привычных нам видов, да и фотки для определения не подходят.
Гриб этот был найден в монгольской тайге, на берегу озера Хубсугул. У нас такое не растет, это действительно 100% Относится он к семейству болетовых, представлял собой нечто среднее между чахлым белым и моховиком. Думаю, что он съедобен, но не проверял.
Вторая цель, кроме провокации, была смутная надежда: вдруг кто-то из читателе общалки знаком с южносибирской грибной "фауной" и действительно определит этот гриб. Но на нет и суда нет...
собственно семейство болетовых - Boletaceae - это в основном и есть белые (хотя иногда сюда относят и моховиков с польским напару). В семействе болетовых есть только один токсичный гриб (и то мне встречались книги, где его называют условно съедобным) - это сатанинский гриб. Это однозначно не сатанинский гриб, почему 100% другой болетовый, посему 100% съедобный. Грибы вообще довольно сильно могут отличаться за счет местности. НЕ знаю как в монголии, но в канаде мы находили несколько белых - так вот они были действительно белые, как шампиньйоны, при чем местные аборигены считали это абсолютно нормальным. И удивлялись, что наши "белые" на самом деле ни фига не белые.
krisa_yy зараз поза форумом