Перегляд одного допису
Старий 23.05.2016, 11:15   #167
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
ПТ, 20.05
После нашего совместного выезда (см. предыдущий отчет от 16.05) кум мне всю неделю жужжал в ухо: «Поехали по грибы! В будний день, когда народу нет!». А в четверг так вообще устроил настоящую осаду. И таки убедил похерить на работу. Сразу нашлось оправдание и т.п.
В пятницу выехали довольно поздно. Как кум ни торопил меня, а сильный дождь держал дома. Часов в 8 Серега подобрал меня на Выдубичах и мы на всех парах погнали в лес. Конкуренты там уже присутствовали, несмотря на росу, падающую с мокрых деревьев. Но подберезовики были, а скоро я нашел и свой первый в сезоне белый гриб.
IMG_1253.JPGIMG_1254.JPG
Не буду подробно описывать наши похождения втроем (Серегина собака снова была с нами), скажу только, что выезд удался. Подберезовика, правда, за неделю больше не стало (все же ночами холодно), но потихоньку пошел белый. Пока несмело, но если потеплеет, попрет массово. Погода способствует.
Встречался также розовый мухомор, дождевик, моховик, эксидия, иудино ухо, изредка сыроежка. Не брали.
Коротко о результатах. Я набрал корзинку – подберезовики (брал только самые молодые), 2 подосиновика и 18 белых. Белые разного возраста, червями тронута примерно треть. Посушил. Получилось около четверти трехлитровой банки.
У кума по белым результат чуть скромнее, зато подберезовиков целый рюкзак (корзину он за всеми сборами забыл дома). Кроме того я, к его неудовольствию, засек вербу с ТСЖ и, как Серега ни отбивался, пришлось ему тащить до машины еще и кулек килограммов на 5, а затем дома перерабатывать все это допоздна.
IMG_1256.JPGIMG_1257.JPGIMG_1260.JPGIMG_1261.JPGIMG_1267.JPGIMG_1268.JPGIMG_1270.JPGIMG_1271.JPGIMG_1276.JPGIMG_1277.JPGIMG_1295.JPGIMG_1296.JPGIMG_1279.JPGIMG_1281.JPGIMG_1286.JPGIMG_1288.JPGIMG_1289.JPGIMG_1291.JPGIMG_1298.JPG


СБ, 21.05
Сидел дома, потом решил покататься на велосипеде. Вспомнил, что Валера, сосед снизу, заинтересовался ТСЖ. Поехал на Гидропарк по злачным местам, примеченным еще зимой.
По дороге "наехал" на пенек с иудиным ухом. Собрал для себя.
IMG_1299.JPG
Увы, гриба много, но он почти отошел. Присутствуют лишь старые экземпляры. Килограмма полтора молоденьких все же собрал, но за ним пришлось брести по пояс в воде.
IMG_1303.JPGIMG_1304.JPGIMG_1301.JPG
Сосед сегодня отзвонился, жив. Грибы понравились.

З.Ы. Ну вот, первый белый сезона найден, за сим отчеты писать прекращаю, чтоб излишне не засорять общалку. Наверное, до зимних грибов.
Лесото зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей