Перегляд одного допису
Старий 27.04.2013, 17:03   #11
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Приобщение к сморчизму

Ни разу в жизни я не собирал грибы раньше конца мая (майские белые, подосиновики и иже с ними), но все когда-то случается впервые.

Вооружившись опытом всесезонных грибников-маньяков и тем псевдонаучным бредом, которым пестрит интернет, сегодня я выдвинулся за весенними грибами. Опыт грибников подтвердился полностью, псевдонаучный бред - частично, а некоторые выводы для себя я сделал сам. Никого со мной не было - так интереснее И грибы я все-таки нашел, хотя в лесу из грибников встретил всего одну небольшую собачонку.

Место указывать не имею морального права - оно не мое. Скажу лишь, что оно практически в черте города. Примерно час блужданий не дал ничего, кроме приятной прохлады в кроссовках (лужи в лесу еще стоят будь здоров, хотя в основном вода уже впиталась). Но собирать новый для себя гриб тяжело только до первого гриба. Второй находишь быстрее, а после пятого-шестого глаз настраивается на нужную грибную частоту, и процесс идет уже полным ходом (если, конечно, есть грибы). Сказать, что грибов было полно, нельзя. Они есть, но их нужно усердно искать. Это не белые, которые нагло торчат из хвои, и не шампиньоны, вызывающе белеющие на сто метров. Это сморщенные желто-буро-зеленые комочки, испуганно прячущиеся под прошлогодней листвой, под кустами и разного рода коряжками. Гораздо чаще сморчков (на самом деле это были не сморчки, а сморчковые шапочки Verpa bohemica (не путать с Vespa germanica - это вообще не гриб, а оса), но для краткости буду в дальнейшем называть их сморчками) я видел так называемую "алую эльфову чашу" - ярко-красную саркосцифу. Эти бравые ребята вовсе не прячутся, но набрать их я не рискнул, хотя и напрасно. Запах у них намного более приятный, чем у сморчков, а все справочники в один голос утверждают, что гриб этот съедобный и вкусный, хотя и очень редкий. Ну редким в сегодняшнем лесу я бы этот гриб не назвал - их больше, чем сморчков. Кстати, в одном из источников мне попались данные, что саркосцифа - своеобразный индикатор чистоты места: если алые грибные чаши растут, значит, с экологией все в порядке несмотря на близость города, промзоны, дорог, выхлопных газов и прочей дряни, которыми столь методично пугают нас наши бабушки и зомбоящик. Через год обязательно соберу эти грибы, нажарю и сообщу о кулинарных качествах. А из чего будут пить эльфы свой нектар - это уже их проблема.

Но вернемся к сморчковым шапочкам. Эти грибы любят, насколько я заметил, три вещи: солнце, воду и осину. Больше всего грибов я нашел во влажных низинках, где еще недавно стояла вода, но на относительных полянках (то есть не в зарослях), и обязательно неподалеку росла осина. В литературе говорится, что хороши также липовые и березовые леса, и даже смешанные с сосной. Трудно что-либо утверждать. Лип в наших околокиевских лесах отродясь не было, в березе сморчков я не нашел ни одного, в смешанном лесу - тем более, хотя нужно отметить что в смешанном лесу не было и болотистых низин - сосна больше на возвышенностях растет. На фотографиях вы увидите, как искусно прячут сморчки свои шапочки и каким должен быть хороший сморчковый лес. На самом последнем - грозный страж этого места, цепной ящер эльфов, охраняющий алые чаши своих хозяев

Прогноз на будущее: вряд ли в следующие выходные там еще что-то останется. Сморчковые шапочки некоторые авторы считают самым неуловимым грибом - он появляется буквально на неделю и затем исчезает на год независимо от погоды. Старые грибы в лесу попадаются часто, молодых и крепких очень мало. Итого - сморчково-шапочный сезон приходится признать закрытым буквально по факту открытия...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_0008.jpg (565,8 КБ, 192 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0018.jpg (620,1 КБ, 186 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0016.jpg (638,6 КБ, 161 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0019.jpg (679,1 КБ, 173 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0002.jpg (343,3 КБ, 183 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0004.jpg (327,7 КБ, 181 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0001.jpg (315,7 КБ, 185 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0003.jpg (321,3 КБ, 190 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0005.jpg (309,7 КБ, 183 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0007.jpg (345,8 КБ, 197 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0024.jpg (257,8 КБ, 185 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0023.jpg (214,3 КБ, 242 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0013.jpg (464,7 КБ, 198 переглядів)
Somm зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей