Перегляд одного допису
Старий 13.09.2009, 21:31   #256
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Цитата:
Допис від ZHIVOTNAE Переглянути допис
Есть легкое ощущение, что на фото съедобные экземпляры (найдены в лесу за Киевом по бориспольской трассе)
На втором, возможно, что-то шампиньоновое.
Кто может точно определить что за грибы?
Сспасибо за помощь!
На первой фотографии абсолютно загадочный для меня гриб, нет, такие грибы в лесу встречал довольно часто, но, так как "пищевого интереса" они во мне не вызывали, то я ими и не заморачивался: растут себе и растут. А тут решил определить по фоторгафии и не смог. Перебрал такие варианты:Колпак кольчатый(Rozites caperata), Рядовку скученную(Lyophyllum decastes), Паутинник ненормальный(Cortinarius anomalus) - все близко, но у всех этих грибов ножка цельная, а тут явно полая. Поэтому, на мой взгляд, эти грибы более всего походят на навозники, возможно Навозник мерцающий(Coprinus micaceus) - не съедобный!!! или что-то сыроежковое, но тоже вряд ли съедобное.
А вот второй гриб - 100% шампиньон, только с большой долей вероятности это Шампиньон рыжеющий ядовитый(Agaricus xanthoderma) - его отличительные особенности: желтеет от надавливания и имеет неприятный йодисто-чернильный запах (по фотографии унюхать не вышло).
Так что я бы эти грибы не кушал, и вам не рекомендую - будут еще НОРМАЛЬНЫЕ ГРИБЫ.

Да, если вы хотите определить неизвестный гриб, то выкрутите один с корнем - очень помогает в определении.
А вообще, фотка трех видов шампиньона(см. сообщение выше) - просто супер для определения: шляпка, пластинки, ножка - зачет!!!
Freddy зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лилия (14.09.2009)