Перегляд одного допису
Старий 14.12.2017, 15:47   #820
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 726
Сказал(а) спасибо: 4.851
Поблагодарили 10.104 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Я живу на окраине Полтавы. А вы где, госпожа "Натюрмортик", если не секрет?
Так Троещинские мы То есть из Киева. Пасемся по грибам по окраине города, потому что безлошадные. Не в последнюю очередь благодаря высокой конкуренции развили всеядность и всесезонность.

Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Рядовка майская, или майский гриб, я так думаю, что это калоцибе майский. Пахнет огурцом, хотя в книжке написано, что "свежесмолотой мукой". Не знаю как пахнет свежая мука, может и огурцом. Вы не нюхали? В жаренном виде этот гриб для меня сладковатый, белый, не темнеет, очень приятный.
Все рядовки так пахнут это их общее свойство. Еще похожий запах у трутовика чешуйчатого. Мне этот аромат чем-то на арбуз похож, но - мука так мука. Майская рядовка по вкусности в жареном виде примерно в одном ряду с тополевкой и подзеленкой.

Цитата:
Допис від Zubatka Переглянути допис
Печёночный вымочить не догадалась. Мне сказали, что по вкусу похоже на печёнку, я и пожарила. Выбросила, гадость редкая. Потом почесала затылок и подумала: печёнку-то нужно вымачивать, может и этот гриб тоже? Но хорошая мысля приходит опосля. Больше я такого гриба не встречала.
А как его вымачивать? Так же, как и свинушку тонкую?
Хм. Где-то даже приходилось пошаговое описание выкидывать в сеть, но, похоже, не здесь. Вкратце - режем крупными кусками и вымачиваем 12 часов с одной сменой воды через 6 часов. Это в идеале, а в жизни как получится случалось и 6-8 часов в одной воде мочить. Потом отмоченные куски просматриваем и вырезаем места, где нет ничего кроме слизи - они невкусные. Остальное режем чуть меньше, привариваем 15 минут и жарим с луком. Вещь

А про свинушки вы серьезно? Вы играете в эту гусарскую рулетку? Я в курсе всех доводов за и против, и против - куда весомее, как по мне.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
У меня на газоне растут)) но в этом году побоялся пробовать))) и кто ему такое название стремное придумал...)))
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
По вкусовым качествам - прямая противоположность неблагозвучному названию. Грибы очень понравились: нежнее, имеют более насыщенный вкус чем у молодых зонтиков. Загадка только в том, почему их так назвали?
Так навозники - вроде ж потому что растут на хорошо унавоженной почве, нет? например, на старых пастбищах. Понятно, что не навозом единым, годится и просто почва, богатая перегноем - растительным, например...
natortik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hanka (15.12.2017), Michael (14.12.2017), Zubatka (21.12.2017)