Перегляд одного допису
Старий 06.02.2010, 21:31   #9
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Вопрос, действительно, значительно глубже...
Я учился в украинских школах, и ВСЕ предметы нам преподавали исключительно на украинском языке. При этом никаких трудностей никто не испытывал.
Замечу, однако, что с самого детства, в силу своего пристрастия к чтению (без разбору: на русском языке или на украинском), я, не всегда зная правил правописания, всегда писАл практически без ошибок. А свою четверку в аттестате по русскому языку получил от "русалки" (далеко не русской по национальности) исключительно в отместку за моё опрометчивое замечание ей, что для меня русский язык - такой же иностранный, как и немецкий. Ну, не могу я писать сочинения, как Лев Толстой.
А вот в институте таки да... поначалу "произведение" вместо простого "добуток", "частное" вместо "частка" и т.д. ставило меня в тупик...
В том, что "настоящий" украинский язык - редкость в наше время виновата никак не "незалежна Україна" (с большой буквы), а 70 лет насильственного внедрения "языка межнационального общения" (© Л.И.Брежнев).
Не знаю, на каком языке я вижу сны... Наверное, у меня больше образное мышление. Да это и не важно. Главное, чтобы вместо "насильственной русификации" не перегибали с "насильственной украинизацией", а дело, по-видимому, к этому идёт... Хотя, с другой стороны, мы живём в Украине, и не знать украинский язык столь же позорно, как для "русскоязычных" поборников "демократии", проживающих в Прибалтике и принципиально не желающих учить язык народа, на территории государства которого они живут и благами которого пользуются.
Впрочем, язык постоянно развивается. Уже выросло целое поколение, выучившее алфавит не по букварю, а по клавиатуре... Глядишь, и суржик (а то и, не дай Бог, феню) признАют государственным языком.

ЗЫ. Мы живем в эпоху великих орфографических открытий. © Виктор Томбак
ЗЗЫ. шота многа букаф...
Yury зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (17.02.2010), ptica69 (07.02.2010), skywalker (06.02.2010), Trolik (06.02.2010), Валерий ua (07.02.2010)