Перегляд одного допису
Старий 12.04.2017, 17:06   #377
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Будущий бестселлер
(тестирование шнура Shimano Kairiki SX8)


- А можно мне самую тонкую? Эх, все равно толстовата для берегового лайт-джига в спортивном стиле, а небольшими воблерами я ловлю не так уж часто. Разве что на медиум…



Данные о мощности нитки, указанные на коробке, вроде бы и стыкуются «0.07 мм - 4,5 кг» на лицевой поверхности, крупно, и «10 lb – PE#0.6» - с торца, рядом со штрих-кодом. Но все же надо пощупать; чорт в них ногу сломит, в этих соотношениях плотности, прочности, толщины, диаметра, расплодившихся в последнее время на рыболовном рынке Украины. Наша беда в том, что оказались, волею судеб, на перекрестке… на шпулях наших катушек, на прилавках магазинов и страницах форумов смешались шнуры со всех, существующих сегодня, мировых рынков. Япония, Европа, Штаты… везде свои, давно сложившиеся, системы маркировки. Везде свои критерии и требования к точности их указания. Противоречий масса… нужно или останавливаться на каком-то из конкретных каталогов, отбросив все остальные, или…

Или довериться собственным ощущениям полностью. В нашем распоряжении не так уж мало своих, личных, «точек опоры». Видимая толщина нитки, ощущаемая плотность, форма сечения, гладкость, расцветка… при некотором опыте это все вещи достаточно объективные. Производитель – да, это тоже информация. В данном случае я, наверное, и зацепился вначале за производителя. По старой памяти… дело в том, что одна из самых любимых моих ниток, отработавшая на микроджиговой снасти три года (при моем-то графике береговых турниров, по десятку в год, и практически везде «микруха» одна из базовых техник), как раз и была с таким же именем бренда на коробке. Shimano Soare PE#0.3 – так звали ее. Снята с производства, а жаль.

Вот я и зацепился за логотип на киевской выставке, на стенде дилера Shimano, компании Normark. Достал, снял метр ниточки с бобины. Хм. Нравится. Очень ровная и гладкая, блестящая, идеальный тон (яркий, но не режущий глаз). Толщина… на первый взгляд, эти 0.07 мм выглядят толще, чем привычные мне нитки PE #0.6. Я б сказал, наверное, что #0.8. Ну, этого не проверить… бывали у меня и раньше случаи, когда при равном параметре #«масса на длину» шнуры выглядели довольно разными по толщине.

Все равно беру. Хоть весна и время микрухи – найдется пара задач и для медиум-лайта. Погоняю по-честному, в разных режимах: там уж будет или не будет рыба, вопрос второй. Прикину дальнобойность, оценю комфорт ловли (шумность в первую очередь, ни и информативность тоже). Порву на зацепах, не без этого… тоже полезный момент, чтоб оценить реальную мощность.



Наматывал прямо на водоеме – позволил себе такую роскошь, бросил в воду, и пусть там крутится-разматывается, потом выловил пустую катушку сачком. Уровень угадал: еще б чуть-чуть, и пришлось снимать, убирать кусок бэкинга. Плотненько легла, красиво: четко под бортик. Тут, конечно, риск двойной: обусловлен и качеством укладки катушки, и характером самого шнура. Но в своей «мясорубке» я уверен, не первый же год ее ручку кручу. А нитка – посмотрим, как поведет себя. На то и тест-драйв.



Условия первого теста сразу же поставили в довольно жесткие рамки: нерестящаяся щука (на платнике) жрать по-человечески не хотела вовсе. Ее приходилось уговаривать небольшими активными приманочками на очень малых весах: четыре грамма, не более. В принципе, прудик невелик – и я был уверен, что доброшу до рыбы в любом случае. Но нитка приятно удивила: приманка и летела, и тонула весьма пристойно. Первое впечатление – летит лучше, чем должна бы, при такой толщине. Летит, как PE #0.6 )



И второе впечатление, сразу же: шнур тихий. Очень плотная поверхность без рельефа вообще, очень круглое сечение. И блеск, выраженный блеск гладкой, будто пропитанной смазкой, поверхности… в общем, в кольцах нет никаких посторонних звуков при проводке (даже довольно быстрой равномерке), нет жужжания во время вымотки.



Богатой эта рыбалка не стала, в силу явно неблагоприятных обстоятельств рыбьей активности. Но парочку вполне приличных пятнистых я зацепил: вываживал их попросту, напрямую. Никаких неожиданностей при этом не произошло; впрочем, этот шнур порвать на рыбе, по-моему, сложно. Порвал на зацепе один раз: пришлось. Есть у меня дурная привычка, рвать лайтовые и медиум-лайтовые нитки голой рукой. Так и за эту взялся – и чуть не порезал руку, вовремя спохватившись. Пришлось мотнуть на рукав – тогда лопнула. Как положено, на узле с поводком. Уж не знаю, сколько при этом получилось либров или килограммов, но обычно я рву PE #0.6 гораздо легче. Да и PE #0.8 без особых церемоний.



Второй выезд случился на реку – еле успел до запрета. Он получился практически провальным: «лайтовый» хищник не реагировал, и пришлось упираться в подножный микроджиг. Конечно, не с лайтом… из общего рабочего времени я поджиговал с Kairiki SX8 не более часа, обрабатывая глубокую яму с выраженным обратным течением.



Ее дно я знаю как свои пять пальцев – поэтому убедился, исследовать рельеф новый шнур позволяет весьма качественно. С огрузкой от 10 до 14 граммов я ощупал все бровки и перевалил через положенное количество коряг: качественный джиг, несмотря на течение и очень приличную (метров до восьми, местами до десяти) глубину. Жаль, что не было еще этого шнура зимой… зимой бы он у меня потаскал зубастых.



А вот на судачьем платнике все было куда позитивнее. Клыкастый, как и положено, держался на глубине, еще не подтянувшись к плитам. И дальнобойность была чуть ли не главным условием, практически все поклевки случались на первых метрах проводки. Я распечатался практически сразу – поэтому места опасениям «доброшу ли» не осталось.



Добрасывал – причем, как ни странно, добрасывал туда, куда доставал с этой же (10-12 гр) огрузкой и своей привычной, более тонкой 0.6й ниткой. Понятно, что разницу в пару метров на шестидесятиметровом выбросе невооруженным глазом не поймать… так что это скорее ощущение. Правда, подтвержденное полным успехом выезда: свою норму я взял быстро, отобрав из взятого десятка «хвостов» несколько более-менее товарных, «околокилушных».



Кроме дальнобойности, удалось поставить еще одну «галочку»: работа шнура на подсечке. Это скорее формальность – но, тем не менее, ни на резком, размашистом ударе крючком по рыбьей челюсти, ни на последующем вываживании я не ощутил ни малейших проблем. Я форсировал, направляя рыбу к сачку по прямой, судаки давили в дно до последнего – все как положено.



Вопрос с джигом, таким образом, оказался более-менее закрыт. В диапазоне от 4 до 16 граммов нитка и забрасывала, и отдавала информацию, и не подводила ни на рыбе, ни на рельефе. Для того, чтобы тест был более-менее полноценным, оставалось погонять на новом шнуре воблерки – и эта возможность представилась вскоре. На одном из самых знаменитых щучьих платников Украины – в Горбатовке, близ Диканьки )



На пол-унцовую Sportex Nova Twitch катушка с Kairiki встала, как родная: снасть получилась абсолютн гармоничной. Удилище – не кол, поэтому я не слишком рисковал, гоняя дорогущий 80й Орбит на 0.6й (или прикидывающейся 0.6й)) нитке. Узел не разбился, отстрел не случился. Малоактивная весенняя щука тоже не усердствовала в своих подлянках, ни одной атаки выше поводка, слава богу, не случилось. Поэтому проверка на абразивоустойчивость в щучьих зубах будет когда-нибудь потом… впрочем, результат ее довольно предсказуем, чудес не бывает ).



Из непосредственных ощущений при твиче – опять-таки, комфорт. При рывковой проводке нитка идет в кольцах тихо, плавно, мягко… она ведет себя не как бюджетный, массовый расходник, а как вполне топовая восьмижилка, к которой предъявляешь максимальные требования. Собственно, лишь в силу производственной необходимости я постоянно пытался держать внимание на этих нюансах: вообще-то, если шнур действительно хорош, о нем забываешь на третьей проводке, даже о новом.



Вот и об этом – все время тянет забыть. Пожалуй, главный итог этих тестов я формулирую просто: это нитка, которая оправдывает ожидания и не создает проблем. Когда вспоминаешь о шнуре? Когда вылетела петля, когда увидел заворсившийся участок перед поводком. Когда перебил на подсечке, или никак не можешь добросить туда, куда надо (и куда предыдущим шнуром добрасывал). Когда, не дай бог, перебил его на подсечке… да и при забросе отстрелить тоже ведь неприятно.



Shimano Kairiki SX8 не дал мне ни единого из этих поводов за пять рыбалок. Не все они были богатыми – но интенсивными были все. Я же не отдыхаю на берегу, я работаю, не теряя времени… в данном случае непродуктивными были только минуты, потраченные на чай-перекус. Я не распутывал петель (ни единого сброса петли за это время!), не перевязывал поводок после отстрелов, не удалял изношенный кусок. Нет его, этого износа… более того, даже на поработавшем участке нитка сохраняет отчетливо видимый блеск.



Отсутствие петель отношу на счет изумительно верно подобранной плотности нитки. Она выглядит очень плотной, четко держит свою круглую форму сечения и совершенно не «пушится» в пальцах. Таких шнуров, конечно, много, плотных – но большинство из них «дубовые», стоят спиралью между шпулей и первым кольцом. Этот – не дубовый, выпрямляется исправно. Не только в воздухе, конечно, но и в воде – а это огромный плюс к информативности. Я давно понял: шнур бывает чувствительным не потому, что нерастяжим. Они все нерастяжимы… выигрывает в чувствительности та нитка, которая идет к крючку не спиралью, а по прямой. Энергия контакта (любого, и при поклевке, и при исследовании рельефа) должна как можно меньше расходоваться на выпрямление нитки. Поэтому компромисс между мягкостью (вылет, чувствительность) и минимальной склонностью к петлям (тут выигрывают жесткие плетенки) – одна из самых важных характеристик шнура.

Да, шнур выглядит толстоватым – но летит, как и должна лететь 0.6я. Скользкая, круглая, нежесткая – вот и летит. А вот прочность его, косвенно оцененная мною при борьбе с зацепом, кажется характерной для хорошей 0.8й. Это уже серьезно… как и все нормальные люди, на рыбалке я предпочитаю потерять метр дальности, но выиграть в надежности и эффективности применения.



Кажется, этой нитки мне хватит не на один сезон. Она не уходит на петлях, и то, что я уже увидел в плане выносливости – дает некоторые основания для этого предположения. Это довольно скоро выяснится, впрочем: я уверен, что количество информации от реальных пользователей нового шнура будет нарастать очень быстро.



Просто потому, что, при достаточно смешной для такого шнура розничной цене, она имеет все шансы потеснить на прилавках популярные модели «народных» восьмижилок. Может быть, и отобьет часть рынка у четырехжильных моделей – поскольку по выносливости, как мне кажется, спокойно составит им конкуренцию. А вот по комфорту ловли ей четырехжилки не соперницы… раз попробовав тихий джиг с круглым и скользким шнуром, начинаешь это ценить. Ну, я, во всяком случае – начал.

Правильный, в общем, шнур. Может всё, оправдывает ожидания, и по-хорошему удивляет. Что ж, это Shimano… имя обязывает )



опубликовано в моем блоге на wordpress - spintestblog.wordpress.com.

Востаннє редагував O.Sizon: 30.04.2017 о 11:26.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей