Перегляд одного допису
Старий 21.10.2009, 16:10   #153
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Алина Переглянути допис
Не буду спорить, но именно в тех местах, где мы собирали, муж был на охоте с донецкими ребятами. Так вот, донецкие замеряли уровень - в пределах нормы, даже ниже. Вот такие дела. Кстати, как донецкие завидуют нашим лесам! Бедняги!
Там есть и чистые места, но боюсь, дело не в этом... Что они замеряли, если не секрет? Почти наверняка воздух... Так воздух сейчас грязный только в Зоне. Все, что выпало в 1986-м, давно ушло в землю. Это тяжелые частицы - стронций, цезий, плутоний, период полураспада которых многие десятки и сотни лет. Легкие элементы типа 131-го иода, которые давали основной фон в те дни распались еще тем же летом 1986-го (период полураспада 8 дней). Для относительно правильных замеров радиационного фона нужно хотя бы засунуть датчик под хвойную подстилку или в землю на несколько см. А для абсолютно правильных - истолочь гриб в кашу и мерять именно эту кашу. По альфе. Бета менее опасна, а гаммы давно уже нет.
К сожалению, крупномасштабной карты загрязнений (которая бы позволила планировать маршрут с точностью до нескольких километров) у меня нет. А выставлять знаменитую "бабочку" размеров двести на двести пикселей - дешевый популизм и ноль информации. Постараюсь раздобыть необходимый материал в ДПО "ЭкоЦентр" (госпредприятие, отвечающее за состояние Зоны), руководитель отдела радиологического мониторинга которого - мой знакомый. Потом выложу.
Навскидку - левый берег относительно чистый весь, на правом - большие и маленькие пятна. В Киеве самый грязный район - Гидропарк. А еще мало кто знает, что огромное количество радиоактивных осадков выпало на границе Беларуси и России, на востоке Гомельской области и на западе Брянской. Это 250-300 км от реактора, и там никто никого не выселял, а напрасно - этот район такой же грязный, как Чернобыль и ненамного чище Припяти. При этом дезактивация там не проводилась совсем.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей