Перегляд одного допису
Старий 06.08.2009, 13:00   #41
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Руслан, ты бы не писал такое, люди смеются. Плохо не то, что не знаеш, а что не слушаеш. Пучек тонких проводников действительно более надежен и эластичен. Однако, при применении в пучке проводников круглого сечения, коэффициент заполнения 0,7 если еще пучек скрутить, как в проводе - и того меньше (этот к-нт не помню). Т.е. по сравнению со сплошной болванкой имеем в пучке сечение на 30% меньше, соотв. на 30% больше сопротивление.
По поводу безкислородной меди высшей очитки, как для аккустики, утверждять не буду, однако неоднократно уже убеждался, что буржуи белают более чистую медь, при тех же заявленных сечениях частенько сопротивление ниже, чем у наших проводов. Наблюдал это в конце 90-х начале 2000-х, когда плотно занимался мощной электроникой. А что внешне импортный провод может казаться тоньше при большем сечении - посмотрите толщину изоляции и все станет ясно
Уважаемый,с каких пор сечение проводника измерялось диаметром? Вы ещё литры килограммами мерить начните.Вы вдумайтесь в то что сами пишите.Если 10 проводников по одному квадрату круглого сечения скрутить в одну жилу,то выйдет сечение ровно 10 квадратов,а если одна монолитная жила 10 квадратов то она по определению в диаметре будет меньше чем 10 скрученных.Вот коэфициент заполнения и сыграет свою роль,только он фактически добавит диаметр проводу.И чем тоньше проволочки тем ближе он по диаметру к монолиту.Может ещё разжевать?Я к примеру электрикой профессионально занимаюсь,и об нюансах знаю не по наслышке,так что с ассортиментом кабелей и проводов тоже ознакомлен и о сфере их применения.

По поводу чистоты меди то если не ошибаюсь то ещё при СССР было 10-13 марок электротехнической меди и не помню сколько с алюминием.Так это тогда,а сейчас из металлолома провода делают и качество не по ГОСТ ,а по ТУ. Поэтому и имеем то что имеем.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням