Перегляд одного допису
Старий 24.04.2013, 04:08   #408
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Устье залива Горячка

Еще вчера я джиговал, ловил здесь на бородку, и наконец поймал судачьего пистолета. По размеру и оказанному сопротивлению он ничем не отличался от улова соседей, таскающих крупную плотву. Этот судачек, да еще и несколько поклевок, ближе к вечеру, - вот что выпало на мою рыбацкую фортуну. Это еще-бы ничего, рыбалка закаляет терпение и упрямство, но нужно учесть, что рядом, насколько хватало глаз, находились натруженные плотвятники, и постоянно что-то подсекали, вываживали и паковали в многочисленные садки, висящие на двух незалитых ступеньках. Ближайший мой сосед только-что вытащил дуплет, и перезабросив обратил внимание на меня, понаблюдал как освобожденный пистолет драпанул не в глубь, а в сторону. Пронесся по залитой на два пальца ступеньке, и забился в куст ивы.
- Ушел? - говорит...
- Я - отвечаю - его выпустил.
- А! Так ты-б лучше плотву ловил...
- Завтра - говорю - буду.

Сегодня, во исполнение обещанного. У родника накопал червей. Беру прут, поплавчанку и в бой!
Вода поднялась на две последние ступеньки и стояла вровень с набережной. Найдя сухой горбик, забрасываюсь метров на 10-12.
Кормак 80гр. Отвод - трубка. Один микрокарповый крючок с шариком пенопласта и красным червяком. Прикормка плотва универсал флагман.
Жду. Каким-то задним умом понимаю, что слишком тихо. Люди есть но "руками не машут" не слышно хлопанья рыбьих хвостов по воде и тому подобных признаков клева. Многие курят. Вчерашний сосед со своими опарышами начинает собираться домой.
- Что - спрашиваю - совсем ничего?
- За весь день несколько подлещиков.
Пруты молчат. Собираю поплавчанку и на того-же красного выхватываю плотвень. Берибельного размера, около 25см. В сознании начинает мигать красная лампочка; Запрет! Один крючок! На одну снасть! Нужно вытащить донку, раз не клюет. Между делом на каждой проводке происходят поклевки. Плотва, подлещик, мелочь, плотва, плотва, мелочь... Все в шахту. Что-бы не терять времени на экстракцию ставлю крючок сильно больше разумного. Начинает вязаться только гарная рыба, полторы ладони.
Наконец затихло, другой сосед пришел спрашивать на что ловится...
- На красного.
- Тю!
Уходит и начинает собираться. Вода тихонько поднимается. Бросаю пару шаров, минута, и снова пошла клевать.
Ловил до темна, в итоге норма за три часа. Все на поплавчанку. Прут так и не выматывал. Просто времени не было. Да и уверен был, что червя давно объели. Однако когда собирался, обнаружил нетронутого червячка...
Такие два дня. Открылся
Sous зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей