Перегляд одного допису
Старий 04.05.2019, 21:06   #21
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Досадный недолет, друзья, это не про то, когда финишируешь раньше партнерши. Есть вещь пострашнее. Это когда жерех беспрерывно бьет в 80м от берега, а вы бросаете на 75. В общем, после очередного такого конфуза, захотелось мне палочку подальнобойнее, чем мой любимый Рестив 10-42гр, 244см. Один продвинутый жереховый профи посоветовал мне обратить внимание на корейские палочки JS Company. Я набрал тел. их официальных представителей, и ребята любезно прислали мне на тест три модели: Nixx Pop Inshore 862ML (7-30, 258см, 134гр), Bixod A214S 902ML(7-28, 274см, 138гр) и Across ACR-872PE(8-32, 261см, 150гр) примерной стоимостью 150$ и 250-260$ соответственно.
На потрях, первая скрипочка, в силу своей изящности, показалась чуть хлипковатой и лапшеватой (особенно в сравнении с привычным мне молотом-Рестивом). Вторая - Биксод (давно аттестованный К.Кузьминым) - вызвала больше доверия и надежд на дальнобойность. А вот третья - Across (как я понял, новинка) просто восхитила всеми своими компонентами. С неё я и начал тестирование. Первый же заброс не только оправдал ожидания в посылистости, но и вызвал радостное изумление от чуткости. Палочка, как родная рука, положила блесну точно по линии взгляда, а живой кончик на проводке отследил все вибрации приманки. Второй заброс - принес жереха, вполне зачетного для этой небывало скудной весны. Вываживание рыбы доставило давно забытое удовольствие, ведь на моем Рестиве жерех в 2кг вытаскивается, как верховодка. После столь быстрого решения жерехового вопроса, захотелось посмотреть, а что же покажет Across на джиге. И здесь с информативностью оказался полный порядок - при том, что джигование блесной в принципе не дает такого четкого отстукивания дна, как джиг-головкой. Внезапно быстрый конец джиговому тесту положила щука, клюнувшая на 5-м забросе. Далее попробовал поработать с разными весами и определил: 18гр - оптимум (как и написано на бланке!) Нижние веса 7, 10, 12, 14, 16 - очень хорошо. Выше 20гр работать можно, но уже без фанатизма.
Вторым пошел в испытания Bixod. Это оказалась адская катапульта. Первый заброс - заметно более дальний, чем предыдущим инструментом, ок! Второй еще дальше, но почему-то пошел чуть ли не параллельно берегу Третий - в другую сторону. В общем, сказалась моя неправильная техника заброса (полу-боковая) и непривычка к такой длине спиннинга. Заключение такое: бросковость отличная, к инструменту нужно приноровиться, по крайней мере мне. А так, удочка приятная, сбалансированная, легкая и мощная. Комфортные веса блесен 12-18гр.
Далее Inshore. Лапшеватость оказалась кажущейся, в работе она не чувствуется. Посылистость и чуткость тоже на высоте. Единственный существенный минус, по сравнению с Across, маленькие пропускные кольца, которые все-таки снижают дальность заброса и вызывают опасения по обмерзанию в холодное время года. Ну, и мощность тоже пониже. Оптимум по забрасываемому весу где-то 15гр.
Так случилось, что ловил я сегодня с Yuriy Vashkevich и Alexey Chehovich , которые работали более длинными инструментами, и их я тоже опробовал. Итоги такие: 1. Все-таки если говорить о суровом береговом дальнобое, то он должен начинаться где-то от 280-290см длины и 10-30гр теста. Тогда блесны весом 18гр можно кидать действительно далеко.
2. Из трех протестированных корейцев - самый дальнобойный Bixod A214S 902ML. Но вот засада: разве можно теперь отказаться от Акроса, который был так феерически разловлен и так приятно лег в руку?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  жерешок6.jpg
Переглядів: 1835
Розмір:  75,2 КБ
ID:	785548   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  щучка5.jpg
Переглядів: 1762
Розмір:  133,9 КБ
ID:	785549   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  палки2.jpg
Переглядів: 1635
Розмір:  194,4 КБ
ID:	785550  
ABM зараз поза форумом  
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей