Перегляд одного допису
Старий 06.12.2019, 21:36   #118
__777
 
Аватар для __777
 
Реєстрація: 09.02.2014
Звідки Ви: Киев, Соломенский
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 3.528 раз(а) в 50 сообщениях
Всем тем, кто служил, посвящается. Поехали.

Смену сдал утром, 6 декабря 2019 года. Смена – как смена. Обычные сутки. Обычная бытовка возле котельной. От котла напрямую батарея врезана. Древняя, чугунная, по годам видно - царская, а греет. Бытовка завалена пыльным и, как по мне, ненужным хламом. В углу старая мебель, рядом шкаф с сантехническим барахлом, тут-же лежат трубы, куски железа и всякий мусор. Раз в год, да и понадобится. Тусклая сорокаватка в абажуре это богатство освещает. В таком интерьере сижу сутки. Хорошо летом. А в начале зимы – завал.

Днем суета. Одна бабка на ЖЭК наехала – спасу нет. Диспетчер звонит – иди посмотри, мол, что и как. Прихожу, а она в крик – кран у меня течет, а вы, такие-сякие-алкоголики, только пить умеете и дурака валять. Да, правильно бабуля говорит, это мы делаем хорошо. Но и работу свою не забываем. На кухню захожу, а кран не течет, а только капает по-маленькому. Тут понятно. Ключ на 17, головку отвернул. Прокладку резиновую старую снял, новую поставил. Зажал крепенько. Принимай работу, бабка! Выхожу, а она сует десяточку. «Нет, бабуля, не надо», - говорю твердо. «Я же на зарплате». «Тогда дай Бог, здоровьица». «За это спасибо».

Так и день прошел, и ночь пролетела. Домой утром добрался, только рассвело. На плите кашу овсяную нашел, пришлось съесть. Прилег на кровать, а не спится. Глядь на календарь – ведь праздник сегодня – день наших Вооруженных Сил! Тут воспоминания и нахлынули. Стою с комсоргом Мишкой Федориным на КПП, жду братца младшего с едой. Приходит Костян, приносит узелок. Мамочка пирожков напекла. Смотрит Мишка хитро на Костяна, говорит ему – «Что, малой, куда дальше пойдешь учиться?». Не поняв подвоха, Костя говорит простодушно – «Пойду по стопам брата». «Наступит день, ты топор достанешь и брата зарубишь». И смеемся весело. А помните боевые листки? Каждую неделю должен новый висеть, замполит строго следил. Для этого у нас специальный человек со взвода выделялся - Леша Притула. Мы его дразнили – «Где Леша?» «Притулился!». Не баловал нас Леша красноречием. Целый год листки писал, а начало одно и тоже – «Вот прошла еще одна учебная неделя». А посуду как в кухонном наряде мыли? Загрузим целую ванную тарелок, кипяточку туда, порошка-обезжиривателя пачку. Дальше шваброй помесим старательно и на сушку. Пойдет! Да всего не пересказать.

Хорошо стало от воспоминаний и сон прошел. Не долго думая, достал я с балкона ведро со снастями. С прошлой зимы снасти лежат, ноги не доходили перевязать. Для первого выхода и так сойдет. Пешню одну из двух выбрал, что полегче. Табуреточку для сидения, на всякий случай, захватил. Вдруг клев будет. И, напоследок, кружку металлическую в ведро положил. Зачем? Дальше поймете.





Пять минут ходу – и я на озере возле дома. Не первый, правда, на льду, да это не важно. Смотрю, братцы рыбачки клев видят, подсекают и даже таскают утренних окуньков.







Пробил я, значит, луночку под берегом, широкую. Кружечкой воды из лунки зачерпнул, набрал пол ведёрка.



Прошел немного, лед потрескивает, но держит. Радость какая!



Опускаю безмотылочку в первую лунку - ничего. Во вторую – ничего. Рука за год отвыкла, не та техника. Третья лунка – кто-то мормышку тронул легонько. Еще покачал – кивок резко вниз! Есть первый трофей! Отправляйся в ведерко. И начала компания в ведре расти. Час рыбалки – десяток мерных окушков.







Солнце встало – клев затих. Думаю, последняя лунка и домой. С первой проводки нагнулся кивок. Солидно так, медленно. Подсек, протянул немного, а дальше – самое обидное. Паровозом кто-то тяжело двинул и нет мормышки. Так всегда – самый крупный обязательно уйдет.



Возвращаюсь к широкой лунке под берегом, ее уже утренним морозцем прихватило. Очистил я луночку и окуньков выпустил. Пусть растут.
В общем, двойной у меня сегодня получился праздник. И жизнь армейскую вспомнил, и на льду постоял, сезон зимний открыл. А всем рыбакам, кто в армии служил и служит, передаю привет и желаю мирной жизни и хорошего клева!
__777 зараз поза форумом