Перегляд одного допису
Старий 30.01.2011, 15:30   #2
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Летний сом

Я конечно далеко не писатель но всё же решил попробывать себя в этом амплуа.
Вообщем идея двинуть с ночёвкой сразу когда закончится запрет, возникла задолго до его окончания. И по мере приближения дня Х спалось всё хуже и хуже, постоянно снились огромные усатые морды под плавнями, нежно шепчущие "-ну где же ты охотничек, плыви сюда, здесь мы...."
Подобные сны заставляли судорожно сжиматься пальцы покрепче удерживая ручку мнимой зелинки, и просыпаться в холодном поту удивленно поглядывая на спящую жену думать, -а куда Сом то делся?
Но время течёт быстро и вот долгожданная пятница наступила! Кое-как отработав пол дня (ведь мысленно я уже был на охоте) набрал друга, товарища и брата по оружию Серёгу, и услышав долгожданное "- через час буду у тебя..." начал трамбовать машину всем необходимым.
Палатка, матрац, спальники, да казанок с кульком провианта, вот и всё что нам надо. Ну и конечно же снаряга, словом я собрался за пол часа до приезда Серёги, и расхаживал возле машины в томительном ожидании приезда напарника.
Нам предстояла охота на СОМА. Одна из самых на мой взгляд интересных и увлекательных охот на весеннего сома по плавням! Что ещё может так радовать глаз охотника как десяти метровый прозрак, и заставлять замирать сердце, увидев тучу мелкой рыбёшки выходящую из под плавуна....Эти мгновения остро врезаются в память на всю жизнь!
Приехал Серёга, мы быстро перекинули снарягу в мою машину и в путь!
Дорога заняла два часа, и по приезду на водоем с радостью обнаружили что наше место никем не занято. Ну что ж, начало радует, посмотрим что будет дальше. Быстро переодевшись и не разбивая лагерь лезем в воду, ведь солнце уже близится к закату, а нас там ждут усатые морды, не дававшие спать последние две недели.
Вот оно счастье! Когда ты свободно паришь в толще воды, оставшись наедине только со своими мыслями и подводными обитателями, когда солнечные зайчики возникшие из-за лёгкого волнения на воде заиграют на зеленой листве водорослей, когда мелкий щурёнок подлетит впритык к твоей маске и заглянёт в неё, как бы спрашивая – эй чужак, ты что здесь делаешь? Когда черепашка, греющаяся под тёплыми лучами весеннего солнышка, плюхнется прямо перед тобой в воду и гордо проплывёт мимо, даже не взглянув в твою сторону, по своим черепашьим делам.Всё это и есть свобода и счастье!
Но вот первый восторг от увиденного начал потихоньку угасать, и я вспомнил зачем я собственно в воду полез. Оглядевшись по сторонам в поисках напарника, заметил что он уже начал обрабатывать перспективную протоку с неплохой чередой плавней. Решив поискать и для себя нечто подобное, пошел вперед наслаждаясь красотой подводного мира. Вскоре и мне посчастливилось найти перспективное место, провентилировав лёгкие плавно падаю перед плавуном не совершая ни каких лишних движений в воде, и вот сердце начинает биться сильнее. В свете фонаря я замечаю миллион маленьких серебристых мальков. Плавно поворачиваю ружьё пытаясь высветить и самого хозяина, впрочем он не заставил себя долго ждать, сам появился разглядеть непрошенного гостя. Стреляю без промедления, и вот оно, долгожданный свист катушки, клубы мути и плеск раненной рыбы! Что может быть приятнее!
Хотя, при охоте на сома я всегда испытываю лёгкое сожаление, просто считаю эту рыбу настоящим бойцом, и немного не по себе от того что не на равных играем, у меня есть ружьё, а у него только полный рот зубов, но то, как он борется за свою жизнь с этим не богатым арсеналом всегда у меня вызывало чувство уважения, единственная пожалуй рыба на которую я охочусь с долей сострадания.
Проплыв еще пару сотен метров беру ещё одного сомка и решаю закончить охоту, так как и лагерь надо разбить и ушицу сварить….Впрочем не буду лукавить, по дороге к месту лагеря не удержался и проверил ещё одно показавшееся интересным местечко, и третий сом перекочевал на кукан. Взглянув на часы отметил что проплавал я всего полтора часика, ну и ладно, завтра с утра наплаваюсь, как всегда до приятной усталости в мышцах.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото033.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  60,5 КБ
ID:	106093
Выйдя на берег отметил что напарника ещё нет, ну что ж займусь лагерем и ушицей.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото030.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  163,2 КБ
ID:	106091 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото031.jpg
Переглядів: 205
Розмір:  132,4 КБ
ID:	106092
Быстро собрав палатку и разместив в ней всё необходимое для ночлега, занялся разделкой сома, приготовлением ухи и маринованием балычка для будущего шашлыка. Ушица потихоньку закипала на костре разведенном по технологии «финский газ» (представляет из себя кругляк бревна распиленный на сегменты, но не до конца).
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото034.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  125,1 КБ
ID:	106094
Солнышко уже село, то и дело начали появляться первые комарики, потянуло вечерней прохладой. А Серёги почему то до сих пор нет!!!! Вот уж и уха готова, и литр пива выпит, и всем друзьям охотникам по телефону поведал про удачную охоту, вызвав у них лёгкое чувство зависти, а его всё нет! Ну думаю приплывёшь ты, я тебе всё расскажу что я думаю по этому поводу…
Впрочем пыл мой поостыл как только я услышал знакомые шлепки ласт по воде, от сердца отлегло и стало распирать любопытство, что же заставило его так долго охотиться? Неужели рыбы не нашел? Впрочем когда он подплыл поближе, я заметил на кукане два сомика такого же размера как мои, так в чем же дело?
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото035.jpg
Переглядів: 253
Розмір:  156,0 КБ
ID:	106095 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото038.jpg
Переглядів: 254
Розмір:  135,7 КБ
ID:	106096
Набравшись терпения, не лез с расспросами, дал парню спокойно переодеться, присели к костру, налили по рюмке чая, и я приготовился слушать.
В воздух наполненный запахом весеннего леса тонкой струйкой влился дым от нашего костра, весело потрескивали шишки предварительно собранные нами и рассказ Серёги приобрёл мистический облик:
-В том месте где мы разошлись оказалась мной не замеченная интересная канава, с небольшим течением. Совершая очередной нырок прямо перед собой увидел огромную сомячью морду которая угрожающе открывает и закрывает пасть и ещё в добавок издаёт какие то звуки, и тут вот дрогнуло сердце начинающего охотника, Серёга выстрелил ему прямо в лоб, но проблемой оказалось то, что гарпун не успел разогнаться, и просто напросто стукнул супостата по лбу. Сом обалдевший от такого обращения прокатился кубарем мимо Сергея и растворился в водной стихии. Целых три часа он искал этого речного монстра но так и не смог найти. Слава богу рана явно не смертельна, и скорее всего он просто уплыл в другое место. Всё это рассказывалось очень эмоционально, с разводом рук в сторону и комментариями типа «вот такие глаза».
А дальше была долгая, душевная беседа у костра двух закадычных друзей, рюмка водки и крепкий сон, в который опять приплывут сомы….
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото039.jpg
Переглядів: 384
Розмір:  88,2 КБ
ID:	106097

P.S. Закон не нарушали,норма вылова превышена не была(три дня на водоёме ели эту рыбу+приехала группа товарищей)

Востаннє редагував Саня77: 02.02.2011 о 05:59.
Саня77 зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей