Перегляд одного допису
Старий 07.08.2020, 21:36   #27
i_alena
 
Аватар для i_alena
 
Реєстрація: 12.07.2016
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 3.049 раз(а) в 59 сообщениях
Сдается мне, что больше в лодку меня не возьмут…И не по причине, что баба" на корабле к несчастью Но обо все по порядку.
Поездка на КВХ по ряду причин не сложилась, но организм требовал рыбалку полюбэ, поэтому импровизировали. Итого нашли компромисс и субботний день был запланирован как джиговая сессия по своим знакомым грядкам в черте города.

Не совсем по рассвету, но часов с 6 утра мы уже полоскали свои приманки всем экипажем на наших судаковых точках. У всех троих разные приманки, разная проводка, окучиваем периметр. Что называется в три ствола. Так проще найти активную рыбу и проще подобрать ей угодные приманки, цвет и проводку. Но вот с активностью у судака что-то туго. Шикарный эхолот рисовал наличие столь вожделенных черточек около корчей в достаточном количестве, построен судак был в боевой порядок, все стоят в одном направлении, должен брать – ан нет, в ответ тишина. Меняем якорь за якорем, не залипаем, максимально пытаемся использовать утренние часы. На одной из постановок рисуется гряда из ракушняка, судак присутствует, и чуть выше здоровенная щука кил на 5-6. Чудо-прибор четко обрисовал на тени характерный щучий силуэт, плавники. Но мы за судаком. Якоримся. У мужа на выбросе с первых нескольких ступенек на берклиевского рака удар, визг фрикциона, улетает метра полтора шнура и … сход. Попал в нее с первого заброса, открытый гак на классической джиг-головке, но щука не засеклась. Похоже промахнулась, ударив на упреждение.
А дальше тишина. Разве что на гряде активно атаковали силикошки мелкие окуньки и бычки, парочку даже словили, но это не наша рыба.
На часах уже 10, а у нас в активе около 30 якорей, невероятное количество смененных приманок и … ноль судака.
Решили сместиться просто на песчаные барханы, но на них все равно мелкими вкраплениями разбросаны поодинокие мелкокоряжки. Я рвалась на рыбалку больше всех, пофиг что в городе, но отсутствие зачетных экземпляров немного печалило. Еще и погода все время норовила нас напугать и хорошенько промочить. Раз пять срывался сильный поток сверху, но мы то стойкие)))
Перебираю приманки и под руку попадается Keitech Easy Shiner в цвете misty mustard/blue, в общем оранжевенький, как я люблю))) Делаю заброс и понеслось. Один судак, второй, третий.. . Все вроде бы берибельные, но на рыбалки ездим с линейкой и все что не 45см топится. Даже не 42 дозволенных. Настроение кардинально улучшилось, а парни в лодке начали нервничать. Подшучивают, что выбросят меня за борт. И все же сложили подсак на всякий случай. У них ноль, а я уже утопила 4 рыбы
Но сказалось то ли их ворчание на меня, то ли таки выбила активного - поклевки стихают. Переставились. Силиконка больше не работает. Знаю, что судаку часто надо делать «показ мод», эдакое «предапартье» того запаса силикона, который тащу с собой в огромном рюкзаке. Да пожалуйста! В коробке сверху лежит Select-овский Freek в 202 цвете, твистер желто-красного цвета, который хорошо зарекомендовал по щуке на платниках, но по судаку, тем более в черте мегаполиса, я его еще не пробовала. Первый заброс, второй, такая подача! Ох, как же приятно тянуть почтидвушку по крепкой утренней струе. Ребята помогли подсачить, взвешивание показало 1,780кг, короткая фотосессия и снова в бой.
И очередная серия подколов в мою сторону. Мол девчонка в лодке валяет судаков, а два опытных дядьки курят бамбук, да где это видано, да что это делается. А мне то что, пусть прикалываются, настроение великолепное, мозг на подколки даже не реагирует. Более того, чтобы сгладить как-то ситуацию, раздаю им по такой же приманке. Ось вам, ловите! Но не помогло и, более того, еще пару словленных и утопленных мелкосудачков и вовсе раззадорило мужскую половину экипажа. Уже начали записывать в «черные списки», и на борт больше ногой ни-ни, вари дома борщ, ну и в таком духе. А ведь на самом деле, сидим в одной лодке, мультики смотрим в эхе одни и те же, по рыбе выставляемся одним экипажем, все в равных условиях. Я пытаюсь объяснить, что если дело не в приманке, то наверное причина – моя проводка. Она менее агрессивная, чем у парней и спасибо опыту PikeCup-ов, проводка по щуке оттуда ☺
А у меня очередная и непонятная поклевка, рыба начала вертеться под лодкой, упирается, вообщем попросила подсак в помощь и через минуту очередная фотосессия. Соменок тоже соблазнился на мою проводку и мой силикончик и, похоже, подлил окончательную порцию масла в огонь негодования парней. Ох и ржачь. Финальной точкой избиения стали практически подряд несколько судаков уже в зачетном размере с этой же точки, которых не стыдно было закинуть в аэратор. Все, это был полный разгром мужской команды на необъявленных соревнованиях! Хотя мы соревнуемся по-умолчанию всегда, каждую рыбалку.
А потом выключили струю, рыба отвалила переваривать результаты утренних охот и мы, поблагодарив Днепр за экспириенс, отправились на РОП к дому. И все километры реки обратного пути я выслушивала за свои успехи
Ох, ребятки, кажется следующий раз они поедут за судаком без меня!

Всем НХНЧ! :-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_113857.jpg
Переглядів: 1301
Розмір:  86,2 КБ
ID:	861152   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_120524.jpg
Переглядів: 1126
Розмір:  69,2 КБ
ID:	861153   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_151228.jpg
Переглядів: 1161
Розмір:  206,1 КБ
ID:	861154   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_153747.jpg
Переглядів: 1321
Розмір:  61,0 КБ
ID:	861155   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_102947.jpg
Переглядів: 1117
Розмір:  56,9 КБ
ID:	861156  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_130646.jpg
Переглядів: 1081
Розмір:  236,2 КБ
ID:	861157   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_094636.jpg
Переглядів: 984
Розмір:  85,7 КБ
ID:	861158   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_113637.jpg
Переглядів: 1049
Розмір:  87,7 КБ
ID:	861159   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_120625.jpg
Переглядів: 1072
Розмір:  78,7 КБ
ID:	861160   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200801_101530.jpg
Переглядів: 899
Розмір:  91,4 КБ
ID:	861161  

i_alena зараз поза форумом  
85 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей