Перегляд одного допису
Старий 26.09.2008, 15:15   #96
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Четверг. 25.09.2008
, с нетерпеньем дождалась четверга, т.к. по прогнозу погода обещалась быть ясной, и я заранее взяла на работе отгул.
Выехали в 8 утра, на трассе Киев-Житомир начался дождь. Мы не отчаивались, т.к. запаслись сменной одеждой и обувью. Для начала решили разведать новые грибные места, и стали заезжать в знатные на грибы, но лично нами доселе неизведанные посёлки. И в этом оказалась наша главная тактическая ошибка! Поэтому всех хочу предупредить: в этом году урожай на грибы невелик, поэтому не стоит тратить время на разведки, а надо сразу ехать в свои проверенные места. Мы объездили много привлекательных на вид грибных лесов, я просто уверена, что в хороший грибной сезон там полно грибов, но в этот раз мы их там не нашли. Вовремя спохватились и поехали на свои заветные точки! Одна точка в Макаровском р-не, вторая - в Бородянском. Дождь перестал идти уже после 10 часов, а в 3 часа дня вообще взошло солнышко!!! Но это так ...лирическое отступление. Итак, попав на свои точки, мы обнаружили, что картина резко изменилась: сразу стали попадаться грибы, причём в полном ассортименте: белые, бабки, краснюки и другие …менее интересные. Все грибочки очень хорошего качества, абсолютно не червивые, крупные, но не старые. За целый день урожай такой: 10 шикарных огромных белых, 8 подосиновиков, 6 подберёзовиков, 3 маслёнка и примерно по десятку польских и сыроежек. Если кому-то интересно, то уже пошли сыроежки, чёрные грузди и некоторая хрень, в которой я мало разбираюсь (свинушки и козляки), но народ в лесу их собирал. Очень много в лесу ложных лисичек и ложных опят. Съедобных лисичек и опят нами, к сожалению, замечено не было. Осенние маслята отходят, все в основном старые и раскисшие. Возможно будет ещё новая полоса маслят, их ещё называют «зимний маслёнок», т.к. собирают его аж до начала зимы до наступления морозов. Мы нашли три очень приличных маслюка. Больше всего, конечно же, впечатляют красные мухоморы, они огромнейшие и очень красивые, я опять не удержалась и их нафоткала. Ещё пару слов о польских грибах... С ними нам не очень повезло: попадались единичные и уже очень крупные, даже в тех местах, где раньше поляками были устланы целые гектары моха. Мы рассчитывали на гораздо больший урожай польского. Обратите внимание на фото с поляками, не очень-то они и синеют… (это я в тему недавнего спора на форуме). Фоток вчера сделала очень много, буду выкладывать постепенно, чтобы было интересно
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Белый гриб_1_25.09.2008.jpg (245,7 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg Белый гриб_2_25.09.2008.jpg (197,4 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg Белый гриб_3_25.09.2008.jpg (140,7 КБ, 125 переглядів)
Тип файлу: jpg Польские грибы_25.09.2008.jpg (259,0 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg Подосиновик_1_25.09.2008.jpg (207,0 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg Подосиновик_2_25.09.2008.jpg (169,5 КБ, 163 переглядів)
Тип файлу: jpg Мухоморы_25.09.2008.jpg (213,8 КБ, 59 переглядів)
Тип файлу: jpg Ложные опята_25.09.2008.jpg (241,0 КБ, 115 переглядів)
Алёнушка зараз поза форумом