Перегляд одного допису
Старий 13.10.2008, 14:10   #158
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Обещанный рассказ о грибных местах: между Горенкой и Мощуном

Есть за Пущей-Водицей село Горенка, туда ходит 719 маршрутка от м.Нивки. От Горенки в сторону Мощуна тянется лес. Когда-то там массово произрастали шикарные грибы. Сейчас только в разгар сезона там можно косить поляков. Именно за ними мы ездили в прошлую пятницу. Поехали во второй половине дня. Людей было много. И тем не менее было что брать. За 3 часа собрали огромную корзину молодых поляков и дубовиков (разновидность моховичков с чёрными шляпками). Поляки в тех местах растут преимущественно во мху. Очень хорошие, на толстых ножках. Периодически попадались и молоденькие опята. Из тех грибов, что мы не берём – много зонтиков и свинушек. Похоже на то, что свинушки вообще мало кто берёт (судя по их количеству и возрасту). Хотя бывают и исключения. Перед въездом в Мощун есть поворот направо с указателем ...что-то типа того: «Готельний комплекс Пуща-Лісова». Мы свернули и углубились в лес. Начали косить поляков, а мимо проходила семейная чета бомжеватых алкашей. Они спросили у нас, куда идти в сторону Киева, а я тем временем заглянула в их корзины. Спрашиваю: «Ну как урожайчик собрали? Какие грибы преобладают?». В ответ: «Грибов много, мы разные насобирали». А я вижу, что у них в основном огромные старые свинухи. «Что за гриб?» – спрашиваю (...ну типа я не понимаю в этом деле). В ответ: «Вот такой гриб - , тока вымочить и – на сковородочку». ...И это всё при том, что вокруг в лесу немерянное количество польских. По польским грибам в этом году мы норму выполнили. Теперь сделаем ещё пару вылазок за опятами, и с нас хватит. Кстати, в воскресенье возле дачи заглянули на полчсика в сосновый лес. Опят мало и все ещё очень маленькие. Собрали 1/3 кулька.
Выкладываю фото опят для тех, кто спрашивал, как они выглядят:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DC081012002.jpg (189,3 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg DC081012003.jpg (179,7 КБ, 160 переглядів)
Тип файлу: jpg DC081012005.jpg (222,3 КБ, 141 переглядів)
Алёнушка зараз поза форумом