Перегляд одного допису
Старий 31.05.2011, 01:20   #375
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Чемпионат Украины по фидеру. Украинка. 28-29 мая 2011 года.

Хочу поделиться своими ощущениями от прошедшего действа...
После Чемпионата Киева каждая последующая тренировка приносила всё больше и больше лещёвых поклёвок, а вот клёв густеры, особенно крупной, постоянно ослабевал. Посему приняли волевое командное решение - учимся ловить Украинского леща. Причём ловить много!
Быстро понял, что ловить на Украинке фидером 3,60 - дело малоприятное, посему посоветовавшись с Володей Исько из команды "Дом Рыбака" прикупил себе фидер Browning KING 4,20 с кастингом до 150 грамм. Да, малость тяжеловат, но зато бросок на 70-80 оборотов - без страха и напряга, да и отрабатывает рывки крупной рыбы на "Ура"! Володе - отдельное спасибо за консультацию!
На групповых тренировках выработали основной состав прикормки: смесь Browning Big Fish, Browning Grand Slam и Browning River - в корме достаточно крупной фракции, которую лещ, по определению, должен есть.
Лещи стали попадаться, но как-то эпизодически... Было ясно, что надо добавить в кормовую смесь какую-то "изюминку", от которой лещ был бы "без ума". И это дополнение было найдено: на последних тренировках почти на каждом забросе шнур около кормушки был похож на носовой платок гриппозника - сопли свисали просто гроздями... Последний шаг был сделан за два дня до соревнований - найдена самая оптимальная длина поводка, насадка, которую лещ ел с наибольшей охотой и её запах - спасибо изобретателям рыболовных дипов!
Итак, первый тур.
Попадаю в сектор Д16. Да, совсем не то место, где хотелось бы оказаться: зона добавлена только в пятницу и там никто из нашей команды не тренировался, но радует, что это последний сектор в зоне, а это уже "бонус".
Промер глубины показал, что мой сектор мельче "рыбных" зон почти в два раза, а более-менее приемлемая глубина находится на 65-75 оборотах - ближе достаточно мелководный стол, вплоть до береговой бровки. Клипсуюсь на 70 оборотах и жду старта. Первые двадцать минут - полная тишина. Потом ловлю пару микрогустирок и опять затишье. Но вера в правильности прикормки и насадки не угасает, и лещ таки приходит на мой корм, хотя и с часовым опозданием - видно аж из далёка-далека пришёл! Правда размер! 200-300 грамм - мой калибр, но зато поклёвки почти регулярные. В последний час в видимой мне части соревнований происходит явный спад активности, а я буру ещё пару подлещиков и своего самого крупного - чуть больше 900 грамм. Комбинация наживки опарыш + пучок мотыля + дип не подвела! Я первый в полузоне с весом 7100. Этот вес становится максимальным среди всех участников в первый день.
Да, есть повод задуматься: "А не замахнуться ли нам..." ну, так сказать, на самые верха... Наш одноклубник по команде "Три Кита" Андрей Мокруш тоже первый в своей полузоне с весом под 7кг. В командном зачёте все очень-очень плотно: мы вторые, проигрывая лидерам только балл, а при этом опережая третью команду(Ивано-Франковска) только по весу, да и дальше в пределах двух баллов целая очередь желающих! Ясно, что второй день практически начинается с чистого листа...
Во второй день тренер вручает мне бумажечку с надписью Д7. Не сразу, но понимаю, что это нижняя полузона зоны Д, а это, судя по тренировкам, просто лещовое эльдорадо. Еду к своему сектору: Д5, Д6, , будка, , причал, ..., Д7...
Даааааа.... Мой сектор находится в нескольких метрах от причала, а от сектора Д6 - оооочень далеко вверх по течению (любители точной статистики могут приехать обратно в Украинку и замерить всё лазерным дальномером). Разрыв в полузоне, притом, что ниже центрального причала сделали дыру в четыре сектора... Кто размечал и о чём он думал? Всё ж промерили - вверх от центрального причала спокойно помещалось 3 полные полузоны...
Ну да ладно. Настроение, конечно упало, но надо играть там, куда закинул жребий... Подтягивается собрат по несчастью - одессит из сектора Д8. " Вам выпал счастливый билет" как поёт Шевчук.
Рабочая дистанция - 60-65 оборотов, но все дно какое-то заиленное и мягкое, почти до самой бровки...
Старт! Первые забросы - тишина. Поворачиваю голову в начало своей полузоны, а там то по два то по три одновременно согнутых в дугу фидера... Тренер приносит подтверждение: там все ловят лещиков начиная с первых забросов. Лечу по полной программе... При этом за моей спиной расположился "ярый болельщик", постоянно дающий советы и комментирующий все мои действия репликами типа: "на червя надо пробовать", "да в такой садок можно и меня запихнуть", "да я любого леща без подсаки возьму", "подсекай!!! чего ждать-то!!!" - если б можно было выходить из сектора - задушил бы!!!
За первый час ловлю пару густирок и всё... Пробую перейти под бровку - только мелочь. На исходе второго часа возвращаюсь на первоначальную дистанцию и таки получаю такую ожидаемую клеваку "с провисом". Первый лещик под кило есть... В течении часа ловлю ещё одного такого же и пару поменьше! Корм работает - рыба, таки, пришла и ко мне! Но тут к причалу, практически через мой кормовой стол, дырчит своим "Ветерком" местный абориген. Затишье... Ничего - сейчас успокоится и опять подойдёт! И подошёл, я бы даже сказал налетел целый косяк, вот только не лещёй, а футболистов с местного стадиона, которые попрыгали с причала в воду "смывать с себя пыль дорог". Фырканье, гупанье, улюлюканье...
Наступает полный пофигизм... В моём секторе дама выгуливает собачку, а на просьбу забрать своего четвероногого друга погулять где-то ещё, она спокойно отвечает, чтобы я не переживал - "он не кусается!"
Короче почти расслабленно делаю всё как и раньше, только ни на что уже не рассчитывая...
Обсуждаем с соседом по сектору особенности ловли у нас на Днепре и у них на Днестре - делимся впечатлениями, пьём квас на брудершафт, пытаемся понять зловредность и коварство принятия запрета на курение в секторе, да ещё при таком клёве...
За пол часа до конца тура дожидаюсь таки Его поклёвки. Через десять минут - ещё один чуть поменьше, а на большее не хватает времени. Финиш. Я со своими 6-тью лещиками и десятком мелочёвок общим весом 5120 только пятый в нашей полузоне - "за причалом" веса у всех лидеров за 8кг.
Понимаю, что 5 баллов при такой короткой полузоне в 8 человек - это подстава для команды, но я сделал всё что мог и знал... Не пофартило. Тут мне ещё сообщают о путанице с секторами и о возможности вообще схлопотать 8 баллов.
Жесть! Просто не хочется ни с кем ни говорить, ни обсуждать - полное опустошение...
Наши тренеры быстренько всё подсчитали - Андрюха Мокруш - чемпион Украины в личке, а команда, если не получит БАН - третья в командном зачёте. Теперь всё зависит от решения капитанов команд и судей. Объявление результатов - мы третьи... Если бы мне кто сказал в пятницу, что я буду расстроен третьим командным местом на Чемпионате Украины - я бы рассмеялся, а таки такое может быть...
Только сидя в прибрежной кафешке и слушая ободрительные слова своих одноклубников, я немного пришёл в себя и снова поверил, что всё ещё впереди!

Теперь благодарности:
- команде Ивано-Франковска, занявшей четвёртое место, а значит самой заинтересованной в нашем слёте - отдельная благодарность за то, что они ВСЕГДА поступают как НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ! Мой личный Респект и Уважение!
- ТРЕЗВОмыслящим судьям - за спортивный дух и чёткую работу;
- чудному городу Украинке - за то, что он есть такой милый и гостеприимный;
- Тролику за Отличные Кубки и превосходное "средство для борьбы с водорослями";
- команде Харькова - за помощь в закупке дефицитного жирного мотыля! Тоха - бутылка уже охлаждается!
- нашему победителю - Андрею Мокрушу - за то, что вытянул оставшихся "Трёх Китят" на третье место! Молодец!
- всей команде - за поддержку - спасибо!!!
- Ну и, конечно же, Огромное спасибо нашему спонсору - центру современной рыбалки "ТРИ КИТА" за предоставленную прикормку Browning и снаряжение!

Всех чемпионов и призёров от души поздравляю и желаю всегда быть такими же радостными и приветливыми, как сразу же после вручения кубков и медалей! Почаще вспоминаем Кота Леопольда и жизнь для всех будет светлее!
До встречи на следующих стартах!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 8tn.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  234,6 КБ
ID:	125908   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 7_tn.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  164,1 КБ
ID:	125909   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 6_tn.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  116,5 КБ
ID:	125910   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 5_tn.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  180,5 КБ
ID:	125911   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 2tn.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  180,3 КБ
ID:	125912  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 3_tn.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  176,2 КБ
ID:	125913   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 1_tn.jpg
Переглядів: 93
Розмір:  127,9 КБ
ID:	125914   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Федор 10_tn.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  115,5 КБ
ID:	125915  

Востаннє редагував Freddy: 31.05.2011 о 17:23.
Freddy зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей