Перегляд одного допису
Старий 22.04.2020, 18:05   #38
i_alena
 
Аватар для i_alena
 
Реєстрація: 12.07.2016
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 3.049 раз(а) в 59 сообщениях
Пасхальные выходные пролетели быстро, а вот впечатления останутся надолго! И еще долго будут радовать мою душеньку )))
Да-да-да, конечно же я не сидела дома (хотя из последних публикаций это и так понятно))))))
Планировалась однодневная рыбалка на Пасху с ранним утренне-ночным выездом, как обычно. Но проанализировав прогноз ночных температур и забив на ветер в субботу, было принято решение ехать с ночовкой и таким образом как-то сам по себе добавился второй день рыбалки. А когда муж приехал с работы и говорит, мол я могу собраться за 2 часа и спокойно можем сбежать из дымного Киева сразу вечером, чтоб не рвать сон утренним подъемом, да плюс еще одну ночевку зацепим - тут планы совсем откорректировались. Хааа! Фигня вопрос! Да разве я откажусь от такого???!!! Вообщем, на все выходные изолировались на берегу красивенной реки, с безумными восходами и закатами, рыбкой и, конечно же, посиделками у костра. Ляпотаааааааа ))))

Да и как не побыть у реки подольше, если у меня на днях новый комплектик появился, ручки то чешутся )))
Давненько уже подумывала, что бы усилить ассортимент снастей. Задача стояла такая: нужен достаточно легкий дружбан моему нежному и чувствительному Кроссику (так я обзываю Brain Crossfiеld до 90гр), но такой, что б чуток помощнее. Очень жалею, что нет в модельном ряду
Crossfield прута до 120-130г, так бы даже не задумывалась. Остановила свой выбор на двух удилищах, но одного не оказалось в наличии (а ждать я не всегда умею))), поэтому недолго размышляя я взяла Brain Axent в длине 3.60 и до 130 грамм. В комплект к фидеру я взяла катуханчик Brain NRG 5500 и одноименный шнур. И, что я могу сказать... Дома перед сборами немного расстроилась, вроде фидер и тяжелее и более вихлястый, чем ожидала. Думаю, ну блин, можно было ведь и подождать, хотелось же больше тот, другой. Ну да ладно, решила потестить на воде, а там видно будет. Нельзя делать поспешные выводы, даже не попробовав в деле )))

Выезжали из Киева в сплошной дымовой завесе. Свет от городских фонарей напомнил жуткие фантастические фильмы про туман и марсиан. Сюрриалистическое зрелище, к тому же жутко противное на запах. Фэее…
На точку мы пробирались уже после 22ч вечера, фактически ночью, с фарами. И последний отрезок дороги по буеракам и плотному лесу добавил своих дивных эмоций в зрительный нерв )))). Разложились, притащили чуток дровишек и устроили релакс перед костром ))) Спать совершенно не хотелось. Открытие сезона ночевок всегда волнительно. А тут еще полная темень по приезду, соловьи, отсутствие дыма от пожаров и контрастно чистое небо со зведочками. Красотень!

Утро было продолжением сказочной ночи: абсолютно не замерзли, немного проспали, зато оперативно собрали все снасти и вот уже квиверы удилищ послушно качаются под силой течения могучей реки, которое периодически выдает внезапные буруны на поверхности то там, то здесь.
Вдобавок хлюпает рыбка, соловьиные трели сменились веселым щебетом утренних птиц и криками куликов-сорок. Ради этого стоит не спать в такую рань. Ради этого стоит жить!

Закормились, ибо чистый свинец последние две рыбалки подводными обитателями игнорировался. Рыба периодически начала отзываться. Еще бы, я ей такую вкуснющую кашу наварганила! Дома наварила на 2 дня. И сыпучки насыпала ого-го. А что б не пропадала, часть закопали в ямку в песок, вместе с продуктами. Солнце не печет, песок держит прохладу, таки спасают такого рода холодильники. Да и рыбу можно туда потом запрятать, что
б ночные зверьки не пожрали ее прямо с садка ))))

На протяжении всего отдыха с мужем соревновались в два садка, кто кого обловит. Как обычно ))) Но все по-честному! Мелочь отпускаем, берем только красивую, крупную и таранечную )))) В общем вышла у нас почти ничья. Может надо было с его садка втихаря перекинуть себе немного рыбки? )))))
По оснастке уже привычный околометровый поводок, фидергам и 2-3 опарика на крючок. И иногда пенку цепляла. Был мотыль, он сокращал время ожидания поклевки, но сильно добавлял мелочи, которая возвращалась в реку. Кормушки 90-120гр и интенсивная кормежка все время. А вот с крючками игралась постоянно. Выявила для себя трех фаворитов и успокоилась ))))

Рыбки наловили, удовольствие получили! И домой возвращаться не хотелось...

По снастям:

1. Новым фидером осталась довольна, несмотря на первые впечатления на суше! Если сравнивать со своим любимым Кроссиком, то в принципе, идеологическая схожесть есть. Достаточно хорошо кидает, плавно и без лишних колебаний. По весу да, немного тяжелее, но зато чувствуется запас мощности. И за пару дней постоянного "махания" руки не устали, спина не болела ))) Дизайн приятен глазу, ручка с минимальным кол-вом эвы,
красивые узорчики. Ну а отзывчивость к поклевкам - это красота, как-будто струнный инструмент дребезжит. Учитывая разницу в бюджете, то не ожидала такой чуйки. Все же правду говорят: время идет, технологии не стоят на месте, и те снасти, которые 5 лет назад стоили в разы дороже, сейчас не уступают по характеристикам и намного доступнее.
2. Катушка. Сомневалась брать 4500 или 5500. Вес одинаковый, вопрос только в размере шпули - беру 5500. Крепкая, мощная, тянет спокойно кормушку 120гр + каша. Вообщем со своими задачами справляется на ура. Еще подкупила ручка, которая вкручивается в главную пару, не люфтит и у нее приятный на ощупь сплюснутый проризиненный кноб (не люблю круглые, жутко не удобно).
3. Шнур Brain NRG. На коробке намалеван диаметр 0,16мм и разрыв 14кг. По ощущениям он тоньше, но как раз предельный для силовых забросов без шок-лидера: и отстрелов нет и пальцы не режу. Пользуюсь такими уже два года и довольна. За все это время он единственный! раз у меня посатался на жесткой бровке ракушкой. Гладкий, круглый. Вылетает отлично, всякая нависающая на него гадость легко убирается. Относительно цвета и восприимчивости рыбы не могу ничего сказать, под водой не была, не смотрела )) Единственный минус - красится зараза. Но это меня уже не смущает, потому что остальное - только преимущества.
4. Самый коварный вопрос – это вопрос о чувствительности. И при поклевке и при вываживании, насколько корректно его можно перенести на фидерное удилище. Никогда понять этого в магазине нельзя. Более того, многократно проверенно, что вот эта самая преславутая чуйка, это не только удилище, это весь комплекс в сборе - удилище+катушка+шнур.
В моем комплекте на удивление это сочетание получилось получить с первого раза. Я довольна и на фоне владения более нежным фидером ничего менять не собираюсь Ну разве что в дальнейшем захочу очередной новый комплект ))))

Всем здоровья и полные сушки тараньки!

Пы.Сы. Фоток с рыбой мало, уж простите, как-то все больше отдыхалось )))

И вообще, кто дочитал, тот большой молодец! 😁
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200419_132535_1.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  84,8 КБ
ID:	848237   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200419_194257.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  137,0 КБ
ID:	848238   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200419_220805.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  99,0 КБ
ID:	848239   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200418_074916.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  129,2 КБ
ID:	848240   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  щшог.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  128,1 КБ
ID:	848241  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200415_055953.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  172,5 КБ
ID:	848242   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  иртолд.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  154,7 КБ
ID:	848243   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200418_155856.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  67,6 КБ
ID:	848244   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200419_190139.jpg
Переглядів: 23
Розмір:  188,4 КБ
ID:	848245   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200419_185353.jpg
Переглядів: 24
Розмір:  72,0 КБ
ID:	848246  

i_alena зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий 74 (01.06.2020)