Тема: UMS-400
Перегляд одного допису
Старий 24.01.2018, 11:33   #117
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від alex2413 Переглянути допис
Я спрашиваю не производителя, чтоб выкручивался (с)
Объясните мне различия, плюсы/минусы, как человеку имеющему опыт в использовании только ПВХ ..... есть смысл менять?
Вы как маленький...
Все это сжевано-пережевано.

Плюсы надуваса - компактность, безопасность (в плане непотопляемости), возможность в 90% использовать менее мощный ПЛМ (экономия).

Жесткий - отсутствие танцев с бубном на сборке-разборке, особенно в холодный период, больше места при сходном размере (в надувасе баллоны внутр пространство крадут, и тем больше, чем больше диаметр баллона), безопасность (в сфере - не лопнет, не проколется), практически "вечность" корпуса из АМГ, возможность спокойно ставить допы - лебедка, мотор-гайд, эхо с несколькими датчиами и прочая..
Минусы каждого - обратны плюсам.

Первый вопрос - у вас надувас на лафете был? Если нет - то теперь вопрос будет: где и как хранить лафет с корпусом новой лодки? В рулон не свернуть и на балкон не закинуть.
Если место хранения есть - ок.

Второй вопрос - нужно ли менять движок?
Напишите производителю - какой у вас движок, он подскажет - достаточно ли его для нормального выхода на глисс 400 корпуса. Желательно указать условия, как ходите - один, двое, семья иногда? Сколько лахов с собой (доп вес).

Возможно - придется менять и двигло, а это уже - другие деньги + другой скорее всего расход и "экономика" по топливу.

По поведению на волне, остойчивости - с каким надувасом сравниваем? Производитель, длина, диаметр баллона, двигатель, пол - надувной или жесткий (алюминий, фанера)? Ибо разница между 3,30 м + НДНД и скажем - РИБом 4 метра - как между Говерлой и Эверестом ).

И это всё только верхушка айсберга..

Апдейт.
Вижу ваши "вводные", так уже понятнее. Выходить на Джейране на КВХ можно в верховье - Шичи и их окрестности. В Тетеревский заказник залезть, испекцию подразнить. А вот в среднее море (Лютеж-Сухолучье) я бы не рискнул не в штиль. Да, ваша Колибри тоже далеко "не айс" для этого, но просто - безопасней. Поэтому мое мнение сходно с Андреем и Шурой - вам нужен 410 корпус (если вообще - решили менять комплект), скорее - без замены лафета, но - с обязательной заменой 15 лс 2Т - на 20 лс 4Т, а лучше - 25 лс 4Т и ТОЛЬКО в румпельном варианте и "пустой" компоновке 410. При других вариантах компоновки (всякие фиш-платформы и прочая) - мотор нужен будет 30-40 лс для двоих рыбаков. Зато КАЧЕСТВЕННУЮ разницу на воде заметите сразу. Но и экономически вложиться придется в этот вариант не слабо. Так что думайте сами

Востаннє редагував Zander: 24.01.2018 о 16:45.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex2413 (24.01.2018), БЕРКУТ (24.01.2018), Стан (24.01.2018), Хьюстон (24.01.2018)