Перегляд одного допису
Старий 13.06.2021, 22:03   #36
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Сказал(а) спасибо: 7.416
Поблагодарили 49.286 раз(а) в 1.344 сообщениях
Кто ты такой - ЧАПЛО????

... Я думаю многие из вас слышали такое выражение касательно рыбы как Чапло, звучит странно, не так ли, что еще за Чарли - "Чаплин", это нужно же так "обозвать" моего любимого всей душей - Голавля ...

Летнее и весеннее время, это всегда лучший период чтобы поискать именно белого хищника, вода прогретая, рыба относительно активная, и да ... я очень ждал подходящее время, чтобы половить эту рыбу целенаправленно на малых реках, где непролазные дебри, высокая полевая трава, и тихо шумит река, да, это свой нереальный кайф ...

Вооружился легкой снастью, пару коробок в воблерами, и кроксы, удобно, можно и в воду зайти и снять быстро если нужно ...

После нашего шествия по малым рекам с Серегой Гаджетом, не мог не приехать еще раз, вот как не крути - малые реки Полесья, это маленький дар Божий, для нас рыболовов...



С аномальной весной, летом и дождями уровень в реке ну просто шикарный, обратное течение, все заливы с водой, и да, болота иногда нужно тоже обходить почти по "каштаны", чтобы добраться до «суперточки», ну уж поверьте, оно того стоит.

Блуждания, поиск и подбор приманки, горизонта ловли, очень важный аспект, только через час полтора, удалось заработать - этот сумасшедший удар, и сразу 1 кг +, так званый "Чапло" весь крошечный воблер минноу - тини фрай 50, был в шахте.



+




Насколько-же круто побороться с крупной рыбой на малой реке, иногда ширина ее не превышает 10-15 метров, но есть же трофеи, не все так грустно ...

+




Скажу несколько слов о проводке, медленное вращение с паузами всегда актуально не только в холодное время, ну и в теплое, странно - кренки он пропускал на этой точке, а стоило опустить воблер SP - чуть глубже, ву-А-ля, до сих пор этот сумасшедший удар в памяти...



Весов не было, не могу утверждать точный вес, но ровно 50 см, а это +- за 1 кг точно, прошлый год (архивное фото) 50 см - был 1 кг 065 гр ...



Эйфория от поимки такой рыбы, меня долго не покидала, уже рыбалка состоялась, но хотелось еще и еще, это как с родниковой водой, она мягкая и очень приятная, ее пьешь и пьешь и невозможно ей насытиться ...

Чередуя места, и приманки, доставал непоседливый окунь, но тот-же ридж 46s, косил полосатого - как косарь утреннюю траву по росе ...



+


Я часто замечал такую картину, что с поднятием солнца, голавль, более активен, а те же кренки - активные, шумные, которые с утра не работали абсолютно от слова совсем, приносят к ряду 2 рыбы, и еще несколько его фирменных "скубков" ...



+




Нечего и добавить легендарный "Чабби" от Джакала, это уже неотъемлемая часть коробки - как и опытного, так и начинающего охотника на "Чарли Чапло" ...

+




Заметил еще одну закономерность, со сломом погоды, перед дождем - лобастый часто активизируется, было три эпизода, сход, удар, и хорошую еще щуку слил, явно под 2 кг +-

Пересидел тучу с грозой под кустом, покушал, а дайка, я проверю точку еще раз, первая проводка, поклевка - и "шнур", нет не Сергей Шнуров, а просто не крупная щука на, "рыжика".



+






Река - это дама с характером, ее иногда очень тяжело, понять, прочитать, но дарит она иногда и приятные сюрпризы, в виде "чахлой" она же чехонь, сабля и прочее, с удар, все как положено, казалось-бы мелочь, но как приятно разнообразить еще один вид ...



Постоянно беру с собой колебалки, но к ним зачастую попросту не доходят руки, так ... хватит ... Select Deeper 3.5g, дальний заброс и с первой-же проводки - рыба.



+




На этой ноте эксперименты с колебалками не закончились, в ход пошла Select Omega 2.8g 34mm #25, и мелкий, но довольно бойкий жерех - заставил меня приятно улыбнуться, люблю эту рыбку, редкая она в нашем регионе.



+




Самая, наверное, вкусная еда после рыбалки, когда ты прошел от машины к машине по фитнес трекеру 18 км, поймал рыбу, насмотрелся поклевок, ты очень уставший, но очень доволен, тушенка, вермишель, свежие овощи, казалось-бы простая еда, на реке - это пища Богов!



Ночь, палатка, крепкий сон, как швейцарские часы, утро было тяжелое на подъем, нет, я не употребляю, просто очень устал, эмоции, рыба, много топал, относительно не плохо ловил, а еще нужно все это дела фотАть, а то еще не поверят, скажут, что все "блогеры" - брехуны.

Идя по полю к реке, увидел удивительное дерево, не подумайте плохо, но услышьте меня, мою точку зрения, оно как люди с ограниченными возможностями, в него ударила молния, половина дерева, "мертвая" вторая же наоборот зеленая, растет, и пытается цепляться за жизнь ...



И данное дерево, и такие люди у меня вызывают только уважение и восхищение ...

Река великолепная, завалы корней, по полю Ирисы растут, ну как же прекрасная природа, дикая природа ...

+




Любая рыба, пойманная на спиннинг - она желанная даже окунь с ладошку "бедного" повара)))



Всегда любил облавливать микро, "карманы" под противоположной стороной реки, это может быть точка метр на метр, но даже в такой локальной норке - может стоять рыба.



+






Приманка - иногда выступает второстепенную роль, главное добросить туда куда надо и бамц - рыба!

В моих коробка более 100-та воблеров на голавля, люблю я эту рыбу ну прям очень и очень, и всю зиму акции, барахолки и прочие ресурсы, ну как минимум на 10 к гривень, прибавилось "пластмассы" в моих "сундуках" головлятника.
Один их них уже был упомянут выше это "Фраер" 50 SP, он - же Jackall Tiny Fry 50SP, медленное вращение катушки - и сумасшедший удар ...

+




Насколько-же приятно поймать именно крупного, его нрав, сопротивление, до самых ног он как бунтарь, именно за этим и едешь ...



+


В эту поездку было поймано много рыбы, щука, окунь, жерех, чехонь, голавль, был сход крупного жереха явно за 2 кг, много ударов, сходов - скубков, эти два дня пролетели реально как мгновения глаза, спасибо тебе река ...

Главное, что в этот выезд я поймал своего - Чапло ....



Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей