Перегляд одного допису
Старий 10.05.2016, 14:45   #102
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Отчет за праздники

Понедельник, 2-е.
Отметив Пасху, пошел искать грибы. Надеялся на сморчки, но они уже, похоже, все. Короток их сезон, к сожалению. Да и суховато в лесу, несмотря на недавно прошедший дождик. За весь выход нашел одного трутовика чешуйчатого. Памятуя заветы natortic, решил его забрать. Однако больше ничего, к сожалению, не нашел. Можно было сходить забрать еще один такой же трутовик, замеченный третьего дня, когда ходил на рыбалку. Но за ним надо было сделать крюк километров в 5, а я и в тот рыболовный день не был уверен в его свежести.
Короче, выход провальный.

Воскресение, 8-е.
Собственно, рассказ надо начать с субботы. Возвращаясь под дождем с рыбалки, я на метро Петровка, прямо на остановке троллейбуса заметил на тополе характерный нарост долгожданного трутовика серно-желтого. Опять же, обложной дождь давал надежду, что и белые могут повыскакивать.
Выход за грибами получился несколько скомканным: рано с утра были дела, а вот дальше я был свободен. Примерно в 9 был в лесу. Поздновато, конечно, но выбирать не приходилось. Кроме того, выезд получился неподготовленным. Возникли накладки, и я выбрался с небольшим рюкзаком и всего одним большим кульком.
Первыми нашел пяток маслят в небольшом молодом сосняке. Больше маслят не было, я просто не дошел до других перспективных мест. Да и тот сосняк был так загажен туристами, что вообще удивительно, как там вообще что-то выросло.
М.jpg
Дальше забрел в лиственный лес, где насобирал несколько горстей всесезонного иудиного уха, которое поперло после недавнего ливня.
У.jpgУ2.jpg
Но хотелось белых, а их не было. Зато мысль пособирать желтые воплотилась довольно быстро. Первая же точка, где зимой были замечены остатки ТСЖ, выстрелила. С первого дерева я сходу набрал большой кулек.
ТСЖ.jpg
И оттуда заметил следующий нарост невдалеке, не островке посреди болота. Пришлось замочить берцы, но дело того стоило. Нарост был не слишком большим, но моя личная грибная жаба не дала пройти мимо такой красоты.
ТСЖ2.jpg
Еще два пня невдалеке – и уже полный рюкзак.
ТСЖ3.jpgТСЖ4.jpg
И все, поехали домой. Пихать дальше некуда. Да и это до дома допереть надо. Стараясь не смотреть по сторонам, пошел к маршрутке. По дороге все же заглянул на одно болотце. И вот:
ТЧ.jpg
И куда это все брать? В общем, от своей грибной жабы я узнал много нового о себе. Чешуйчатые трутовики так и остались на пне.
Домой припер килограммов 10 молоденького ТСЖ. Оставил себе то, что было в рюкзаке (примерно 3.5 кг), а кулек (вдвое по столько же) завез вечером куму.

Понедельник, 9-е
Еще в воскресение, увидев грибы и наслушавшись моих рассказов об их изобилии, кум попал под воздействие уже собственной грибной жабы. И хитро улыбаясь, предложил ехать на рыбалку. Ага, и с непременный условием: после рыбалке заедем на мои грибные места. Ну а меня дважды просить не надо. Хоть и решил пока себе больше грибов не брать.
С рыбалкой не сложилось. Половив до 10 часов, мы на двоих поймали 5 окунцов и решили, что дальше бесполезно ждать непонятно чего, если где-то ждут горы грибов.
Двинули на ТСЖ. Однако вначале нам не везло. Перспективные места, разведанные зимой, стояли пустые. Белых тоже не было замечено. Только один раз по дороге нашли на пне и упаковали большой трутовик чешуйчатый. Показался нормальным, не совсем жестким.
ТЧП.jpg
Оставалось одно место, но стопроцентное, которое я оставил напоследок. Там зимой остатки ТСЖ встречались массово, и сейчас точно что-то должно было нарасти. Вначале, правда, ничего не попадалось, но позже, наконец, на болотном пне гриб был обнаружен.
А рядом на ясене еще больше. Порыскав в окрестностях, мы собрали в итоге 4 полных кулька ТСЖ.
ТСЖП.jpgСП.jpgСД.jpgЯ.jpgС.jpgМы.jpg
В процессе сбора Сереге на глаза попалось бревно с усевшимися на него болотными черепахами, которые, заметив внимание с нашей стороны, одна за другой посыпались в воду. В итоге из примерно 7 штук осталась одна, самая маленькая и любознательная, которая, вывернув голову в нашу сторону, внимательно за нами наблюдала. Тут Сергей озвучил мысль, что его домашние давно хотели завести себе в домашний зверинец еще и такую черепаху. Что и определило мои дальнейшие действия.
Черепашку я добыл: помогли детские навыки. Не буду озвучивать секреты этого дела: их, черепашек, и без того мало осталось. А насчет жизни и здоровья этой я был уверен: Юля, жена Сереги, – биолог, и в их доме животных содержать умеют.
Ч.jpg
Если я правильно расшифровал по фото «годовые кольца» на чешуйках панциря рептилии, ей идет второй или третий год. Анечке, моей крестнице, уже 4. Пусть растут вместе. Юля, кстати, сообщила, что самым трудным в плане жизнеобеспечения черепашки оказалось оторвать ее от чрезмерной опеки Анечки, которая буквально прикипела к ней.
В конце мы заехали и за оставленным в субботу чешуйчатым трутовиком с твердым намерением больше по сторонам не смотреть. Однако все равно попался на глаза ТСЖ на бревне, лежащем в болоте. Пришлось и его забрать.
СБ.jpg
Срезали и чешуйчатого. Однако уже дома выяснилось, что его жесткость (и съедобность) я определил неверно. Отваренная мякоть жевалась как бумага, хотя аромат был многообещающим. Увы, пришлось выбросить.
ЯТЧ.jpg
Еще забрал примерно 4 кг ТСЖ. Мама просила взять килограмм попробовать замариновать (ничего так, вкусный), но Серега, испугавшись количества, отдал две здоровенные грозди. Сам он увез домой килограммов 30. И допоздна вчера мыл-резал-варил. Теперь в морозилке у него запас, наверное, на несколько лет. А впечатлений еще больше.
Теперь ждем белых.
Лесото зараз поза форумом  
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей