Перегляд одного допису
Старий 03.09.2013, 17:21   #396
Sindirella
 
Аватар для Sindirella
 
Реєстрація: 08.10.2012
Звідки Ви: Киевская область
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 1.591
Поблагодарили 1.867 раз(а) в 92 сообщениях
Соленые черные грузди - горячий способ

Набрали мы в субботу немного груздей - килограммчик.
Никогда их не солила, только бабушка раньше это делала. Решила расспросить ее, но это не рецепт, а не понятно что - возьми того на глаз, а этого по вкусу...%)) Мне такое не подходит, люблю точность. Особенно, в грибочках
Полезла в интернет читать рецепты. Перечитала уйму, для себя выбрала не самый легкий и достаточно хлопотный, но на мой взгляд, самый надежный способ засолки. Уверена, что не заплесневеют и будут хорошо храниться.
К тому же, готовила другие рецепты этого автора и никогда не подводили.
Рецепт напишу. Может кто еще захочет рискнуть?
На 1 кг черных груздей:
1 стакан воды
2 ст.л. соли
1 луковица
черный перец горошком
листья хрена, зонтики укропа,листья вишни
Грибы помыть, почистить, желательно замочить на ночь ( я так и сделала).
Порезать крупные, мелкие оставить целыми.
Залить водой, чтобы покрыла и поставить на огонь. Довести до кипения,снять пену, дать грибам хорошо закипеть и откинуть на дуршлаг.
Залить грибы холодной водой на 30 минут. Затем воду слить и залить новой. Процедуру повторить 3 раза.
Тем временем сварить рассол из воды,соли и перца.
На дно однолитровой банки уложить укроп, немного хрена, листья вишни, сверху выложить грибы. Лук порезать полукольцами и выложить сверху на грибы.
В кастрюлю положить х/б салфетку или специальную подставку для стерилизации банок, поставить подготовленную банку, прикрыть металлической крышкой,налить воды до середины банки и включить огонь. Как только вода начинает пускать пузырьки и закипать - значит процесс стерилизации пошел. Стерилизуем 30 минут на среднем огне.
Затем достаем банку, сверху укладывает лист хрена и закрываем плотной полиэтиленовой крышкой (обдала кипяточком).
Хранить в погребе или холодильнике. Готовы через 45 дней.
Смачного
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 012.JPG (384,4 КБ, 120 переглядів)

Востаннє редагував Sindirella: 05.09.2013 о 17:32.
Sindirella зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей