Перегляд одного допису
Старий 12.04.2016, 20:04   #41
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Бог троицу любит. Дважды я пытался целенаправленно искать сморчки на Довбычке, оба раза приходил пустым. Решил: еще раз. Если снова нет - ухожу в монастырь аж до появления майских белых. На сей раз посетил другое место, где, по моим прикидкам, сморчки просто обязаны быть. Правда, они и на Гидропарке быть обязаны, но, как оказалось, никому ничего не должны...
В общем, я встал пораньше, чтоб успеть обойти площадь побольше, ведь на вторую половину дня у меня были планы менее приятного характера...
От остановки оттопал километра два - ничего. Только кое-где полусухое ухо, да и то явно намокшее старое (оно уже растет неохотно). И в одном месте вешенка тоже не вполне свежего вида.
Веш.jpg
Я уже потихоньку стал привыкать к мысли, что и в этом сезоне сморчков не увижу, как вдруг увидел. На моем пути гордо возвышался... я было подумал бог весть что, но потом разглядел. Никогда не думал, что буду рад фаллическому символу! Настроение дрогнуло и медленно поползло в сторону отметки "хорошее".
ФС.jpg
Поискав в окрестностях, я обнаружил, что другие "символы" присутствуют, но большинство бессильно склонило головы. Пожалел даже, что приехал не на пару дней раньше. Но и "эректусов" тоже хватало, так что я на пятачке 10х10 собрал в кулек десятка три вполне нормальных "шапочек".
ВФС.jpgФС3.jpg
Насколько я понял, это была она, просто достаточно старая. Но молодая и свежая тоже присутствовала, в чем я убедился, отойдя на пару десятков метров.
СШ.jpgСШ2.jpg
После ночного дождика лес посвежел. Видно, что весна в самом разгаре. Все цветет, даже барвинок. Улитки ползают, насекомые летают, лягушки их жрут. В общем, жизнь кипит.
Ц.jpgЦ2.jpgУ.jpg
Наконец, попались на глаза и несколько сморчков конических, причем один достаточно трофейный. Они тоже встречались достаточно регулярно. Настроение достигло отметки "отличное".
СК.jpgСК2.jpgСК3.jpg
Так, болтаясь туда-сюда, я потихоньку наполнял кулек. Взошло солнце, стало жарко, несмотря на срывающиеся с деревьев капли. Пришлось снять куртку.
А сморчков хватало. С одного места можно было взять от двух-трех до нескольких десятков штук. В одном месте с мелкой шапочкой я с одного пятачка примерно 7х7 метров собрал 57 штук (см. фото), но позже, внимательно покрутив головой, добрал еще десяток. Настроение уже находилось на отметке с совсем уже неприличным названием.
СШМ.jpgСШД.jpg
Попадались также строчки. Я даже парочку срезал, но потом решил не связываться - мало ли...
Стр.jpgСтр2.jpg
Часов в 11 я свернулся и побрел в сторону дома. Планы никто не отменял, но это не испортило мне настроения. Я - наконец-то! - открыл сморчковый сезон. А грибной сезон продолжается еще с ноября месяца.
Г.jpgГ2.jpgУр.jpgЯ.jpg
Лесото зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей