Перегляд одного допису
Старий 08.02.2016, 10:21   #9
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Четверг, 4.02

Как и обещал, выбрался по грибы. В Гидропарк. В лесу прямо весна: снег тает, верба цветет, в лицо даже паутина лезет. А в гниющих листьях, там, где сошел снег, уже копошатся ее творцы. Гриб тоже присутствует.
Правда, я поначалу решил, что пролетел с грибами, как во вторник с рыбой: те свежие зимние опята, что я видел во вторник, успели подсохнуть и скукожиться. Но нет, обнаружились и более молодые, и в довольно большом количестве.
IMG_0547.JPGIMG_0550.JPGIMG_0554.JPG
Хотелось пособирать и иудино ухо, но я его поначалу искал там, где во время прошлой оттепели - то есть достаточно высоко над землей, принимая внимание тогдашний снежный покров. Один или два раза пришлось даже за ними карабкаться. На сей раз высокие ветки стояли пустыми. Однако позже заметил из прямо под ногами, на лежащих ветках, причем там, где снег сошел совсем недавно. Или даже не совсем сошел, иные пришлось даже выкапывать. Где снега давно не было, грибы засохли совсем.
IMG_0553.JPGIMG_0561.JPG
Надо сказать, что опята тоже долго не стоят, а самые молодые и свежие тоже приходилось выкапывать из-под талого снега. Но эти были совсем уже мелкими.
Нашел даже немного вешенки. Но эти грибы была преимущественно старыми, явно вылезшими еще в прошлую оттепель или даже раньше, еще в декабре. Некоторые так и остались висеть на дереве, и не только потому что высоко. Ну, точки в GPS я отметил, в следующем сезоне наведаюсь.
IMG_0551.JPGIMG_0563.JPGIMG_0564.JPG
В общем, по лесу прогулялся, грибов набрал. Больше всего опенка – после того, как уварились, они еле поместились в трехлитровую кастрюлю. Иудиного уха мама закрыла пять 200-граммовых баночек. Вешенка, хоть и старая, тоже пошла в дело. Отварив и прожарив, мы перекрутили ее мясорубкой, и мама приготовила из нее отличную грибную икру.
Смею надеяться, что этот выход за зимними грибами не последний.

Востаннє редагував Лесото: 08.02.2016 о 10:27.
Лесото зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей