Перегляд одного допису
Старий 04.02.2016, 14:28   #2378
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
SHIMANO EXSENCE

Задавал вопрос в мультовой ветке. Но там мало ловят на тяжёлые приманки. Под большие джерки есть джерковая снасть - Рекорд 51 со шнуром 100лб и прут до 150гр. Там и заброс и удар. Но в прошлом году у меня на большие джерки не особо клевало. А вот на Слайдера10 и Бустеры поклёвывало иногда неплохо, когда для Рудр и Бализонгов было мелковато. Ловил G. Loomis MBR 783C GLX с Антарес12 HG. Катушка оказалась слишком большой для меня, скользкой и холодной. Рука уставала не от веса, а от неудобного хвата. Фиксатор боковой крышечки натирал мне мозоль-водянку на основании указательного пальца, и даже пару раз случайно открывал её во время заброса. Хотя по бросковым характеристикам выше всяких похвал - очень далеко, стабильно и в широком диапазоне как по весам от 7 гр. до 50 так и по типу приманок...
Но не мой мульт - не срослось. Продал. Пусть новому хазяину ляжет в руку и выловит много больших рыб.
Теперь думаю о Ексенс...шнурок собираюсь мотать 30 либровый типа ПаверПро и цеплять на тот же G. Loomis MBR 783C GLX. В основном использовать под воблера 20-28 гр. как твичом так и равномеркой. Но прут способен бросать и анимировать мелкие джерки типа Слайдеров10 и тех что полегче. Потому не вижу смысла возить с собой ещё и джерковый комплект. Мой товарищ спокойно ловит на Бустеры в 25гр. на джиговый прут и катушку мясную 2500 ....и ловит не первый год... Ещё я MBR 783C GLX спокойно ловил с зилом на вышеуказанные приманки. Но зилик с воблерами не очень дружит в плохую погоду. Да и много с настройками возиться не хочется. Хочется рыбу ловить, а не перебежки-бороды распутывать после очередной смены приманки. 2-3 пристрелоченых заброса для отстройки тормозов под новые условия иногда непозволительная роскошь, когда переезжаешь в ветренную погоду на новое неглубокое место лова без постановки на якорь. Ценробеги не хочу. Хочу внешнюю настройку и безконтактную тормозилку, потому Эксенс.
Вопрос, как долго протянет катуха в предлагаемых условиях?
Хотелось бы услышать мнение тех кто её катал в наших условиях... Скажу конкретнее: "Слайдера 10 потянет? Плавающие 36гр. и тонущие 42гр.?" На рывке основная нагрузка приходится на глазок и на фрикцион с роликовым подшипником, потому думаю в первую очередь о прочности этих узлов...
MaxFish зараз поза форумом